4

Московский отравитель. Прочь беспечность

Московский отравитель. Прочь беспечность Отравление, Преступники, Москва, Криминал

В Москве задержали молодого человека, которого подозревают в серии отравлений с последующими грабежами.

Компании

Мурад - это имя подозреваемого, вливался в шумные компании, где в одночасье становился своим человеком в доску, и в какой-то момент, предлагал, кому-нибудь из компании угоститься газировкой или иным напитком.

Отравленное пойло напрочь вырубало угостившегося, после чего Мурад неспешно грабил жертву, забирая телефоны, карточки, деньги.

Схема стара, как мир, еще в нулевых в пивнушках Москвы, терлись всякие темные личности, предлагавшие угостить на халяву пивом, после любителю халявы, подсыпали отраву и освобождали его от материальных ценностей.

Но сейчас в 21 веке, когда вовсю установился капитализм и люди совершенно перестали доверять друг другу, когда везде замки и заборы, повсюду решетки и охрана.

Как можно было повестись на такой старый развод, как можно было пить какую-либо жидкость от рук незнакомого тебе человека? Откуда такая беспечность и детская наивность, вас мучила жажда, так это Москва! Сделай пару шагов и ты наткнешься на магазин, где можешь купить себе газировку. Нет денег, так просто попроси воды, тебе никто не откажет!

Когда-то мы с другом гуляли в центре Москвы, стояла июльская жара, а мы будучи студентами, само собой были без денег. Очень хотелось пить и мы решились зайти в какое-то очень дорогое здание и попросить воды. И нам не отказали, огромный охранник, в пудовых кулаках вынес бутылку воды.

Жертва

Будьте осторожны, не пейте никогда и ничего из рук незнакомых и малознакомых людей, это принцип. Беспечность зачастую ведет к катастрофе и ты, только ты в ответе за свою безопасность. Еще один важный принцип, если ты пьешь то только в компании хорошо знакомых тебе людей, в пьяном состояние ты идеальная жертва, особенно если вы распиваете на улице.

То есть, прежде чем погрузиться в веселье, заранее побеспокойся о своей безопасности, один допущенный промах и твоя жизнь может быть исковерканной навсегда.

Взято из источника-https://zen.yandex.ru/media/smarttatar/moskovskii-otravitel-proch-bespechnost-5d1309adac97b000b074c7f7

Дубликаты не найдены

+2

Раньше детей учили не брать у незнакомых людей конфетки, теперь взрослых учат не брать у незнакомых людей напитки

+1

Зачем здесь это элегантное чтиво? Тот кто писал даже русского языка не знает, а жизни учить пытается

+1
Иллюстрация к комментарию
+1

Л-логика: не пить из чужих рук.... Попросить и выпить из чужих рук)))

+1

Там вроде 20 с лишним людей траванулись

Особенно порадовал список предлагаемых напитков: пиво, пина-колада, фанта...

Привет, дАрАгой, меня звать Мурад.
Хочешь попить со мной лимонад?

Пина-коладу, фанту, пивко?
Ай, наебать тебя так легко!

+1

- Сова, а сова! А как стать ежиками?

- А я х.з.. Я не тактик, я стратег

прежде чем погрузиться в веселье, заранее побеспокойся о своей безопасности

Это значит, что нужно заранее принять антидот для неизвестного препарата?

0
@moderator,,https://pikabu.ru/story/v_moskve_zaderzhali_podozrevaemogo_v...
ТС тег Моё, ты пострадавший или этот поганый хач?
0

а как же был пост, когда евреи бесплатно угощали в жару арбузами людей?

0

я как то поругался с Женой, и потопал к другану ночевать, иду купил себе винца в пакете. выпил его по дороге... иду грустно пипец.... тут присел на остановку, такую остановку "глухую". где никого... тут ко мне подсаживается такой средних лет хач, и предлагает пивка из баклашки... я а хуйли хлебнул пару раз.... а потом думаю бля. стоп че то не то.... хоп. мобилы нет... я такой э мужик, а ты охуел ли случаем.... он такой вон смотри твоя мобила и лежит под лавкой на который сидели... (мож совпадение и я правда сам выронил)... короче подумал я пока меня тут в глуши не захуячили нужно валить... допер до другана, и прям через пару минут отрубился... так причем сильно, что у него там народ всю ночь галдел а мне ъхоть бы хер... походу вовремя съебал я от этого чувака

0
Согласен со всем, кроме своей безопасности. Нет, не только мы сами в ответе за свою безопасность
раскрыть ветку 1
0

Истинно так - дэ юре.

А вот с кого вы действительно сможете спросить, за вашу безопасность, дэ факто?

0

Принимать в пищу напитки, предлагаемые абсолютно незнакомыми людьми на улице - это какая-то отдельная дисциплина специальной олимпиады.

0

А если бы вас охранник с пудовыми кулаками траванул? Беспечность.

0

у меня как-то батя купил вечером в каком-то ларёчке чекушку (после трудного дня решил чуток отдохнуть). очухался под утро без денег и телефона.

* при этом ещё и в чужом городе это всё было, пересылали потом денег на дорогу обратную.

0
Ага отравил и ждал полицию ! Враньё все это ! Парень увидел этих людей забежал в магазин там купил воды и вызвал полицию потом ждал наряд
0

взять чё-то с рук у типа в кепке FBI чуркмакбекской внешности....и я почему-то уверен, что он в ней ходит всегда.

Похожие посты
404

Романтика под следствием

Ждули выходят на новый уровень. Осторожно, будет много феспалмов.

«Кто такая она и кто такой я!»

Такой фразой запомнился преступник с корейскими и чеченскими корнями Сергей Мадуев. Подтянутый и спортивный, Мадуев отжимался по 400 раз за подход. Любил щегольнуть: светлые костюмы с иголочки, наглаженные стрелки на брюках, аккуратная стрижка. Устоять перед красавцем было сложно.

Романтика под следствием Следствие, Преступники, Ждули, Обманщики, Криминал, Длиннопост, Негатив

Не устояла и следователь Наталья Воронцова. Позже она признается, что влюбилась в настоящего мужчину, как девочка и была готова ради него на все. Именно она вернула ему пистолет, ранее изъятый милицией при задержании: из него Мадуев убил 12 человек во время разбойных нападений в разных точках страны. На его счету жертвы в Узбекистане, Сибири, Грозном и Подмосковье.

Судьба Мадуева была как будто предрешена: он родился в колонии, происходил из семьи, связанной с криминальным миром, и сам рано стал настоящим вором. В юности почерк преступника был поистине Робин-Гудским. Он испытывал сострадание к тем, кого грабил. Однажды вызвал скорую дедушке, которому стало плохо при виде налетчика. В другой раз вернул половину украденных драгоценностей ограбленной женщине, узнав, что она беременна. Имел огромные деньги, жил на широкую ногу, когда был на воле. Вел себя дерзко и непосредственно, когда попадал в тюрьму. По слухам, однажды отразил атаку 12 заключенных, собиравшихся его убить за присвоение «общака». Так преступник снискал уважение сокамерников.

Когда, исписав длинной криминальной биографией море протоколов, Мадуева все-таки взяли, ему грозило пожизненное заключение. Преступника этапировали в знаменитые «Кресты», где он давал последние показания молодой симпатичной следовательнице Наташе Воронцовой.

Романтика под следствием Следствие, Преступники, Ждули, Обманщики, Криминал, Длиннопост, Негатив

Роман, который закрутился между опасным преступником и следователем, будет экранизирован еще до того, как Мадуев дождется последнего суда. Его роль в «Тюремном романсе» блестяще сыграл Александр Абдулов, а юную следовательницу, очарованную издевательски красивым Сережей — Марина Неелова.

Наталья не устояла перед элегантным мужчиной и была готова на все, лишь бы он подольше оставался на свободе. Это она принесла ему в камеру пистолет, из которого он ранит охранника, но так и не сможет сбежать.

Мадуеву дали пожизненное, а Наташе — семь лет за пособничество. В заключение романа он признался, что не испытывал к любовнице привязанности: «Кто такая она и кто такой Я?», — прокомментирует преступник.

Наташа отсидела шесть. В тюрьме она была ответственной за библиотеку, вела себя тихо, запомнилась очень грустной. Сразу после освобождения уехала из Ленинграда на Украину, где и живет до сих пор. Воронцова работает юристом. Есть слухи, что женщина так и не пережила свою трагедию и спивается. Мадуев не дожил даже до ее освобождения.

«Он за меня переживает»

Похожая история повторилась в наши дни: два года назад в Нижнем Новгороде сотрудница полиции допрашивала грабителя-рецидивиста по кличке Бибер. Как и почему между опытной следовательницей и ВИЧ-положительным туберкулезным наркоманом с темным прошлым и неопределенным будущим вспыхнула искра, неясно.

Однако после допроса Светлана — так звали женщину, нашла преступника в социальных сетях. У пары завязалась романтическая переписка.

Во время следственных действий они урывали короткие свидания, а однажды мужчина попросил возлюбленную кое-что для него сделать.

На следующий день женщина вызвала Бибера к себе под предлогом срочных следственных действий и отдала переданные его друзьями «таблетки», прекрасно понимая, что принесла наркотики. Неопытная в таких делах женщина попалась буквально с поличным.

Следствие длились два года. Пока шло разбирательство Светлане довелось даже повстречаться с официальной супругой Бибера, но та к любовнице претензий не имела. Ее такое положение дел устраивало.

По итогам следствия влюбленной Светлане дали 3 года 4 месяца. В своем последнем слове она умоляла адвоката позвонить любимому: «Он за меня очень сильно переживает», — говорила женщина.

"Поняла, что использовал"

Любовь отчаянных следовательниц бывает и очень дерзкой. В Питере, например, произошел случай, когда работавшая с преступником следователь особого отдела выкрала любимого из-под стражи и прожила с ним десять дней у себя дома.

К 38 годам он уже успел отбыть наказания за тяжкие, особо тяжкие преступления и даже за убийство. Теперь рецидивист обвинялся в мошенничестве. Красивый, статный и опытный, да еще и имеющий пристрастие к наркотикам, он очень сильно хотел на свободу и был готов сделать для этого все.

Они познакомились на допросе — следователь по особо важным делам Яна и опасный преступник Михаил. Как завязывались эти отношения никто не знает: ни он, ни она не рассказывали о своих чувствах публично. Но во время очередного следственного мероприятия влюбленная женщина решилась организовать любимому побег.

Она состряпала документ, согласно которому Михаила якобы следует этапировать из Петербурга в Нижний Новгород для продолжения следствия, а когда преступника вывезли за пределы изолятора, просто отпустила конвой, сославшись на то, что следственные действия в его отношения только что прекратились.

На глазах у изумленных охранников следователь посадила мошенника в свою машину и увезла в неизвестном направлении.

На самом деле направление было известно: следующие несколько дней пара спокойно жила в квартире Яны. Однако скоро оказалось, что опасный преступник настроен не очень романтично. Вместо того, чтобы наслаждаться любовью в совместном гнездышке, он выходил в город, покупал наркотики и занимался своими делами.

Когда Яна напомнила возлюбленному, что в изолятор надо возвращаться — под предлогом того, что в Нижнем следствие закончилось, он отказался.

Эта история подходила к концу иначе, чем остальные. С Яны быстро слетела романтика и, дождавшись, когда ее мужчина будет нетрезв, она просто сдала его полиции, сославшись на то, что тот сбежал со следственных действий.

Однако расследование показало, как любовная история развивалась на самом деле. Известно, что через пять дней после случая женщина была уволена из органов. А вот завели ли на нее уголовное дело — сведений нет.

"Обещала ждать"

Влюбляются в преступников не только следователи, но и тюремные надзиратели. Такой случай произошел в Туле. Сейчас Светлана, бывший тюремный надзиратель, сама спокойно рассказывает свою историю, а тогда это была целая трагедия.

Они попали в изолятор одновременно: 41-летнюю Свету перевели работать из женской колонии, а 33-летний Михаил поступил туда из-за совершенного преступления. По началу никакой романтикой и не пахло: строгую надзирательницу раздражало, что преступники нарушают режим, она даже писала на будущего любовника рапорты.

Но однажды у них завязался разговор, потом — телефонная переписка, а потом отношения вдруг стали романтическими.

Света стала носить любимому то телефоны, то продукты, помогать связываться с родственниками — на свободе у преступника осталась жена и дочь, с которыми отношения не складывались. Зато складывались со Светланой.

Ее взяли свои же: вместе с очередными телефонами Мише передали «мазь», а в тюбике оказались наркотики. На женщину завели уголовное дело, но следователи не смогли доказать, что она знала о запрещенном препарате в своей сумке. В итоге Свету оштрафовали на 80 тысяч и уволили.

До суда она боялась отвечать любимому на теплые смски, в которых Миша звал ее котенком, признавался в любви и делился мечтами о том, как он освободится, и они вместе станут разводить рыбу в прудах под Тулой и заведут голубей.

Даже после того, как преступник подставил женщину, она призналась, что обязательно дождется его и, возможно, и правда поможет рецидивисту начать новую, честную жизнь.

Источник

Показать полностью 4
217

У российской пенсионерки украли сейф с 16 миллионами рублей

У российской пенсионерки украли сейф с 16 миллионами рублей Лента, Новости, Хищение, Сейф, Москва, Криминал, Негатив

В Москве неизвестные похитили у пенсионерки сейф, в котором находилось почти 16 миллионов рублей. Об этом в воскресенье, 16 августа, сообщает ТАСС.

По данным агентства, 15 августа в полицию поступило заявление от пожилой россиянки, рассказавшей, что у нее пропал сейф с деньгами. Прибывшие в квартиру на улице Родионовская силовики выяснили, что злоумышленники смогли отжать окно при помощи монтировки и проникнуть в помещение. Их целью был сейф с деньгами, который они забрали с собой.

Через некоторое время украденное хранилище с деньгами удалось обнаружить на улице Воротынская. Деньги не пропали. По-видимому, воры не смогли вскрыть сейф и вынуждены были его оставить. Столичная полиция возбудила уголовное дело по статье 158 УК РФ («Тайное хищение чужого имущества в особо крупном размере»).

Источник: https://lenta.ru/news/2020/08/16/oldmoney/

634

Стрельба со смертельным исходом в США

Стрельба со смертельным исходом в США Полиция, Самооборона, Негры, Преступники, Криминал, Оружие, Видео, Негатив, Полиция США

Висконсин. Действия полицейского убившего напавшего на него с мечом были признаны правильными.

Показать полностью 1 1
120

Маленькие разборки в большой Москве

В Марьине этой ночью устроили потасовку уроженцы Армении и Азербайджана.

Несколько человек пострадали, когда армяне начали патрулировать улицы и останавливать машины с азербайджанскими номерами. По некоторым данным, патрули появились после того, как несколько дней назад молодые армяне избили уроженца Азербайджана и выложили видео в сеть.

Как передает "360" со ссылкой на столичный главк МВД, задержаны 13 человек. Полицейские совместно с Росгвардией ночью искали зачинщиков в районе станций метро Марьино, Братиславская и Люблино.

@pdmnews

1449

Все-таки не фейк - Мигранты напали на отца и сына в Москве и избили, не найдя ничего ценного

ТАСС со ссылкой на МВД сообщает, что после нападения мигрантов на двоих мужчин на севере Москвы возбуждено уголовное дело. (предыдущие посты с этой новостью на Пикабу удалялись, так как ссылки на телеграм-каналы не считались, а в комментариях сыпались жалобы на розжиг, так как автор не смог доказать, что это именно мигранты, именно узбеки и пр).

Сегодня ТАСС со ссылкой на пресс-службу главного управления МВД по Москве описывает эту историю так:

Несколько приезжих из Узбекистана избили и попытались ограбить двоих мужчин неподалеку от метро "Динамо" в Москве и скрылись. Об этом ТАСС сообщил в субботу источник в правоохранительных органах.

"Инцидент произошел несколько дней назад. Четверо мигрантов из Узбекистана с целью ограбления напали на двоих мужчин во дворе одного из домов на Петровско-Разумовском проезде и избили их, после чего скрылись", - рассказал собеседник агентства.

В пресс-службе ГУ МВД по Москве ТАСС также прокомментировали данное происшествие. "Нападавшие ничего не взяли у потерпевших, так как не нашли в их имуществе ничего ценного. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 162 ("Разбой, совершенный организованной группой лиц"). В настоящее время один из подозреваемых задержан, идет розыск остальных соучастников преступления", - сказали в полиции.

Источник https://tass.ru/moskva/8279727

ПС. Не спорю с тем, что национальность нападавших и их гражданство не имеют значения. Просто время сейчас такое, что опять приходится своих пожилых родственников предупреждать как в 90-е - "ходи и оглядывайся почаще, денег с собой не носи, ключи переложи во внутренний карман - так хоть домой попадёшь, если сумку вырвут" и т. д. Чего и всем советую - проведите профилактические беседы с родственниками.

1200

Камера сняла, как приезжие избили отца с сыном в Москве

В распоряжении РЕН ТВ появилась запись с камер наблюдения, на которой запечатлено жестокое нападения компании на двух мужчин - отца и сына - в Москве. По данным РЕН ТВ, инцидент произошел еще 5 апреля в Петровско-Разумовском проезде столицы.

Компания приезжих хотела обокрасть людей, однако ничего ценного у мужчин при себе не было. Тогда несколько человек набросились на своих жертв с кулаками.

На кадрах видно, как компания окружила мужчин. Обоих они повалили на асфальт и избивали ногами. Жертвы не могли дать обидчикам отпор: свою роль сыграло численное превосходство приезжих.

По данным РЕН ТВ, один из пострадавших обратился в полицию только спустя несколько дней.

Благодаря его показаниям и записям с камер наблюдения стражам порядка удалось задержать одного из подозреваемых. Он свою вину признал. Также установлены личности еще двоих подозреваемых.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Москве, по факту ЧП возбуждено уголовное дело.

https://ren.tv/news/kriminal/688005-kamery-sniali-kak-priezz...

https://twitter.com/rentvchannel/status/1251623878100647939

Показать полностью
651

Случаи из практики криминалиста. "А что у тебя в кармашке?"

Работаю экспертом-криминалистом. Прошлый пост был с тегом "жесть", поэтому в этот раз надо позитивом разбавить.
Однажды приехали мы на адрес в дачное общество. Хозяева задержали воришку, парня 16 лет, который залезал в строящиеся дома, чтобы своровать инструмент. И своровал бы, только хозяева вечером решили заехать на стройку (наверное посмотреть как работает освещение). Оформили всё, посадили негодяя в автозак, везём. Чувствуем, пахнет, простите за мой французский, фекалиями. Форточки пооткрывали, не помогает. Спрашиваем пацана в прикол:
"От тебя что ли? Испугался?"
"От меня. Но не от испуга. Смотрели "Один дома"? Вот там они открывали краны в домах после обворовывания, а я клал кучу ради прикола. Вот в этот раз хозяин меня и застал за этим делом. Заставил по карманам распихивать..."
В итоге ещё пару адресов в том дачном обществе были его (следы рук совпали, а вы что подумали?), водитель машину очищать остался после дежурства, а пацану пришлось старые милицейские штаны выдать, не в трусах по отделу же щеголять.

517

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве

Ситуация может стать опасной

Недоброжелательное отношение москвичей к гастарбайтерам, похоже, сильно преувеличено. По крайней мере сейчас, когда из-за карантина многие из них лишились работы и денег на аренду жилья, продление виз и патентов, жители столицы проявляют сочувствие и понимание. Одна москвичка подкармливает азиатскую семью, поселившуюся на чердаке ее подъезда, другая прячет в своей квартире молдавскую сиделку, продавец аптеки в центре Москвы пускает погреться оставшуюся без крыши над головой трудовую мигрантку.

Гастарбайтеры массово теряют работу в Москве Коронавирус, Москва, Гастарбайтеры, Работа, Криминал, Карантин, Россия, Длиннопост, Негатив

Однако правозащитники и даже сами трудовые мигранты предупреждают: если так пойдет и дальше, дело может обернуться криминалом. Превратившиеся в нелегалов гастарбайтеры перестанут брезговать любым заработком.

- В нашем подъезде на чердаке молодая киргизская пара поселилась, - рассказывает жительница Сокольников Ольга. - Я в глазок за ними наблюдала: за едой в соседний магазин выскочат, а потом юрк назад на чердак и сидят там тихо. Я сначала только мужика увидела, хотела полицию вызвать. Но когда поняла, что это семья, жалко их стало... Они появились, как нерабочую неделю объявили. Говорят, оба работали в торговом центре, центр закрыли, за квартиру стало нечем платить.

Теперь Ольга подкармливает семью:

- Им же горячее надо есть, а я очень боюсь, что они на чердаке начнут готовить на какой-нибудь плитке. Во-первых, пожар может быть. Во-вторых, запах соседи учуют, а у нас в подъезде есть вредные соседи, сдадут в полицию и все.

Решаю проверить известные мне места, где еще недавно работали кафе восточной кухни и салоны красоты с персоналом преимущественно из Средней Азии. Сегодня все заведения закрыты, но ощущение такое, будто в опустевшем центре только трудовые мигранты и живут. Они снуют по улицам пешком и на велосипедах в униформе службы доставки, они же в ярких комбинезонах копошатся на стройках. Из них же состоит очередь к кассе в соседнем супермаркете, отчего в торговом зале висит запах пота, цемента и пыли.

В социальную аптеку на углу собралась очередь: помещение маленькое, заходят по двое. Внутри поражает тяжелый дух. Оглядываюсь: в углу на табуреточке, обложившись набитыми до отказа полиэтиленовыми пакетами, тихо сидит на грузная пожилая азиатка. Вид у нее потерянный и уставший, но одежда опрятная, лицо не пропитое, не изможденное.

- Пахнет, потому что помыться ей негде, - поймав мой взгляд, шепчет аптекарша, судя по лицу, тоже из Средней Азии. – Ее семью из квартиры в этом доме выселили, нечем платить. Ее сын с невесткой целыми днями подработку и крышу над головой ищут, а ее во дворе на лавку сажают вещи сторожить. И так уже который день! Ночевать на вокзал ездят, но днем ей там оставаться не разрешают. Жалко ее, я и пускаю погреться.

Заговорить с несчастной не удается: женщина то ли не понимает по-русски, то ли делает вид, потому что боится.

Знакомая парикмахерша из Узбекистана, поддерживающая общение с диаспорой, рассказывает:

- Салон наш закрыли на неопределенное время, все наши девочки без работы остались. Сидим в квартире, которую снимаем на четверых – две маникюрщицы, косметолог и я. Девочки, которые ногти делают, сначала дали в Интернете объявление об услугах с выездом, но потом испугались и сняли, это же нарушение самоизоляции.

На вопрос, как же они выживают, Гуля отвечает, что постоянные клиентки, живущие поблизости, иногда приглашают кого-то из них на дом. Расценки, конечно, ниже, да и редко такое бывает.

- Почему вы не уехали на родину?

- Кто-то не успел до закрытия границ, не понял, что все так серьезно. А кто-то просто не смог, билеты-то дорогие. У одной моей соседки младший брат работу не потерял, он на стройке, помогает ей немножко.

- А те, кто с детьми, как же?

- Многие уехали домой. А остались те семьи, где хотя бы кто-то один не потерял работу. Моя дальняя родственница, например, убиралась в торговом центре, теперь работы у нее нет. Но муж ее водит маршрутку и продолжает зарабатывать. Она теперь с детьми дома, а раньше они в школу ходили.

Гуля рассказывает, что еще одни ее знакомые держали узбекское кафе в Подмосковье, при нем и жили.

- Кафе закрыто, деньги заканчиваются, они подъедают запасы и не знают, что делать дальше. Проблема еще и в том, что нам патент надо продлевать, а это более 5 тыс рублей в месяц. Если его не оплатить, он сгорит, и не сможешь работать даже потом.

По словам моей собеседницы, в относительно нормальном положении оказались только те мигранты, которые работали в частных домах с проживанием:

- Многих моих знакомых домработниц, нянь, сторожей хозяева оставили. Они как жили при загородных домах, так и живут, зарплату получают.

По мнению Гули, оставшиеся без работы мужчины опасны:

- Как такой домой вернется ни с чем, пожилым родителям на шею сядет? Вот и хорохорятся многие, ищут любой заработок, вплоть до криминального. Если у него семьи нет, патента нет, чего ему бояться?! Натворил и убежал. Вот их бы я собрала и домой отправила. А семейные люди всегда первым делом о семье подумают…

Пожилая москвичка Эвелина Сергеевна в собственной квартире прячет от участкового свою приходящую сиделку из Молдавии.

- У Аурики виза истекла, она должна была домой выехать, чтобы продлить, но границы закрыли. Теперь любая проверка документов грозит ей депортацией, после чего она никогда не сможет въехать в Россию. А я к ней привязалась, она мне помогает, да и жалко ее. Раньше они с мужем – он ремонтом занимается - снимали жилье, а ко мне она приходила трижды в неделю. Но, как объявили карантин, хозяйка их прогнала, сказала, чтобы домой уезжали. Тогда Аурику я к себе забрала, а муж ее ночует в квартире, которую ремонтирует.

- Не боитесь жить под одной крышей с посторонней женщиной?

- Аурика не посторонняя. И она не выходит никуда, только муж иногда навещает ее у меня.

Из-за карантина из России не уехали домой тысячи мигрантов, большинство из которых потеряло работу и не может оплачивать не только жилье и патент, но и еду. А дальше ситуация будет только усугубляться. Раньше в Москве работал интеграционный центр «Миграция и закон», который помогал мигрантам в сложной жизненной ситуации. Но в 2016-м Минюст признал его «иностранным агентом» и выдворил из страны. Теперь озаботиться делами своих граждан могут только посольства их стран.

В посольствах Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана отвечают, что до закрытия границ вывезли на родину несколько сотен своих граждан, в том числе спецрейсами, последний из которых улетел 25 марта. Что до оставшихся в России, правозащитники просят власти России в это трудное время освободить мигрантов от обязательств по оплаты патентов на трудовую деятельность и регистрации по месту жительства. Ведь, чтобы узаконить свое пребывание в РФ, гастрабайтеры, несмотря на введенный режим самоизоляции, вынуждены часами стоять в длинных очередях у дверей УФМС, куда пропускают только по 4 человека, и такие очереди могут стать рассадником коронавируса.

- В Великую Отечественную войну Таджикистан принял 300 тысяч эвакуированных, Узбекистан 600 тысяч, а сейчас пришло время России ответить на гостеприимство, - напоминает президент Федерации мигрантов СНГ Каромат Шарипов. – Но вместо этого их увольняют, с работы, выгоняют из жилья, при этом требуя оплачивать регистрацию и патент. На какие средства? Конечно, надо хотя бы с Чкаловского аэродрома вывезти наших граждан.

Но ведь есть и такие, кто не поедет, чьи дети по рождению уже граждане России. Я сам уже два года безвыездно в Душанбе, но мои сыновья граждане России, отслужили в российской армии, а сейчас остались без работы в Москве.

Жанна Голубицкая

Источник:

https://www.mk.ru/social/2020/04/10/gastarbaytery-massovo-te...

Показать полностью
3095

Assassina Americana

Как дело об убийстве одной девушки превратилось в охоту на ведьм.

Мы будем мало говорить о самой жертве преступления в этот раз, что довольно необычно для моих постов. Ни само преступление, ни жертва не представляют для нас особый интерес в этот раз. Нам интересна одна из обвиняемых - Аманда Нокс.

Assassina Americana Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Преступники, Суд, Видео, Длиннопост

История начинается с того, что Аманда приехала в небольшой городок Перуджа, что в Италии, для изучения итальянского языка. Девушка целый год трудилась на нескольких работах, чтобы оплатить практику в университете и проживание в Италии.

Перуджа - небольшой городок в центре Италии с богатой историей, средневековой архитектурой и несколькими университетами. Университеты города привлекают десятки тысяч студентов со всего мира, в число которых попала также Мередит Керчер.

Аманда и Мередит поселились вместе в небольшом коттедже, деля его с двумя другими местными студентками. Назвать девушек подругами было сложно, но отношения у них были хорошие.

Assassina Americana Криминал, Убийство, Расследование, Преступление, Преступники, Суд, Видео, Длиннопост

Мередит была родом из Лондона. Она приехала в Италию не только изучать итальянский язык, основным направлением Керчер была "история политики".

По словам Аманды они с Мередит были полными противоположностями. Аманда была общительной девушкой, которая легко заводила новые знакомства, любила вечеринки и очень нравилась молодым людям. Мередит же была скромнее и реже куда-то ходила. Аманда описывала свою соседку, как очень образованную и приятную в общении девушку.

Итак. Конец октября, а точнее 31 октября 2007 года - Хэллоуин. В Перудже этот праздник отмечался с размахом из-за большого количества студентов. Повсюду костюмированные вечеринки. Молодые люди выпивали, фотографировались и гуляли всю ночь.

Незадолго до этого Аманда устроилась на работу в местный бар официанткой, чтобы иметь какие-то карманные деньги. Девушка обладала яркой внешностью и легко заводила знакомства, поэтому привлекала иностранцев в кафе.

В тот вечер работать ей было не надо. Патрик Лумумба, хозяин кафе Le Chic и непосредственный начальник Аманды, написал ей сообщение, что не нуждается в её помощи в тот день. "Увидимся позже" - ответила девушка боссу.

И Аманда решила провести время со своим бойфрендом - Рафаэле Соллечито. Молодые люди познакомились на одном из концертов. Влюбленность с первого взгляда. Их отношения развивались стремительно и они часто ночевали друг у друга.

Мередит же отмечала праздник по всем канонам: девушка нашла себе костюм, сделала подходящий мейк-ап и отправилась отмечать с друзьями из университета. Это последнее фото девушки.

Утром следующего дня Аманда вернулась домой принять душ и переодеться. Как она позже сказала, душ в квартире Рафаэле был не очень и ей было легче поехать домой.

В это же время, некая женщина на соседнем с коттеджем участке обнаружила два телефона. Она решила вызвать полицию и передать им свои находки.

В ванной Аманда обнаружила пару капель крови на полу, но решила, что у Мередит критические дни и та просто не заметила. После душа девушка пошла в другую ванну, где её ждала неприятная находка - кто-то не смыл за собой. Мередит была чистоплотной девушкой, поэтому Аманду находка обеспокоила, две другие девушки уехали на выходные.

Впервые Аманда Нокс решила набрать номер Мередит, но трубку никто не брал. Тогда девушка постучалась в комнату соседки и, не получив ответа, слегка обеспокоенная поехала в город на завтрак с Рафаеле.

После, пара вернулась в коттедж, Аманда уговорила Рафаеле поехать с ней и проверить комнату Мередит. Молодые люди звонили на телефон девушки и стучали в дверь, но никто так и не ответил.

Как раз в это время на место прибыла полиция с двумя телефонами и застала встревоженных молодых людей. Нокс и Соллечито рассказали о своих опасениях и полиция решила взломать дверь в комнату Мередит.

В комнате был жуткий беспорядок: все вещи разбросаны по полу, кровати и столу, а на полу лежал огромный камень. Окно в комнату было разбито, но камень был слишком большим и тяжёлым - эта деталь сразу же смутила полицию.

Беспорядок был такой, что сразу и не заметили следов крови на стенах и полу. А из-под одеяла на полу торчала нога Мередит…

Она была убита, а перед этим жестоко избита и изнасилована.

Девушку атаковали, избили, изнасиловали, пытались задушить, а позже ранили в шею. Мередит скончалась от кровопотери в считанные секунды.

Сразу после полиции на место прибыли представители прессы, которые вели видеозапись всего происходящего снаружи коттеджа.

Они и засняли Аманду с Рафаэля, ждущих снаружи. Эти видеозаписи по сути и станут основой обвинительных приговоров для молодых людей.

Лично я здесь ничего ужасного не увидела. Люди очень часто думают, что реакция на такие новости должна выглядеть как сопливая истерика и полуобморочное состояние. Однако большинство людей изначально не понимают, что происходит, поэтому на осознанную реакцию требуется время.

Молодые люди на видео находятся в полной растерянности, что очевидно по их поведению. Рафаэле пытается успокоить Аманду: обнимает девушку, целует её, гладит по плечам.

Джилиано Манини - известный детектив в Италии, вскоре прибыл на место. Будучи убеждённым католиком, Манини был просто уверен, что Мередит стала жертвой религиозного ритуала в ночь всех святых. Тот самый случай, когда идиотизм человека, наделённого властью, приобретает катастрофический масштаб.

Как человек Манини имеет право на любое мнение, но как профессионал он должен был руководствоваться логикой и фактами. Объявлять прессе своё субъективное мнение, единожды взглянув на место преступления, непрофессионально и противоречит этике.

Манини и полиция изначально не поверили в алиби Аманды и Рафаэле. Именно он и станет тем человеком, который отправит молодых людей сначала под суд, а потом и за решётку на четверть века.

Джилиано Манини ставил перед следствием всего два вопроса: 1. Мередит Керчер умерла от рук Аманды Нокс и Рафаэле Соллечито? 2. Как конкретно девушка была убита?

Самое возмутительное для меня здесь то, что ответы на эти вопросы Манини интересовали меньше всего. Для себя он уже всё решил и дело оставалось за малым - осудить виновных и отправить их в тюрьму.

Аманда Нокс стала просто идеальным козлом отпущения в этой истории. Пресса создала портрет богатой избалованной американки, которая употребляет наркотики и ведёт беспорядочную половую жизнь. Это, как вы поняли, было далеко от реальности.

И, как это не странно, общественность клюнула на такие провокации. Девушку тут же окрестили убийцей, назвав её поведение на месте преступления возмутительным и даже провокационным.

Вообще, следствие особо не велось. Конечно судмедэксперты хорошо поработали над делом: отсняли место преступления, собрали отпечатки пальцев со всех поверхностей в доме, взяли образцы крови на генетический анализ. Но работа дальше не имела большого смысла, ведь подозреваемые уже есть и прокурор уверен в их виновности.

Изначально ни Аманда, ни Рафаэле не были арестованы, а лишь вызваны в местный полицейский участок для дачи показаний. Соседи и друзья девушек появились в полиции в сопровождении старших: родителей или кураторов из университета.

Аманда и Рафаэле были единственными, кто прибыл без адвокатов на дачу показаний. И это было грандиозной ошибкой с их стороны. Абсолютно любые доказательства можно вывернуть таким образом, чтобы они были выгодны следствию и использовались в суде против обвиняемого.

Так как Манини уже "приговорил" девушку, дело оставалось за малым - выбить показания из влюблённой пары. Пока Рафаэле общался со следователями в полицейском участке, Аманда ожидала его в приёмной. Чтобы не терять время зря или чтобы справиться с волнением, девушка начала разминаться и делать различные асаны из йоги. Этот факт также будет использован против неё в будущем, ведь "только убийца, нарцисс и психопат может заниматься йогой в полицейском участке".

Все мы ведём себя по разному в стрессовой ситуации и справляемся с нашими эмоциями по-разному. Было ли такое поведение неуместным в сложившейся ситуации? Возможно. Однако ничего противозаконного она не сделала, а её поведение не могло быть использовано для обвинения в убийстве.

Проблемы у Рафаэле начались во время допроса. Дело в том, что вечер убийства они провели с Амандой вместе в его квартире. Молодые люди смотрели фильмы, готовили ужин, курили травку (наркотики - зло) и занимались любовью.

Молодой человек не помнил каких-то деталей того вечера, что следствию показалось крайне подозрительным. Сам Рафаэле не воспринимал допрос серьёзно и потому был немного растерян под тем давлением, которое на него оказали.

Ситуация осложнялась и тем, что парень упомянул употребление марихуаны (наркотики - зло) в тот вечер. Детективы посчитали, что разум молодого человека был затуманен и он не мог помнить: была ли Аманда с ним весь вечер или она отлучалась.

На допросе Аманды следователи заявили, что Рафаэле её "сдал" и что лучше бы ей во всём сознаться сейчас, тогда её срок будет не таким большим за сотрудничество со следствием. Девушку непрерывно допрашивали всю ночь(!!!), не давая еды или воды, не давая воспользоваться уборной.

В общей сложности допросы продлились несколько дней. Всё это время на Аманду оказывали сильное давление следователи, она была без адвоката, ей не давали ни еды, ни воды. Под конец допросов она была настолько истощена и измучена, что готова была признаться в чём угодно.

Во время допроса ей сказали: "Представь себе, если бы ты всё-таки была в доме в момент убийства, чтобы ты услышала и увидела?". Девушка ответила, что "Я бы услышала крики". Ни один из адвокатов не позволил бы своему клиенту отвечать на подобные наводящие вопросы.

Полицейские говорили, что она должна была знать, кто был убийцей. Они внушали Аманде то, что у неё была временная потеря памяти и что ей обязательно необходимо вспомнить все детали той ночи. Они повторяли это снова и снова из раза в раз на протяжении нескольких дней.

Когда Аманда была окончательно морально сломлена, а её гипотетическое предположение принято за признание, появился ещё один подозреваемый.

Им оказался Патрик Лумумба, владелец кафе и начальник девушки. Она заявила, что он принимал участие в убийстве Мередит. Главным доказательством было СМС "Увидимся позже", которое девушка отправила начальнику.

Далее девушка рассказала, что на самом деле была в доме в ночь убийства. Однако в самом убийстве не участвовала, а в это время была на кухне. Дословно она сказала: "Я вижу себя в доме в ту ночь вместе с Патриком Лумумба. Я была на кухне, а Патрик в комнате с Мередит. Я помню, как услышала её крики".

Аманда подписала свои показания и шестерёнки судебной машины, бессмысленной и беспощадной в нашем случае, закрутились.

Гордый собой прокурор тут же заявил публике, что они арестовали убийц Мередит Керчер. Это породило новую волну внимания к Аманде и Рафаэле.

Тут же выяснилось, что у третьего обвиняемого - Патрика Лумумбы было алиби на ночь убийства Мередит. Он был в своём баре, обслуживал посетителей. Один уважаемый в городе профессор подтвердил его показания, поэтому Лумумбу вскоре отпустили на свободу, а Аманде Нокс вменили ещё и оговор.

К слову, британская пресса (Керчер была родом из Лондона) ничуть не уступала итальянской в отношении Аманды. Они обсуждали фото девушки, её посты в соцсетях, поведение на публике и, конечно же, внешность. Они даже раскопали прозвище Аманды со школьных времён - Foxy Knoxy (фокси нокси). Сравнение с лисицей только добавляло уверенности в том, что девушка хитрая и изворотливая убийца.

Каждый шаг Аманды Нокс освещался не только итальянской прессой, но и мировыми СМИ. Все судебные заседания были открыты для прессы, в интернете можно найти видео и фото с заседаний. Критике подвергалось абсолютно всё: внешний вид девушки, взгляд, манера говорить, то, как она сидела в зале суда.

Многие эксперты, которые работали над этим делом, и журналисты со всего мира открыто говорят о том, что если бы девушка не была такой привлекательной и вела скромный образ жизни, то никто бы и не подумал обвинять её в чём-то. Обществу нужен был злодей.

В то же время, люди стали забывать, кто настоящая жертва в этом деле. Мередит Керчер была избита, изнасилована и жестоко убита. Полиция должна была найти убийцу и посадить его за решётку, но это уже никому не было интересно.

Семья Мередит, которая сразу же прибыла в Перуджу, была обескуражена таким вниманием со стороны прессы. Им всего лишь хотелось найти убийцу и спокойно похоронить девушку. Однако Мередит и её судьба мало интересовали прессу. Девушка действительно была самой обычной студенткой двадцати лет: хорошо училась, проводила время с друзьями, имела постоянного парня. В общем, обсуждать нечего.

Аманда же отличалась своим эксцентричным поведением. Секс на одну ночь не был чем-то необычным для неё. Она так же открыто заявила о том, что курила травку (наркотики - зло). Пресса дополнила досуг Аманды употреблением тяжёлых наркотиков и постоянными беспорядочными половыми связями.

Нокс называли "Sex Devil".

Несмотря на то, что судебный процесс был открытым, получить доступ ко всем материалам дела не представлялось возможным. Сторона обвинения умело манипулировала общественным сознанием, предоставляя лишь те факты, которые были выгодны для обвинения Нокс и Соллечито.

На момент начала судебного процесса мать Аманды Эдда прибыла в Италию с целью не только поддержать дочь, но и постараться изменить общественное мнение о ней. Женщина рассказала прессе, как велись допросы и что её дочь не давала признательных показаний.

Эдда была первой, кто рассказал прессе о том, что нет никаких свидетельств того, что Аманда и Рафаэле были в доме в ночь убийства. Более того, на месте преступления не было ни их отпечатков, ни ДНК, ни каких-либо других следов их пребывания в комнате в момент убийства или после него.

После получения экспертизы с места преступления оказалось, что на месте побывал афроамериканец.

Но то был не Патрик Лумумба, которого полиция хотела обвинить в этом ужасном преступлении. Отпечатки нашлись в базе данных таможенной службы, которая каждый год обновляется. Принадлежали они Руди Гудей, сыну эмигранта из Африки.

Казалось бы, дело закрыто, преступник пойман. Но это было только начало того кошмара, который Нокс и Соллечито предстояло пережить.

Пару слов про Руди Гудей. Он был безработным молодым человеком, который жил в Перудже, пытаясь вклиниться в студенческую тусовку. На момент обнаружения его отпечатков на месте преступления, его уже подозревали в нескольких правонарушениях.

Можно было бы усомниться в его виновности, что прокурор и планировал сделать, но в доме было найдено слишком много следов Руди. Это он не смыл за собой в туалете, оставив биологический материал. Его отпечатки, следы его обуви, его кровь была найдена в комнате убитой. Он напал, изнасиловал и убил Мередит Керчер, в этом не было никаких сомнений.

Окровавленные отпечатки Гудея были на сумке Керчер, а так же на стенах в спальне убитой. Руди Гудей и был убийцей.

Следов он оставил уйму, запаниковав и сбежав с места преступления. Придя в себя, он купил билет на самолёт и улетел в Германию, надеясь, что там его не будут искать. Не самый умный преступник из тех, что мы здесь с вами рассматривали.

При допросе Руди подтвердил тот факт, что был в доме в ночь убийства. Однако, он не убивал Мередит. У них был секс на добровольной основе, а потом он просто ушёл, оставив девушку живой и невредимой.

Однако не обстоятельства пребывания Гудея были интересны стороне обвинения, а то, как Руди Гудей мог быть связан с Амандой и Рафаэле. Могли ли они быть знакомы? Видели ли они друг друга в тот день?

Аманда и Руди и правда видели друг друга несколько раз. На первом этаже коттеджа, в который был отдельный вход, жили парни, с которыми Руди дружил и появлялся там время от времени.

Что интересно, на допросе Руди говорил, что знает, кто такая Аманда, что они никогда не общались, а просто виделись. Он также заявил, что её в ту ночь в коттедже не было.

Прокурора, конечно, это мало интересовало, ведь он придумал новый сценарий развития событий в ту злополучную ночь. По мнению Манини, Мередит стала жертвой оргии, организатором которой, естественно, была Аманда Нокс.

По его словам, в какой-то момент Мередит отказалась участвовать в групповом сексе и тогда была изнасилована. Рафаэле и Аманда удерживали девушку, пока Руди совершал насильственные действия. Чтобы Мередит не пошла в полиции и не обвинила всех троих, было принято решение - убить её. Задушить не получилось, поэтому кто-то из троих перерезал ей горло.

Подробности личной жизни Аманды Нокс стали известны прессе после одного случая. Девушку отправили на медицинское освидетельствование, в которое был включён анализ крови.

Согласно результатам тестирования Нокс оказалась ВИЧ-положительной, о чём ей и сообщили, потребовав список сексуальных партнёров. В списке их оказалось 7.

Через 2 недели девушке сообщили, что результаты анализов перепутали и никакого ВИЧ у неё нет. Однако список из тех 7 парней предоставили прессе, что породило новую волну ненависти к Аманде. Очевидно, следствие сделало это намеренно, чтобы получить больше информации о личной жизни девушки для манипуляции общественным мнением.

Я не буду углубляться в то, что писала итальянская и британская жёлтая пресса о личности Аманды, о её сексуальной жизни и предпочтениях. Это всё низко и подло по отношению не только к самой Нокс, но и к семье Мередит Керчер. Никого не интересовала смерть молодой девушки, всё внимание было приковано к личности Нокс.

Самая непонятная для меня вещь в итальянском законодательстве - роль прокурора. Мало того, что он работает над делом с самого начала наравне с детективами, так и во время судебного процесса он становится частью жюри присяжных. В чём смысл суда присяжных, если на их мнение будет оказывать давление сам обвинитель?

Манини изначально был настроен против Нокс и Соллечито. Его предвзятость по отношению к молодым людям позволила арестовать их, допрашивать сутками напролёт и поместить под стражу. Его роль в качестве одного из присяжных просто ставила крест на судьбе Аманды и Рафаэле.

В то же время Руди Гудей настоял на том, чтобы его дело рассматривалось отдельно от Соллечито и Нокс. Он попросил о так называемом "быстром" суде с привлечением минимума внимания.

Несмотря на то, что Гудей признался в преступлении и неоднократно заявлял, что был один в ту ночь, суд над Амандой и Рафаэле никто не собирался отменять.

У стороны обвинения не было никаких доказательств того, что Нокс или Соллечито были в доме в ночь убийства. На месте преступления не было найдено ни единой улики, подтверждающей не то что вину молодых людей, а вообще присутствие на месте преступления.

Тогда сторона обвинения якобы обнаружила нож с отпечатками Аманды на рукоятке и следами ДНК Мередит на лезвии ножа. Позже улику приобщили к делу в качестве орудия убийства.

Также в комнате Мередит была обнаружена оторванная застёжка от бюстгалтера, якобы принадлежавшего Аманде. Обвинение представило результаты генетического анализа в подтверждение своей версии.

Несмотря на все возражения стороны защиты и требования провести повторную генетическую экспертизу в независимой лаборатории, судья принял результаты экспертизы и отказал в проведении дополнительных исследований.

Так как непосредственное присутствие Аманды в комнате во время совершения изнасилования и убийства доказать не удалось, прокурор предложил просто гениальную версию - Аманда Нокс была в своей комнате, из которой отдавала указания Руди Гудею и Рафаэле Соллечито. Интересно, диплом Манини о юридическом образовании настоящий?

Суд над Амандой и Рафаэле длился более 12 месяцев и 4 декабря 2009 года был вынесен приговор - оба виновны. Рафаэле был приговорён к 25 годам лишения свободны, а Аманда к 26. Год девушке прибавили за то, что она оговорила Патрика Лумумбу, своего бывшего работодателя.

Когда о вынесенном вердикте стало известно общественности, на улице был просто праздник: люди пели и танцевали, радовались вынесенному приговору. Аманду тут же нарекли Assassina Americana.

Борьба только начиналась. Защита Нокс сразу же подала апелляцию в надежде дискредитировать экспертизу с места преступления и освободить невиновную девушку.

Спустя 11 месяцев после приговора, в ноябре 2010 года, состоялся новый суд. Здесь защита была гораздо сильнее, имея список огромного количества несостыковок в деле, которые не могли являться достаточным основанием для осуждения ни Аманды, ни Рафаэле.

Независимые эксперты дали свою оценку проведённым экспертизам в рамках предыдущего судебного процесса, что полностью разрушило версию обвинения. Эксперты напрямую заявили, что результаты экспертизы были недостоверны и не могли быть использованы в суде для обвинения.

ДНК с лезвия ножа не соответствовало ДНК погибшей Мередит Керчер. В ответ прокурор заявил, что Аманды стёрла следы крови Мередит с лезвия ножа. Тогда как они вообще что-то обнаружили на ноже?

Несмотря на все несостыковки в деле и возобновлённый судебный процесс, пресса и общественность всё ещё сохраняли предвзятое отношение к Аманде.

Этот судебный процесс продлился чуть меньше прежнего, всего 11 месяцев. Вердикт был однозначным - Аманда Нокс не виновна! Девушку освободили из-под стражи в зале суда.

Я даже представить себе не могу, что она испытала в тот момент.

4 года Аманда и Рафеэле провели в тюрьме по обвинению в преступлении, которого они не совершали. 4 года они подвергались невероятному давлению со стороны прессы и общественности. 4 года понадобилось на то, чтобы исправить ошибку прокурора Манини.

Джнакарло Костайола - вот имя человека, который пересмотрел дело и настоял на вынесение оправдательного приговора. Несмотря на предвзятое мнение общественности, он оставался беспристрастным на протяжении всего судебного процесса.

Вообще, Манини из тех людей, кто отказывается признавать свои ошибки, а тем более нести ответственность за свой непрофессионализм. Более того, ему и в голову не приходила мысль "а что если Аманда Нокс не виновна?". Он до последнего придерживался своего мнения, даже невзирая на отсутствие доказательств.

После освобождения из-под стражи в зале суда, Рафаэле отправился в родительский дом провести время с семьёй. Далее он принял решение отправиться в США, навестить Аманду. К сожалению, их близкие отношения уже было не вернуть, но они остались крепкими друзьями.

Однако это был далеко не конец истории.

26 марта 2013 года дело против Аманды Нокс и Рафаэле Соллечито было возобновлено. Им опять предстояло предстать перед судом в Италии по обвинению в убийстве Мередит Керчер.

Джулиано Манини был не из тех людей, кто отступает. Если честно, мне начинает казаться, что этот человек вообще обезумел. Мало того, что ему нельзя занимать место прокурора, так его вообще надо обследовать и лечить. Лечить долго и конкретно.

Согласно публикациям независимых итальянских журналистов, которые беспристрастно освещали историю убийства Мередит Керчер, Манини был уже довольно стар и не хотел заканчивать свою карьеру подобным образом. Дело Аманды Нокс было провалом его жизни и карьеры.

В этот раз верховный суд Италии приговаривает Аманду Нокс уже к 28 годам и 6 месяцам заключения, а Рафаэле Соллечито к 25 годам, как и прежде. Манини ликовал.

Зато в этот раз не забыли про Патрика Лумумбу, имя которого наконец-то было очищено и он получил 40,000 евро компенсации за незаконный арест и обвинение.

Ещё год понадобился на то, чтобы подать апелляцию и провести уже 4-ый по счёту суд над Амандой и Рафаэле. В этот раз вердикт, который планировали вынести, будет считаться окончательным и не подлежать обжалованию.

25 марта 2015 года, спустя 7,5 лет после зверского убийства Мередит Керчер, начался последний суд. В этот раз прессе не позволили присутствовать при вынесении вердикта. Они расположились возле здания суда в ожидании новостей.

Спустя 2 дня, 27 марта 2015 года пятеро судей объявили о своём решении. Аманда Нокс и Рафаэле Соллечито были окончательно признаны невиновными, их имена были очищены.

Этот кошмар закончился…

UPD: К посту есть вопросы #comment_164603207

Показать полностью 15 1
53

В Москве задержали гражданина Казахстана за аварию 27-летней давности

В Карагандинской области. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на МВД Казахстана.

55-летний мужчина жил в Москве по поддельным документам. 1 марта его задержали казахстанские полицейские и доставили в СИЗО отдела МВД по району Очаково-Матвеевское. Решается вопрос об экстрадиции.

По версии полиции Казахстана, авария, в участии в которой обвиняют мужчину, произошла 6 ноября 1993 года на трассе Алматы — Екатеринбург. 28-летний водитель «Камаза» выехал на встречную полосу и столкнулся с «Москвичом». Водитель легкового автомобиля и двое пассажиров погибли на месте, еще одного человека госпитализировали. Водитель грузовика скрылся.

Полиция возбудила уголовное дело, водитель находился в розыске.

https://tvrain.ru/news/v_moskve_zaderzhali_grazhdanina_kazah...

383

Враг у ворот

В Москве 3 человека пострадали в битве за парковку.

Утром 20 рабочих пришли спиливать ограждение возле дома на Таганке. Планировали учинить машиноместа за рубли — по приказу префектуры. Жители не подчинились. Они потратили на благоустройство родной парковки по 2 млн своих денег. С префектурой, по их словам, тоже согласованной.

Конфликт перешёл в драку, 71-летнего пенсионера увезли без сознания, ещё один житель получил ножевое. Местные продолжают оборонять рубежи и восстанавливают заграждения.

https://tgstat.ru/channel/@breakingmash/14988

33

Вершина злодейства

Я очень люблю всякие документалки, статьи, исследования на тему серийных маньяков и убийц, поэтому смотрю и читаю про это очень много всего. Нет, я нормальная, чесслово.
Не знаю любят ли здесь темы про криминалистику, но всё же поделюсь информацией, которая, на мой взгляд, интересна.

Как говорил А. Эйнштейн:

Миру угрожают не плохие люди, а те, которые допускают зло

На досуге посмотрела пару-тройку выпусков передачи "Вершина злодейства", где ведущим является Майкл Стоун - криминальный психолог, профессор клинической психиатрии Колумбийского хирургического колледжа. Он проанализировал около пятисот биографий - как людей, совершивших одно убийство, так и серийных убийц. С некоторыми пообщался лично. Результатом стала шкала из 22 пунктов, построенные по степени возрастания зла или порочности.

Вершина злодейства Длиннопост, Криминал, Серийные убийства, Маньяк, Серийный убийца, Психопатия, Преступники

Шкала зла (порочности) создавалась на следующих основаниях:

- активное использование понятия "психопатия". Под этим словом американцы видят особенное расстройство личности, свойственное убийцам.

- признание того, что есть "хорошие" люди, а есть "плохие". Данный постулат долго отвергался, тем не менее, Стоун его использует.

- по шкале оценивались как психически здоровые, так и больные преступники;

- задавались вопросы, которые помогали узнать особенности каждого случая (например, выяснить, было ли у ребенка - будущего серийника - травмирующее детство или каковы были мотивы убийства).

По мнению М. Стоуна, всех убийц можно разделить на четыре группы:

- убийцы, которые были оправданы (1 место по шкале); 
- импульсивные (не психопаты) (2-8 место по шкале);
- люди, которые демонстрируют явные признаки психопатии, манипулятивность, сверхъестественное обаяние, повышенную активность (9-16 место по шкале);
- лица с психическими расстройствами, имеющие серьезные нарушения мозга (17-22 место по шкале).

Вершина злодейства Длиннопост, Криминал, Серийные убийства, Маньяк, Серийный убийца, Психопатия, Преступники

Первая группа: оправданное убийство

Уровень 1. Убийство в целях самозащиты без признаков психопатических тенденций (убийство при смягчающих обстоятельствах).

Вторая группа: злоба из ревности и ненависти

В эту группу включены все те личности, которые совершают убийства из-за ревности, те, кто хочет отомстить, и те, кто способен выступать в качестве соучастников преступлений (вплоть до участия в насильственных действиях). Следует так же отметить о том, что, хотя многие из этих людей проявляют нарциссические особенности и значительную агрессию, они не проявляют психопатических особенностей.

Уровень 2. Ревнивые любовники, которые, несмотря на свою эгоцентричность и незрелость, не являются психопатами (преступления на почве страсти).
Уровень 3. Добровольные соучастники убийц: отклоняющиеся от нормы личности, импульсивные, с антисоциальными чертами. Очень ярким примером является Лесли Ван Хаутен. Эта девушка была членом "семьи" Чарльза Мэнсона. Она смогла убить, потому что ей приказал Мэнсон.

Лесли Ван Хаутен была в числе "семьи" Мэнсона, члены которого убили не менее девяти человек, включaя жeну извecтнoгo кинopeжиccepa Poмaнa Пoлaнcки. Также они зарезали богатого бакалейщика Лено ла Бьянка и его супругу Розмари

Уровень 4. Убийство в целях самозащиты, при этом убийца вел себя крайне провокационно по отношению к жертве.
Уровень 5. Травмированные, доведенные до отчаяния люди, которые убивают унижающих их родственников или других людей (например, для поддержки своей наркотической зависимости), но у которых нет других ярко выраженных психопатических черт и которые сожалеют о содеянном.
Уровень 6. Импульсивные, "горячие головы" - убийцы, но без каких-то четких психопатических черт.
Уровень 7. Крайне нарциссические, с нечетко выраженными психопатическими чертами личности, некоторые из которых имеют психотическое ядро - убивают близких им людей (основной мотив - ревность).
Уровень 8. Не психопатические личности с подавленным гневом, которые убивают в ситуации выплеска гнева.

Третья группа граничит с психопатией

Существует запутанный, сложный и хаотичный предел, когда экспертам очень трудно диагностировать личность на наличие психопатических особенностей. В третьей группе собраны все те люди, все те насильственные действия, которые сами по себе не всегда четко прослеживаются до психопатической личности.

Уровень 9. Ревнивые любовники с выраженным психопатическими чертами.
Уровень 10. Убийцы людей, стоящих на их пути, например, свидетелей. Крайне эгоцентричны, но не обладают ярко выраженными психопатическими чертами.
Уровень 11. Психопаты - убийцы людей, стоящих на их пути, таких как близких друзей и даже членов семьи.
Уровень 12. Властолюбивые психопаты, которые убивают, когда "загнаны в угол".
Уровень 13. Психопатические убийцы - неадекватные, переполненные гневом личности. Гнев является причиной убийств. Примером может являться Эд Гейн, который был зол на свою мать из-за постоянных запретов в детстве.

Эд Гейн (встречается также Гин) - американский серийный убийца, некрофил и похититель трупов. Количество жертв 2, но может достигать до 5

Уровень 14. Безжалостные, эгоцентричные психопатические мечтатели, убивающие в корыстных целях.
Уровень 15. Психопатические, хладнокровные "хаотичные" убийцы или множественные убийцы. Примером был Чарльз Мэнсон.

Чарльз Мэнсон - американский преступник, создатель и руководитель секты «Семья», члены которой, по его приказу, совершали ряды убийств.

Уровень 16. Психопаты, совершающие множественные насильственные действия с повторяющимися эпизодами крайней жестокости.

Четвертая группа: серийные убийцы

Здесь те психопаты, которые неспособны испытывать какое-либо угрызение совести, и, для которых целью убийства является удовольствие, которое производит сам акт насилия и убийства.

Уровень 17. Серийные убийцы - сексуальные извращенцы, применяющие в том числе пытки: изнасилование является ведущим мотивом, жертва убивается для сокрытия следов преступления. Систематические пытки не являются основным фактором преступления. Примером можно считать Теда Банди, Ричард Чейз (его еще называли "Вампир из Сакраменто") и Артур Шоукросс.

Тед Банди - американский серийный убийца, насильник, похититель людей и некрофил. Его жертвами становились молодые девушки и девочки. Признался только в 30 убийствах. Общее число жертв может достигать более 100

Ричард Чейз - американский серийный убийца. Он получил прозвище «Вампир из Сакраменто», потому что пил кровь своих жертв и поедал останки. Количество жертв - 6.

Артур Шоукросс - американский серийный убийца. Преимущественно убивал проституток. Количество жертв - 14

Уровень 18. Психопаты-убийцы, применяющие пытки, для которых убийство является главенствующим мотивом и жертва убивается после непродолжительных пыток. Здесь примером может являться Гэри Риджуэй.

Гэри Риджуэй - американский серийный убийца. Совершил 49 доказанных убийств девушек и женщин. Общее число жертв может достигать до 90

Уровень 19.  психопаты, которые сначала запугивают, преследуют, внушая ужас своим жертвам, чтобы потом совершить преступление.
Уровень 20. Психопаты-убийцы, использующие насилие, пытки являются основным мотивом, но с явными психозами (например, шизофренией).
Уровень 21. Психопаты, не убивающие своих жертв, но подвергающие их чрезмерным пыткам.
Уровень 22. Психопаты-убийцы, пытающие своих жертв. Для них пытки являются основным мотивом. В большинстве случаев преступления имеют сексуальную окраску. Яркими примерами могут быть Джон Уэйн Гэйси мл., Гэри Хейндник и Томми Линн Селлс.

Джон Уэйн Гейси мл. - американский серийный убийца. Похищал, насиловал и убивал молодых парней. Количество жертв - 33 (шестеро до сих пор не опознаны). Общее число жертв может достигать до 45

Гэри Хейдник -  американский серийный убийца, который похитил, пытал и насиловал женщин, удерживал их в плену в подвале своего дома. Количество жертв - 6

Томми Линн Селлс - американский преступник, предполагаемый серийный убийца.Томми Селлс признался в том, что совершил около 70 убийств, но это доказано не было. Предполагается, что на его счету как минимум 22 убийства (за некоторые из этих убийств в тюрьме отсидели невиновные люди)

Таким образом, по данной шкале можно оценить практически любого человека, но все же шкала больше специализируется на тех, кто совершил хотя бы одно убийство

P.S.: Составляла данный пост на основе англоязычных статей и выпусков "Вершина злодейства". На youtube есть практически все выпуски с русской озвучкой.

Показать полностью 11
36

Преступница 648 раз представала перед судом и выслушивала обвинительные приговоры

Дженнифер Армстронг недавно была названа самой плодовитой преступницей Ирландии, ведь на счету женщины имеется 648 обвинительных приговоров.

Преступница 648 раз представала перед судом и выслушивала обвинительные приговоры Рекорд, Криминал, Преступники

44-летняя бездомная рецидивистка живёт нелёгкой жизнью, хотя, конечно, мало кто из судей был склонен считать это оправданием. В своё время она страдала от наркотической зависимости и сумела преодолеть её — правда, только для того, чтобы пристраститься к алкоголю. В общей сложности Дженнифер провела 27 лет за решёткой, отсиживая за мелкие кражи и появление в публичных местах в нетрезвом виде.

Преступница 648 раз представала перед судом и выслушивала обвинительные приговоры Рекорд, Криминал, Преступники

В последний раз преступница попыталась украсть бутылку вина (будучи опять же в состоянии опьянения). Она была арестована всего через 2 дня после того, как отсидела 16 месяцев в тюрьме. Правда, на сей раз судья решил проявить снисхождение, так как ему показалось, что женщина искренне раскаялась, ведь она молила дать ей последний шанс исправиться. Подсудимую приговорили к условному 6-месячному сроку и порекомендовали обратиться в социальные службы, где ей помогут. Остаётся надеяться, что полученный шанс Дженнифер и впрямь использует для того, чтобы изменить свою жизнь к лучшему

2727

Велика страна, а спрятаться жулику негде

Задержание беглой кассирши с 23 млн обсуждали всем офисом. Большинство, конечно, сочувствовали и не высоко оценивали ее умственные способности: «надо было за границу сразу», «надо было в Белоруссию, там поддельный паспорт купить за такие деньги и в Европу», «надо было тачку в аренду взять и в Узбекистан» и так далее.

Но работает с нами один бывший мент, который все пожелания разбил в пух и прах.

«Куда вы денетесь? Все контакты определят по вашим телефонным разговорам. Проверят всех. Машина в аренду – идея очень плохая. Как минимум по камерам проследят ваш путь до границы. Да и что вы там будете делать без знакомых и связей? Как только обозначите себя в криминальной среде (попытка сделать документы, взять «кривую машину» и т.д.), сразу за вами будет охотиться криминалитет, который отнимет деньги и в лучшем случае сдаст (или закопает в лесу).

Даже если вы проберетесь в страну, которая не экстрадирует преступников в РФ по запросу Интерпола (хотя это фантастика), там в любом случае оставите финансовый следи вами опять-таки заинтересуется местный криминалитет. Или через 2-3 года информация по вам дойдет до инициатора розыска и менты предложат сделку: отдаете половину и живете спокойно (тут на совести ментов). Или же дадут «наколочку» местным «жуликам»: где вас искать и что брать. Тогда возьмут всё. Спрятаться сегодня, не обладая специальными знаниями или знакомствами практически невозможно», – было его резюме.

761

Отравители район ст. м. Бутырская

Примерно в 23:55 (27.06.2019) ко мне с девушкой подошел мужчина и предложил "выпить водички", держа в руках бутылку 0,5 с прозрачной жидкостью. Я отказал. Он сказал: я подумал, что ты девочка", и пошел дальше. До ОМВД Бутырского района и по номеру 112 я не дозвонился, пишу тут.

Приметы: возраст 40+, рост примерно 160, черная куртка, предположительно азербайджанец. Шёл в компании двух  людей "без национальности", они были выше ростом, но их я не разглядел.

Точка встречи: Пересечение ул. Руставели и ул. Добролюбова.

Берегите себя и близких.

2331

Взяли отравителя: что нужно знать о нем и вообще об отравителях

Прочтите сами. И расскажите близким. Особенно подросткам. Взяли очередного отравителя: что нужно знать о нем и вообще об отравителях Этот использовал в целом безопасное снотворное феназепам (Сделано в СССР), которое может нанести вред только в слоновьих дозах. Но есть отравители, которые запросто травят людей клофелином, галоперидолом и прочими мрачными препаратами из области психиатрии, вырубающими жертву наглухо. Подонка взяли. Он сядет на восемь лет, говорят в следственном отделе. Не русский. Как можно было из его рук угоститься газировкой - не очень понятно. Но он и пивом угощал - добрый и щедрый. Молодежь в своем "культурном" (на деле бескультурном) пространстве "Яме" потравилась. А еще он действовал по барам. Полиция опасается, что число отравителей будет расти - и предлагает всем быть особенно бдительными.

Взяли отравителя: что нужно знать о нем и вообще об отравителях Отравление, Москва, Криминал

Никогда и ничего не берите у чужих людей, даже если они говорят, что у них праздник и предлагают вместе его отметить. Отравителями бывают даже таксисты на официальных такси, как показывает полицейская сводка.

В деле уже 20 эпизодов, но пострадавших гораздо больше, считают в полиции.

Ворюга был задержан в хостеле на Новой Басманной улице, где арендовал койку. Речь идет об уроженце Кабардино-Балкарии Мурате Сабанове. В ходе обыска у Сабанова нашли никакой не белый порошок, а упаковки с ампулами феназепама (видимо, таблетки сложнее разводить с напитками) и несколько украденных сумок.

На допросе подозреваемый признался, что действительно подсыпал в напитки феназепам и грабил людей. Всего он припомнил 17 случаев нападения. Потом - еще три. 4 эпизода уже имеют реальных жертв. Остальных ищут.

Пострадали не менее 24 человек, которых он угощал напитками в скверах возле «Чистых прудов», на Хохловской площади, в парке «Горка», а также в баре «Зинзивер». Некоторые пробыли в коме три дня. Такое возможно, если препарата прямо очень много высадить. И вместе с алкоголем.

Самое интересное. Прохожие сами скрутили преступника, когда тот грабил очередную жертву, лежавшую без сознания. Однако забравшие его полицейские не собрали улик и завели уголовное дело только по статье о краже, а потом и вовсе отпустили подозреваемого под подписку о невыезде. Отравления после этого продолжались. Сабанов больше уже никуда не убежит. Теперь он в СИЗО. Но есть новое ходатайство, чтобы отпустить его под подписку.

Я - криминальный репортер на полставки. Текст и инсайд - мой.

Пруф на новость - https://lenta.ru/news/2019/06/25/murat/

Показать полностью
148

Подозреваемый в отравлении прохожих газировкой в центре Москвы задержан

Полиция задержала мужчину, который в центре Москвы угощал прохожих отравленной газировкой и грабил их, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Подозреваемый в отравлении прохожих газировкой в центре Москвы задержан Негатив, Новости, Москва, Криминал, Отравление, Ridus, Россия, Длиннопост

© pixabay.com

По словам собеседника агентства, сейчас в квартире злоумышленника, которая расположена в Басманном районе, «проходит обыск, изъяты свертки с белым порошком». С подозреваемым работают следователи, выясняется точное количество пострадавших, добавил он.

По данным паблика Baza, подозреваемым оказался 26-летний уроженец Кабарино-Балкарской Республики Мурат Сабанов.

Подозреваемый в отравлении прохожих газировкой в центре Москвы задержан Негатив, Новости, Москва, Криминал, Отравление, Ridus, Россия, Длиннопост

© vk.com

Однако, как сообщает «Москва 24», одному из пострадавших мужчина представился Муратом и оставил свой номер телефона, по которому в мессенджере отображается такая фотография:

© vk.com

На странице в соцсети «ВКонтакте» у мужчины с такой фотографией в профиле указан 1987 год рождения, то есть ему 31 год. Зовут его так же — Мурат Сабанов.

Ранее издание The Village сообщило, что в центре Москвы не менее 24 человек стали жертвами отравления газировкой с добавленным в нее неизвестным веществом. По данным издания, злоумышленник, который в отдельных случаях действовал с сообщницей, представлялся разными именами и угощал новых знакомых напитком, после чего избивал их и грабил.

Отмечалось, что нападавшего задержали, но затем отпустили под подписку о невыезде.

Читайте также:СМИ: неизвестные отравили 24 человека в центре Москвы

Источник:

https://www.ridus.ru/news/301777

Показать полностью 2
1449

Вот так просто.

Около караоке-бара в Москве убили парня, который заступился за свою подругу. Девушку толкнул незнакомец, он попытался её защитить.

Убийцу уже задержали, он недавно вышел из колонии, где сидел (что за совпадение) как раз за убийство.

1365

"У преступности нет национальности"

Прокуратура составила портрет типичного московского преступника. Это мужчина от 30 до 49 лет со средним образованием, приезжий.

К такому выводу ведомство пришло на основании 33 тысяч выявленных в 2017 году виновников преступлений в Москве.

Чаще всего совершали преступления мужчины — их 84%, со средним образованием, не имеющие постоянного источника дохода. Таких среди фигурантов уголовных дел 65%. Большинство преступников, 52%, не жители Москвы. В основном мужчины, взрослевшие в годы перестройки или в 1990-е и так и не нашедшие постоянного источника дохода.

Источник: https://news.mail.ru/incident/32525178/?frommail=1

"У преступности нет национальности" Преступление, Преступники, Новости, Москва, Национальность
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: