Мошенники из МВД (ФСБ, АБВГД и пр.)

Навеяно постами про мошенников под видом сотрудников правоохранительных органов.

Мне лично звонили такие деятели 2 раза.

Случай 1. Яркий пример неподготовленности и действий на " авось"

Мне звонила дама, представилась страшным следователем по особо важным делам управления (видимо, управления по управлению всеми управлениями).

Только она договорила, кто она, я сразу же сказал - ПНХ. Ответ позабавил - сам пошёл! и сброс.

Налицо неустойчивая в психологическом отношении личность, и такая берётся ещё кого-то разводить. Но, видимо, есть у неё и положительные результаты, иначе зачем звонить?

Случай 2. Тут потяжелее диагноз, но всё равно показательны тупость и незнание.

Звонок. Звонит якобы старший лейтенант такой - то, следователь по особо важным делам в г. Москва ( я живу в Алтайском крае). Настроение у меня было благодушное, отчего просто сказал - с мошенниками не разговариваю, сброс. Но нет, ещё раз звонок с того же номера, я аж заинтересовался - чего же этот урод хочет? А урод сделал мне выговор за сброс, мол, он не мошенник, и меня начал грузить статьей 310 УК РФ - Тайна следствия, иначе мне пипец. Потребовал,чтобы я удалил всех от себя в помещении, где я нахожусь, и потом только он мне расскажет, в чём, собственно, дело. Прослушал эту дичь, я сказал, что он беседует с действующим подполковником полиции (вранье частичное, ибо я действительно подполковник, но милиции и давно на пенсии). Мнимый старлей сказал, что всё провинциалы под Москвой ходят, мне точно пипец,, и отключился.

Как видим, мошенники особо и не заморачиваются правдоподобностью. Наезд - это их всё. Они не удосуживаются даже просто сопоставить базы данных телефонов и паспортного стола, не говоря уж о профессии нахлобучиваемого и других важных при серьезном мошенничестве данных.

Как противостоять с моей точки зрения - да просто. Сразу ПНХ, номер звонившего заблокировать. Если реально полиции или следственному комитету надо, то найдут способ ещё разок связаться с вами.