5142

Мошенники

Помню как мама с папой мне в детстве наказывали никому не открывать дверь. Будь то скорая, соседи или даже если там за дверью кто-то умирает. Прошло много лет и теперь мне приходится объяснять родителям, что в квартиру никого не надо впускать. Но сколько бы я не талдычил это буквально вчера мать запустила домой "Газовщиков" и они нагрели ее на 1,5к. Ну вот как еще объяснить им, что времена изменились и каждый второй пытается тебя наеДать?

Дубликаты не найдены

229 комментариев

по актуальности
+533
Так и с телевидением... пока ты маленький Родители говорят телевизор- зло... когда они старенькие ты им говоришь - тв зло
раскрыть ветку 114
+294

Мои в ящик целыми днями залипают и хоть бы раз погуляли-проветрились)

раскрыть ветку 85
+178
Автор??? Каждый второй??? О чём вы? Я своим родителям говорю, что любой !!! - кто прийдёт и позвонит - тупо хочет их деньги! 100%! Каждый первый!
раскрыть ветку 31
+13

Первое что пришло в голову, родителям хочется поболтать. Часто вижу, когда люди с возрастом пытаются ухватиться или создать любую возможность поболтать. Поэтому всегда поддерживаю разговор, где бы то ни было.

раскрыть ветку 1
+20
А мои- в комп, что тоже не лучше.

Хотя, надо сказать, у них в районе и гулять-то негде: парка рядом нет, а между домами гулять - как-то не фонтан развлечение(

раскрыть ветку 48
+2
У меня батя с покупкой роутера познал прелести ютуба, телик даже не включает)
0
Если залипают в ящик, то сочувствую тебе. Зомбированны.
+13
Бляха медная, мой батя постоянно двери открывает не спрашивая "кто?". Будь то звонок в 06.00 или в 23.00. Как в 90-х обошлось без проломленной головы, когда родители торговали на базаре и были хорошие деньги на руках...
раскрыть ветку 10
+37

Меня, однажды, одна из моих бывших пыталась таким образом задеть: "Корчишь из себя не пойми что, а сам даже дверь открыть боишься, в глазок не посмотрев". Я даже отвечать тогда не стал ничего на это, такую сферическую наивность тараном аргументов не пробить.

раскрыть ветку 9
+6

и с питанием. пока ты маленький - они в тебя овощи запихивают и всякое говно запрещают, а когда они старенькие - ты у них всякую гадость отбираешь в виде макарон с майонезом и всякой колбасы, и пытаешься в них отварные овощи с гречкой запихнуть! у них же давление, сахар и холестерин! а они как маленькие всякую химозу и вредятину только в рот тянут. под телек, естественно((((((

+6
Сидите у своих комплюктеров и тиливизарав!Вышли бы погулять с друзьями!Вон у Андрюхи мама из улицы не заходит,с мамкой Сереги всех наркоманов и шкур в округе знают.Вы слушаете меня нет!Оторвитесь от этого свего ящика на минуту хоть!Чтоза родители пошли!В одно ухо заходит,в другое выходит!Как горох об стенку!В моем детстве совсем были другие родители...
раскрыть ветку 1
+1
Иллюстрация к комментарию
+8
Вооот. Мин 15 назад мама звонила, хотела выиграть в телевикторине 20к, в итоге минус 3к и давление. И ведь я же ее держу в курсе, как так то.
А эти ебаные животное ваще охуели, средь бела дня, по телеку, просто слов нет. Мегафон только пообещал бабло вернуть, посмотрим.
раскрыть ветку 8
+9
Работала у одного оператора консультантом и приходил мужик, который также звонил в телевикторину. После дооолгих разбирательств, до него, вроде, дошло, что звонки платные и деньги-таки будут уходить с номера, но под конец, после пожелания ему - больше не звонить на левые телелохотроны, мужик возмутился:" Как я не буду звонить?! Буду! Я же знаю ответ!"
раскрыть ветку 2
+3
Маму мою как то нагрели по старой классике смс "мама это я твоя дочка я за границей (а это было на самом деле, сестра поехала отдыхать за границу) у меня проблемы, положи 1000 р на телефон такой то.." мама положила. Не осуждаю конечно, но сперва надо было убедится... обьяснил ей что кругом уродя бродят
раскрыть ветку 4
0

У меня батя насмотрелся всяких рен-тв и теперь ходит маман достает, что Земля плоская.

раскрыть ветку 1
0

А мои верят в то, что мы произошли от расы ящеров(( Долбаный рен-тв

0
Своим купил андройд - приставку, запилил туда 200 каналов от провайдера (1/4 в HD), показал как юзать
Сидят смотрят первый HD.... , хотя есть тьма каналов по увлечениям - рыбалка, природа, стройка, авто..
Положение спасает прога HD VideoBox - реал оч удобно им голосом искать фильмы (нужен пульт с микрофоном, но я обошелся ненужной но оч чувствительной вебкой в usb), без всяких траханей мозга с торрентами, которые все же не подвластны пенсионерам. Ну не объяснишь ты, что среди списка торрентов надо искать чтоб была надпись BDRip и вес от 9-15гб...
А так теперь просмотр каналов стал 40% вместо 95%, ведь раньше только я мог фильмы актуальные скачать и запустить.
Теперь сами пересматривают и новинки, и раритеты из детства. Удивительно, что есть в базе практически все, что ищут. Пусть иногда и в 480p вместо актуальных 1080p (да, мои тоже не поняли как оплатить 1080 рублей за просмотр. Объяснил про точки и разрешение - поняли, поржали)
раскрыть ветку 2
0
Спасибо за инфу, не знал что у этой проги голосовой поиск есть, а то не удобно пультом стрелочку гонять, приходится мышу подключать.
раскрыть ветку 1
+108
Помню в детстве мама рассказывала мне как переходить дорогу и ругала, если я шел на красный... Зато теперь мне приходится читать ей нотации, чтоб не переходила посреди дороги.
раскрыть ветку 11
+1
Видимо, к старости что то происходит.
-1
Ну формально по ПДД можно переходить дорогу вне перехода, но только определенные категории дорог, не создавая помех авто
раскрыть ветку 9
+29
Если пешеходных переходов нет в зоне видимости.
раскрыть ветку 5
-1

Я знаю только такие дороги во внутридворовой территории, больше не припомню, где можно без знака переходить.

раскрыть ветку 2
+62
У меня мама тоже открывает не глядя, особенно если домофон не звонил, а сразу в дверь позвонили... соседи же наверное! Поэтому наличных денег у мамы больше 2-3 тыс стараемся чтобы не было, Сбербанк привязан к моему номеру ... Хорошо что живем по соседству. Чемодан со столовыми приборами на 5 или 6 тыс мама уже однажды купила.
+37

У меня также((. Оставила ее как-то у нас дома с маленьким ребенком на час, сказала, чтоб не открывала никому. Как же! Запустила какого-то домофонщика, подписала какой-то договор! Ну елки-палки... Как будто двух маленьких детей оставила дома, чесслово.

раскрыть ветку 2
0

У вас дома она подписала договор? Она же даже не собственник. Или приходящим это не важно?

раскрыть ветку 1
0

Она просто за меня расписалась и все. А им по барабану, наверное, было. Рукалицо просто.

+31
Времена не меняются, меняется только восприятие мира поколениями и уровень информатизации. Будто раньше вас не пытались обвесить на рынках, подсунуть левый товар или просрочку. Попрошайки как вид обмана тоже никуда не делся. Да даже взгляните на пикабу - каждый второй пытается вбросить или выложить пост уровня консьержа из нашей раши. Мошенники старше мамонтов, стоит просто это постараться запомнить до конца своих дней и проверять людей и их слова трижды.
+15
Вот-вот, как дети с родителями местами поменялись со временем...)))))
+51
времена изменились

в смысле изменились? нихрена не поменялось, только декорации другие, а актеры прежние.

раскрыть ветку 18
+34

Тоже эта фраза в глаза бросилась, сначала автор пишет что и в его детстве дверь никому не открывали, а потом вдруг "времена изменились".

+3

А как же " В советское время мы двери не закрывали" ?

раскрыть ветку 15
+17

Кстати, жил в США, в маленьких городах двери не закрывают )
Хотя по привычке закрывал, а в гостях мне говорили: "та ничего не будет, район хороший". Также и машины оставляли заведенными и открытыми на минут 5.

раскрыть ветку 12
+3
У нас и в 90 двери не закрывали многие, разумеется двор дружный был, много детей и квартира то не пустая с открытыми дверьми была.
0
Это послевоенное время и 50-е. Мне бабушка рассказывала про это
-1

Все-таки что-то поменялось)

+14
Моя мама намеренно отвечает на звонки всяких мощенников, подолгу с ними говорит, прикидываясь совсем простачкой задает наивные вопросы, разыгрывает драму, а после доооолгого утомительного разговора, раздраженные звонящие понимая, что остаются с пустыми руками, в ярости бросаются трубками. На мой вопрос "зачем?" она мне ответила, что ей просто скучно и она так развлекается.
раскрыть ветку 1
+8

Респект маман)

+14
Я завела собаку. Теперь желающих пойти что-то проверить нет:) А то кого мы только дома не встречали- и проверяльщиков уровня качества воды, и счетчики по три раза на неделе проверяли.
+12
Мне что нравится, в ментовских сериалах опера негодуют, что им бабки просто так не открывают дверь. Хотя они сами приехали на труп человека, который открыл не спрашивая
+9

Моя мама так и не смогла перестроиться с советских времен... дите послевоенных лет и брежневских пятилеток. Верит всему, что говорят по телевизору и пишут в газетах, и это не искоренить никакими профилактическими беседами. Умом вроде она все понимает, соглашается со мной, но делает по-своему. Люди ей все кажутся честными и порядочными, а мошенники и преступники - редким исключением. Кое-как научила ее не открывать двери посторонним, билась года два. И что интересно, во всем остальном моя мама весьма здравомыслящий и адекватный человек!

раскрыть ветку 8
+10

Моя мама 47-го года рождения, была когда-то крупным начальником. Она совершенно в здравом уме, но просто уверенна, что её-то не обмануть. Я молчу про всякие покупки почтой под видом выигрышей в лотерею, это всё фигня. Однажды вечером зашёл к ним в гости без предупреждения и застал её за попыткой купить пылесос Кирби. Я чувака буквально за шкирку из квартиры выталкивал, он уже деньги считать готовился. Мама потом сильно обижалась: неудобно перед человеком вышло.

раскрыть ветку 1
+9

Я таким макаром вербовщиков секты выпирала из маминой квартиры, которые повадились к ней после смерти отца. Мама тоже переживала, что как-то неудобно, невежливо. Такое вот у них поколение...

-1
Лучше уж видеть во всём хорошее и иногда ошибаться. Чем всех подозревать
раскрыть ветку 5
+6

К сожалению, некоторые ошибки могут стоить очень дорого. Достаточно случаев, когда пенсионеры открывали двери неизвестно кому и были избиты и ограблены. Моего деда в 88 лет, к примеру, так избили в своем доме наркоманы. Итог - сотрясение мозга, инсульт. После этого прожил совсем недолго.

раскрыть ветку 2
+2

хз, жизнь показывает, что лучше ожидать худшего от людей, а потом изменить свое мнение, чем в очередной раз быть обманутым

раскрыть ветку 1
+8

Эм, так в этом плане времена то как раз и не изменились. Как была куча мошенников, так и осталась.

+20
У меня так родители зашли спросить пленку на новый телефон. В итоге 2500₽. 900 за вырезание и наклейку пленки и 1600 за установку антивируса доктор веб
раскрыть ветку 5
+12
Демоверсия вэба, как я понимаю :)
раскрыть ветку 1
+1

Ясен пень, еще лицуху ставить, это же не наебешь.

+1
У мамы ватс ап чет заглючил, чтобы кеш почистить эти суки взяли 1000 р. Я в другом городе и незнал ситуации.
-1
А смысл ставить антивирус на телефон? Если не рутованный конечно. У меня есть лицензия ,дали после покупки на десктоп, но боюсь будет нет ресурса, и смысл пока не уловил
раскрыть ветку 1
-1

Ты у меня или у самого себя спрашиваешь? Если у меня то почему!? Спрашивай у продавцов.

+5

Основная проблема в том, если в детстве речь идет о развитии, то в старости - о деградации (деменции, слабоумии). Может звучать грубо, но это факт.

Именно этим и объясняется то, что вам приходится одну и ту же информацию заново им выдавать.

Многие пожилые люди уже не запоминают информацию и очень сильно проседают по части критического мышления.

+5

Такая фигня была с нами. Позвонили, сказали, что придут электропроводку проверить. Хорошо, что мама мне рассказала, я сказал, чтоб даже двери не открывала. Правда, она всё равно открыла, но когда разговор пошёл за деньги, она их отправила. А вот соседку на 40 баксов развели. И, что интересно, у них всё по документам. Она что-то подписала, а когда пошла к ментам, ей сказали, что она не первая и раз она и документы подписала, то не на что надеяться.

Правда, у меня смутные сомнения на счёт ментов, может они в доле, это как-никак мошенничество.

раскрыть ветку 1
+2
А что мошенничество? Она, например, заплатила 40 баксов за то, что они прозвенели пару розеток. Дорого? Бесполезно? Это мы с вами так считаем, но услуга то оказана
+5

Старикам просто хочется общения, потому на них разводилы и нацеливаются.

раскрыть ветку 1
+1
Я думаю нам в глубокой старости только и остается что вспоминать, поэтому меньше негатива в жизни и мооооре позитива держите, пипл)), чтобы было. что вспоминать и рассказвть и чем больше тем лучше!!!!! Пойду-ка поем^_^
+4

у вас там ошибка в слова наебать

раскрыть ветку 2
+1

Во-во, а раз уж стесняется писал бы нормально - обмануть.

0
Зашла в комменты только ради такого.
+4
А я маленький и наивный добрячок два раза пытался помочь цыганам. Один раз открыл и отдал свою зимнюю куртку. Думал холодно им нужно будет. Позже выходя из дома нашел ее валяющейся на первом этаже. Второй раз попались нагловатые. Я как полный дурак впустил в квартиру. Пошли на кухню я хотел отрезать им хлеб и дать есть. Потом они меня заговорили. Навешали лапшу на уши. Спрашивали где деньги хранят, нужно очистить их от порчи. Я им показал где у нас деньги на продукты. В итоге их сперли. Еще спрашивали где золото. Ну на это у меня хватило извилины не повестись. С тер пор понял что цыгане - сучье отребье поганое, заслуживающее того, чтобы сгореть в печи.
раскрыть ветку 3
+2
Такие как ты существуют? А сколько тебе лет?
раскрыть ветку 2
+1

В детстве было естественно.

+1

Моя тётя встретила на улице цыганку, та ей навтирала про порчу, тётя пошла домой, где, кстати, была её мама, быстренько вытащила всё золото и отнесла цыганке) Потом говорила, что не понимала, что делала. Цыганку хуй нашли, конечно. Ну давно это было, лет 10 назад

+4
Если каждый второй мошенник, как определить кто из них, если газовики пришли вдвоем?
раскрыть ветку 4
+5
Сначала почитайте слева направо, потом справа налево и найдете обоих мошенников. Если во время подсчета попытаются поменяться местами - стреляйте на поражение.
раскрыть ветку 1
0
ПоСчитайте, блин. Хотя и так правильно.
+1

Ага. К нам тоже газовики приходили. Сразу было понятно что развод на услуги или чего хуже украдут что-то. Почему я это понял? У нас дом без газа.

0
В каком возрасте Вы были в ситуациях с этими гостями?)
+3
На днях было,женщина звонит в дверь.Открываю.Одета обычно,в руке сумка женская.
-Извините,но мы беженцы,кушать нечего,дайте на молочко.
-Денег нет!Могу дать банку тушенки и огурцов!?
-Та вы,что мне же тяжело нести!!!!!!
-Досвидули!
Тунеядцы хреновы.
+3
*цокает*
-Ой...
*отмахивается*
+3
Я отключил звонок в квартиру родителям, тем кому надо знают их номер и позвонят перед дверью. На случай ЧП можно свой номер оставить, ну да пару раз в месяц пошлёшь нахуй лохотронщиков, но это стоит спокойствия за родителей.
раскрыть ветку 4
+2
А как отсутствие звонка спасет ? Мне вот на днях, в праздники, цыгани предлагали купить какого-то белья, звонили в дверь, не открыл, а у соседей нет звонка, так они били в дверь громче, чем мне звонили ..
раскрыть ветку 1
+3
При наличии тамбура спасёт, в который посторонний не попадет, если нет звонка стучать бесполезно
0

мне 95 процентов незваных гостей вообще исключительно долбятся в дверь, они даже кнопку звонка не нажимают

0

Самое интересное, то что в квартире и звонок не работает и трубка домофона снята. Как они пробрались фиг знает. Должно быть кого-то подкараулили, кто выходил из подъезда...

+2
Уважаемый автор, есть такое предложение - поговорите с друзьями, устройте с их помощью маленькое представление, пусть придут под видом тех же "газовщиков" и попробуют провести развод по одной из известных схем, к концу представления появитесь сами, обьясните ситуацию, а заодно и узнаете все слабые точки, почему развод удается.
P.S. Друзей надо выбирать надежных)
+2

Помогает следующее: Уберите дверной звонок, вместо него приклейте наклейку со своим номером мобильного (например : кв. 110  тел 916-123-45-67)

Измените номер вызова домофона: если у вас квартира 110, сделайте вызов 210.

А ещё у товарища мама за 60, живёт в хрущёбе, так он в дополнение к этому подключил авто сигналку подключенную к мобилке, и теперь если в дверь постучали - она автоматом набирает ему и он сразу-же перезванивает маме узнать что да как.

+2
Ну так правила ж только для тебей, а взрослые себя дохера умными считают и ничего с ними случиться не может, так что можно и всем двери открывать и к незнакомым мужикам в машину садиться или просто с ними напиваться, что ж может случиться?
+2
Я тоже стараюсь лишний раз никого не впускать в квартиру, хотя у нас часто ходят с проверками счётчиков. Хотя по мне это такая дичь.. Допустим почему я не могу прийти в контору поставщика и проверить его документы или закупочную цену на газ, электроэнергию или воду? Может быть они тарифы неправильно высчитали? Так с хера ли они приходят каждую неделю чтобы проверить счётчики?
раскрыть ветку 8
+7
Вообще ни кому чужому ни когда не открываю. Если ни кого не жду даже к двери не подхожу и на домофон не отвечаю.
раскрыть ветку 7
+5
А я тихонько подкрадываюсь к двери и смотрю в глазок))) А еще слушаю: когда откроют соседи и что там этот позвонивший начнет им втирать) В 99,9% случаев самой открывать даже не приходится, ибо и так всё понятно.
раскрыть ветку 1
0
А у вас родственники, друзья по звонку ходят? Как в Европе прям
раскрыть ветку 2
0

У нас алкоголиков в подъезде много. Поэтому часто в 3-4 часа ночи пропитый голос орет в трубку "Валя, открывай, это я!". Перестали вещать трубку домофона, если никого не ждем.

раскрыть ветку 1
+1
Что старый, что малый. То же самое с родителями. И с ужасом понимаю что через каких то 30 лет сам стану таким... Конечно если повезет...
+1
Я также ,каждый раз объяняю ,но не всегда эффективно
0
Я вобще на домофон и звонок не реагирую, если никого не жду.
0
НаеБДать.
0

Грустно. К соседу на третий день после его 97-летия пришли  две твари из какого-то "фонда". Украли похоронные. Дедушка полностью в себе, просто поверил, что его с Днем Рождения поздравляют.((( 

0
У меня маман один раз впустила в дом цыганку. Чуть не впарила ей комплект чудо ножей,, покрашенных под керамику. Еле вытолкал.
0
*Бать
0
Вот вчера так же произошло, убедили купить газосигнализацию за 6к
0

я своим сказал проще:

-пойми, кто б тебе не позвонил, все хотят твоих денег. Даже я когда звоню, и то могу попросить перехватить на пару дней парочку рублей. Вроде работает. в любой ситуации непонятной - звонят и спрашивают, а вот тут это предлагают... тут то, то провайдер тариф супер супер, то окна проверить, то биткойны цыгане на улице предлагают подешовке.

0
НаевДудь))
0
У меня бабушка впустила одного, окна смотреть, тот посмотрел и сказал. -" Да конечно, цены большие, да у вас и так все нормально" и ушёл.
0
Ахуеть, это пиздец. Пикабу же культурное сообщество, здесь нет места мату
0

Не НаеДать а делать предприятие повышенного риска

Не Кинуть, а заработать на смекалке

Капитализм вообще старательно размывает понятие - честность.

Ибо честные люди не станут грабить

0

хех, а я мать научил говорить что она квартиру снимает - а хозяина нет - он придет - пусть и решает. и по телефону городскому тоже самое говорит - от назойливых счетчиков ))

а вот жена попалась - дома с детьми сидела - пришли собиратели пенсионного фонда и перевели ее пенсию в газпромфонд какой то левый. заставил искать все концы и требовать чтоб отменили её перевод. и впредь никому свой снилс и паспорт не показывать

0
Вот в этом вся суть "русской души". Пока все ненавидят тупых не образованных чурок, в том числе за то что они друг за друга горой и бахвалятся нашей культурой (литературой, балетом и т. д.) и прочими скрепами все всплывает в непростые времена: как жопа - так мошенник на мошеннике и друг друга лишь бы наеДать. А называть это МММ и наперсточниками либо биткоином (мне уже предложили "вложиться" ) и газовщиками - не важно.
0
У твоей мамы не должно быть доступа к деньгам и документам
0

Так давно известно: "Что старый, что малый." - различия лишь в том, что малый - недееспособен.

0
К моей маме тоже приходили сантехники. Впустила, даже не проверив документы! К счастью, они оказались не мошенниками, но она даже не поняла, что она не так сделала. "Нет, ну какие мошенники, ну о чем ты!". Сколько не пыталась объяснить, не понимает.
0
Сейчас столько вариантов обмана,что некоторым даже здравомыслящим, казалось бы, людям сложно понять развод или нет. И да..хоть говори,хоть нет,все равно кому-нибудь да откроют левому. Не уследишь
0
Приобщиться к Пикабу!)
-2
Придерусь к словам. Скажи мне смысл "сделать" новое слово, типо не матерное, но смысла, в контексте, без замены буквы, не имеющее? Почему нельзя нормальный синоним к слову использовать?
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: