Мошенничество со сбером - возможно апгрейд схем...

Мошенничество со сбером - возможно апгрейд схем... Мошенничество, Сбербанк, Сбербанк Онлайн, Интернет-мошенники, Негатив

С такой схемой лично я ещё не встречался. Но вроде в интернете есть уже жалобы на похожие случаи - блокировка онлайн сервиса, звонки, и увод денег...

===========================================


Родственница пару часов назад словила блокировку Сбер-Онлайн - попробовала что то оплатить, но не смогла войти. Отложила решение проблемы на утро и личный поход в отделение, но буквально через часок ей позвонили "сотрудники службы безопасности" и дальше по отработанному шаблону "зафиксированы подозрительные операции", с небольшим изменением "Мы заблокировали вам онлайн сервис, вы доступ к нему имеете сейчас? нет, замечательно", и дальше уже всё как обычно - "Ответьте на несколько вопросов "Когда была последняя операция по карте?", "Тратили ли вы деньги за пределами РФ" и т.п.

После ответов потребовали назвать данные для восстановления доступа - ФИО, кодовой слово и данные паспорта. Человек назвала данные, после чего ей ответили, что в скором времени должен прийти код на телефон для разблокировки, после этого они снова свяжутся для проверки. На что было отвечено что ей спать хочется так, что утром она лучше сама к ним зайдёт. Вроде на том конце что то поорали, но она уже не слушала, разбудила меня, пожаловалась и пошла баюшки...


На телефон по её словам действительно вроде приходили смс о входе в онлайн или для смены пароля, но коды она само собой никому бы не сказала - это она уже запомнила. На карте денег много не было, только на проезд, так что она особо не волновалась.


Как я понял суть схемы - постороннему человеку можно просто или не очень - заблокировать чужой онлайн кабинет - введя несколько раз неправильный пароль. Сам логин определяется просто - это обычно или номер телефона уже известный мошенникам, или же часть ФИО которые можно узнать пробуя перевести деньги владельцу карточки - и в сбере вроде это формат "Имя - первая буква Фамилии".


После чего следует звонок жертве, и дальше уже по классике выведываются необходимые данные, и доступ к личному кабинету жертвы перехватывается мошенниками - поскольку сами мошенники беседуют со сбером "восстанавливая доступ" и дают сотрудникам сбера верные полученные у жертвы данные.

Если человек не помнит кодовых слов, то судя пов сему мошенники быстро сворачивают разговор, поскольку этот человек им неинтересен.


Я правда не понял новая это схема или возрождение какой-то старой.