Мошенничество. Дайте совет

В поиске работы. Нашли мое резюме, позвонили предложили типа фриланс.

Сейчас созвонились с ними по скайпу. Сделала в начале демонстрацию экрана и выключила входящее видео по Скайпу.

Затем мне сказали войти в приложение банка. Отправили скриншот, типа не видят ничего из того что я делаю. Я вошла, как под гипнозом. После получения скриншота. Идиотка, знаю. Потом стали рассказывать про самозанятость, сказали открыть этот раздел... Типа рассказывали про это.

Заодно в разговоре промелькнуло вот в верхней строчке у меня там- то должен быть номер телефона. Тоже в разделе самозанятость.

Итог: они увидели мой пароль входа в сбербанк онлайн, увидели мой номер телефона. И мои карты. Полный номер карты не видели, как и cvc код.

Карты на перевыпуск отправила сразу же, благо денег не было на них. Скинули мне сотрудники банка пароль входа в приложение.

Муж говорит по скайпу можно спокойно получить доступ к устройству. Сижу боюсь, как бы они не вошли в любой момент в телефон и не получили все доступы ко всему.

Чем блин это все чревато? Как защитить свой телефон? И чего делать то теперь? В телефоне и гугл аккаунтах вся информация типа госуслуг, на мой номер тоже госуслуги подвязаны... Копию сим-карты не сделают ли моей...

1
Автор поста оценил этот комментарий


Поменяйте карту альфа банка № 4790*********38 сроком действия до 2028 года.
Остальные у  вас срок действия уже истек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто жуть, насколько мы незащищены оказывается. Мой мир никогда не будет прежним. Не думала что все настолько просто. Муж тоже пару фишек показал, нашел в открытом доступе за 10 мин.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий


Поменяйте карту альфа банка № 4790*********38 сроком действия до 2028 года.
Остальные у  вас срок действия уже истек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Капец. Да, сделаю.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну я могу и действующий найти но мне лень.. а данные ваши

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Офигеть. Нет слов у меня.

Никак их наверное не убрать из такого легкого доступа да? Это что у всех так?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Поменяйте сами пароль на госуслуги и поставьте везде 2ФА. Не отвечайте на странные звонки ничего. Не открывайте ломанных файлов.. Вы не стоите того чтобы кто-то делал копию вашей сим. Это реально да но дорого..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.


2ФА, это чтоб вход был через СМС код?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Н*а А***а Е*а
1991 года.. ну что вам скрывать то..

Телефон: 79********8

СНИЛС: 1********9

ИНН: 16**********3

Паспорт: 92*******3

Могу номера карт..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смешно. Совсем. 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Защитить легко: не быть идиотом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А после того как стал идиотом шансов никаких больше не вляпываться?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше карту заблокировать и перевыпустить, поменять пароли везде ( в важном- госуслуги, другие карты банков если есть, и сходить в сбер поставить запрет на кредиты без вашего присутствия в остальных банках, где есть карты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Спасибо. А никак нельзя выяснить не получили ли доступ к моему телефону и перекрыть это дело? Не смогут ли они и до новых паролей добраться? 

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я потратил 3 минуты,  странно что считая что ваш СНИЛС засвечен так странно работали..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт не так заканчивается, к счастью.


Где вы снилс то отыскали?


Я абсолютный профан в этом всем, так что если это просто посмеяться - все равно не пойму и не оценю.


Если и вправду мои данные так засвечены - чего с этим всем делать то, не подскажете?   

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что им даст номер телефона и пароль? Если там нового устройства смс. И номер карты что даст?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и спрашиваю что оно может означать и что может дать.


Я боюсь, что получат доступ и к новому паролю от приложения, или смогут войти в мой телефон найти пароль от госуслуг например, сделать копию сим карты моей и получать СМС с кодом от госуслуг.


Я не специалист, хз что с этим можно сделать.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть муж попробует это сделать.

Как вариант удалить скайп)))

Пароли все сменить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно попробует сделать?


Он получал доступ сам в студенчестве так. Говорит воровал интернет. Именно отправлял какой либо файл в процессе разговора по скайпу, тот скачивался на устройство и давал доступ к компьютеру. Файл типа проводника был к адресу устройства. Это как я поняла. Я не смыслю ничего в этих делах.

показать ответы