Монополия или сговор. ( дачный вопрос)

Весение деньки настали. Проснулись дачники, и вереницы повозок потянулись на свои 5 соток.

К даче имею посредственную любовь. Выбираясь за частую исключительно потренировать навыки шашлычника и в баньку. Как говорится любишь кататься люби и саночки возить.

Пригласили родители отдохнуть на даче, т.к. сказать пройти Трудо терапию, взамен на летний Абонемент в баньку и мангал.

После зимы выяснилось, что старая скважина(аббисина) пришла в негодность, и есть необходимость обустроить новую. И вот родители ставят задачу- чеб к майским водичка свежая по грядкам бежала, и в водопроводе не кончалась. Взяв под козырёк, вооружился тапком, похожим на телефон спешу на просторы интернета. На всём известную площадку- Лавито. Каково же было моё удивление, что цены то разные и 1000 рублей за метр и 1500 р.м, и даже 2000р.м.. Ну думаю хорошо, за чем мне за 2000 есть же 1000, да установка малогабаритная. Маме цветы не помнут. Ну 20 метров скважина итого 20000 рублей+ насос 10000 рублей итого 30000 вечно деревянных, ну думаю терпимо, лет на 10 хватит.

Дай думаю буду выбирать и договариваться.

Звоню, далее диалог:

-Здравствуйте, скважину с обсадной 20 м. , цена 1000 рублей за м. актуальна? ;

-Здравствуйте, актуально 2000 руб. м. ;

- У вас же в объявлении...

- Не по Оренбургу цена фиксирована 2000 м.

Я немного приуныл, но сам себе думаю - фиксирована кем? Это же рынок. Продолжаю обзвон. Итог переговорив со всеми, до кого дотянулся- цена одна 2000р.м. хоть ручное бурение, хоть нефтяной вышкой. Грустно стало, а первое мая близко, а воды нет. И в баню хочется.

Тут в субботу посетила зима Оренбургский край, решил что на дачу точно не ногой, а двину ка я в общественные бани.

Собрались с мужиками и под пеное обсуждаем метель на улице.

И зашёл разговор о монополии и т.д.. И поведал дружкам проблему свою. На что один из них - просветил меня, что в Оренбурге всё что касается найма техники для строительства, бурения скважин и тому подобное. Приняло вид договорняка, т. е цену держат. Создаются чат группы, где люди человеки обговаривают цену перед сезоном и держат её всём миром.

Огорчил он меня сием известием, а он мне как в той сказке" Не кручинься Иван царевич", а позвони в соседний регион, да поговори по ценам.

На следующий день следую его совету, и ребятишки из соседнего региона готовы приехать. За 1500 за метр+ 2000 на бензин.

Итого 8000 экономия.

И хакнул систему;)) доволен.

Подведу итог, рынок услуг как бы есть но его нет.