281

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало /////

Моноблок на Raspberry PI ///// Часть 1 ///// Начало ///// Своими руками, Моноблок, Raspberry pi, Raspbian, Ноутбук, Retropie, Длиннопост

Началось все с того, что мне отдали старый ноутбук со словами "забирай скорее, иначе в помойку полетит". От такого предложения я конечно не мог отказаться, поэтому забрал его себе.

Зарядки в комплекте не шло, поэтому проверить его у меня не получилось. Решил разобрать и увидел, что шлейф клавиатуры порван и ответная его часть неизвестно где. Это меня насторожило. Далее я увидел материнку с ужасной пайкой и флюсом везде, где только можно. Дело начало попахивать жареным, а точнее прогревом. Жесткий диск куда-то делся и вместо него стояло великолепное ничего) Зато процессор и ОЗУ остались невредимыми. Матрица на удивление тоже целая. Даже аккумулятор был целым и заряженным.В кармане у меня было всего-ничего 1500 рублей. В итоге я решил сделать моноблок на Raspberry PI Zero для программирования на python, ретро-игр и кино. К сожалению я пока не могу поставить что-то по мощнее, потому что raspberry pi 3/4 стоят в районе 3000 рублей, что полностью лишает меня бюджета на проект. Кишки из ноута тоже пошли в дело. Непонятно как, но я смог обменять их на bluetooth клаву и 500 рублей.

___

За эти деньги я купил:

-Raspberry pi zero. 850 рублей.

-Контроллер матрицы mt6820. 300 рублей

-Шлейф матрицы. 95 рублей

-Переходник mini hdmi-hdmi. 50 рублей

-Конвертер hdmi-vga 135 рублей

-USB hub 95 рублей

-Переходник OTG 30 рублей

-BMS контроллер 100 рублей

-Понижающий преобразователь x2 150 рублей

-Wifi свисток 100 рублей

- SD карта 8gb 250 рублей

___

К моменту создания поста уже пришли Raspberry PI Zero , sd карта, OTG переходник и скалер.

Дополнительно я купил геймпад defender scorpion x7 за 500 рублей. Отличный контроллер за свои деньги. Как же я был разочарован, когда узнал, что он не работает с retropie *facepalm*

Но я не отчаялся. Оказалось, что мне прислали контроллер матрицы на другой микросхеме, отличающейся от той, которая была в описании товара. Я смог отсудить у продавца свои деньги и купил обычный проводной usb джойстик как у snes.

Сейчас остается только ждать посылок из Китая. Большая часть из них уже в России.

Если есть какие-то грамматические ошибки, то не ругайте пожалуйста. Мне всего-лишь 14 и я кое-как знаю правила русского языка. Если есть какая-то конструктивная критика и просто мысли, то пишите, мне будет интересно почитать.

Ждите следующего поста)

Дубликаты не найдены

+32

Поставил плюс, потому что автор в таком юном возрасте занимается мега полезными и интересными вещами!

раскрыть ветку 3
+5

поставил плюс, потому что не лень писать посты) я вот ленюсь писать про свою приставку(

раскрыть ветку 2
+4

Блин, мне бы было интересно почитать.

+1
Ну пожалуйста, напиши. Это наверняка дико интересно!
+20
Хорошая задумка! А кто скажет - нахернадокупиготовое - шли их лесом! Главное что от процесса сборки получишь удовольствие, и я думаю, не меньше чем от результата.
раскрыть ветку 10
+11

Спасибо. Были уже умники, которые говорили мне что проще купить планшет.

раскрыть ветку 9
+1
У нас в городе один товарищ собирал моно блоки из раздолбаных ноутбуков. Нурблок назывался. Всё бы ничего, но делал он из говна и палок, на продажу. И ценник ломил как за реальное железо, по факту вставляя туда кишки с селеронами и амд непотребством.
раскрыть ветку 6
0
Конечно, проще. Только при покупке планшета смысл целиком теряется, так что они не правы.
раскрыть ветку 1
+6
Плюсую за рвение и энтузиазм в юном возрасте. Сам был таким же
раскрыть ветку 13
+2

А что изменилось? Я до сих пор железки ковыряю =) Была у меня нижняя часть ноута (без верхней крышки и матрицы соответственно). Думал что б с ним сделать, ам по себе слабенький ноут очень. В итоге снял в машине рамку, запили ее под матрицу 7". Купил на али матрицу IPS 7", емкостный тач такой же по размерам, запихал это добро в рамку пиленную. Тач через УСБ к ноуту, матрица через скалер так же к ноуту. Сам ноут через преобразователь питается от бортовой системы авто. Ноут через jack подключен к магнитоле (ее пришлось перенести ниже). В итоге все это барахло стало мультимедийной системе на Win 10. Поёт, навигация работает, в общем доволен всем. Ноут под сиденьем. Инет берет с телефона.

З.Ы. Почему выбрал Win 10, а не Android х86 - во-первых, андроид криво работает, во-вторых, в планах монитор запилить к крыше (есть матрица отдельная с рамкой, вот ее поставить). У андроида проблем c раздачей изображения на несколько мониторов...

раскрыть ветку 12
+1
Можно узнать: как запускается это добро? Отдельно от автомобиля? Или подключен к зажиганию? Быстро грузится?
раскрыть ветку 3
+1
Я, наверное, не правильно выразился:) имел в виду, что в его возрасте был таким. Но и сейчас не ушла тяга к техническому творчеству.
Например, сейчас немного изучаю JavaScript и Arduino.
раскрыть ветку 2
+1

Тоже хотел такое сделать, но что-то не срослось.

0
Жду пост, подписался
раскрыть ветку 3
+3

Молодец! Плюсую и подписался. P/S/ кроме скаллера понадобится еще ж контроллер подсветки и кнопки, как на обычном мониторе, что-то не увидел их в списке?

раскрыть ветку 13
0

Если брать старую матрицу, то контроллер конечно же понадобится.

0

Кнопки шли в комплекте со скаллером. Контроллер подсветки не надо т.к. матрица ldvs и имеет светодиодную подсветку

раскрыть ветку 11
+1
Вот фото этого франкинштейна
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
+1
Послушай мой совет пожалуйста. Найди на матрицу даташит и посмотри напряжения питания подсветки. Потому что сделал себе тест монитор для подключения компов не к основному монитору и хоть матрица и может питаться от 5 вольт но тока в 500 мА по стандарту усб не хватает для корректного запуска матрицы на некоторых пк без подачи vga.
раскрыть ветку 7
+2
по поводу возраста, в 14 до такого додуматься, уже неплохо, а если все сразу выйдет, так вообще заёбись. моё увожение, удачи с этим всем
+2
А от чего малинку питать будешь? Не надо ли понижать чего-нибудь от аккумулятора? Да и схема заряда интересна... Можешь добавить схем проекта (хотя бы обобщенно)?
раскрыть ветку 6
+4

Я купил специально для этого понижающий преобразователь. Схемы проекта нет т.к. все будет сделано на модулях из Китая. Схемы заряда тоже нет т.к. я купил bms 3S контроллер. Зарядка будет от 12 вольт. Для этого как раз подойдет старый компьютерный бп.

раскрыть ветку 5
+2
Схемы проекта нет

напрасно. если в устройстве больше трех деталек, через несколько лет бывает трудно понять логику работы.

с некоторых пор я вообще на исходных схемах стал писать напряжения, коэффициенты усиления операционников и диапазоны изменения сигналов, иначе иной раз приходится считать все заново, а для сравнительно больших схем это довольно утомительно

раскрыть ветку 1
0
Спасибо за ответ
0
Нахрена компьютерный БП? Судя по энергопотреблению тебе достаточно будет блока питания от ноутбука.
раскрыть ветку 1
+3
В целом грамотная речь. Приятно читать. Кратко, ёмко и конструктивно. Плюсанул. Сам также страдал 20 лет назад.
Наметь себе цель и иди к ней.
Совет, не оглядывайся на друзей. Ищи единомышленников. Быстрее достигнешь цели, получишь больше опыта и денег.
+1
Мое увожение тем, кто шарит в таком уже с 14
+1

Молодец паренёк, далеко пойдёшь

+1

Самый фейл тут - только 256M версия, ну и малина, а не оранж например. 256 категорически уже не хватает ни на что.

раскрыть ветку 13
+2

да, на это же обратил внимание, за 850р можно было заказать orangepi lite с 512, полноценным hdmi и вайфаем на борту. Но на автора я подписался, сам был таким же в свои 14. Только вот компьютер у меня был "дельта" - клон zx-spectrum и ЯП были pascal и basic ;) А собирал я не моноблоки, а аудио системы, начинал с детекторного приемника без источников питания, закончил квадро и псевдо-квадро усилителями)) Сейчас бывает колхожу что то на pi, на роутерах... В общем я сейчас в свои 32 на уровне ТС)))

раскрыть ветку 6
0

Мне больше raspberry нравится, я не доверяю всяким orange pi, хотя может вы и правы...

раскрыть ветку 5
0

Знаю, знаю, уже писал об этом. Потом поставлю raspberry pi 4 с 2гб озу и будет все хорошо.

раскрыть ветку 5
0

pi4 не лучше в общем-то. Потому что линух. Вот под андроид - да, можно бы было. МЕГАФЕЙЛ и почему я не люблю малину - они ещё со второго обещали полноценный GPU, но и в 4 до сих пор только поддержка OpenGL ES, а не полного OpenGL. В линуксе это всю малину портит очень сильно. Есть некоторое количество софта и всё больше либов которые рисуют на ES, но всё через жопу.

раскрыть ветку 4
+1

Следующим шагом будет написание собственного ПО на базе unix со своим блэкджеком и шлю... Ну ты понял

раскрыть ветку 3
0

Угу. Болгенос.

раскрыть ветку 1
0

И 500 тб памяти на кристалле?)

0

Возможно буду и ПО писать, но не скоро.

+1

Удачи в сборке. Дальше больше.

0
Почему питон?
раскрыть ветку 1
0

Потому что он простой, удобный, под него в малине есть хороший компилятор, к тому же я только-только начинаю его учить.

0
0
Хорошо не будем, в свои 20 я понятия не имею зачем тебе питон в ноуте, и что за шаманства ты делаешь в принципе
раскрыть ветку 1
0

я учусь прогать на python, поэтому мне нужно портативное решение для поездок и нахождения вне дома.

0

А что за скалер такой за 300 рублей?

У меня есть несколько малин и мониторов от ноутбуков.

Давно хотел бы планшет 17", пусть даже без тача и можно было бы без аккумулятора.

раскрыть ветку 2
0

правда у него питание через жопу сделано, прямо через разъём питания матрицы. приходится к плате паяться.

0

mt6820.

0
Это очень грустно, когда в свои 29 ты понимаешь в технике меньше чем 14- летний пацан. Лойс, жду продолжения!
0

Дожили дети в 14 лет собирают сами моноблоки) эх мы раньше школьные проекты на atmega 16 делали, этакая raspberry нашего времени)

МОлодец респектую!

В каком городе живёшь? если где то Поволжье  то отдал бы 3/4 ради такого дела.

раскрыть ветку 3
0

Иркутск. к сожалению Поволжье - не мой родной город.

0
Atmega и сейчас используется для самоделок впринципе
раскрыть ветку 1
0

Она дешевая, доступная, простая, надежная, для счастья большего и не надо)

0
Какой ты USB хаб использовал? У меня не заработал ни один :(
раскрыть ветку 1
0
Скорее всего проблема у тебя софтварная - решается включением соотв. модуля ядра
0

Вот только pi zero настолько слаба что еле еле грузит графический интерфейс и не работает даже Ютуб

раскрыть ветку 2
0

Вполне работает, херово, но работает и 320 играет даже хорошо. CPU там ничем не слаб.

0

Знаю, знаю. куплю скоро помощнее. пока просто нет денег. но зато она тянет эмуляторы gba, nes, snes и прочие эмуляторы консолей.

0

Если в крупном городе - можешь по барахолкам глянуть. Я в Питере на Удельной очень много чего интересного находил. Покупаешь, правда, кота в мешке, но я очень многое поднимаю при сравнительно небольших знаниях электроники.

0

Аффтор, напоминаешь меня в юношестве. Только я ещё портвейн бухал. Смотри. Есть вопросы:

1. Корпус? Откуда и побольше фоток. Судя по всему это корпус ноута...

2. Аккумулятор откуда? От ноута?

3. В случае успеха, сделал бы на заказ? Или продал бы эту штуку?

Давно подобное хочу. Но я ленивый мужик.

раскрыть ветку 2
0
Доброго времени. Вас игровая приставка ретро-пай интересует?
Погуглите название, в сети должно быть много проектов. Корпус под это все могу на 3д принтере под заказ смоделировать и распечатать.
0

На заказ я обычно побаиваюсь делать, не люблю излишнюю ответственность и т. д.

Ответы на вопросы будут в следующем посте.

0

Нет такого геймпада, который нельзя заставить работать с retropie / retroarch.

раскрыть ветку 14
0

Этот просит драйвера. Тут уже ничего не поможет.

раскрыть ветку 13
0

А, он беспроводной?

раскрыть ветку 12
0

Город какой? У меня есть немного железа...

раскрыть ветку 3
+1

Иркутск.

раскрыть ветку 2
0
Вчера с Вашего города заказал немного железа, пришлось сильно доплатить, чтобы согласились на почтовый пересыл, а найти людей в городе для посредничества мне не удалось :D

У тебя вк будет? Мне в Вашем городе пригодились бы контакты. За помощь в пересыле тебе прибыль.
раскрыть ветку 1
0

Респект, особенно за 14 лет!

-1

монитор с утилизации, приблуда моя. если больше одной задачи - тупил страшно. фото старое

раскрыть ветку 3
0

В мониторе скорее всего есть линия 5v,возможно можно к ней подпаяться и избавиться от usb кабеля.

0

Кабеля лучше напрямую паять, а саму малину поставить в корпус монитора, либо обеспечить другим корпусом, голая плата - это плохо.

раскрыть ветку 1
-1

нифига не плохо, если приходится перевтыкать

-7

Даже лойс не за что поставить

раскрыть ветку 3
+3
Так пойди посмотри летсплей по Майнкрафту, там "лойс" поставишь.
+1

Я просил конструктивную критику. Если это всё, что ты можешь сказать, то мне жаль твой тупой мозг.

раскрыть ветку 1
0

а ты далеко пойдёшь

ещё комментарии
Похожие посты
95

Паук на ноутбук)

Моя любимая паучиха, вдохновила меня сделать вот таких товарищей. Пауков можно не только на ноутбук прикрепить, но и сделать как как брошку, кулон, подвеску. Давайте же попробуем)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Вот кстати и вдохновительница) 4х-летняя самка паука птицееда. Довольно агрессивное создание, но ленивое)

Паук на ноутбук) Паук, Своими руками, Длиннопост, Полимерная глина, Ноутбук, Рукоделие с процессом

Рисуем эскиз паука, подбираем нужные элементы дизайна, это может быть что угодно - камни, бусины и тд. И крепим его под стеклышко, на которое будем лепить глину.

Далее по эскизу из глины вылепливаем детали паука, ножки. Их делаем первыми, т.к. сверху будем выкладывать голову и брюшко, тем самым сцепляя всю конструкцию. Я делала 3х разных по цвету пауков, но фотографировать процессы забывала, поэтому разноцветные варианты, можно запутаться. Но, суть везде одна.

Выложили лапки, хелицеры, и лепим остальное.

Сверху накладываем нужные нам элементы украшательств и прорисовываем детали.

Идем запекать в духовку при температуре 110-130 градусов, на 20 минут. Даем остыть, красим краской нужного цвета, или не красим - тут как кому нравится. Покрываем изделие лаком. И пауки готовы) Размеры пауков - 8х5 см.

Все тоже самое можно сделать и на кружке) Чем в ближайшее время займусь)

Заходите в гости - https://vk.com/laimsovushka  )

Показать полностью 8
173

Самоуправляемый ГАЗ66 Monster Truck 1/16

Пикабу, привет!

Хочу рассказать вам о том, как я делал и сделал самоуправляему машинку)

Я мог бы рассказать сразу, как делать, сухо прикрепив схемы и bash команды, но так будет скучно. Предлагаю вам интересную (я надеюсь) историю о том, как лично я прошел этот путь, и куда пришел.

Те места, где было что фоткать, с фотками. Там, где про софт — скорее всего без фото)

Это будет действительно история в формате повествования, как я рассказывал бы вам за чашкой кофе) Это не про bash команды, python скрипты, и вот это вот всё)

Начнём с фотки и видео того, что получилось, и дальше вся история под катом

Самоуправляемый ГАЗ66 Monster Truck 1/16 Своими руками, Радиоуправляемая машинка, Tensorflow, Машинное обучение, Raspberry pi, Arduino, Видео, Длиннопост

История пройдет по такому сценарию

Почему я этого захотел

Как устроена самоуправляемая машина (взгляд сверху)

Эпоха 1 — Gelendwagen из детского мира + Raspberry Pi Zero W + камера

Эпоха 2 — ГАЗ66 + NVIDIA Jetson Nano + Камера для RaspberryPi

Эпоха 3 — Remo Hobby SMAX

Эпоха 4 — Соединение SMAX и ГАЗ66

Эпоха 5 — Монтирование компонентов на монстр траке

Эпоха 6 — Установка Donkey Car и окружения

Эпоха 7 — Сборка трассы, поездки

Эпоха 8 — Поездки с джойстика

Эпоха 9 — Обучение нейронки

Эпоха 9 — Всё работает, наконец-то!

Что дальше?

Вызов на батл

Сообщество

Образ sd карты моей машинки

Наливайте кофе, мы выезжаем!

Почему я этого захотел

Всё началось с того, что я фрустрировал с того, что в одной большой IT компании России делают очень классные беспилотники, это невероятно круто, а я не у дел)

Не, ну правда, это же так круто — самоуправляемые тачки) Отличный сплав из механики и алгоритмов)

Фрустрация продолжалась до тех пора, пока я не соединил у себя в голове разные факты о себе, а именно:

- я умею писать на питоне

- я (примерно) понимаю как работает машинное обучение

- я знаю, как работать с линуксом в консольке

- я провел детство с паяльником

- у меня есть целая коробка с diy компонентами (raspberry pi, arduino, сенсоры, и т.д.)

Когда всё в голове сложилось, я решил — self drirving car (sdc) быть!

Для начала, решил я, стоит вообще разобраться, как устроена sdc, и об этом будет следующий раздел.

Как устроена самоуправляемая машина (взгляд сверху)

Для того, чтобы машина поехала сама, ей нужно четыре компонента — тележка, сенсоры, компьютер, алгоритм.

Давайте разберемся:

Тележка

То, что собственно, будет ездить. Колеса, моторы, батарея, которая это все питает.

Здесь есть две условных когорты машинок, которые я назвал для себя так — машинки из детского мира, и машинки для хобби.

Даже не пытайтесь заигрывать с машинками из детского мира, я пробовал, это провал. Их минус в том, что у них слабые двигатели без обратной связи. Это значит, что вас, скорее всего, остановить любой домашний ковер, и что вы не сможете поворачивать с заданной точностью.

Машинки из мира хобби — то, что вам нужно. У них мощные двигатели, хорошие батареи, сервоприводы на передних колесах для поворотов. Считайте, что это порог входа. Самое дешевое и нормальное, что мне удалось найти — Remo Hobby SMAX.

Самоуправляемый ГАЗ66 Monster Truck 1/16 Своими руками, Радиоуправляемая машинка, Tensorflow, Машинное обучение, Raspberry pi, Arduino, Видео, Длиннопост

Сенсоры

То, что собирает некоторую информацию о окружающем мире, и передает в компьютер для принятия решений.

Базово, джентельменский набор для SDC такой:

— Камера. Основа основ SDC. Смотрит на кусок пространства перед собой, передает изображение компьютеру, который распознает происходящее, и решает, что делать. Кажется, что я не встречал реализаций SDC без камеры.

— IMU сенсор. Штука, показывающая ускорение и угол наклона по осям. Помогает понимать, куда мы, собственно, едем, и как изменилось наше местоположение относительно точки старта. Используется почти во всех коптерах.

— Лидар. Одновременно и простая и сложная штука, которая стреляет лазером вокруг себя, измеряет время возвращения луча, и понимает расстояние до границы пространства. Лидары бывают дорогими, как в настоящих SDC, и довольно дешевыми, как в вашем роботе пылесосе. Для сравнения, лидар из пылесоса стоит 75$, тогда как лидар для большой SDC от Velodyne нагуглился мне за 4K$. Такая разница в цене объясняется тем, что дорогие лидары строят 3D картинку, тогда как пылесосный лидар находит просто границы комнаты в 2D.

— GPS. Не используется в маленьких машинках, так как слишком большая погрешность измерения на маленьких расстояниях, но о нем стоит сказать, так как в больших SDC активно используется.

— Камера глубины. Работает примерно как смесь лидара и камеры — получает картинку с точками, и расстоянием до них. Позволяет строить 3D карту видимой области.

Компьютер

То, что получает значения от сенсоров, анализирует ситуацию, передаем команды управления тележке.

В мире компьютеров для встраиваемой электроники правят бал энергоэффективные ARM процессоры (как в вашем телефоне), и одноплатные компьютеры на их основе.

На сегодня есть два самых популярных варианта одноплатников — RaspberryPi и NVIDIA Jetson.

RaspberryPi отличается меньшей ценой, бОльшим количеством разнообразных проектов, бОльшим сообществом.

NVIDIA отличается бОльшей ценой, меньшим количество проектов, но при этом бОльшей производительностью в задачах машинного обучению. Имеет на борту 128 CUDA ядер (как в вашей большей NVIDIA видеокарте), которые используются для ускорения алгоритмов машинного обучения.

В моей коллекции есть три штуки Raspberry Pi (ZeroW, 3, 4) и NVIDIA Jetson Nano. Машинку я решил собирать, конечно же, на Jetson.

Алгоритм

То, что принимает решение о действиях на основе показаний сенсоров. Обычно, для этого используется комбинация компьютерного зрения и нейросетей. В самом базовом варианте, вы ездите сами на своей машинке вдоль некоторой разметки, записываете видео таких поездок с трекингом газ/тормоз/поворот, и потом обучаете на этом нейросеть, чтобы она находила вам зависимость сигналов двигателя от картинок с камеры. Совсем просто, это задача распознавания разметки, и попытка держаться в ней.

Если вы хотите освежить, как работает нейросеть, то предлагаю вам посмотреть вот такое видео — www.youtube.com/watch?v=RJCIYBAAiEI

Здесь я описал самый простой вариант, где есть только камера и езда по разметке. Но есть варианты с бОльшим количеством сенсоров и другой логикой работы — об этом здесь будет отдельный пост.

Если очень высокоуровнено, то это всё.

Остается только:

— собрать тележку

— повесить сенсоры

— подключить компьютер

— нарисовать разметку

— поездить по ней

— обучить нейросеть

— поехать

Теперь, когда мы разобрались, из чего состоит самоуправляемая тачка, давайте перейдем к тому, какие эпохи реализации были конкретно у меня.

Эпоха 1 — Gelendwagen из детского мира + Raspberry Pi Zero W + камера

Да, самый мой первый подход был именно такой. Так получилось потому, что рядом с моим домом был детский мир, в который я зашел, в котором мне понравился гелик, и я его купил.

Окей, подумал я, гелик есть, теперь нужен компьютер и сенсор. Подумано — сделано. Заказал RPi Zero W и камеру для неё. Пока ждал компьютер и камеру, зашел, купил для этого дела пауэрбанк.

Итак, всё на месте, пора собирать. Нашел вот такой проект, решил идти по нему - https://becominghuman.ai/building-self-driving-rc-car-series...
Разобрал гелик, вытащил его родные мозги, перекинул их на контроллер двигателя, его, в свою очередь, перекинул на RPi, к ней подключил камеру, запитал всё это дело пауэрбанком, остался доволен.

Прежде, чем переходить к самоуправлению, решил по приколу поездить через консоль, погоняться за кошкой, транслируя изображение с камеры к себе на ноут.

Тут-то меня и ждала пара провалов.

Первый — Raspberry Pi Zero W очень слабая в плане производительности.

Второй — Проходимость гелика из детского мира почти никакая, его останавливало почти любое минимальное препятствие.

Уже сейчас стало понятно, что проект мертворожденный, но ради интереса я попробовал собрать для Raspberry Pi Zero компьютерное зрение (OpenCV) прямо на ней же. Это заняло, без шуток, больше суток, и стало последним гвоздем в крышку гроба этой реализации SDC.

Стало понятно, что нужно менять и компьютер для большей производительность, и тележку, для большей проходимости.

Получилось довольно смешно

Эпоха 2 — ГАЗ66 + NVIDIA Jetson Nano + Камера для RaspberryPi

Итак, на этом моменте стало понятно, что нужно какая-то более проходимая машина, и желательно, грузовик, чтобы положить в кузов все компоненты. После штудирования одного сервиса по подбору товаров, стало понятно, что мне подходит модель нашего родного ГАЗ66, он же шишига в народе. Окей, заказал, жду, пора думать про компьютер. К этому моменту NVIDIA как раз готовила старт продаж своих Jetson Nano, и я оформил заказ в первый день продаж.

Приехал грузовик, я продолжал ждать Jetson, в нетерпении катался на шишиге по дому, катал котят, которых родила кошка, упомянутая выше. Не сказать, что котятам нравилось — пришлось перестать.

Тем временем, Jetson еще ехал, а я заказал из Китая пылесосный лидар — пока не знал, как конкретно буду его применять, но понимал, что хочу.

В какой-то день в подъезде офиса возник деловитый курьер, вручил мне довольно большую коробку с одноплатником от NVIDIA, я расписался в накладной, и ощутил себя разработчиком энтузиастом — ничего себе, ко мне приехал девайс, купленный на старте продаж.

Пора собирать! Но сначала, надо разобрать, лол. Разобрал шишигу, выкинул ее родные мозги, смазал механизмы, начал собирать уже на базе компьютера.

Подключил камеру, контроллер двигателя, поворотный двигатель, двигатель газ/тормоз, завел питоновские скрипты для теста — снова облом!

В этот раз история такая — у шишиги для поворота используется обычный двигатель, не сервопривод. А значит, у него нет обратной связи. А значит, я не могу им упрвлять точно, а значит, он не подходит для SDC.

Штош, снова нужно как-то это решать, что-то делать. Переходим к следующей эпохе.

Эпоха 3 — Remo Hobby SMAX

Так как в этот момент времени было понятно, что машинка нужна не только проходимая, но и минимально хорошая по комплектующим, выбор пал на магазины для тех, у кого RC, это хобби.

Не мудрствуя лукаво, я приехал в один такой магазин, и не таясь рассказал, что делаю, и какая мне нужна машинка. Продавец, будь ласка, рассказал мне, какая машинка подходит под мои минимальные требования, и это был Remo Hobby SMAX. Купил.

Приехал домой, достал шишигу, скинул всё с неё, сел подключать к SMAX. И что, как вы думаете? Правильно — снова неудача!

Базово, RC машинки устроены так, что двигатель подключается к контроллеру двигателя, а тот, в свою очередь, подключается к радио модулю, который общается с пультом. И вот именно SMAX устроен так, что там контроллер двигателя и радио модуль были объединены — у меня буквально не было возможности подключиться к контроллеру двигателя вместо радио модуля.

Окей, надо что-то снова делать. Возвращаюсь на сайт RC машинок, лезу в комплектующие. Ковыряюсь там, и ура, нахожу такой контроллер двигателя, у которого есть отдельный провод до радио модуля.

Заказываю, привозят, собираю всё заново — работает, но только повороты. А газ и реверс нет! Да что, блин, такое, думая я, но продолжаю ковыряться.

В этот раз не работало то, что, оказывается, для того, чтобы двигатель SMAX проснулся, пульт должен прислать ему определенное значение (360) через радиомодуль. Но я об этом не знал, и вводил значения непосредственно для газа тормоза. А двигатель не реагировал, исходя из логики, что никто его не просил просыпаться.

В какой-то момент я сел перебирать буквально все подряд значения, ожидая, что хоть на что-то оно среагирует.

Сначала я перебирал по 100 — мимо. Потом по 50 — мимо. И вот когда дошел до перебора по 10, на 360 услышал какой-то приветственный писк — ура! Работает!

Потестил из консоли газ/реверс/лево/право, все работает. Вот это огонь, вот это я программист =)

Кажется, пора собирать, но есть проблема — положить компоненты совершенно некуда. RC машинки устроены так, что их верх — весьма условная вещь. Во первых, верх состоит из очень тонкогоо пластика, во вторых, он изображает из себя джип, и типа просто некуда всё положить.

В этот момент я решил поискать, а как, собственно, это делают другие.

Нашел проект donkey car, в котором есть всё под ключ, чтобы собрать свою SDC — и Hardware примеры, и Software фреймворк. Казалось бы, круто, бери и пользуйся, но, есть нюансы:

— они печатают верх машины на 3D принтере, и машину оно потом напоминает очень отдаленно. некрасиво, короче, не эстетично

— их 3D модели совместимы с такими машинами, которые у нас не продаются

Окей, запомним Donkey Car, возьмем потом их Software фреймворк, но пока надоо думать про hardware.

В какой-то день, крутя в своей кваритре головой, я посмотрел на разобранную шишигу, на SMAX без верхней части, и подумал — хммм, а они, кажется, одного масштаба (1/16). Взял шишигу, взял SMAX, просто на глазок приложил одно к другому — и правда, подходит! И выглядит круто! Штош, надо делать! Переходим к следующей эпохе.

Эпоха 4 — Соединение SMAX и ГАЗ66

Итак, на старте этой эпохи у меня есть внутренний таргет — соединить верх от одной машины с низом от другой. Так как мы с коллегами скинулись на 3D принтер, и я являюсь его совладельцем (серьезный инвестор), то было решено нарисовать соединение в CAD программе, распечатать, и таким образом их соединить.

С этой идеей я ходил около 2 месяцев, думая, что вот-вот сяду разбираться в CAD системах. Лол, нет. Признавшись себе в том, что я не хочу разбираться в CAD системах, я стал думать, какие еще есть варианты.

Зашел снова в десткий мир, решил посмотреть конструкторы, вдруг они мне как-то помогут. Купил классический металлический конструктор, который был у меня, когда я учился в школе (аш олдскулы свело).

Притащил его домой, положил две части машинки рядом, и стал прикладывать к ним всякие элементы конструктора. Долго ли, коротко ли, стало появляться какое-то понимание, как, хотя бы в теории, это можно было бы сделать.

Начал делать. Провел не один день с детским гаечным ключом, гайками, и пространственным мышлением.

Пока соединял, научился сверлить пластик отверткой, аккауртно отрывать лишние части так, чтобы не повредить корпус, контрить гайки другими гайками (но без шайб все равно так себе). В общем, мой трудовик бы мной гордился.

Спустя примерно три переделки и три дня я увидел перед собой этот монстр трак — ГАЗ66 SMAX Edition by Beslan.

Итак, кажется, hardware база готова, переходим к следующей эпохе.

Эпоха 5 — Монтирование компонентов на монстр траке

Наконец-то:

— у меня есть тележка с хорошими компонентами

— у меня эстетичный и вместительный верх

— на этой тележке нормально работают газ/тормоз/повороты

— верх и низ даже соединены вместе =)

Пора монтировать на этой красоте компоненты.

Вооружившись отверткой как сверлом для пластика, и двусторонним скотчем как универсальным креплением для всего, я взялся за дело.

Сделал на кабине крепление для камеры, которое позволяет регулировать угол наклона камеры. Кинул от камеры длинный шлей до Jetson, который, в свою очередь, поселился в кузове.

Помимо Jetson, в кузове поселились:

— пауэрбанк для питания компьютера (пожертвовал свой основной, классный, с usb power delivery, чтобы jetson не проваливался по питанию)

— PCA9685 (ШИМ контроллер) для управления двигателями

— батарея для питания двигателя машины

Так как проект уже на этот момент считался долгостроем, с лидаром решил пока не связываться, и сделать MVP хотябы на камере и софте от Donkey Car.

По приколу подключил родные фары от ГАЗ66, чтобы было красивее и увереннее в темноте.

Штош, моя машинка включается, двигатели реагируют на команды из питона, камера дает картинку, фары горят, все окей, пора ставить софт.

Эпоха 6 — Установка Donkey Car и окружения

Благо, на прошлых этапах я нашел проект Donkey Car, и он очень упростил мне жизнь, избавим меня от написания всего самостоятельно. Говоря по простому, DonkeyCar, это фреймворк, в котором уже есть все, что нужно для SDC. И у них даже есть гайды по тому, как ставить софт. Но, как это обычно бывает с OpenSource — гайды устарели, и моментами противоречят друг другу.

Штош, придется разбираться. Для нормальной работы фреймворка нужны следующие библиотеки:

— OpenCV

— tensorflow-gpu (gpu именно для jetson, ибо есть cuda ядра. для rpi там tensorflow-lite)

— tensorrt (библиотека для ускорения инференса нейронок)

— и все то, что ставится автоматически исходя из списка окружения

Начнем с OpenCV.

В гайде DonkeyCar сказано, что его нужно собрать самом из исходников, ибо для ARM нет OpenCV в pip-е. Я это даже проделал, скомпилял OpenСV, но перед установкой решил проверить, вдруг в системе есть старая версия OpenCV, и ее надо снести. Позвал питон, заимпортил cv2, спросил версию, а она бац, и актуально. Быстренько поискал, и узнал, что оказывается, в последние версии linux4tegra (который в jetson) ребята из NVIDIA стали класть OpenCV. Круто, мне меньше дел. Молодец, что смог сам скомпилять)

Дальше, tensorflow-gpu.

В гайде DonkeyCar указана, во первых, устаревшая ветка версий (1.xx), во вторых, даже не последняя версия из устаревших. Я решил их не слушать, и поставить последнюю актуальную версию (2.0).

Следующий шаг — tensorrt

Гайд по установке tensrort на jetson написан отдельной вики страницей, и по ней понятно, что автор не читал основной гайд =) Ибо в гайде по tensorrt переназначаются переменные окружения, и перестает работать OpenCV. Я покрутил это и так и этак, откатил всё назад, и решил забить на окружения и переменные окружения — вкатил прямо в основное окружение.

Довольный собой открыл питон, по очереди позвал cv2, tensorflow, tensorrt, и потом спросил у питона их версии — они все заимпортились, все показали актуальные версии. Круто!

Процесс установки самого donkey car довольно простой, не буду описывать, предлагаю почитать их гайд. Единственное, что отмечу сейчас — в конфиге donkey car можно повысить разрешение картинки с 86х86 для RPi до 224х224 для Jetson (ибо больше производительности и так будет выше точность).

Итак, все готово, время запускать и тестировать!

Моя машинка действительно включается, на ней стартует веб сервер на том IP, которой машинке выдал роутер. И туда реально можно зайти, и из браузера поездить джойстиком, смотря на картинку с камеры.

Еще пришлось откалибровал значения, подаваемые на ШИМ (PCA9685), чтобы найти полный ход вперед, полный назад, максимальные повороты в стороны.

Тут, кстати, выяснил, что у меня был неправильно подключен двигатель — назад машинка ездила сильно бодрее, чем вперед — опытным путем нашел провода, перекинул их наоборот. Там так было устроено, что все провода от двигателя одного цвета, и нельзя запомнить, как было. Но я подключил правильно, и на каждый провод посадил термоусадку, чтобы потом их различать.

Круто, пора переходить к подготовке трассы!

Эпоха 7 — Сборка трассы, поездки

Алгоритм Donkey Car так устроен, что там нейронка, обучаемая учителем. А это значит, что трекается картинка с камеры, и рядоом с каждой картинкой появляется json файл, в которой пишется имя картинки, ускорение, поворот, timestamp. И для того, чтобы обучить нейронку, таких пар «картинка + json» нужно минимум 5К.

Трассу было решено собирать дома, мол квартира большая, есть где развернуться. Но начав собирать, стало понятно, что по всей квартире не поездить — пол разного цвета, контраст будет разный, и моделька может не вывезти.

Окей, решил собирать в одной комнате. Купил 4 рулона малярного скотча, и наклеил им по полу трассу.

Поставил машинку, запустил, поехал, и снова провал — оказывается, одна комната слишком маленькая, и моя машинка банально не входит в поворорты. Точнее входит, но на такой скорости, что будет стыдно потом =)

Штош, надо делать вторую итерацию, и нужно большое помещение. Выбор пал на офис — места много, полы однотонные, открыто 24Х7. Проблема только в том, что ночью работают уборщики, и трассу нужно будет убрать. То есть, надо сделать все в один заход — поездить руками, чтобы быть учителем, обучить модель, закинуть обратно в машинку, и поехать уже без управления руками.

Окей, день Х, после ивента про А/Б эксперименты решено остаться в офисе, и делать трассу.

Место выбрано, скотч готов, команда строителей трассы в игре. Буквально час, и в коридоре офиса появляется отличная трасса.

Ставлю машинку, включаю, пробую ездить — ура, в повороты входит, и скорость пришлось ограничить всего до 80%.

Эпоха 8 — Поездки с джойстика

Итак, у меня есть трасса, есть машина, и мне нужно 5К пар картника+json.

Опытным путем я выяснил, что один круг моей трассы, это 250 пар фотка+json, а это значит, что мне нужно отъездить минимум 20 кругов.

Желательно подряд. Можно, конечно, с перерывами, но тогда брошеный газ затрекается моделькой, и она может начать тормозить, а мне такого не хочется.

Начал пытаться ездить по 20 кругов без перерыва, и это, должен сказать, не самая простая задача.

Первая сложность возникла с тем, что по центру трассы была здоровенная колонна, и когда машинка ехала за ней, коннект с ноутом, с которого было управление, становился с лагом, и этот мелкий лаг выбивал меня за границы трассы.

Штош, значит надо сделать так, чтобы коннект был с того устройства, с которым я сам хожу за машинкой, когда езжу. А это значит, что надо ездить из браузера телефона.

Но ведь еще есть джойстик, и его я держу двумя руками, куда еще взять телефон? Возить на машинке не вариант, он будет ее тормозить, и потом, без телефона, она поедет быстрее, и может запутаться в поворотах из-за чрезмерного ускорения.

Хм, значит нужно как-то объединить телефон и джойстик. Окей, у меня есть читалка, она достаточно большая, на ней поместится и телефон и джойстик — подойдет. Взял скотч, и примотал скотчем к читалке телефон, а чуть ниже джойстик. Смотрел на это чудо, и думал — что ты такое, вообще)

Но, сработало) С этой штукой мне удалось отъездить 20 кругов. А на саомм деле, даже 25, ибо я вошел во вкус где-то к 15 кругу))

Такс, готово, у меня есть датасет для обучения нейронки, пора обучать!

Эпоха 9 — Обучение нейронки

В этот момент у меня есть машинка, трасса, датасет — да я в одном шаге от результата!

Дома крутился PC на холостом ходу, с NVIDIA RTX 2070, на котором я и планировал обучаться. Благо, для умного дома у меня есть внешний IP, и нужно было всего лишь прокинуть 22 порт из интернета на PC. Хорошо, что нашлись помощники, которые сделали это для меня, пока я был в офисе.

Итак, захожу по ssh на комп с убунтой, монитирую домашную папку по sshfs, закидываю файлы. Казалось бы, всего 40 мегабайт, но это длилось около 30 минут. Так вышло, я так понимаю, потому, что их было очень много.

Файлы на компе, tensorflow-gpu установлен, софт от DonkeyCar установлен, пора обучать.

Зову скрипт от DonkeyCar для обучения нейронки, указываю ему на папки с датасетом — побежало.

Пока нейронка бегает, nvtop (монитор загрузки видеокарты) показывает 1406% утилизации, обычный htop показывает 100% загрузки cpu по всем 16 ядрам, дело идет)

Спустя каких-то 20 минут у меня есть обученная модель для управления тачкой. Казалось бы, бери, пользуйся. Но нет)

Помните, я выше писал про tensorrt, который оптимизирует инференс нейронок и запускает их на cuda ядрах? Конечно-же, я хочу выполняться через него.

А это значит, что мне нужно:

— зафризить модель (упаковать всё нужно для модели в один файл)

— сконвертировать результат фриза в пригодный для tensorrt формат

Пытаюсь зафризить модель, зову скрипт от DonkeyCar, неудача. А тем временем, дело к ночи, скоро уборщики демонтируют мою трассу, мне нужно быстро.

Родилась гипотеза, что это потому, что я взял не тот tensorflow, что был у DonkeyCar. Окей, сношу tensorflow 2.0, ставлю 1.15, пробую еще раз — успех, ура!

Теперь конвертация, и снова расстройство — команда не найдена. Окей, отправляюсь искать, в чем дело. Оказалось, NVIDIA пометили эту функцию как устаревшую, и оторвали поддержку. Теперь, мол, нужно конвертировать руками. Благо, я нашел гит репо, где был аналогичный запрос, и пользователь нашел то место, где лежит собственно питоновский скрипт, который конвертирует модели.

Зову скрипт из того места, и правда отзывается. Но, говорит, никаких тебе третьих питонов, давай второй.

Окей, зову второй питон. Он мне говорит — у меня нет tensorflow. Хорошо, прошу его поставить tensorflow-gpu 1.15, а он мне говорит, что такой версии нет, есть только 1.14. Ладно, соглашаюсь я, давай рискнем, и поставим разные версии в разные питон окружения. Поставил tensorflow во второй питон, позвал конвертацию — ура, сработало!

Штош, у меня есть модели для tensorrt и для обычного tensorflow-gpu, закидываю в машинку.

Запускаю машинку с моделью для tensorrt, огромный трейсбек ошибки, время давит — окей, попробую обычную модель.

Запускаю обычную, снова ошибка, но на этот раз довольно четкая — ваш размер картинки 224X224, тогда как ожидается 86X86. Помните, где-то сильно выше я писал о том, что правил конфиг, менял разрешение картинки с камеры?

Так вот, на машинке я поправил, а на хост компьютере нет.

Возвращаюсь на хост компьютер, правлю конфиги там, заново обучаю, заново делаю фриз, заново конвертирую, закидываю обратно.

Запускаю машинку с моделью для tensorrt, и…

Эпоха 10 — Всё работает, наконец-то!

Ура! Моя машинка поехала! Сама, без меня. Очень круто. Я невероятно рад)

Почти год я всё это делал, и вот)

Что дальше?

На дальнейшее развитие есть ряд планов, пойду от простого к сложному

— Добавить в модель IMU сенсор, чтобы, возможно, повысить точность. Например, что при движении в горку нужно больше усилия двигателю.

— Перевести логику на поездки не по трассе, а просто ездить, объезжая препятствия

— Добавить лидар и учитывать показания с него

Вызов на батл

Если вы сам, или с компанией друзей, чувствуете, что хотите гонок, то пишите мне, давайте устроим соревнования =)

Сообщество

Еще я собрал чатик по интересам, и готовлю канал. Я не уверен, что по правилам пикабу так можно, так что пришлю в личку по запросу

Образ sd карты моей машинки

По запросу, так же, я пришлю вам img образ моей тачки, если хочется сделать на аналогичной базе, и не хочется париться с настройкой

Показать полностью 11 1
14124

Новая жизнь старого ноутбука

Три года назад приобрел себе ноутбук Hp 255 g5 для всякой офисной работы и учебы. Через пару месяцев начались проблемы с матрицей (полосы), отдал в ремонт по гарантии, вернули через 45 дней c новой. Но спустя несколько дней кулер стал рычать. Продул кулер - вывалились несколько пластиковых душек, что держали корпус. Согрешил на мастера, который его вскрывал. Перспектива нового ожидания ремонта по гарантии больше 30 дней меня не радовала, потому что ноутбук был необходим в повседневной жизни, проблема особых неудобств не доставляла, так я и проходил до конца гарантийного срока.

Сам ноутбук спроектирован так, что при желании поменять/добавить/убрать хард, ссд, или оперативную память, нужно вскрывать весь корпус. Из-за хрупкого пластика количество подобных раз сказывается на состоянии корпуса. Даже если потребовалась бы замена клавиатуры, нужно было бы менять корпус целиком, потому что снимается она изнутри, где она также запаяна защитой.

И вот несколько дней назад корпус окончательно сломался в области петель, где были сколы душек крепления. Прозвонив местные ремонтные конторы, нужного корпуса не нашел, заказывать через интернет не стал. Решил, что ноутбук в первозданном виде свое отжил и нужно его реинкарнировать.

Сходив в супермаркет, купил себе противень для выпечки всяких ништяков за пару сотен рублей. Отличный выбор для будущего моноблока!

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Из-за ограниченности бюджета (200 рублей), решил делать все остальное из того, что есть в наличии дома.

Разметил примерное расположение элементов. Чтобы сократить хаотичное количество дырок в корпусе, внутри прикрутил куски фанеры (по размеру не нашел), которые можно дырявить как душе угодно.

Новая жизнь старого ноутбука Ноутбук, Ремонт, Колхоз, Своими руками, Длиннопост, Противень

Просверлил дырки для кулера и место под разъемы USB, HDMI, Lan и т.п..

Так оно выглядело до покраски и обработки.

Все элементы сейчас расположены примерно таким образом, промежуточный вариант не заснял.

Там, где есть риск нагрева, добавил алюминиевую плашку. Саму материнскую плату поднял от фанеры на силиконовых прокладках и шурупах.

Динамики вывел снизу симметрично от центра. Для каждого из них проделал по 3 дырки в противне.

Разъем заряда перепаял, вывел гнездо на корпус. Кнопку включения также вывел на корпус.

Ободок экрана решил оставить от ноутбука, предварительно срезав ненужные выступы.

Подставку сколхозил из старого стенда для модельки самолета, которая одиноко лежала в подвале.

После всех этапов сборки, моноблок был готов.

Безусловно, результат мог бы быть лучше, подойди я к решению проблемы основательнее, с запасом времени и ресурсов. Но решил поделиться тем, что получилось.

Зато, можно будет запечь мясо, если сломается!

Всего ушло около двух вечеров после работы.

Спасибо всем, кто дочитал до этого момента! Всем здоровья и мира.

Показать полностью 5
903

Полоумное зеркало (Smart Mirror)

Да, да, это очередное "умное" зеркало, в домашних условиях. Но иногда охота также поделиться с людьми, что можно сделать своими руками без особого труда используя один пост с "гайдом". Прошу не судить строго я не пропагандирую все делать в точности как у меня, и можно говорить, что все не правильно и "Широкую на широкую!!!", но у меня все работает и вроде без сбоев.

Общие положения (типа все по ГОСТу)

Для тех кто не знает - "Умное" зеркало, это полупрозрачное зеркало с установленым дисплеем на обратной стороне. Помимо отражения оно выводит информацию о времени, погоде, праздниках, фазе луны или курсе  доллара. Я не нашел более менее нормального описания (русскоязычного), как можно просто взять все необходимое и собрать подобное зеркало без гуглежа дополнительной информации (хотя он все-равно будет), поэтому решил поделиться своим вариантом. Может кому пригодится. Так как я его делал первый раз, естественно были ошибки про которые нигде толком не пишут, поэтому я буду вводить коррективы в данную сборку.

Итак... Для сборки нам необходимы:

1 Брус (у меня 50х50х3000)

2 Стекло

3 Светоотражающая тонировка

4 Грунтовка

5 Шпатлевка по дереву

6 Малярный скотч (для покраски)

7 Жидкие гвозди

8 Дисплей

9 Скалер

10 Raspberry Pi

11 Ткань Блэкаут

12 Блокипитания для скалера и малины, а также кабель HDMI

Полоумное зеркало (Smart Mirror) Своими руками, Длиннопост, Raspberry pi, Зеркало

КОРПУС

Корпус хотелось сделать не обычным, не как большинство вариантов, которые были в сети (эти окна со створками). Хотелось тонкий корпус и обрамление, а также крепкую конструкцию, поэтому пришел к данному виду:

Полоумное зеркало (Smart Mirror) Своими руками, Длиннопост, Raspberry pi, Зеркало

В дело пошел простой брус 50х50мм. из строительного магазина, по пути домой зашел в местный мебельный магазин, с цехом производства и напилил рамки.

После скрепил саморезами, загрунтовал и покрыл шпатлевкой по дереву. Несколько раз прошел шкуркой на 600 и 1000, снова грунт и покрыл матовой, акриловой краской. Эффект получился приятный, как будто заводской пластик.

ЗЕРКАЛО

Как уже понятно обычное зеркало нам не подойдет. По сути есть два основных типа зеркала: это зеркало «Гезелла», и светоотражающая тонировка (автомобильная или архитектурная) на стекле. У нас в России существует несколько заводов, где можно заказать зеркало «Гезелла», и 90% в Москве (vetra-steklo.ru, zerkala-stekla.ru) и СПб (mirrorglass.ru, steklaspb.ru), но если ты живешь в «мухосранске» как я), то оно становится золотым (за 900х400мм у меня выходит не меньше 6000р. с доставкой). Хотя в будущем понимаешь, что лучше переплатить.

Так как тратиться на такую "стекляшку" не хотелось выбор пал на тонировку. Опять же пришлось брать, что есть в магазинах. Выбрал самую дорогую тонировку в автомагазине, но она все равно не дает полноценного эффекта зеркала. Присутствует мелкая шагрень (причем видна только после наклеивания). На момент сборки не придал этому значения, но в конечном счете пожалел, что не попробовал другие варианты.

Само стекло купил у стеклореза, и наклеил пленку в домашних условиях. Размеры выбрал после изготовления корпуса зеркала.

Склеивал стекло с рамкой жидкими гвоздями по всему контуру (можно было точечно), и покрасил зазоры. Перед использованием гвоздей, лучше проверить состав на реакцию с пленкой.

RASPBERRY PI

Мозгом выбрал стандартную малину (Raspberry Pi 3 B), жирновато для зеркала, но я брал на будущее, для автоматизации дома. Брал отсюда.

Систему ставил Raspbian. Скачал на официальном сайте здесь. Флешку форматировал программой SD Card Formatter (если что, информация на флешке удалится). После установил ОС на флешку с помощью Win32DiskImager (выбираем карту и образ Raspbian, и жмем старт). Далее после полной установке, вставляем флешку в малину и подключаем сторонний монитор и клаву с мышкой. Включаем малину в сеть и ждем загрузку ОС. В качестве оболочки зеркала, я использовал Magic Mirror2 (спасибо Michael Teeuw) с сайта Github. Она довольно проста в использовании и постоянно модернизируется.

Для ее установки требуется зайти в терминал малины (Пуск> Терминал, либо Ctrl+Alt+T) и выполнить несколько команд:

1 Установить последнюю версию Node.js:

curl -sL https://deb.nodesource.com/setup_10.x | sudo -E bash -

sudo apt install -y nodejsgit clone https://github.com/MichMich/MagicMirror

2 Клонировать папку из репозитория MagicMirror

git clone https://github.com/MichMich/MagicMirror

3 Войти в папку MagicMirror

cd MagicMirror/

4 Установить приложение MagicMirror (установка долгая, минут 30)

npm install && npm start

либо server only

npm install && node serveronly

Далее начинается творческая деятельность. Копируем файл config.js.sample в папке config проэкта и вставляем сюда же с названием config.js. Открываем его текстовым редактором и начинаем выбирать модули (картинки которые будут высвечиваться зеркале). Для тех кто не знает JavaScript может показаться сложным, но все не так. Все модули начинаются и заканчиваются фигурными скобками после строки modules: [ (соблюдайте отступы)

например часы:

{

module: "clock",

position: "top_right"

},

У всех модулей можно менять расположение на экране строкой: position: "здесь может быть ваша реклама выбираете расположение модуля (top_left, top_right, bottom_left, bottom_right, center и пр.)". Так же у большинства модулей есть дополнительные параметры которые можно изучить на странице MagicMirror.

Со временем стандартные модули начинают надоедать и MagicMirror позволяет устанавливать сторонние модули, например отсюда. просто скачиваешь модуль в папку Modules и корректируешь файл config.js, в соответствии с инструкцией (к сожалению на английском).

После всех корректировок можно проверить как будет выглядеть ваше зеркало выполнив команду в терминале:

npm start

ДИСПЛЕЙ

В качестве монитора я использовал дисплей от старого ноута Asus и скалер с Aliexpress. Скалер подбирается по номеру дисплея (просто вводишь номер в поиск али) подключается очень просто, но шлейф матрицы желательно закрепить скотчем. Скалер без БП, так что пришлось поискать подходящий на 12В.

СБОРКА ВОЕДИНО

Для покрытия внутренней стороны зеркала хотел использовать ту же краску но площадь оказалась большой и уже были подозрения что надо будет менять пленку. Поэтому взял ткань блэкаут для портьер, вырезав окошко по размеру экрана. Крепил так же на гвозди.

Под крепление дисплея установил распорку из рейки и уголков. А сам дисплей закрепил деревянными брусками, и местами термоклеем. Скалер и малину закрепил так же на термоклей. Нашел в закромах HDMI кабель и соединил скалер и малину. Подключил питание к ним и запустил зеркало в первый раз. И так как экран повернут на 90 градусов необходимо внести изменения в конфиги малины, но это просто:

Вводим в терминале

sudo nano /boot/config.txt

и в конце вводим необходимую строку

display_rotate=0 Обычный режим

display_rotate=1 90 градусов

display_rotate=2 180 градусов

display_rotate=3 270 градусов

Минусы и что надо переделать:

1 И самое важное, это зеркало. Буду либо заказывать зеркало «Гезелла» либо искать пленку высокого качества.

2 Крепить зеркало буду точечно, для аккуратного размещения в рамке, и ровнять шпатлевкой.

3 Вместо ткани сразу наклею пленку блэкаут.

4 Хотел объединить кабели и вывести розетку наружу, но благо не стал. Буду монтировать все внутри, а на корпус выведу соединитель блока питания.

Остальное оптимизировать по мелочи:

- вкл/выкл малины через кнопку.

- датчик движения уже есть, но временно, так как едет камера вместо него.

- микрофон для голосового ассистента

- есть метеостанция на ардуино, хотел соединить по блютузу, но похоже перекину датчики на малину (кроме уличного)

Так как отпуск закончился, все буду доделывать в свободное время. Постараюсь выпускать продолжение.

PS.  Прошу прощения за качество)

Показать полностью 15
575

Умное зеркало на Raspberry pi 4

Всех приветствую.
Несколько месяцев назад наткнулся на очень интересный проект на базе raspberry pi "MagicMirror", решил сделать себе такое зеркало. Мне кажется, что получилось достаточно неплохо. Может кто-то подскажет как ещё можно использовать raspberry pi 4 параллельно с зеркалом чтобы максимально использовать ресурсы компьютера?

Умное зеркало на Raspberry pi 4 Raspberry pi, Своими руками, Зеркало, Самоделки, Arduino, Умный дом

На просторах русскоязычного интернета не нашёл информации по созданию такого зеркала, если кому-то интересно опишу все действия.

118

Блокировщик рекламы для всех устройств на базе raspberry pi

Привет.

Заметил интересную тему, про блокировку рекламы. На западном ютюбе полно видео на эту тему. Решил повторить.

Получилось довольно просто, хоть и не с первого раза. Раскрываю суть.
На Raspberry Pi 3 B+ я поставил операционку Rasbian. Поставил обновления и настроил сеть. Затем, был взят так называемый Pi Hole это ПО с открытым исходным кодом, полностью бесплатное и собирающая только пожертования. Само ПО ставит на малину веб сервер, днс сервис и по сути своей с помощью специальных списков блокирует рекламмные баннеры. Это своего рода фильтр на базе ДНС. Просто меняется ДНС устройства на ДНС где работает Pi Hole и вуаля, баннеров нет. Так же, можно сразу сменить ДНС на роутере, тогда Pi Hole распознаёт устройства подключённые к роутеру и уже блокирует рекламу на всех устройствах, которые подключены в роутеру. Есть плюсы, есть минусы. Меня пока устраивает. Внизу видео как я это всё проворачивал.

Кто какими способами пользуется ТЫ? (кроме Adblock)

85

Моноблок ПК своими руками или как увеличить пространство.

В виду моей редкой деятельности в сфере ремонта ПК или чего-то в этом направлении, я то достаю "Сервисный" компьютер с дальней полки, то назад его складываю. Отдельно монитор (если целый системник проверять), отдельно системный блок (если HDD проверить или оперативку)... Тут пришла идея все это дело объединить.

Моноблок ПК своими руками или как увеличить пространство. Рукоделие с процессом, Своими руками, Моноблок, Длиннопост

Моему удивлению не было предела, когда погуглив эту тему я нашла уйму вариантов данного рукоблудия.

Моноблок ПК своими руками или как увеличить пространство. Рукоделие с процессом, Своими руками, Моноблок, Длиннопост

А далее, процесс производства это конструкторской мысли, со всеми косяками. (а как без них?)

Вырезаю кусочек 360*310 (по размерам монитора) из OSB-3 (завалялся у меня огрызок...)

Далее нахождение центра и разметка крепежных отверстий самого монитора (VESA моего монитора 75*75)

Разметка под все то, что будет на этом Шасси располагаться.
Фотки не по порядку разметки. Первой была материнская плата, затем HDD, БП, DVD привод...

В виду того, что для крепления бп было мало места, было принято решение крепить на провод ВВГнг-2,5, благо его у меня имеется...

Так выглядит отдырявленный вырезанный кусочек OSB-3. В дальнейшем разметка с него была стерта, насколько это удалось.

А далее сборка. В первую очередь прикручивается Шасси к монитору винтами М4 через шайбочки (между монитором и Шасси)

Затем жесткий диск, БП и привод. Кстати привод пришлось перенести правее, материнская плата не влазила. Косяк.
Жесткий и привод прикручиваются через уголки, чтоб было пространство для охлаждения под пузиком.

Материнская плата будет крепится на возвышенности, чтоб не мешать разъемам привода...
А возвышенности/прокладки были сделаны из дюБелей. Красиво, эстетично, работает.

Предварительный вариант сего чуда:

Вид сверху:

Ну и готовый вариант после причесывания.
Вид спереди.

Вид сзади

Чудо в запущенном режиме.

Осталось переустановить систему, поставить необходимые драйвера, софт и ....

Но Это уже совсем другая история.

Спасибо за внимание к моему посту.
С Уважением, Вероника/NikoTeen4ik.

Показать полностью 15
65

Моноблок на Raspberry pi //// Часть 3 //// Гомункул из переходников.

Ссылка на предыдущий пост: https://pikabu.ru/story/monoblok_na_raspberry_pi__chast_2__p...
/////////////////////////////////////////////////////////////////
Итак, с матрицей не задалось, пришлось выбрать монитор. Я продал свой старый еле-еле живой смартфон за 500 рублей и вскоре купил вот этого красавца.

Моноблок на Raspberry pi //// Часть 3 //// Гомункул из переходников. Raspberry pi, Retropie, Моноблок, Своими руками, Raspbian, Raspberry, Длиннопост

Почему именно он?
1. Он старый.
С одной стороны это плохо, с другой стороны его работоспособность внушает доверия т.к. за свои 16 лет он не ломался и не вскрывался.
2. Ножка.
Ножка у него полая и толстая, именно туда я запрячу малинку и всю периферию.

Моноблок на Raspberry pi //// Часть 3 //// Гомункул из переходников. Raspberry pi, Retropie, Моноблок, Своими руками, Raspbian, Raspberry, Длиннопост

3. Диагональ и соотношение сторон.
4:3 для ретроигр это то, что нужно, а большая диагональ это всегда хорошо.
/////////////////////////////////////////////////////////////////
А теперь начинается трэшак с подключением этого монитора.
Роль вга кабеля у меня играет маленький обрубок папа-папа. Потом идёт конвертер hdmi-vga и переходник hdmi - mini hdmi.
Такого порно вы ни на одном порнохабе не найдете. Надеюсь, что модератор это не увидит ;)

Джойстик у меня как у snes. Скоро куплю 2й такой же.

Теперь вся эта конструкция выглядит примерно так:

Довольно хлипкая конструкция получилась, но на первое время сойдет

Короче говоря, миссия почти выполнена. Скоро я начну корпусные работы, когда придёт новая плата малинки.

Ждите следующих постов! Жду вашей конструктивной критики в комментариях.

Показать полностью 5
98

Вторая жизнь ноутбука

Последний месяц вынашивал план революции реставрации внешнего вида своего старенького ноутбука (2015 г.в.) HP 15-ac152ur.

Варианты были следующие:

1. Обтянуть корпус пленкой. Отказался от него, т. к. руки хоть и золотые, но растут точно не из плеч.

2. Заменить полностью корпус. Не нашел, где его купить, да и скучно это.

3. Заказать новый корпус из металла. Очень дорого.

4. Покраска. На этом варианте и остановился.

Перед началом всего дальнейшего безумия компьютер выглядел, мягко сказать, не слишком новым. Работаю на стройке, так что этот бедолага видел и грязь, и песок. Часами ездит в рюкзаке. Вобщем не легкая у него судьба...

Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост
Вторая жизнь ноутбука Покраска, Ноутбук, Hewlett Packard, Своими руками, Длиннопост

Качественной информации в интернете не то чтоб много по этой теме, но нашел похожую историю на хабре. Так как у меня опыт покраски абсолютно нулевой, использовал её как инструкцию.

Дизайн в голове прикинул, с кошельком согласовал. Проект можно считать открытым.

Для начала съездил в Петрович и закупил все необходимое. Чек получился в районе ~1700Р.

У меня было 3 банки краски, 1 банка грунта, 5 пар чистейших медицинских перчаток , пачка поксипола и гора пинцетов, отверток, ножей и всего такого, всех цветов, а ещё литр обезжиривателя, литр рома, ящик пива, пол-литра эфира и две дюжины амила. Не то, чтобы это всё было нужно в работе, но раз начал , то иди в своём увлечении до конца.

Видел умельцев в интернете, которые красили ноутбуки без разборки. Это не наш путь. Так что взял в руки отвертку, включил фоном кинцо и приступил к разборке. В ютубе полной инструкции не нашел, но не сильно то и искал, если честно. Решил, что справлюсь сам. Если останутся лишние детали, значит не очень они нужны в этом компьютере.

Спустя 2 часа результат следующий.

Вся электроника, кроме тачпада, снята. Пластиковые детали зашкурены 800-ой наждачкой.

На разборку ушло часа полтора. Снять клавиатуру - отдельная история. Она припаяна к корпусу пластиковыми "заклепками", которые приходилось срезать по одной, чтоб не погнуть пластину, на которой крепятся кнопки. Инженерам HP передаю пламенный "привет". На тот момент еще не знал как буду возвращать все на место. Основным планом было нагревать на свече шило и расклепывать оставшиеся пластиковые пеньки (паяльника у меня нет). Конечно эта затея провалилась с треском, но спас поксипол, который был куплен на всякий случай (если вдруг что-то отломаю). Но об этом позже. Сейчас предстояло нанесение грунта на все детали.

На балконе был снят ковролин и организован покрасочный угол бокс. все поверхности обезжирил, надел перчатки, респиратор и приступил к работе.

Наносил грунт тонкими слоями, с перерывом в 5 минут. Всего вышло 4 слоя. За ночь грунт высох, но на него налипло много пыли с улицы (окно оставил на ночь открытым для высыхания). Пришлось опять пройти наждачкой. От пыли не осталось и следа. Но без косяков не обошлось. В двух местах грунт потрескался. Поматерился, но переделывать не стал. На календаре воскресенье, а в понедельник ноутбук нужен в полной боевой готовности.

Дальше началась самая волнительная часть. Покраска!

Перчатки, респиратор, обезжириватель, камера. Поехали. Тонкий слой. 5 мин межслойная выдержка. Покрасил, уехал по магазинам.

Вернулся домой часов через 8. Добавил красную вставку на крышку. оставил сохнуть. Сам пошел собирать обратно нижнюю часть корпуса с мат.платой и клавиатурой.

6 часов... не так.... 6 ЧАСОВ безудержного секса с эпоксидкой и пинцетом. Закончил к 3.00 часам ночи.

Пока ходил по магазинам, докупил SSD на 120 гб (1700 Р). До этого не доводилось пользоваться. DVD привод убрал в коробку с хламом. На его место закинул родной винт в салазках (700 Р). В 4.00 windows и все необходимое По установлено и настроено. Довольный пошел спать. Проект можно считать успешно завершенным. Общие затраты - 4100 Р.

А теперь результат 2 дней стараний. Не сказать, что все вышло идеально, есть косяки. Но я, честно, ожидал худшего результата.

Показать полностью 10
1715

Умное зеркало на Raspberry Pi

Как то приобрел себе Raspberry Pi для того, чтобы когда трудовыебудни становятся скучными и душа хочет чего-то нового и интересного, можно было соорудить нечто эдакое на ней. Так была собрана ретроконсоль и модуль управления RGB цветомузыкой. Но хотелось чего то еще более практичного и часто используемого. Так я решил собрать умное зеркало на Raspberry Pi.

Изучил примеры в интернете - там на любой вкус, цвет, размер кошелька. Мне хотелось быстро, просто и недорого собрать похожий дейвайс не сильно потеряв в качестве. Ниже опишу что понадобилось и где брать. Ну и результат.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-Зеркало, Длиннопост

Умное зеркало состоит из: компьютера, монитора и собственно зеркала.

Самая большая проблема как раз в том где взять двустороннее зеркало, чтобы оно пропускало световые лучи с одной стороны и не пропускало с другой, а только отражало их. За счет этого и достигается возможность видеть что происходит на экране монитора, при этом сохраняя зеркальность.

Умное зеркало на Raspberry Pi Raspberry pi, Зеркало, Своими руками, Diy Or Die, Умный дом, Работа с деревом, Смарт-Зеркало, Длиннопост

Я решил что заказывать настоящее зеркало - это будет супер невыгодно так как оно стоит как чугунный мост! И альтернатива была найдена - обычная пленка солнцезащитная пленка для фасадов со светопропускаемостью 8-10%. Гуглится очень просто. Светопропускаемость проверял просто приставляя телефон с обратной стороны - как только его перестало быть видно за слоем светоотражающего покрытия, значит дальше смотреть не надо, берем предыдущий. Только клеить придется самому на обычное стекло, но даже если что то испортил то не страшно - они рулонами продаются. Оторвал испорченный и отрезал новый кусок. В итоге получилось вполне достойно.

Рамка делалась самой примитивной конструкции - просто потому что я не эксперт в работе с деревом :-)

Компоненты

1) Raspberry Pi 3B - на ней встроенный модуль wifi - 3000р

2) монитор LG 19', кабель vga - 1500р с авито

3) деревянные бруски, клей, пила, шкурка, морилка, тканевый валик, резиновый "шпатель" для разглаживания пленки - 800р

4) обычное стекло нужного размера - 300р тоже на авито. Спасибо пацану!!!

5) пленка 1.5м на 1м - 500р

6) переходник vga-hdmi (потому что монитор vga, а на малине только hdmi) - 300р на авито

Итого имеем классный девайс, сделанный своими руками, приводящий гостей в восторг или, как минимум, вызывающий интерес.

Показать полностью 4
677

Ретро консоль на Raspberry Pi

Привет, пикабу) Зачесалось в одном месте сделать себе ретро консоль для игр nes, snes, sega etc., а заодно и пощупать raspberry pi(тоже очень давно хотелось). Заказал все что надо, три недели ожидания и наконец то все пришло:

1. Два геймпада GameSir G4s

2. Raspberry Pi 3 b+ Kit, который включает в себя:

-сам компьютер

-простой акриловый корпус

-3 радиатора охлаждения

-кулер 5v

-карта micro sd на 32 гига

-usb кардридер

-hdmi кабель

-блок питания 5v 3A

Ретро консоль на Raspberry Pi Raspberry pi, Retropie, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Консоль на raspberry pi, Эмуляторы приставок, Длиннопост
Ретро консоль на Raspberry Pi Raspberry pi, Retropie, Игры, Ретро-Игры, Своими руками, Консоль на raspberry pi, Эмуляторы приставок, Длиннопост

Сборка.

Ничего сложного из себя не представляет. Собирается легко как конструктор.

Клеим радиаторы. На них что то вроде двухстороннего скотча. Прикручиваем плату к днищу, кулер к крышке и собираем весь корпус. Подключаем вентилятор охлаждения к 4 пину(+5v) и к 6 пину(Ground). На правой нижней фотографии видно как он подключен.

На всякий случай вот выводы GPIO:

Установка ОС и Запуск.

Для начала нужно установить на микро сд карту OS. Сначала я выбрал RecalBox. Но при запуске на мониторе был темный экран и значок молнии в правом верхнем углу. При этом на самой плате мигал индикатор питания(pwr), а индикатор обращения к сд карте(act) не подавал никаких признаков. Сперва грешил на комплектный блок питания, но попробовав другие все было тоже самое. После некоторых поисков в интернете на каком то форуме нашел причину: recalbox банально не поддерживает пока что pi 3 model b+. Поэтому решил ставить RetroPie

Устанавливал через balenaEtcher. Все просто, вставляем карту памяти в кардридер, запускаем программу, выбираем наш образ(предварительно распакованный), нашу карту и жмем Flash!. Далее ждем. После завершения процесса карта будет не доступна в системе, вытаскиваем ее и вставляем обратно. Теперь доступна. Т.к. retropie основан на rasbian(а это линукс) и файловая система ext4(вроде бы), то в винде не будет видна основная часть нашей карты. В корень карты нужно закинуть файл wifikeyfile.txt с таким вот содержанием:

ssid="имя вашей WiFi сети"
psk="пароль от нее"

Это что бы сразу подключиться к WiFi сети без клавиатуры и подключится к "малинке" по SSH.

Извлекаем карту памяти из ПК и вставляем ее в Pi. Карта памяти вставляется без щелчка, просто до упора. Никаких защелок там нет. Вытаскивается так же. Подключаем hdmi кабель(у меня монитор vga 19", поэтому я использую переходник hdmi-vga), 3,5 мм аудио джек, контроллеры и питание. Если все сделано правильно, то индикатор pwr на плате должен гореть непрерывно, а индикатор act мигать пока загружается система.

Сперва система предложит настроить наши геймпады. Настраиваем их. Последний пункт "Hotkey Enable" это клавиша, которая будет использоваться для различных комбинаций типа сохранение/загрузка игры и тд. На моих геймпадах есть кнопка Home. Ее я и использую. Вот сами хоткеи:

Hotkey+Start Выход из игры (в EmulationStation)

Hotkey+Left Shoulder Загрузить

Hotkey+Right Shoulder Сохранить

Hotkey+→ Input State Slot Increase

Hotkey+← Input State Slot Decrease

Hotkey+X Вызов меню RetroArch (RGUI Menu)

Hotkey+B Перезапуск игры (Reset)

После этого жмем ОК и попадаем в главное меню со всеми консолями. Но их там нет) Только один пункт с настройками retropie. Это потому что в системе нет еще игр.

Подключаемся к сети. Заходим Retropie - WiFi. Система попросит выбрать страну. Соглашаемся.

Так же эти настройки доступны в RetroPie - Localisation Options

После выбора страны у вас должно открыться такое окно(если нет, то зайдите снова в Retropie - WiFi). Здесь выбираем вариант номер 3 и ждем. В случае успеха у вас появится ip адрес и ssid вашей сети.

Подключились.

Теперь надо включить SSH

CONFIG > RASPI-CONFIG Interfacing options > SSH > Enable

Далее устанавливаем WinSCP. Сразу можно установить терминал Putty. Запускаем WinSCP и вводим

Имя хоста: тут ip адрес вашей малинки. Его можно посмотреть в пункте меню Show Ip.

Имя пользователя: pi

Пароль: raspberry

Можно уже закинуть игры в директорию:

home/pi/RetroPie/roms

Для каждой приставки своя папка. Для денди - nes, для сеги - megadrive  итд. После загрузки нужно перезапустить EmulationStation. Жмем Start, затем Quit-Restart EmulationStation и подтверждаем перезагрузку. После этого игры будут доступны. Но продолжим настраивать дальше..

Нужен root. Получаем root.

Жмем Ctrl+P в окне WinSCP. Он коннектится и запрашивает пароль. При наборе пароля не видно никаких символов.

Вводим эту строку:

sudo nano /etc/ssh/sshd_config

Далее ищем вот эту строку:

PermitRootLogin without-password - yes

И приводим ее к такому виду:

PermitRootLogin yes

Далее жмем Ctrl+X. Затем Y и нажимаем Enter.

Устанавливаем пароль:

sudo passwd root

И дважды вводим пароль для root доступа. Если все правильно, то появится строка

passwd: password updated successfully

Теперь зайдем через WinSCP под root доступом.

Начинаем Новое соединение. Так же вводим ip адрес, имя и пароль. Но нажимаем на кнопку "Еще", слева выбираем из списка "SFTP" и справа в "Параметры протокола - Сервер SFTP" пишем это:

sudo /usr/lib/sftp-server

Нажимаем Ok в этом окне. И Сохранить в окне настроек соединения. Все. Вошли под рутом.

Теперь можно отключить лог загрузки приставки:

Открываем этот файл

/boot/cmdline.txt

Меняем console=tty1 на console=tty3. Добавляем loglevel=3 если этого нет (скрываем не критические). В конец добавляем logo.nologo, чтобы скрыть логотип Raspberry Pi.

Скрыть пункт CONFIG в меню.

Комментируем блок retropie в файле:

/etc/emulationstation/es_systems.cfg

Отключаем runcommand меню.

Это вот такая плашка при запуске игры. Для каких то настроек. Честно, даже не смотрел.

Находим файл:

/opt/retropie/configs/all/runcommand.cfg

Меняем disable_menu = "0" на disable_menu = "1"

Настройки отображения и шейдеры.

Configuration Editor - Configure basic libreto emulator options-Configure default options for all libreto emulators

Video Smoothing false. Сглаживание. Я отключил. С ним не понравилось

Aspect Ratio 16:9

Render Resolution 800x600 Среднее разрешение поставил. Меньше нагрузки. Тем более использую шейдер, а картинка все равно растягивается на весь экран.

Video Shader Enable true. Включить/выключить шейдер.

Video Shader File. Если в предыдущем пункте включили шейдеры, то здесь надо выбрать из списка какой шейдер использовать.

Overlay Enable. Включить/выключить оверлей. Это что бы закрыть черные полосы вокруг изображения.

Overlay File. Соответственно файл оверлея.

Настройки оверлея пока не трогал. Не сильно то и мешают эти полоски)

Некоторые шейдеры:

Темы.

Что бы сменить тему нужно зайти в пункт ES Themes, затем выбрать из списка тему и скачать ее. Вернуться стартовое окно, затем Start - UI Setting - Theme Set. Можно либо листать вправо/влево, либо открыть список доступных тем(ранее скачанных)

По умолчанию системе недоступно все дисковое пространство. Для того чтобы это изменить, нужно "развернуть" всю доступную память нашей карты. Raspi-Config - Advanced Options - Expand Filesystem. После нужно перезагрузить всю систему.

Загрузка обложек.

Встроенный в EmulationStation Scraper почему то не заработал. Пытался найти ответ - не нашел. Но зато нашел альтернативу ему. scraper by steven selph

Retropie Setup - Manage packages - Manage optional packages - scraper - Install from source

Далее нужно закрыть EmulationStation, иначе настройка не запустится. Закрываем его Start - Quit - Quit EmulationStation. В терминале пишем

sudo ~/RetroPie-Setup/retropie_setup.sh

Далее Configuration/Tools - Scraper

Можно настроить откуда он будет тянуть обложки, указать для каких систем он это будет делать. А можно видео-превью скачать.(В среднем на одну игру 5-7мб). После того как поставили нужные вам настройки, выбираем первый пункт и ждем. Если игр много - долго ждем.

Жмем ок. В следующих окнах жмем Cancel/Back пока не попадем обратно в терминал. В нем пишем emulationstation для ее запуска. Затем, как она запустится, перезагружаем всю систему. А иначе, при закрытии терминала, закроется и emulationstation)

Если вы скачивали видео-превью, то нужно включить поддержку видео в темах

Start - Ui Setting - Gamelist View Style - Video

Start - Other Setting - Use Omx Player - On

Можно подключить как сетевой диск.

Мой компьютер - подключить сетевой диск

\\retropie\roms

так еще удобнее закидывать игры

Ну, думаю, хватит на этом. Хотя можно было еще написать про видео заставку при загрузке и видео при простое приставки. Но я пока с этим не разбирался

Показать полностью 19
129

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II

Вместо вступления

Для начала я хотел бы ответить на самые часто задаваемые в комментариях вопросы к прошлой части, а также озвучить наиболее существенные, с моей точки зрения,  преимущества и недостатки TrueBook'а.

Итак:

Недостатки (их нет):

1) Вес и габариты (3 кг в неполной комплектации, без акб и клавиатуры; в полной расчетный вес - 5кг). ДхШхВ - 380х240х37мм.

2) Толщина в текущей версии 37 мм (в след версии планируется похудение + тачскрин).

Преимущества:

1) Возможность апгрейда процессора, памяти, даже wi-fi антенн, etc, что недоступно для большинства современных ноутбуков.

2) Поскольку клавиатура находится вне корпуса, ее можно расположить на удобном для каждого расстоянии и под нужным углом, что повысит комфортабельность работы.

3) Полная кастомизация, начиная от количества портов и их размещения, до цвета корпуса.

Конечно, что касается плюсов и минусов устройства, каждый вправе решать сам для себя.

Поэтому пишите в комментарии, какие минусы и плюсы Вы видите. Возможно, именно Ваше замечание я учту в следующей версии).

Также хотел добавить несколько слов о позиционировании устройства, как "ноутбук". Тут сложно спорить с комментаторами. Я использовал десктопное железо, формфактор - планшета, и называю это все ноутбуком. Выглядит странно, но так я его позиционирую) (я автор, я так вижу).

Продолжение

Также был изготовлен под заказ кожаный чехол, использующийся, в первую очередь в качестве подставки, а также для защиты экрана. Лицевая сторона чехла состоит из двух частей со вставками из пластика.

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок
Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть II Длиннопост, Своими руками, Ноутбук, Моддинг, Моноблок

Когда все основные комплектующие были получены и металлические части  окрашены порошковой эмалью, я приступил к финальной сборке (детей и беременных женщин просьба убрать от экранов, на фото присутствуют сцены из мастерской на кровати):

Клавиатуру заказал RK 61 - это механика на черных переключателях с желтой подсветкой, может работать как по usb так и по bluetooth.

Первая сборка прошла успешно. Позже были установлены wi-fi антенны и сделана гравировка на чехле:

Далее - финальные фотографии:

Текущие характеристики

Процессор - Intel Pentium G4400

Диагональ матрицы - 15,6

Оперативная память, ГБ - 4(32)

Тип памяти - DDR4

SSD, ГБ - 128

Wi-Fi адаптер - AC 9260NGW 802.11 a/b/g/n/ac, Bluetooth 5.0

Картридер - microSD

Вес, кг - 3

Материал корпуса - алюминий, ABS - пластик.

Что планируется дальше?

Есть планы по уменьшению толщины путем установки слим матрицы, и переработке дизайна корпуса. Также в планах есть добавить/заменить следующее:

1) Добавить тачскрин.

2) Добавить веб камеру.

3) Текущую матрицу заменить на slim full-hd ips.

4) Добавить акб.

5) Переосмыслить дизайн корпуса и методы его изготовления (привет, следующая часть).

Готов прочитать ваши конструктивные предложения по улучшению в комментариях.

Также, можете на почту писать big.jaw010@gmail.com

Показать полностью 25
946

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть I

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть I Длиннопост, Моноблок, Своими руками, Моддинг

Предыстория

Все началось с того момента когда я стал интерисоваться модификациями  заводских компьютерных корпусов в году этак 2009 уже точно и не вспомню. Читал я в то время журнал ДПК где раз в год проводился моддинг конкурс, в котором я хотел принять участие но этого так и не случилось увы.  В 2013 спроектировал свой первый кастомный корпус для пк из акрила со встроенным экраном. Намного позже появилась идея минимизировать рабочий корпус но в тоже время использовать стандартные комплектующие так сказать из магазина через дорогу, не прибегая к заказам из поднебесной в итоге его можно укомплектовать: atx блок питания, mini-ITX материнка, 1шт - 3.5 жесткий диск, 4 - 2.5 накопителя, 3 - корпусных вентилятора 120мм, максимальная длина видеокарты -  280мм. Позже в 2015г. изучая зарубежные  и отечественные моддинг форумы и недовольство  качеством(и толщиной пластика да и вообще..) и характеристиками выпускаемых ноутбуков среднего и нижнего ценового сегмента, а также на фоне взлетевшего курса доллара, закралась мне в голову идея - собрать ноутбук с нуля под свои нужды, и самая главная фишка его должна была стать производительность т.к. планировалось что он должен быть собран из десктопных(кторые можно встретить в рядовых пк) коплектующих)).

Выбор комплектующих и другие приключения

Ну что, задача поставлена просто и понятно - спроектировать корпус для ноутбука под десктопное железо, для этого нужно сначала определится с самим железом и заказать его, чтоб начать расчеты и разработку корпуса. Сказано сделано: была приобретена мат. плата thin mini-itx 1155 сокет(точную модель на вскидку не вспомню), процессор i3-2100 и другое по мелочи. Также изначально планировалось его сделать если не полностью пассивным то на 60% это точно - добиться я этого хотел с помощью алюминиевого корпуса радиатора и такого вот куллера из поднебесной:

Ноутбук своими руками под свои руки - TrueBook Часть I Длиннопост, Моноблок, Своими руками, Моддинг

В который вставляются 6 теплотрубок диаметром  6мм.

Высборе это выглядело так:

Так же была заказана беспроводная клавиатура толщиной 4мм. Но дальше начали появляться трудности подключения ноутбучной матрицы к материнской плате через lvds разъем т.к. шнурок lvds 40pin в комплекте к материнской не входил а беглый обзор схожих ноутбучных шлейфов с такми же разъемом привел меня к выводу что на них совсем другая распиновка и их применить в моем проекте не удастся, благо что распиновка разъема приведена в инструкции к мп. Поиск шлейфа так и не увенчался успехом - проект был заморожен на неопределенное время.

Намного позже в 2017г. бороздя рынки поднебесной была обнаружена интересная мп с штырьевым разъемом lvds на 1151 сокете, недолго думая она и другие комплектующие  были заказаны на сумму ок. 15к руб. и безвозвратно утеряны в процесс транспортировки(но это уже совсем другая история).

В итоге были выбраны и приобретены следующие основные комплектующие(с целью сделать замеры для проектировки корпуса и хотя бы просто запустить - проверить жизнеспособность всего этого):

Материнская плата - AsRock H110TM-ITX R2.0

Процессор - Intel Pentium G4400

Охлаждение - Intel BXHTS1155LP

Матрица - N156B6-L0B

и прочее.

Далее по получении всех основных комплектующих последовали их замеры , переосмысление дизайна корпуса и проектирование последнего.

Переосмысление дизайна корпуса и проектирование.

Изначально корпус ноутбука виделся у меня в голове в форме классического ноутбука: верхняя крышка с матрицей и основная часть с железом. Вот первые пробы пера:

Дальше этих моделей  я не стал заходить и начал думать в сторону упрощения конструкции и подвижных деталей(вроде петель) так и родилась идея сделать корпус в виде планшета. Дальше были наброски в тетрадных листах и долгие часы проектирования в компасе 3д моделей. Концепция финального корпуса: две пластиковые части верхняя и нижняя крепятся к нижнему листу алюминия, сверху и по бокам  корпуса стальные листы).

Вот что вышло в итоге:

Далее мне предстоял выбор каким образом изготовить корпус: откинув прочие варианты осталось 2: фрезеровка или 3д печать.(это позже я нашел более эффективный и более дешевый способ) остановился на 3д печати поскольку фрезеровщики попросту отказывались за это браться. Напечатаны эти две части были из абс пластика на заказ но так как я модель рисовал "в притык" я еще не знал об так называемой усадке при печати, то мне пришлось долго и нудно допиливать все напильником.

Далее фото процесса сборки  примерок и допиливания:

На этом как я понял лимит фотографий в посте подошел к концу, поэтому продолжение ожидайте в следующем посте.

PS: не судите стрго это мой первый кастомный ноут))

Показать полностью 24
397

Raspberry Pi 3 Model A+ — новый одноплатный компьютер за $25

Компания Raspberry Pi Foundation представила новый одноплатный ПК под названием Raspberry Pi 3 Model A+. Новинка похожа на последнюю версию Model B+, хотя и лишена некоторых возможностей.

Raspberry Pi 3 Model A+ — новый одноплатный компьютер за $25 Raspberry pi, Raspberry, Raspbian, Rpi, Компьютер

В основе ПК лежит такой же чип, что и в модели B+, SoC Broadcom BCM2837B0 с четырьмя ядрами Cortex-A53. Также тут имеется 512 МБ оперативной памяти и слот microSD для установки накопителя. В активе устройства имеются модули 802.11.b/g/n/ac Wi-Fi, Bluetooth 4.2, 40-контактный разъём GPIO, порты HDMI и USB 2.0, разъём CSI для подключения камеры и DSI — для подключения дисплея.

Raspberry Pi 3 Model A+ — новый одноплатный компьютер за $25 Raspberry pi, Raspberry, Raspbian, Rpi, Компьютер

Впрочем, не обошлось и без урезания функций, которое позволило обеспечить снижение цены на $10. Под нож пошли порт Ethernet (впрочем, его необходимость на фоне наличия Wi-Fi уже не так важна), размер оперативной памяти (512 МБ вместо 1 ГБ у старшей модели) и всего один разъем USB 2.0 вместо четырех у Model B+.

198

Собрал джойстик из того, что было под рукой

Я уже рассказывал о ноутбуке который приобрел за 500 рублей - https://pikabu.ru/story/18ti_letniy_noutbuk_5663971.

Интересной особенностью старых ноутбуков является наличие LPT порта.

Собрал джойстик из того, что было под рукой Lpt, Joystick, Dendy, Sega, Ноутбук, Эмулятор, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

Он имеет входы и выходы которые мы и планируем использовать.

Собрал джойстик из того, что было под рукой Lpt, Joystick, Dendy, Sega, Ноутбук, Эмулятор, Сделай сам, Своими руками, Видео, Длиннопост

На выводах можно обнаружить питание 5 вольт.

Если закоротить вход на массу, то система воспримет это как сигнал. Соединял через резистор.

Утилита LPT Manager отображает состояние входов

и позволяет управлять выходами. Для теста подключил светодиод.

Драйвер XYZmodeB предназначен для работы c джойстиками от Сеги, но вполне подошел.

Заработали только четыре кнопки из пяти возможных.

Поэтому при подключении один из выводов пришлось перенести.

Я взял гребенки от Ардуино, которые нужно использовать по четыре иначе просто выпадают. Длины гребенок может не хватать. Лечится переносом пластикового элемента.

Плату и кнопки взял из испорченного принтера.Резисторы на 500 Ом. Кнопки пришлось перенести на обратную сторону платы,

чтобы не мешали лишние дорожки.

Так выглядит готовый результат.

Все делалось по принципу из того что есть под рукой.

Ссылка на необходимое ПО есть в описании к ролику - https://youtu.be/6HLlJTphYFQ

Показать полностью 6
2461

Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным

Американские инженеры создали из дверной петли и небольшого зеркала небольшую насадку на веб-камеру ноутбука, превращающую его экран в сенсорный. Она отражает на веб-камеру экран и небольшую область перед ним. Специальная программа анализирует изображение пальца и его отражение от экрана и довольно точно определяет место прикосновения.

http://short.nplus1.ru/Ejon7ruOt2A

Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным Новости, Гаджеты, Техника, Своими руками, Ноутбук, Сенсорный экран
Зеркало и дверная петля сделали экран ноутбука сенсорным Новости, Гаджеты, Техника, Своими руками, Ноутбук, Сенсорный экран

Программа определяет касание при отсутствии зазора между пальцем и его отражением

Как выглядит обработанное программой изображение

Показать полностью 2
192

Retropie для игры по вечерам или как сделать ретро консоль

Retropie для игры по вечерам или как сделать ретро консоль Raspberry pi, Retropie, Своими руками, Ностальгия, Dendy, Psone, Игры, Длиннопост

Вот и дошли руки написать первое сочинение о моем рукоблудии, или извечной тяге собирать всякие штуки)

Все мы прекрасно помним наше золотое детство когда мы играли сутками напролет по выходным в приставки. Лично у меня была пиратка денди и иногда доводилось тренироваться на pc one.

Retropie для игры по вечерам или как сделать ретро консоль Raspberry pi, Retropie, Своими руками, Ностальгия, Dendy, Psone, Игры, Длиннопост

Шли годы и ностальгия по тем ламповым временам периодически возвращала в ту эпоху посредством эмуляторов и LPT порта, но это все не то. Даже псевдо денди на картриджах тоже не то, тупит зараза((((

Прочитав пост freegen о приставке , во мне засела идея собрать свое казино с картами. Идея села глубоко и регулярно свербила мой мозг. Бегло погуглив я понял, что данный проект очень популярен и много кто уже реализовал, тем более навыки в линуксе есть, как следствие было принято решение закупаться. Некоторые решения и заставку взял у ранее упомянутого автора за что ему отдельное спасибо. Остальные познания черпал на забугорной вики клац .

В качестве корпуса взял pc one slim, которую когда то забрал у мужчины, вандально тащивший ее за провод на помойку. Плойка была мертва в следствии залива жидкостью. Все мечтал реанимировать, но увы ничего в ней живого не было.

На всем известном сайте приобрел Raspberry Pi 3 model b, взял к ней корпус чернявый с отверстиями под кулер, переходник и один китайский геймпад. Первый вентилятор не пришел, второй по ошибке пришел не того размера, третий уже где то на подходе. Сижу в позе ждуна))))

Данные изделия добирались до меня с разной скоростью, что отчасти затягивало процесс сборки. Получил, извлек малину, поставил флэшку и понял, что образ запилить под семеркой рекомендуемым софтом не просто, долго стучал в бубен, но записал через альтернативное ПО. Кстати тот же софт на win10 работает без проблем. Малина ожила. Порадовался, сделал беглые настройки, подключил к wifi, обновил систему, пакеты и тд., залил ромы из коллекции и тут я понял что карта хоть и 10 класс, но периодически дает торможение и сильно греется. Да и сама малина греется в корпусе. Раз вентилятора нужного не было, накинул обычный кулер от компа и зацепил на контакты GPIO.

Прикинув, что так дело не пойдет и надо придумать как складировать ромы и решение было простое, внешний жесткий диск. Достал с полки старый внешний винт, вынул из него родной диск и поставил старый от ноутбука на 200гб, зацепил по usb и система без проблем его нашла.

Чтобы не мучаться каждый раз с подключением диска погуглив нашел статью клац где все разжевано и описано. Читаем и делаем резервную копию изменяемых конфигов, а потом уже вносим изменения. Теперь система подключает диск при старте самостоятельно в нужный нам каталог. В моем случае это usbroms . Правим конфигурационные файлы emulation station чтобы наша консоль знала, где теперь лежат игрушки и смотрела их там. Проверяем работает)

Следующим этапом было решено все это дело инсталировать в корпус. Корпус слимки маленький, и места в ней крайне мало. Начал думать как разместить, по ходу действий вносились изменения не раз и корпус кроился горячим паяльником не однократно. Замечу, что я хотел не отключаемые кабеля hdmi, lan, DC, usbhdd, и парочку разъемов usb в корпусе. Ну ок, хочешь значит сделаем. Ломаем платку плойки , вернее откусываем кучасками плату всю до разъема где вставляются геймапады, вставляем ее на место, к ней кидаем сопли из жил обычной витухи на распотрошенный переходник usb=pc-one. Проверяем есть контакт.

После удаления платы появилось поле для маневров, а именно больше места. Малинку в корпусе фиксировал так же проводами из витой пары, к корпусу через отверстия. Паяльником прорезал отверстия под винты и разъем usb. Кабель usb взял обычный со старого компа. Срезал оплетку с кабелей и разъемов чтобы все влезало. Вышло примерно так.

Проверяем, корпус закрывается. Дальше посетила идея, а может надо запитать кнопку включения? Включать светодиод? Как? Хм… А решение как ни странно тоже было на поверхности. Кстати при реализации кнопки выяснилось, что только родной блок питания 5v 2A способен заводить малинку с внешним винтом и выдавать картинку по hdmi без затруднений, при подключении блоков с меньшим числом ампер картинка была прерывистой и винт заводился через раз.

Вернемся к кнопке. Рвем питание, один провод на кнопку второй на прямую, теперь при нажатии кнопки у нас подается питание с блока на микро usb малины. Сам светодиод так же сопелькой подпаиваем и подключаем на разъем GPIO. Включая кнопку, включается малинка и зажигается заветный огонек, запитывал его с 3v.

Далее родилась идея подсветить круг бывшего дисковода, взял три светодиода зацепил соплей. Паяльником сделал отверстия и так же подключил на 3v.

В целом все работает, есть минус который пока, что не могу решить. Пришел второй геймпад, он оказался такой же фирмы, хотя я и выбирал другой.

Теперь когда его вводишь в систему то система в игре их видит как один, т.е. работают оба но управляется только один игрок. Как решить вопрос пока ответа не нашел.

В итоге получилось такое творение =) Всем удачи)

P.S. Первый самописный пост. Сильно не пинайте, в будущем надеюсь напишу еще о паре поделок)

БМ выдает дичь

Показать полностью 18
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: