Монгольские страсти

Работал тому лет назад в магазине хозтоваров. И повадилась ко мне в отдел ходить старушка за смесителем. Все бы ничего, но ходила она его покупать около месяца и общение наше выглядело примерно так:

- Здравствуй.

- Здравствуйте.

- Мне нужен смеситель в ванну. Милок, какой посоветуешь?

- Вот, пожалуйста отечественный. Стоит «Х» рублей.

- Ой. Он какой-то некрасивый.

- Зато надежный и недорогой.

- Hет. А вот тот посимпатичнее будет.

- Болгарский. Очень хороший, качественный, с гарантией от производителя. Стоит «3Х» рублей.

- Ой с ума сойти! Совсем уже! Гдеж у пенсионерки денег столько!

- Хорошо, вот и красивый и дешевый. Стоит «0.7Х» рублей.

- А хто делает-то?

- Китайцы, бабуль. – ну не люблю я свинью за бобра продавать и на Китай говорить Германия не буду.

- Да штоб у тебя повылазило! Ежели пенсионерка, так можно мне всякое г..о втюхивать!! Торгашская твоя морда!!!

Ритуал этот имел место почти каждый день с небольшими вариациями, как то: пускание слезы, требованиями меня уволить, обещаниями всех нас вывести на чистую воду.

В общем-то не шибко напряжный спектакль двух актеров, но в итоге количество перешло в качество и на очередной бабушкин стон я не сдержался и сказал:

- Бабуль, на самом деле это мало кто знает, но Вам имеет смысл поискать монгольские смесители. Дефицит жуткий, но качество, куда там немецкому и стоят сущие копейки. К нам в магазин их не завозят, но на нем и свет клином не сошелся.

Ушла. Проходит прилично времени. Я про нее уже и думать не думал, но… вбегает счастливая, отбивая клюшкой польку-бздычку, и почти через весь зал кричит мне:

- Я достала!!

- ?!

- Монгольский смеситель!! Всю Москву и область облазила но ДОСТАЛА!!

И тычет мне в лицо коробкой со смесителем (Китай голимый канешн., но про это я промолчал.) Гордо развернулась и ушла.

Вот тут я и представил себе, как бабуля подходила к продавцам и спрашивала «то-чего-не-может-быть». А последнему продавану респект и уважуха за то, что включился в игру)).


Хокку по теме:


- Сколько прослужит мне эта лейка для душа?

- Пока не сломается – будет работать.

Покупатель завис.