Дубликаты не найдены

+1
Я как-то решил с кожей позаниматься - заказал с Китая всяких инструментов, а киянку не заказал - вроде дороговато стоила или забыл заказать, не помню точно, решил себе сделать схожую что видел на сайте.
делал из ручки от напильника и капролона.
(Так, кстати, руки и не дошли до кожи)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 2
0

Мне кажется, проще было латунному шестиграннику ручку из синей изоленты намотать)) конечно получилось красиво, но стучать скользким цилиндром - это так и надо?

раскрыть ветку 1
0
Ну, если сделать так, то вся масса будет в ручке и стучать не удобно будет. Я же делал по подобию увиденного, интернета не было, и делал из тех деталей, что нашел в мастерской. Два вечера поигрался после работы.
+1
на первом показалось, что это российский герб) кецакоатль-то засланный) и не меньше майора)
0
Странная киянка...... из фанеры.....
раскрыть ветку 1
0

Светлые участки с рисунком - это шпон бука

0

Больно наверное получить таким по попокатепетлю

0
Товарищ Монтезума!
Похожие посты
226

Домашняя мастерская

Была мечта - иметь мастерскую, но пока жил в квартире и думать не мог о таком . Мечты сбываются , в этом году я начал обустраивать свою мастерскую в подвале . Начинал с малого , скромный верстак , что стоит в центре помещения ( с красной столешницей) построенный из того что было . Смотрится смешно и чуть неаккуратно , но он мой первый . С него и начилось мое хобби .

Домашняя мастерская Мастерская, Хобби, Столярка, Инструменты, Мечта, Длиннопост

Главное иметь желание , и дело пойдет как по маслу . Работал я на этом верстаке месяца 3 , потом я понял , что все таки , исходя из моих целей , он не подходит мне . Фрезеровать на нем неудобно , приходилось ставить что-нибудь сверху , чтобы он никуда не хотел сбежать. Да и вообще , не серьёзно уже , мой уровень чуть подрос .

И стал я думу думать , как же спроектировать новый верстак . Потратил около 2 дней на проект , сделал замеры и перенес все на бумагу со всеми своими желаниями . По проекту это верстак длиной 3.60 м , высотой 1 м . Ножки профильная труба 60х60 , карсас для столешницы профильная труба 20х40 . Сверху фанера обычная 21 мм , и еще раз сверху оцинкованный лист . Имеются полки снизу , а так же стеллаж прикрепленный к стене с 2 полками .

Весь процесс занял недели 2 ( новогодние праздники ) , сегодня установил подсветку нижних полок , и навел порядок .

Подсветку взял по скидке ( 5 метров за 600 рублей ) фирмы Эра . Она малой мощности (12 вт на метр) , да больше там и не надо . Плюс к нему БП на 60Вт . Вот как светит без света основного

На полу уложил остатки паркета ( не выкидывать же ) , ибо лучше уж стамеска или молоток упадет на дерево , чем на плитку . Верстаком рад , выглядит капитально . Говоря о затратах вышло +- 45.000 рублей (работа + материал ) . Я свой старый выкидывать не хочу , все таки он открыл мне дверь в такое хобби )
Спасибо за внимание

Показать полностью 3
32

Возвращение в строй. Stanley No 220

Ну вот еще один проект закончен. Это рубанок. Точнее рубаночек.

Знакомимся. Stanley No 220 block plane. Он же торцовочник, он же оборотник и даже шлихтик. Карманная рабочая лошадь. Очень распространён. В частности в Кейптауне. Был выпущен огромными тиражами и несколькими модификациями. Служит в основном для строгания торцов древесины и других мелких работ. Легенда одного буржуйского ресурса гласит что был разработан сначала для того чтобы столяр носил его в кармане, и когда приезжал на закуп материала мог проверить его качество строганув пару раз. Но в итоге стал действительно рабочей лошадью. Я уже потерял счет сколько я их за пару лет через себя пропустил. Ну вернемся к данному экземпляру.

Возвращение в строй. Stanley No 220 Рубанок, Столярка, Видео, Длиннопост, Инструменты, Жизнь за границей

Этот малыш был произведен до 1980 года где-то в Англии. Кстати американские версии ценятся больше чем английские. Хотя разницы особо нет. После 1980 он стал называется 220А и поменял немного дизайн.

Возвращение в строй. Stanley No 220 Рубанок, Столярка, Видео, Длиннопост, Инструменты, Жизнь за границей

Судя по состоянию, работал он немного. Нет сколов и трещин. Такие модели почему-то любят трескаться сбоку. В общем перспективный кандидат на еще немного поработать в мастерской.

Ну начнем. Разбираем его на составные части.

Кстати хитрый винт, с резьбой разного диаметра. С резьбами винтами и гайками это отдельная песня. Все не метрическое. А некоторые типы винтов и резьб вообще используются только в Stanley, но это в более ранних моделях. До 1950

Вторым шагом я всегда начинаю с железка (проф. термин международный кстати. англоязычные столяры иногда прикидываются валенками еси употреблять слово blade, правильно будет iron). Начинаю точить способом катания по наждаке на специальной приспособе для заточки. Начинаю с 100го зерна и заканчиваю обычно на 1500-2000. Правильно конечно использовать камни, но их я не имею. Дорого блин. Заточные водяные камни стоят отдельного поста. Затачиваю я обычно стандартно 30 градусов с микрофаской в 25. Но так как это модель с низким углом я все железко точу под 25.

После железка начинаем шлифовать тело рубанка. Хорошо, что он маленький легкий и практически без выработки. Не сильно утомительно. Вот когда надо шлифануть No 8 вот там песнь пота и мата. Он сволочь весом 4,5 кг, и длинной почти полметра.

Грубо отшлифовав стороны, моем с моющим средством. Так как состояние у рубанка нормальное, без коррозии то смысла снимать родную краску нет. Перекрою грунтом сверху

Пока сохнет грунт. Займемся ручкой. В моделях этих годов на производства уже пришла экономия и эффективные менеджеры. Так что вместо прочного и красивого палисандра мы имеем тонированную и лакированную березу. Остатки лака растворяются в ацетоне за несколько минут. Проходим наждачкой до 600 и следом два слоя тикового масла.

После высыхания грунта даем слой лака и оставляем на 24 часа. После чистим остатки краски. Чистим винты и гайки от окислов и гряз. И все. Готово к сборке.

Собираем и наслаждаемся красотой. Тест показывает, что все хорошо работает. Хотя там настроек то нету в принципе. Лишь бы железко острое. Теперь можно даже открыть маленький заводик по производству стружки.

Ну и короткое видео как он работает.

Показать полностью 11 1
721

Старые инструменты

Всем привет. Меня зовут Антон. Я каким-то странным поворотом судьбы оказался на другом континенте. А точнее в Кейптауне.

Оказавшись здесь в своего рода социальной изоляции начинаешь открывать для себя различные новые увлечения и интересы. Об одном из них я сейчас и напишу.

Это старый столярный инструмент, английский или американский. По большей части это рубанки. Но также стамески и прочий интересный режущий инструмент. Главное старый и качественный.

Ну вот примерно такой.

Старые инструменты Инструменты, Столярка, Хобби, Рубанок, Интересное, Жизнь за границей, Длиннопост

Так как ЮАР — это бывшая колония то соответственно англичане везли все сюда неимоверными количествами. А также приехавшие специалисты из Америки со своим инструментом. Ну в общем есть тут чего найти.

То, что нахожу, я обычно восстанавливаю. Если это конечно возможно. Иногда время и неправильное хранение наносят непоправимый ущерб. А то что успешно восстановлено, приведено в рабочее состояние и настроено, я продаю на локальных интернет ресурсах. Особо выдающиеся и редкие находки отправляются на eBay.

Но ближе к теме. Представляю вам Stanley No 95 G butt gauge. Если не заворачиваться с переводом, то это разметочник.

Старые инструменты Инструменты, Столярка, Хобби, Рубанок, Интересное, Жизнь за границей, Длиннопост

Ко мне он попал в весьма поюзаном состоянии. Выработки на плоскостях ну и так весь какой-то невзрачный. Купил его на интуиции. И не пожалел. Согласно найденной инструкции, господа американские столяры существенно облегчали себе жизнь при помощи этой штуки.

Судя по всему, было очень удобно размечать двери и оконные рамы для установки петель и прочего. Как в действительности эта штука полезна в работе к сожалению, не нашел. Англоязычное форумы почти пусты. Видать вышла из употребления до появления интернетов.

Ну и начало процесса. Первым делом разбираем все на части.

Следующий шаг самый трудозатратный. Нужно выровнять рабочие плоскости. Для этого у меня есть кусок плоской гранитной плиты и наждачка, много наждачки, разной наждачки.

Почти близок конец процесса. Хорошо еще что дюралюминий, он мягонький.

После мануальных усилий по шлифовке приходит пора химии. Наношу специальный раствор. Буржуи состав на бутылках не пишут, пишут только paint stripper. В общем эта хрень размягчает старую краску, до того состояния что ее можно снять металлической щеткой.

Все снимаем. Чистим щёточками и любимым дремелем. Полируем и точим разметочные цилиндры. Собираем. И все. Готово к использованию и хранению в руках любителя подобных вещей.

На этом все. В следующий раз напишу про какой ни будь хитрый рубанок.

Показать полностью 8
257

Всё о струбцинах

В этой статье я опишу все виды струбцин, которые используются в столярной мастерской. Не зря их еще называют третьей рукой столяра — это самый полезный и используемый инструмент.

Всё о струбцинах Струбцины, Инструменты, Своими руками, Столярка, Длиннопост

Струбцина (нем. Schraubzwinge, от Schraube — винт и Zwinge — тиски) инструмент используемый для фиксации материалов или деталей. Струбцин много не бывает и это не преувеличение. В мастерской струбцины используются повсеместно: при склеивании деталей, при шлифовке, при пилении, при сверлении, при сварке, склеивая угловые детали, струбцины просто могут удерживать например станки и так далее. И чем больше струбцин в наличии, тем больше задач можно выполнять одновременно.
Например нам нужно склеить сундучок, для этого надо склеить 6 щитов (4 стены, крышка, дно), на каждый щит уходит три струбцины. То есть, что бы склеить щиты все разом нужно как минимум 18 струбцин.
Второй совет, лучше один раз купить качественные, чем каждый раз плакать над сломанными. Ведь очень часто на струбцины идет большая нагрузка, например когда надо склеить щит, ведь чем плотнее мы его сожмем, тем выше качество щита.
Давайте рассмотрим какие виды струбцин вообще бывают и для чего используются.

F-образные струбцины

Эти струбцины самые популярные и часто используемые, именно поэтому я решил начать с них. F-образные струбцины состоят из и двух губок, неподвижной и подвижной. Несмотря на невысокую стоимость таким струбцинами можно склеивать с большим усилием до 10000 Н. Бывают разнообразных конструкций и размеров. Самый явный минус подобных струбцин, что бы зажать деталь такой струбциной нужно задействовать обе руки.
Есть еще два распространенных подвида F-образных струбцин: корпусные и рычажные.

Корпусные F-образные струбцины

Обычно у таких F-образных струбцин большая площадь губок, что бы уменьшить риск повреждения дерева.

Рычажные F-образные струбцины

Позволяют быстро стягивать и освобождать деталь.

G-образные струбцины

В основном эти струбцины используются в сварочных работах, но столярке они не чужды, а когда F-образные закончились, в ход идет все, что есть под рукой. Свое название эти струбцины получили из за схожести на латинскую букву G.

Быстрозажимные струбцины

Это самый удобный вид струбцин для столярки, но менее популярные по сравнению с F-обраными, потому, что стоят дороже. При покупке одной струбцины это не большая разница, но при условии, что в мастерской должны быть десятки струбцин, эта разница уже ощутима. Самое главное преимущество перед F-образной струбциной, что благодаря механизмам, быстрозажимную струбцину можно использовать одной рукой. Так же в отличии от F-образных, быстрозажимные так же могут работать на разжим.
При покупки быстрозажимных струбцин стоит покупать только качественные струбцины известных производителей, так как в основном этот инструмент не железный, и качество механизма непосредственно влияет на срок службы.

Торцевые струбцины (зажимы для кромок)

Как уже ясно из названия у этой струбцины ее предназначение зажимать кромки. По конструкции этот тип струбцин схож с G-образными, но имеет два дополнительных винта.

Ленточные струбцины

Такая струбцина состоит из ленты и натяжного механизма. Усилие натягивания это струбцины не очень большое. Зато применить такую струбцину можно там, где обычно обычная не работает, например круглые изделия, или большие изделия, или многоугольные.

Трубные струбцины

Данная струбцина представляет из себя металическую трубу на которой расположенны две губки, одна губка закреплена неподвижно, а вторая передвигается и фиксируется. Неподвижная губка имеет винт небольшим с ходом, что бы поджать плотнее детали. Трубная струбцина используется для склеивания больших изделий, например щитов или столешниц.

Угловые струбцины

Этот тип струбцин нужен, что бы сжимать (склеивать) углы.

Пружинные струбцины (прищепки)

Обычная прищепка большого размера, можно прижать деревяшку и отшкурить например, но довольно слабое сжатие. Вещь хорошая, но как полноценную струбцину ее не используешь, просто небольшой помощник.
До новых встреч!
Если вам была интересна и полезна статья, то обязательно, просто обязательно ставим лайк!
Автор: LoftStyle.site

Показать полностью 10
70

Как я пенал делал

Часто делаю различные пеналы. Это самая простая упаковка, кроме, конечно, коробки из под обуви. В это раз решил сделать пенал с прозрачной крышкой, благо, мой лазерный станок позволяет делать гравировку на стекле.
То, что получилось, видно на фото.

Как я пенал делал Пенал, Бук, Своими руками, Упаковка, Подарки, Столярка, Мастерская, Гравировка, Длиннопост

Стекло купил в стекольной мастерской. За 50 руб за штуку нет смысла хранить у себя стекла.

Как я пенал делал Пенал, Бук, Своими руками, Упаковка, Подарки, Столярка, Мастерская, Гравировка, Длиннопост

Боковые стенки будут из бука, у меня есть тонкие обрезки и их много. Стараюсь всегда их использовать :)

На пиле выбираю паз для задней стенки и передней крышки. Так получается быстрее, чем делать это фрезером.

Задняя стенка сделана из фанерки, соединение стенок сделано в полшипа. Раньше шип подрезал на той же циркулярке, а сейчас подчищаю фрезером, получается чище и быстрее.

Клеим  в ленточных струбцинах. Советую их использовать парами, так лучше прожимается.

Лазером наносим простейший узор на стекле.

Подшлифовываем углы и приклеиваем суперклеем на стекло отрезанную полоску стенки. На фото я вложил внутрь шпон для того, чтобы был видел гравированный рисунок.

А тут окончательный вид после намазывания колерованным маслом.

Вот такой пробный ящик получился :) Подойдет для подарка типа куклы или красивого набора.

Готов ответить на вопросы.

http://www.andrushki.net

Показать полностью 8
2180

Лазерный гравер в столярке

Лазерный гравер в столярке Лазер, Станок, Гравировка, Столярка, Резка лазером, Длиннопост

Хочу рассказать про использование своего лазерного станка. Сразу скажу, что это дело не для квартиры. Даже если Вы думаете, что можно разместить на балконе, или сделать вывод дыма в вентиляцию - рано или поздно к Вам придут соседи. Этот станок дымит и воняет. Слышал про попытки сделать фильтр из мокрой тряпки и бутылок, но это ничего принципиально не меняет. У меня есть маленькая мастерская в гараже, тут дым никому не мешает.

Честно говоря, сразу я купил светодиодный лазер на раме, но быстро понял, что это просто игрушка, реально для работы с ним нет нормального софта, не хватает ни скорости, ни мощности. Работать можно, но не советую.

Лазерный гравер в столярке Лазер, Станок, Гравировка, Столярка, Резка лазером, Длиннопост
Конечно, основное, для чего используется станок, это резка фанеры. Это позволяет сразу сходу получить готовое или почти готовое изделие.

Но последнее время все чаще и чаще я его использую для гравировки. Станок уверенно опускает фон на миллиметр, что создает интересные эффекты на дереве.

Лазерный луч этого станка не проходит через стекло, что позволяет гравировать его.

При гравировке покрытия зеркала эффект тоже получается интересный

Но в основном у меня в столярке лазер используется для изготовления шаблонов для фрезерной обработки.

Ну и, конечно, подписать изделие никто не мешает

Рад, если это было кому-то интересно. Готов ответить на Ваши вопросы и поделиться событиями из жизни своей маленькой мастерской.

Показать полностью 10
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: