Молодость моей бабушки.

Доброе утро всем. Зашел с кружкой кофе на Пикабу и увидел что появился целый подписчик. А так же просили рассказать историю моей бабушки в молодости. Вот и решил на свежую голову поделится.


Родилась она в Алтайском крае в небольшой деревне Вострово. Еще до войны они переехали в небольшой железнодорожный городок Рубцовск. И вот там их застала война, семья была большая, двух братьев и двух дядей забрали на фронт, а она с мамой и четырьмя сестрами осталась в городе. Как она рассказывала в город постоянно везли станки, людей, продукцию, в весь свободный народ работал на заводах и небольших фабриках. Она и младшая сестра работали в типа швейной мастерской, шили одежду. С ее слов это было большое помещение со столами за которыми сидели девушки и женщины, на столах стояли машинки, а они сами кроили и шили форму, теплые вещи и т.д. Ей было на тот момент 15 лет, а сестре 14. И вот так пролетели 4 сложных года. Она говорила что питались плохо, в городе постоянно была нехватка продуктов и в первую очередь обслуживали рабочих на заводе и их семьи. Но из родной деревни и из деревни где сейчас живу я часто приезжали родные с продуктами и периодически завозили и своим родным немного того и другого. Помню она с такой радостью рассказывала, когда к одной и швей приехал муж, который работал на тракторе где-то недалеко в колхозе и привез яблок, две корзины простых садовых яблок, и вот начала она носить в этот цех яблоки и угощать девчонок. Бабушка говорила, я раньше не обращала внимание на яблоки, ну есть и ест ьв саду, а когда оказалась в городе вышло так что за этими прсотыми яблоками надо было ехать в посадки недалеко от города, да и набрать можно было б только ночью пока никто не видит. Поэтому она и не думала даже о этом. Все светлое время они шили. Я всегда вспоминаю ее руки, жилистые с огромными венами, пальцы в некоторых местах будто сломаны и вся кожа на пальцах была в шрамах.


И вот война закончилась, из родственников вернулся только старший брат, жизнь стала немного налаживаться, а бабушке было уже 20. И решила она учиться дальше на врача. Не помню на кого точно, но явно на врача, а не медсестру. Поступила она там же в Рубцовске и проучилась год точно, а потом начал к ней заглядываться один студент. Сам он был старше ее, служил какое-то время до победы с отцом в госпитале. А в Рубцовск они приехали поскольку его отца назначили на какую-то руководящую должность этого училища. Сын работал и часто бывал у отца. А моя бабушка в молодости была очень красивой. Сохранились всего две фотографии, но действительно черноволосая и голубоглазая девушка с правильными чертами лица и приятным голосом, тем более незамужняя была завидной парой. Ну и как водится пришли к прабабушке сваты от этого парня. Мол наш парень на твоей Лизке хочет женится. А она ответила просто, если хочет дочь за вашего мужика, то отдам, а если против так можете и не ходить сюда. А моя бабуля была с норовом и парень этот был ей не мил, так что казалось бы конфликт был исчерпан. И тут новая беда, парень стал говорить ей, мол будешь кочевряжится, папа скажет пару слов и выгонят тебя с учебы, пойдешь дальше в колхоз ухаживать за скотом. И вот бабушка решилась на побег, поговорила с мамой, что мол жизни ей тут не дадут, собрала вещи и прибилась к табору цыган. Как она постоянно говорила ей нравилась с детства кочевая жизнь ромалэ. Будучи еще маленькой, когда приходил табор, она бежала к ним и училась танцевать и петь как они, а как я сказал она была черноволосой и смыглой к тому же, поэтому цыгане с ней были приветливы. Это сейчас они торгуют героином и попрошайничают, а раньше было вот так. И моя бабушка с табором ушла сюда в Волчиху. Тут жила одна из сестер, они переехали в деревню из города после войны. Работал на доставке чего-то из деревни в город, как-то познакомились со старшей сестрой бабушки, а потом он забрал ее с собой. Позже и мама их перебралась к ним. Но вот так вот сбежала моя бабушка из под венца. Без каких либо документов, потом говорит мама через знакомых забрала часть ее документов с учебы. А работать взяли в больницу санитаркой, потом когда заметили что бабушка умеет не только менять судна и мыть полы, предложили пройти курсы на повышение до медсестры и так ее выбор работы был решен.


Много вышло, сейчас уже времени нет на продолжение, но постараюсь сегодня написать еще как ее чуть не забрали цыгане и как они с моим дедом встретились в Новосибирске.