Мохадо. Судьба нелегала в США

Мохадо.

Из Канала "Тюремный Дневник"

Спустя несколько недель, проведённых на новом месте, становится очевидным различие между арестантом, отбывающимот10 до 25-ти и арестантом, получившим за повторное пересечение границы срок до пяти лет. И те и другие мохадо, так на сленге называют всех, находящихся в США нелегально.
Мохадо, получивший до пяти лет, а чаще это срок, не превышающий двадцати четырёх месяцев, бесстрашен в своём невежестве. Он шагает по тюрьме борзо расталкивая плечом каждого встречного. Хозяин жизни, он уважает свою свободу и плевать он хотел на окружающих. Случись малейший конфликт, он тут же снимает очки, выпячивает грудь и напрягая мышцы наскакивает на обидчика. Такой ералаш случается через день в моей камере. Когда эти бойцы начинают раззадоривать друг друга оскорблениями, я жую орехи и использую каждую возможность подлить масла в огонь
Мохадо, приехавший со мной на одном автобусе из ВОР — трус. И чем дольше он проводит в заключении, тем сильнее его страх. Он без конца извиняется и вертит головой, стараясь держаться стены. Мохадо из ВОР неспешен в своих суждениях и не навязывает своё видение мира окружающим. Однако, раз для себя решив, он не станет снимать очков, напрягать мышцы и размахивать кулаками.
Из-за карантина каждый модуль блока уже одиннадцать месяцев в изоляции и превратился в маленькое феодальное королевство, где у власти зачастую оказались люди, воспринимающие жизнь в тюрьме, как ожидание запаздывающего поезда на узловой станции. Галдёж, загаженный вокзалишко, неопрятные нищие в толпе разгребают помои. Эти люди пытаются устроить жизнь, ограничиваясь своим видением, датой отправления своего поезда, а потом коротают время, возмущаясь нежеланием других следовать их правилам. Вся эта забава называется в тюрьме словом «политика» и в модулях, где мохадо со сроком до пяти лет составляют более восьмидесяти процентов зачастую напрямую противоречат кодексу заключённых, по которому привыкли жить арестанты этой первой волны из ВОР.
Чего же удивляться, когда охранники получают инструкцию подражать персоналу психиатрической лечебницы. Как ещё можно относится к заключённому, когда он лает, кричит обезьяной, кукарекает, а на все вопросы только улыбается и спешит засунуть морду под мышку и начать там искаться.
12 февраля 3часа ночи.
T.me/tyremniydnevnik