Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

МОК не допустил на Олимпиаду российских спортсменов, которые были оправданы CAS

Международный олимпийский комитет (МОК) не удовлетворил просьбу Олимпийского комитета России (ОКР), который захотел включить в заявку на Игры в Корею 13 спортсменов и двух тренеров.


Их пожизненное отстранение от Олимпиад было отменено Спортивным арбитражным судом (CAS). 13 из них – действующие спортсмены, двое – участники Игр в Сочи, сейчас являющиеся персоналом команды.


Комиссия по допуску подчеркнула, что мотивировочная часть решения CAS не обнародована. И пока нет оснований подтвердить, что спортсменов можно считать «чистыми». Комиссия единогласно не рекомендовала МОК приглашать в Пхенчхан 15 человек, запрошенных ОКР.


Группа рассмотрела дела всех россиян индивидуально и анонимно. И отметила наличие доказательств, которые не могла рассмотреть даже комиссия Освальда. В том числе манипулирование профилями стероидов и дополнительную конфиденциальную информацию WADA.


Решение CAS не сняло подозрений с этих спортсменов.


ОКР хотел заявить в Пхенчхан в качестве спортсменов: Александра Легкова, Максима Вылегжанина, Евгения Белова, Александра Бессмертных, Евгению Шаповалову и Наталью Матвееву (все – лыжи), Александра Третьякова, Елену Никитину и Марию Орлову (все – скелетон), Ольгу Фаткулину, Артема Кузнецова и Александра Румянцева (все – коньки) и Татьяну Иванову (сани).

https://www.olympic.org/news/request-to-invite-15-athletes-a...


https://www.sports.ru/others/1059909510.html