Мои воспоминания об 11 сентября 2001

В 2001 году я приехал в Америку и устроился программиистом в небольшую конторку в Бруклине. Меня взяли исключительно потому, что трое из пяти остальных программистов и их начальник тоже были русскими, письменный английский у меня был приличный, а устный – практически никакой. Старшие дочки проехали со мной, а жена с новорожденным сыном оставались в России, должны были прилететь в конце сентября.


Через три месяца, 11 сентября, я ехал в автобусе на работу. Автобус остановился, водитель открыл двери и что-то громко сказал в микрофон. Пассажиры стали что-то оживленно обсуждать и выходить из автобуса. Я со своим английским ни хрена не понял, решил, что автобус сломался. Вышел и пошел на работу пешком. Там работал телевизор, коллеги смотрели бесконечно повторявшиеся кадры самолета, врезающегося в башню ВТЦ, и объяснили мне, что происходит. На наших глазах в прямом эфире второй самолет врезался во вторую башню.


В следующие дни все говорили только о теракте. В газетах печатали фотографии и списки погибших. Рассказывали о подвиге пожарных, которые организовали эвакуацию по лестницам, зная, что сами погибнут, и о пассажирах рейса 93, которые не дали террористам довести до цели четвертый самолет.


Я уехал из Москвы вскоре после того, как взорвали дома на улице Гурьянова и Каширском шоссе. Тоже терроризм, но в Москве атмосфера была совсем другая. В Москве был страх, что твой дом станет следующим, и всеобщая подозрительность. В каждом чернявом и бородатом видели террориста. Я почувствовал это на себе, у меня тогда была черная борода (сейчас седая), и меня останавливал каждый второй патруль на улице. А в Нью-Йорке было иначе. Блок-посты тоже были, подозрительных личностей останавливали (меня нет, видимо, на араба я похож меньше, чем на кавказца), но главным чувством был не страх, а сочувствие к жертвам, восхищение героями, единение народа, злость и предвкушение, что сейчас мы как врежем этому Бен Ладену.


У меня тогда не было не только американского гражданства, но и гринкарты, но именно в те дни я почувствовал себя частью американского народа, понял, что хочу жить только здесь. Сейчас Америка переживает не лучшие времена, все озлобились, разделились на политические лагеря, передрались, но я помню, как это было тогда, и верю, что американский народ – весь, белые, черные, мексиканцы, китайцы, русские – великий народ, и он выстоит и снова объединится.


Было очень странно и противно в те дни читать злорадные комментарии на русских форумах: мол, так и надо этим проклятым пиндосам. Это кто проклятые пиндосы? Бухгалтер Инна Басина (я шапочно знал ее брата)? 21-летний бухгалтер Владимир Савинкин? Программист Алексей Разуваев? 25-летняя практикантка Марина Герцберг? Помощник адвоката Ирина Колпакова? Татьяна Бакалинская, работавшая на офисной кухне? Архитектор Аркадий Зальцман из Кишинева? Гавхарой Камардинова из Узбекистана? Все эти люди приехали в США, как и я, чтобы честно работать и достойно жить. И остальные почти 3000 погибших тоже не о мировом господстве думали, а о работе, своей стране и своих семьях. Я тогда долго не мог читать русский интернет, да и сейчас от него тошнит время от времени.


Рейс жены, конечно, отменили, они прилетели только в январе 2002. Сынишке было уже 7 месяцев, я пропустил большой и важный кусок его детства.