Мои подруги, пережившие войну

Жила я когда- то, в глубокой молодости в общем дворе. И были у меня две подруги. Тетя Валя и баба Маша. На тот момент тете Вале было семьдесят лет, а бабе Маше восемьдесят.

Выглядели они весьма колоритно. Тетя Валя была вылитый Никулин, если бы на Никулина надели юбку, а баба Маша, как носатый гном из Властелина колец. Обе они пережили войну. И считали День Победы самым важным праздником на свете.

В этот день мне выдавалась сумка из кремплена и кошелёк с застёжкой поцелуйчиком и отправляли за водкой, дабы никто не подумал, что такие почтенные дамы ее вкушают. А потом рассказывали....

Тетя Валя.

На момент начала войны ей было около 10- 12 лет. Она только помнила, как из Верхне- Садового била по Севастополю Дора. И помнила, как осколок попал в голову беременной соседке и ее мать, которая была врачом, вскрыла агонизурующей дочери живот и достала ребенка. Этого ребенка бабушка полгода носила за пазухой, кормила козьим молоком, а потом размоченным хлебом. И как ни странно- он выжил. А больше она ничего не помнила совсем.

Баба Маша.

Бабе Маше было лет 25. Жила она где- то в Курской области.

Однажды зимой к ним пожаловал какой- то фашистский босс с бригадой. Всех согнали на площадь. Он долго разглядывал толпу женщин с детьми и стариков. Бедные люди ждали неминуемого расстрела, потому что пред этим партизаны взорвали железную дорогу, а потом велел всем до завтра убраться из деревни. Деревню сожгли.

Баба Маша, а тогда просто Маша вместе с матерью ушли в другую деревню. И попали на облаву. Собирали жителей для угона в Германию. Но и тут Маше повезло. Полицай был парень из их деревни, и когда они уже выдвинулись, просто толкнул их с матерью в сугроб на повороте.

Мои подружкньки уже давно умерли. И ничего мне больше не расскажут, когда- нибудь умру и я, но я это расскажу своим детям. Чтобы помнили, что такое война.