Мои обидки на reg.ru

Недавно столкнулся с неприятными нюансами в работе регистратора доменных имен reg.ru. Может, кому-то окажется полезным и поможет избежать ненужных трат и неудобств.


Небольшая предыстория. Есть личный кабинет, на котором зарегистрировано несколько доменов. Как-то помогал одной организации с созданием сайта, зарегистрировал им домен на себя (чего делать было категорически нельзя, лучше бы открыл им свой кабинет), да еще и оплатил его по безналу. Молодой был, неопытный. Спустя некоторое время заметил, что в моем профиле не мои личные данные, а реквизиты той организации, и мой статус в ЛК заявлен как юрлицо. Изменить самостоятельно не могу.


Пишу в техподдержку: Добрый день! Довольно давно регистрировал домен для организации такой-то, соответственно, заполнял анкету, чтобы оплатить по безналу. Данные организации остались в моей анкете, хотел бы их удалить, так как с этой организацией уже не работаю, про ее судьбу ничего не известно, домен не продлевал. Я сугубо частное лицо.


Ответ был такой: Если с данного юридического лица производились безналичные переводы, то возможности сменить владельца аккаунта нет.


Это, в общем-то, довольно странно и нелогично, например в ЛК ДНС/Технопоинт у меня в контрагентах несколько юрлиц, что не мешает производить оплату как от любого из них, так и от себя лично.


Я немного расстроился, но плюнул, так как это ни на что не влияло и полноценно работать не мешало, но прошлое все же настигло меня, когда в очередной раз продлевал домен. Обращаю внимание, что дороже, чем год назад. Так было всегда, каждый раз дороже предыдущего, но здесь почему-то существенно дороже. Разбираться было некогда, сайт был срочно нужен, как обычно, все в последний момент, хрен с ним, думаю, домен в зоне .net, может там свои заморочки, курс доллара и т.д., оплатил.


Появилось свободное время, решил все-таки проверить, оказалось, при оплате к стоимости продления приклеили без моего ведома две платных услуги, каждая рублей по 200.


Снова пишу в поддержку: Здравствуйте, хотел бы узнать, каким образом мне оказались подключены услуги "Экстренное оповещение" и "Сокрытие персональных данных"? Самостоятельно я их не подключал, в услугах данных не нуждаюсь. Каким образом их можно отключить и вернуть деньги?


И ответ: Согласно новой политике компании продление доменов для юридических лиц доступно только по тарифу «Базовый». Указанные вами услуги были добавлены при продлении домена. Отказаться от данных услуг с возвратом средств невозможно.


В итоге мне было предложено одно единственное решение, создать новый ЛК и перенести туда домен. Ну хоть бесплатно, и на том спасибо. Деньги, конечно, никто не вернет, но через год буду умнее.


Не будьте такими безответственными, как я, что могу сказать. Проверяйте настройки, реквизиты, услуги. Делайте все заранее. Если в чем-то сомневаетесь, уточняйте в техподдержке.