Мои нелюбимые враги

В начале этого года мне диагностировали шизофрению. Но до этого я несколько лет лечилась от депрессии, панического расстройства и, как мне говорили врачи, от нескольких коротких эпизодов психоза. Заранее извиняюсь за нестыковки в тексте, мне тяжело излагать мысль ясно.


У меня есть враги. Врагами я называю своих персонажей из галлюцинации. Долгое время я верила в их существование и считала, что они реальны, у меня и мысли не было, что это глюки. Поэтому я считала себя избранной или одержимой и не обращалась за помощью. Осознание пришло только тогда, когда я была в больнице под наблюдением врачей.


Есть Мелу. Melu - шум, от финского. Я не знаю, почему я так одержима финским языком, кажется, это единственный язык, который позволяет мне описывать эти существа. Кстати о существах. Мелу - белые, но я их никогда не видела. Просто что-то мне подсказывает, что они белые. Мелу живут у меня в затылке и большую часть времени спят. Но иногда они просыпаются и обволакивают мои уши белым дымом. Они звучат, как сотни голосов из ада, как голос самого сатаны. Знаете, такие, многоуровневые голоса, как у демона из фильмов. Это они заставляют меня делать вещи, которые причиняют мне вред. Из-за них я резала себе руки, царапала ноги, вырывала волосы на себе и даже хотела сброситься с моста. А ещё они части желают мне умереть. Просто сотни голосов начинают кричать тебе "Умри!". Это страшно. Ещё они мне говорят, что люди меня не любят, что ходят со мной из жалости. Иногда я им верю и перестаю выходить на связь с близкими. По началу они не понимали, почему я так делали и считали странной, но потом, когда я рассказала им об этом, они начали уделять мне больше внимания и спрашивать о моем состоянии. За что я им очень благодарнв. К счастью, Мелу я не слышала очень давно, наверное, из-за лекарств.


Ещё есть Пиики, от финского piikilanka - колючий. Это маленький, плотный шарик из черной материи, с длинными, острыми колючками. Я никогда его не видела и не трогала, но ощущала всем телом его колючки. Он живёт у меня в горле и заставляет меня задыхаться, когда я веду себя "неправильно". Под "неправильно" подразумевается любое мое действие, которое должно принести мне пользу: учеба, спорт, посиделки с друзьями. Иногда я специально вела себя плохо, чтобы раздразнить его и вывести из себя, но это плохо кончалось. Когда ему не нравится, как я себя веду, он вонзает свои колючки в мое горло и заставляет плакать от боли. Из-за него у меня случались панические атаки, потому что он душил меня и из-за этого я сильно пугалась.


Другого я называю Рата. Тоже от финского, как вы догодались, seurata - следить. Он обитает в темных уголках пространства и любит следить за мной. Он бесформенный, высокий, будто бы сделан из газа, но это не газ, а вязкий дым. Его я тоже никогда не видела, но чувствую, что он там, стоит. У него много невидимых глаз, очень много, они рассыпаны по всему его телу. Он следит за мной, когда я иду по темной улице. Или когда сижу в темной комнате - он пристально наблюдает за каждым моим движением. Он пока не делал ничего плохого, просто наблюдал. Но я подозреваю, что это он рассказывает моим врагам обо мне, чтобы они знали, как мне навредить. Иначе откуда им знать.


Чтобы спрятаться от врагов я слушаю громко музыку в наушниках. Или разговариваю со своими игрушками - жёлтым медвежонком Келтой и серым котиком Жириком. Они оберегают меня от них и не дают подойти Рате слишком близко. Но иногда это не спасает.


Когда они начинают активничать, я стараюсь уснуть. Ведь когда спишь, боли не чувствуешь. Да и вообще ничего не чувствуешь. Когда я просыпаюсь, они пропадают, но иногда и это не спасало. Иногда они докучали мне тогда, когда я находилась среди людей. Например, когда я сижу на лекции или иду по улице, полной людей. Тогда я старалась найти безлюдное место и перетерпеть.


Впервые они появились три года назад. Первый был Пиики, он появился в октябре 2017 года. Второй был Рата, его я впервые увидела, то есть, почувствовала в марте 2018-го. Но Мелу появились позже, они впервые проснулись летом 2019-го. Я точно не помню, когда, они были очень тихие в начале и я не замечала их.


Из-за них я не могу нормально функционировать. Не могу разговаривать с незнакомыми, потому что Пиики это не понравится. Не могу гулять вечером одна, потому что Рата будет за мной следить. Не могу оставаться одна, потому что тогда Мелу проснуться.


И мне будет очень плохо.