Мои бабушка и дедушка не воевали в Великую отечественную

Мои дедушка и бабушка тоже не воевали. Бабушка была из немецкой семьи Динкелакер Каролина Карловна, 1937 г.р. Из за того что она была немкой, их сослали с Поволжья сюда в Сибирь, всей семьёй. Когда был маленьким она мне показывала, маленькую потрепаную бумажку, о том что были как бы это назвать помягче, " репрессированные" что ли, ходили на отметку. Но это ещё неплохо, многих говорит отправляли в степи Казахстана и дальше. Но это не помешало стать ей почетным донором СССР, ветераном труда, и просто хорошим, гостеприимным человеком. Дедушка Иващенко Виктор Дмитриевич, 1939 г.р. тоже для меня очень значащий человек, он мне полностью заменял отца, когда я был маленький. Всю жизнь проработал в шахте в челябинской области. Очень любил играть в шахматы. Регулярно ездил на соревнования по поселкам и занимал призовые места. Учил меня в шахматы, хоть в то время я не любил в них играть и учится не особо хотелось, но тогда, 7 лет я ещё не понимал, что когда вырасту, я так хотел бы с ним сыграть хоть одну партию в шахматы. Сейчас я учу свою маленькую дочь этой интересной игре. И ведь один в один, ей пока тоже не интересна эта игра