Мои 10 мыслей о акваскейпе

Мои 10 мыслей о акваскейпе Аквариум, Акваскейп, Дизайн, Фотография, Хобби, Аквариумные рыбки, Аквариумистика, Длиннопост

Аквариум у меня дома уже многие годы. Но акваскейп всего пару лет. Но интересные мысли накопились и я решил с вами ими поделиться.

1) Если хочется красиво то нужно готовиться к тому что это будет дорого и сложно.

2) Если использовать правильное аквариумное оборудование "фильтр, Со2 система, светильник, дозатор удобрений, скиммер и прочее" то это здорово облегчает жизнь, и позволяет получить хороший результат.

3) Не стоит недооценивать роль течения в пресном аквариуме, оно значительно ниже чем в морском но всё равно очень важно.

4) При обслуживании акваскейпа надо соблюдать осторожность и не спешить, не стоит делать резких изменений как то резкие и большие подмены, подача сразу большого количества удобрений, мощный свет, всё надо делать плавно.

5) Свет для растений очень важен. Но сейчас я понимаю что лучше дать меньше света чем больше чем нужно. Если дать меньше света расстения просто остановятся в росте, и потом можно будет плавно прибавить. Если же дать больше то потом будет затяжная война с водорослями, которую не факт что вы выиграете. То же самое касается удобрений.

6) Самое сложное это планирование и поэтапные действия. Сначала прорабатываем план. Потом закупаем материалы, создаём дизайн на "сухую" потом дорабатываем его, потом заливаем воду и ждём месяц запуска азотного цикла и только потом покупаем рыб. Если сначала купить золотую рыбку а потом начать делать всё вышеописанное то хорошего результата добиться будет невозможно.

7) Выбор грунта в аквариуме очень важен, ответственно подходите к этому. Избегайте крашенного грунта, разноцветных шариков и прочего моветона. Выбирайте то что подходит вашим растениям, не выделят в воду лишнего, и визуально не отвлекает а подчеркивает вашу дизайнерскую композицию.

8) Создание красивой акваскейперской композиции это самое сложное. Тут надо либо обладать талантом, либо компенсировать его отсутствие потратив несколько недель, собирая и разбирая композиции из коряг и камней в аквариуме на сухую, без воды.

9) Рыбки в акваскейпе должны быть соразмерны декорациям. Рыба не должна несоразмерно выделяться на фоне декораций. В идеале это должны быть мелкие стайные не хищные харациловые рыбки.

10) Вдохновение это очень важно. Вам будет легче создать шедевр если перед этим просмотреть по больше качественных работ с конкурсов и выставок.