Могут ли приставы взыскать деньги просто так?
Всем привет, уважаемые юристы и люди интересующиеся бытовой юридической практикой.
Вопрос такой -могут ли приставы ВЗЫСКАТЬ ДЕНЬГИ ПО СУДЕБНОМУ ПРИКАЗУ, если должник с приказом не ознакомлен и писем от суда он не получал?
Ведь по закону у любого должника есть право отменить судебный приказ и до января 2021 года ввведен мораторий на взыскание долгов.
Получил недавно на вайбер странное сообщение что судебный приказ такой-то такой-то по лс такому-то такому-то передан на взыскание в Службу Судебных Приставов.
Долг перед ресурсоснабжающей организацией есть, но он спорный и его необходимо оспаривать, хотел дождутся пока они подадут иск, что бы оспорить сумму долга(порядка 15000).
Это какой-то развод или это нормальная практика теперь? Нужна правовая оценка, господа.
1. Производится ли сейчас процедура взыскания долгов до января 2021, действует ли мораторий?
2. Если человек с приказом не ознакомлен, то есть не получал уведомлений с почты что бы увидеть копию приказа -нарушено стало быть его право этот приказ отменить и ожидать исковое производство по делу?
3. Если механизм такой есть, то можно ли отменить приказ когда он уже попал к приставам по закону? То есть ознакомится с ним уже у приставов и там же отменить его?
Лига Юристов
37.9K постов39.5K подписчика
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.