18

Могилу Вещего Олега облюбовали лисицы

Дикая природа рядом с нами. В Кургане Вещего Олега в Старой Ладоге поселились лисицы.


При съёмке первой серии нового телепроекта о путешествиях по Ленинградской области, в котором выступаю в качестве одного из трёх ведущих, по сценарию съемочная группа оказалась около Кургана Вещего Олега.

Осмотрев Курган, я заметил отверстия в верхней части земляного вала. Сначала не мог поверить! Но при внимательном изучении сомнений не осталось: это лисьих лап дело!

Это норы лисицы обыкновенной, которой в Ленинградской области по данным Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира ЛО обитает около 6 000 особей.


P.S. дождаться хозяйку норы, к сожалению, не было времени. Фотография рыжей плутовки - снята видеоловушкой у норы во Всеволожском районе.


Еженедельные обзоры диких новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области смотрите на YouTube канале КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ.