Мое общение с волонтерами или как я котенка брала.

Прочла сейчас пост https://pikabu.ru/story/kotenok_iz_priyuta_5694255


И вспомнила как буквально в понедельник сама искала себе питомца.


Решили мы с мужем котейку себе в дом завести. А то какой дом без кота? К тому же переехали в новую квартиру и новая хозяйка была благосклонна к животным.


Это не сложное (как мне сперва показалось) дело доверили мне.

Начала смотреть на Юле кто понравится. Хотели взять обязательно рыжего, до 4 месяцев и мальчика.

Нашла много, но каждый второй - волонтерский\приютский.

Я думала, ну ок, сейчас созвонюсь с человеком и заберу понравившегося кошака. Как бы не так!

Созвон с волонтерами действительно напоминал интервью. Я общалась с пятью такими людьми и вопросы и требования в общем сходились, отличаясь только в каких-то нюансах.

И если какие-то вопросы вполне нормальны, типа "Имели ли опыт общения с животными?", "Есть ли в семье дети и другие животные?", то большая часть общения выводила меня из себя.


Итак требования, чтобы взять котенка из приюта в дом:

1. Окна обязательно должны быть с москитными сетками. Нам неважно, что они у вас не пластиковые, а деревянные. И что вы не открываете даже форточки. Москитные сетки нужны. (Одна даже сказала, чтобы мы в таком случае установили в квартире пластиковые окна с москитными сетками).

2. Кормить котенка только кормами премиум класса определенной марки. Какую мы вам скажем. (честно говоря это требование мне тоже не совсем понятно, я и так не собиралась кормить его разными китекатами, зная насколько они вредны, но почему именно такой выбор? Может я найду что лучше\выгодней\более подходит для кота?)

3. Минимум раз в неделю фотоотчет, желательно чаще. В течении двух, трех месяцев или полугода. Тут варианты у каждого волонтера разнились.

4. Договор заключим (вот название договора забыла) в котором вы обязуетесь животное стерилизовать\кастрировать и постоянно приводить на прививки. Желательно в ту клинику в которую мы укажем.

И самое шикарное "мы приедем к вам и оценим условия в которых вы будете содержать кота. Желательно собственное жилье, или показать договор об аренде на длительный срок." Это дословно, потому что абсурдность этого требования слишком запала мне в память. Договор аренды попросили еще два человека. И все пять собирались приехать оценить наши условия.


Вообщем дворового котенка взять - как купить породного)


Но самое, что меня взбесило и вывело из себя - почти каждый меняет фото. В объявлении один кот, в переписке они высылают фото другого похожего котенка и пытаются выдать за него. Сначала я не обратила внимания, ну рыжий и рыжий. А потом пригляделась - совсем другой! Окрас немного отличается интенсивностью, моська другая. Начала спрашивать, почему мне предлагают другого кота: "А мы думали вам любого рыжего нужно".

Нет мне нужен именно тот, что мне понравился, а не тот что вы мне подсовываете. Он другой, не такой обаятельный, с непохожим окрасом и так далее.


В итоге взяли мы у обычных, нормальных людей) Не волонтеров. Они не требовали договоров, сказали что кормить можно чем угодно, а прививки они сами никакие не делали.


Кот успешно осваивает новую квартиру. Ласковый, мурчащий и безмерно наглый. Как и все коты.


Пруфов не будет. Как и фото кота. Потому что еще не делали) Наслаждаемся живым общением со своим питомцем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий

Я понимаю, почему и в доме малютки, и в кото-приюте строгие требования: один раз тем, кто внутри, уже не повезло. От детей отказались, котиков выкинули. Ответственные люди пытаются хоть как-то уберечь подопечных от рисков: а то сегодня взял кошечку, а завтра выкинул и за второй пришел. Первая - в лучшем случае - попадет обратно в приют. А в худшем? Просто представьте, что вы действительно любите животных и попробуйте взглянуть на ситуацию с "той стороны" - со знанием о том, что где-то рядом могут ходить "хабаровские живодерки"

раскрыть ветку (17)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я как раз понимаю во многом все это. И фотоотчеты даже понимаю. Но вот про москитную сетку или осмотр квартиры - отказываюсь понимать и принимать. Это уже слишком.

раскрыть ветку (16)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Очень много случаев, когда кошаки с окон выпадают. Естественно, волонтеры хотят оградить по возможности своих подопечных от такой участи.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Поищите в инете фото результатов падений. Вопросы отпадут.

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Им всем говорилось, что окна деревянные и даже форточки не открываются. Но нет, нужно ставить пластиковые срочно.

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ой да ладно, прям так и сказали ставьте пластиковое окно? Или это типичные женские преувеличения?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет не шучу) Моей фантазии не хватило бы на это)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как это, окна не открываются? Даже летом?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, там они заклеены наглухо. К лету наверное все же уговорим хозяйку поменять их. Дополню - с москитными сетками, а то сейчас набегут)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москитки котом рвутся на раз, одним когтем. Ставьте антикошки, металлические.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам попались неадекватные волонтёры. На деревянные окна прекрасным образом натягивается сетка. И как так — не открываются, просто интересно? Вы без воздуха живёте? )

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну а вы зимой открываете окна? ВОздуха вам как хватает?

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Открываю, конечно. Что ж мне, до весны не дышать? )

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот нам с головой хватает того вохдуха, что проходит сквозь щели. Не знаешь чем еще залепить, чтоб сквозняка не было.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не открываете окна зимой? Ниче себе у вас там атмосфера. Обязательно нужно проветривать комнату раз в час. У меня окна вообще всегда на микропроветривании и несколько раз в день пошире открываю. Живу на Крайнем севере, от холода никто не помер.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Деревянные окна сами по себе с микропроветриванием, это пластик наглухо закрывается и требует обязательного проветривания. С деревом в этом отношении попроще.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Слушайте, ну я 25 лет жила с деревянными сифонящими советскими окнами. Все равно всегда проветривала несколько раз в день.

Автор поста оценил этот комментарий
Тут такие щели в окнах, что не знаешь чем их еще заклеить чтоб не дуло. Открывать вообще нет желания.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку