Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Мое мнение

Мое мнение Политика, Война, Украина, Россия и Украина, Россия, ДНР

Очень много переписываюсь сейчас с жителями Украины, ЛДНР,  России, соотечественниками за пределами СНГ. Немного устал говорить одно и то же, поэтому решил написать пост о своей позиции. Обсуждать можно вечность, поэтому попробую тезисно.


1. Война — это всегда зло. Ни один нормальный человек не может желать войны.

2. Не существует хороших/плохих стран. Есть только те, которые могут обеспечивать свои интересы и те, кто не может. А могут только сильные. Как правило, за счет слабых. Когда НАТО бомбило Белград, не было никаких санкций для стран, развязавших эту войну. Ирак, Афганистан, Ливия — все это примеры того, как сильные страны достигают своих целей, пренебрегая интересами всех остальных. Это большая политика, ей насрать на людей, на мнения, на правду. Есть только интересы. Сейчас в клуб сильных стран возвращается Россия. И ведет себя так, как вели себя сильные страны на протяжении всей истории.

3. Причины. Донбасс здесь лишь повод, хоть и справедливый. Если бы дело было в нем, вопрос бы закрыли еще в 2014. Реальная задача этой операции — сделать невозможным присутствия инфраструктуры НАТО на территории Украины. Об этому был осенний ультиматум РФ, предъявленный США. Россию тогда послали, и вот результат. В теории, все можно было решить мирно, если бы Украина смогла вернуться к внеблоковому статусу. Но имеем то, что имеем.

4. То, что происходит сейчас, стало практически неизбежным еще в 2014 году, когда Украина превратилась в государство-антироссийскую торпеду. 8 лет дипломатических попыток ни к чему не привели. Так что, к сожалению, то, что сейчас происходит — лишь естественное развитие событий.

5. Народ несет полную ответственность за действия своих властей. Мы, Россияне, все ответственны за то, что сейчас на Украине гибнут люди. Как и украинцы ответственны за действия своих властей, которые к этому привели. И ответственны за равнодушие к тому, что творили их нацбаты на Донбассе. Их молчаливое согласие — их вина. Каждый народ имеет то правительство, которое он заслуживает.

6. Я лишь хочу чтобы все закончилось быстро, и погибших было как можно меньше с обеих сторон.


ЗЫ: Справедливости в мире не существует в принципе. Есть только победители и проигравшие.

И горе побежденным.