Мое лучшее Рождество!

7 января мы с сыном 8 лет голодные забегаем в близлежащий от дома супермаркет для затаривания. Я бегаю среди полок, хватая то, потом это, притормаживаю возле хлебобулочного отдела. Стоим с сыном выбираем ему булки, мой взгляд останавливается при этом на дедушке рядом с нами. Старенький, махонький, скрюченный, лет не меньше 85. Голова вся белая от седины, спина скрюченная дугой, одет плоховато, но не бомж, просто старый, больной дедушка, за которым никто не ухаживает. Он стоит прямо напротив булочек с повидлом (у нас такие по 18р - с разными видами джема) и медленно считает монетки в своей сухой ладошке. 50 копеек, рубль, ещё рубль. Я сгребла батон, хлеб, фаготини, сына любимых булок, печенье. Опаздываем, пора бежать. Стою на кассе, жду своей очереди. Начинаю все оплачивать, мимо нас шаркает еле-еле тот дедуля с пустой авоськой. Я все оплатила, сына под руку, выбегаю на улицу, влево-вправо. Вон он мой дедуля родименький , недалеко ушёл. Подбегаю к нему, преграждаю путь. Разворачиваю его авоську и начинаю яростно перекладывать все свои булки-батоны-печенье. Все подчистую. Он смотрит на меня с полными непонимания и какой-то печали глазами. Сложила, пожелала здоровья и Рождества. Растворилась с сыном в сумерках зимнего вечера. Идём. Молча. Шагов через 50 сын спрашивает: «Ма, ты зачем этому деду все покупки-то отдала?». Я почему-то растерялась. Я не знала, что ответить. «Да потому что он мне понравился, этот дедуля.» И на душе у меня так тепло стало нереально, радостно и легко- легко. Это мое лучшее Рождество!