Мое инвестирование vs SP500

Всем привет

Опробовал один сервис по аналитике портфеля. В нем можно в том числе сравнить собственные результаты с покупкой ETF на индекс SP500.

Мое инвестирование vs SP500 Акции, Инвестиции, Деньги, Финансы

Я проиграл индексу аж на целых 2 000$, что весьма заметно на графике. Моими первыми покупками были такие компании Chevron, Exxon, Heinz, которые я в итоге продал после падения в прошлом году. Сейчас легко судить, что делать этого не стоило и эти компании отрасли обратно. Будь среди моих первых покупок Apple, картина бы выглядела совсем иначе. Так же надо понимать, что некоторые акции вроде Амазона или Гугла слишком дорогие пока для моего портфеля. Если бы они стоили дешевле, я бы обязательно их добавил.

Топ-5 лучших сделок в %, первая это +44,5%, а последняя +29,3%:

Мое инвестирование vs SP500 Акции, Инвестиции, Деньги, Финансы

Все они кроме Microsoft проданы.

Топ-5 худших сделок в %, первая это -30,5%, а последняя -14,1%:

Мое инвестирование vs SP500 Акции, Инвестиции, Деньги, Финансы

Все они проданы. Если бы не это, то все бы они были в плюсе. НЛМК с момента продажи вырос на 80%+, ММК на 50%+ и так далее.

Какой главный вывод из всего этого? Если еще несколько лет я буду стабильно проигрывать индексу, то видимо придется посмотреть правде в глаза и начать покупать только его. Я с момента начала инвестиций много чего узнал нового и не раз перетряхивал свой портфель. Сейчас в нем множество компаний, которые нравятся мне и я верю, что они окажутся лучше индекса SP500.

В этом сервисе есть много всяких функций и помимо этих, в том числе и для помощи в инвестициях, но не буду размещать ссылку на него, чтобы не сочли за рекламу.