Мое домашнее увлечение

Привет Пикабу. Хочу поделиться с вами своим увлечением. Мое хобби связано с работой по дереву, мастерю я от мала до велика. В данном посте выложу процесс создания лисички по мотивам Perry Lancaster. Такие посты уже были ранее, от более опытных пикабушников Art0bstrell и DonEduardos. Для меня это первый пост, опыта работы с экзотическими породами дерева у меня так же не было, буду рад видеть ваши замечания по оформлению и комментарии по работе. Начну...

Изначально родилась идея сделать несколько одинаковых фигурок из разных пород дерева, для домашнего музея так сказать. Работал я с заготовками 12х5см

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Начал со знакомой мне липы. Сделал пробную лисичку, дабы понять какая она будет в таком масштабе. Далее перешел к дереву "падук" (оранжевый оттенок отлично подходит для лисички). Делаю эскиз.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Отрезаю лобзиком все лишнее.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Тут видно, что заготовка довольно широкая, тем же лобзиком делаю ее уже.  

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Далее начинаю обрабатывать изделие бор машиной при помощи кактуса =) грубая насадка из карбид вольфрама.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Придав общую форму, выделяю детали более мелкой фрезой.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Чистовую форму изделию придаю самой мелкозернистой фрезой. Далее ждет долгая, очень долгая шлифовка...

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Использую наждачную бумагу на тканевой основе, шлифую руками, так как размер заготовки и ее форма не позволяет автоматизировать процесс.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Начинаю с 150 наждачки, убираю все неровности и кратеры от фрез.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

После 320 наждачки окончательно осматриваю изделие. Далее исправить косяки уже будет очень сложно.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Мне показалась, что формы необходимо сделать более тонкими. Делаю липосакцию.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Поработал над шеей и лапками. Далее продолжаю шлифовку. Пройдя путь от 150 наждачки до 2500 перехожу к полировке.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Полирую при помощи пасты и войлочного круга. Я использую белую, так как ГОИ сильно красит изделие. И все равно полировать надо аккуратно, что бы паста не забилась в поры дерева.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Следующая лисичка из дерева амарант. Очень твердое и красивое. Наливается ярко фиолетовым цветом на солнышке.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Все изделия, которым хочу придать глянцевый блеск я покрываю тиковым маслом.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

После еще раз полирую муслиновым кругом.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Орех. Работая над этой лисичкой я понял почему орешек "крепкий". Это черт побери какой то сплав адамантия и вибраниума. Я пробовал стругать дерево ножом, но потерпел фиаско.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Заготовка слишком мала что бы твердо ее удерживать, а кромка ножа через 5 минут требует правки.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Работал фрезами на малых оборотах, на высоких орех горит.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Все 3 лисички вместе. Хочу заметить, что у меня не было цели сделать 3 идеально похожих изделия, каждая лисичка имеет индивидуальные особенности. В будущем хочу дополнить коллекцию другими породами дерева. На данный момент успел опробовать венге, граб и лимонник (делал слоника, кота и всякую бижутерию), что получилось из них выложу если у Пикабушников будет интерес.

Мое домашнее увлечение Длиннопост, Рукоделие с процессом, Milanstoum, Дерево, Perry lancaster, Работа с деревом, Хобби

Всем спасибо за внимание. Пишите пожалуйста ваши комментарии, вопросы и замечания тут или на почту MilanStoum@yandex.ru

6
Автор поста оценил этот комментарий

я понимаю что делается на заказ. мне вот нравится, хорошо сделано и тд. но... неужели берут? то есть, красиво на картинку взглянуть но у себя держать.. хз. лично мое имхо. и если таки не только для души, колько стоит издели, в среднем, в дошиках? ну я так понимаю, фигурки не продаются, зато можно поменяться :D

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я хоббист, коммерческой выгоды с этого посути не имею. Да, иногда продаю, дабы окупать расходку, но не более. Делаю идеи ради.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А почему лисички, а не котики?
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Котиков всегда успею сделать, пока они приелись как то, а лисички меня очаровали.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

акация таже глядича

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, сохранил себе табличку. Дома кстати лежит брус акации. Пока правда не решил, что с ним делать. Интересно будет сравнить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

да что там груша и орех, вышли ему глядичу или граб

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я работал с черным грабом. Так и не понял как его красят, парами что ли?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

бор машина? как у стоматолога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дремель

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
как тебе Профиль? тянет хорошо? подшипники не греются? чем питаешь - штатный б/п или самоделка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт использования меньше года. Пока полет нормальный. Тянет хорошо. Греются, но в пределах разумного, при сильной нагрузке. Блок штатный с плавной регулировкой оборотов.

Автор поста оценил этот комментарий

неплохой бизнес наладить можете.нарды,шахматы.люди брать будут,причем за хорошие деньги...а лисички мне понравились.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как только это станет бизнесом, мне перестанет это нравится. Хотя, на пенсии будет чем заняться.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь за дибильный вопрос, но где ты берешь дерево?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В интернет магазине по продаже/изготовлению ножей. Они так же занимаются поставкой комплектующих для производства. В моем случае это заготовки для рукояти.

Автор поста оценил этот комментарий
Так рассказывал будто в конце ждал какой-то фейл. Оказалось нет. Очень круто делаешь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боялся по началу что хвост сломаю.

Автор поста оценил этот комментарий

А сколько времени ушло на изготовление?
Я так понимаю, на высоких оборотах карбид за доли секунды срежет дерево, но тут тонкая работа

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Работа с бор машиной около часа, и шлифовка вручную около 3 часов. Все зависит от дерева, к примеру орех позволяет работать как по волокнам так и против, это значительно экономит время. Если будут вопросы по насадкам пиши на почту, с удовольствием отвечу.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О! "Профиль Б" засветился! Еж сабуровский? В ГВ дремеля казанская фреза торчит? А вместо ГВ "Профиль Н" не пробовали? Лисы огонь!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все на 100% верно. Дремель с гибким валом у меня давно (нравится его универсальность), пока устраивает.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, поделись, где берешь материал. Ведь в таких малых количествах даже на строй рынке не купить.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупал на форуме ножеделов, я так понимаю это заготовки для рукояток. Есть ещё заготовки для оружейных прикладов, они больше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
А чего не в сообщество "рукодельники"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я видимо ещё не разобрался, размещая в сообществе, пост будет виден только там?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А где вы насадки брали что на фото ? подскажите плз.а то чёт в строймагах не наблюдаю ничего подобного .фирменные дримелевские чтоль ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я покупаю на ярмарке мастеров или через интернет, смотря о каких именно идёт речь.