Модернизация патрона токарного станка по дереву. Кольцевые губки.

Всем здравствуйте! В одном из своих постов обмолвился о модернизации патрона своего самодельного токарного. По просьбам покажу, что из этого получилось. Хотя, конечно, было интереснее, заснять весь процесс, но уже поздно, дело сделано.
Всё время завидовал владельцам специализированных патронов для деревообработки со сменными кольцевыми губками, а отдать за такой патрон столько, сколько за них просят, встроенное земноводное не позволяет). Надоело облизываться, решился сделать себе этакий колхозный вариант.

Отпустить кулачки, просверлить их, и нарезать резьбу для крепления кольцевых губок, и после всех манипуляций, закалить снова в гаражных условиях не выйдет. Поэтому не морочился, а сделал их несъемными.
За основу взято 6ти мм. листовое железо. Из него была вырезана и обточена на станке планшайба. Само кольцо согнуто из квадрата, сечением 10мм. Нагрел горелкой, и обернул вокруг подходящей круглой болванки. Стык сварен электросваркой. Кольцо приварено к планшайбе, затем на токарном станке обточено до нужных размеров. Также резьбовым резцом нарезаны канавки для улучшения сцепления. По центру планшайбы проточено отверстие для посадки на патрон. Все это дело зажато на патроне, приварено к губкам, и разрезано на три (по количеству кулачков) части болгаркой. Наружный диаметр кольцевых губок 58 мм. Вот и всё. Наслаждаюсь возможностью надёжно крепить заготовки, не тратя кучу материала на крепление саморезами к планшайбе. Кстати, модернизация нисколько не помешала пользоваться при надобности, моей старой планшайбой. Она спокойно зажимается штатными губками патрона.
А вот и то, что получилось в итоге.

Модернизация патрона токарного станка по дереву. Кольцевые губки. Рукоделие без процесса, Токарный станок, Токарка, Рукожоп

Прошу прощения за много букв. Спасибо, что дочитали до конца)

Работа с деревом

2.8K пост14.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Соблюдайте правила Пикабу: https://pikabu.ru/information/rules

2. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.

3. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.

4. Публикации должны быть связаны с деревообработкой или изделиями из дерева

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Разрезали по месту, после сварки?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, конечно. Сначала закрепил эту конструкцию на разжим в патроне, приварил к штатным губкам, и уже после этого разрезал. Не особо морочился с точностью разметки, функционал от этого не пострадал.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку