Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Модернизация готовой СВО

Приветствую всех на моей странице. После последнего обслуживания системы у меня начали развиваться не самые лучшие мысли о её дальнейшей судьбе. Ведь я залил старый теплоноситель вперемешку с антифризом, было неизвестно что случилось с присадками и как это всё будет работать дальше. А если заливать что то новое , то я не был уверен как поведёт себя алюминиевый радиатор с медным водоблоком.

Решение всплыло само собой , поменять радиатор и залить нечто традиционное.


Покупать новый радиатор для такого эксперимента не самая умная мысль , с учётом курса валюты новый радиатор обошелся бы мне как новая система. По этому обратился к барахолке , там было несколько вариантов с 240 , 360 и 480 радиаторами , разница между ними была 500р (2500 за 240мм и 3500 за 480мм). Изначально целился на 480мм радиатор (в надежде что он сможет работать в полном пассиве), но не успел; 240мм уже как то не интересно , в итоге остался вариант 360мм — Phobya G-Changer 360 V.2 Full Copper , обошёлся в 3000р , имеет 5 отверстий под резьбу 1/4" , такой достаточно удобно заправлять если не использовать резервуар.

Модернизация готовой СВО Thermaltake, Сжо, Спецоперация, Cooler Master, Phobya, Бред, Длиннопост

При замене радиатора не хотел портить внешний вид системы , по этому оставил штатные трубки (6/11мм), с родного радиатора ничего не срезал , шланги прогрел в горячей воде , покрутил в разные стороны и они сами слезли.

В качестве соединения использовал штуцеры ёлочка 1/4" — 6мм , материал — никелированная латунь . Нашел в магазине комплектующих для пневмо инструмента по 100р , ещё был вариант с фиттингами , но они для тонкостенных трубок 6/8мм и 8/10мм. Для уплотнения купил резиновые кольца в отделе сантехники

Модернизация готовой СВО Thermaltake, Сжо, Спецоперация, Cooler Master, Phobya, Бред, Длиннопост
Все элементы были промыты дистиллированной водой и поработали несколько часов на ней в тестовом режиме. Далее уже окончательно заправил и собрал в корпусе (ну как в корпусе , частично в корпусе), получилось так
Модернизация готовой СВО Thermaltake, Сжо, Спецоперация, Cooler Master, Phobya, Бред, Длиннопост
Модернизация готовой СВО Thermaltake, Сжо, Спецоперация, Cooler Master, Phobya, Бред, Длиннопост
Модернизация готовой СВО Thermaltake, Сжо, Спецоперация, Cooler Master, Phobya, Бред, Длиннопост
Модернизация готовой СВО Thermaltake, Сжо, Спецоперация, Cooler Master, Phobya, Бред, Длиннопост

Много тестов не делал , c минимальным обдувом тремя Cooler master sickleflow , процессор i5-750 2.66@4.2Ghz (1.44v) прогревался максимум до 60С (+-2С по ядрам), нагрузка создавалась конвертированием .mkv FHD видео в HD H.264 , 25 файлов. Нагрузка была достаточно равномерная.

Обычно использую на 3.8Ghz (1.3в) в играх 45-50С. Если использовать в полном пассиве без нагрузки (браузер , кино , музыка) , то за 2 часа жидкость прогревается до 42С , температура ЦП становится на уровне 47С.



Радиатор был выбран не только для работы с водоблоком Thermaltake , в дальнейшем планируется собрать нормальный контур из хороших комплектующих , но это только к моменту обновления ПК.