Моделист-Конструктор '90

Моделист-Конструктор '90 Мастер, Моделист-конструктор, Моделисты, Сделай это, Своими руками, Детство, Детство 90-х

Когда-то мой отец со своим братом собирали такие журналы! И, как говорят, мастерили по тамошним мануалам разные изобретения.


С раннего детства я смотрел на эти журналы с восторгом и думал, что вот-вот подрасту и обязательно что-нибудь воплощу в реальность, руководствуясь подробными инструкциями, изложенными в журналах. Особенно в память запали вездеходы на огромных и мягких колесах и садовые уголки для отдыха. Изображения электронных схем пугали, но удивляли своей возможностью выполнить их самостоятельно. О мотивации тогда никто ничего не говорил, просто сообщали - возьми и сделай.


Есть те, кто знаком с этой серией журналов? На страницах были подробно расписаны не только общий ход сборки изделий, механизмов, а подробные схемы и чертежи всех деталей. Вот так, купив один номер журнала, ты мог последовать инструкциям и забубенить что-то невероятное у себя в комнате/гараже/сарае.


В журнале были описаны процессы сборки и изготовления от двигателей, электроники до садовой мебели. Чертежи с размерами внутри, как говорится. Красочные уютные картинки манили возможностью изготовить изображенное.


Я вырос, конечно, ничего из журнала не сделал. Да и сейчас смотря на инструкции, понимаю, что нужно идти в кружек моделистов, или иметь свой гараж/сарайку, а самое главное желание и время, что бы сделать себе какой-нибудь маломальски приемлемый ВЕЛОМОБИЛЬ "ЗОНТИК"


Всем добра, каждому по своему внутреннму "Зонтику"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

В 92м году трое мужиков, в числе которых был и мой дед, сделали малую партию для личного пользования "ветряков ромашка" (ветряной водонасос) по чертежам из этого журнала. Простота конструкции, надежность, возможность изготовить большинство узлов кустарным способом. Мембрана насоса из камеры грузовика меняется раз в 3 года. 7 лет назад поменял возвратную пружину. В прошлом году в 1й раз! поменяли подшипники. Работает нонстопом с апреля по ноябрь все эти годы. Вещь!

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку