Модель самолета с управлением по 4g. Ищу советы

Раздумываю в будущем сделать модельку самолёта с управлением по 4g. Начал с мысленного конструирования важных узлов. В целом, с механической частью относительно понятно, много информации в интернете. А вот с управлением по сотовой связи я немного завис.


Что хочу получить в итоге:

На самолете есть камера. Через сотовую связь видео передается на компьютер. Пилот в режиме реального времени управляет самолетом через интернет.


Мои мысли на этот счёт:
1) Хотел сначала всё управление через Ардуино сделать, но потом понял, что мощности не хватит для передачи потокового видео. Думаю, что лучше подойдет одноплатный компьютер. Нужно только написать программу, которая автоматически при включении сразу шлёт поток видео на мой компьютер.

2) Нужна прям минимальная задержка видео для управления. Была даже мысль, что бы получать видео по сети, а для передачи команд использовать свободный радиодиапазон. Но тут не уверен, что моих навыков хватит. 

3) Думаю, что лучше использовать компьютер и с Линуксом или Андроидом.


Вопросы, которые меня интересуют:
Какой компьютер лучше взять?

Взять сразу со встроенным модулем связи или может подключить по usb небольшой модем?

Может есть какие-то другие решения кроме одноплатного компьютера?


Интересуют советы, какие-нибудь решения, всё, что посчитаете нужным. Я поверхностно погуглил, не нашел моделей с управлением по 4g. Если нагуглите, скидывайте в комментарии, буду рад!

В целом, советы по механической части тоже будут интересны, до этого я не занимался моделированием, вот планирую заняться этим вместе с подрастающим сыном в качестве развивающего проекта. 

Лига RC хобби и моделистов

284 поста1.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещается

1) Оскорблять друг друг

2) Всякого вида реклама