Многодетность и нищета

Прочитал недавно на просторах интернета статью про многодетных. В ней автор вопрошал, что первично многодетность или нищета.


Постараюсь ответить на своем личном примере.


Мы с супругой до рождения первенца получали в сумме зарплату 35 т.р. Прожиточный минимум составлял примерно 10 т.р. Что-то удавалось даже скопить.


После рождения первенца жена ушла в декрет и общий семейный бюджет упал до 30 т.р. После полутора лет декрета доход опустился до 25 т.р на 3 человек. Вжух, и мы нищие ))


Через год жена получает в наследство квартиру, которую мы сдаем за 10 т.р. Общий доход вырос до 35 т.р. Вот мы вроде не нищие, а когда наступает зима и счета за квартплату заметно дорожают из-за отопления, мы опять нищие. Балансируем на грани ((


Чудо, у нас рождается второй ребенок. Жена снова в декрете. После полутора лет декрета, наш доход 35 т.р. на четверых человек. Просрочки по квартплате зимой, дешевая еда, охота за скидками и прочие прелести нищеты ))


Так что хочу сказать, что нищета в моем случае вытекает из многодетности.


P.S. Ребята не переживайте, у нас все хорошо. Супруга скоро выйдет на работу и мы снова вырвемся из статистических нищих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как я понимаю сейчас у автора 2 квартиры и работа которую он не хочет менять. И что он плачется то???? Найди более оплачиваемую работу, ищи подработку. Но автор похоже очень ленивый.

раскрыть ветку (27)
8
Автор поста оценил этот комментарий
А ты попробуй, найди работу в 50к без вахты.
раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я фельдшер СП, на работе я Пашу и получаю 40 +-2 тысячи. Плюс калым как минимум 10 в месяц.  И мой такой доход из-за того, что на попе не сижу и хочу больше получать.

2
Автор поста оценил этот комментарий
50к в каком городе?
раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да практически в любом. Кроме нескольких, которые я думаю не надо вам перечислять, и севера. И да, я именно про большинство, а не небольшой процент более оплачиваемых специальностей, но и там разрыв серьезный с теми самыми городами.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это вот вы в точку, либо на заводе в администрации и под вечным страшным словом ходить "оптимизация" либо 20к. и не отсвечивай.....
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что Север, да деньги платят, но цены на всё такие что ой ё.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас В Северодвинске северные платят а денег на всех не хватает у некоторых зарплата 15к . Правда пенсии побольше от 12 к начинаются если стаж большой и зарплата 30к можно и больше получать у меня 27к выходит при стаже 40 лет электриком .

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

пздц.

Автор поста оценил этот комментарий

Я вот на Севере живу а зарплата с 20к начинается минимальная . И на работу хоть завод большой не всех берут женщинам только уборщицей и то по блату .Так дочку после института устраивал к начальнику кадров ходил не много знакомый был еле устроил уборщицей , потом в инженеры перешла 45к получает

9
Автор поста оценил этот комментарий

То есть люди у нас уже все смирились и считают нормой, что в большей части страны для того, чтобы просто завести 1-2 детей (вроде как минимум чтобы просто был нормальный прирост населения в стране) и дать им приемлемый уровень жизни - не чтобы каждому к 18-летию квартира\машина была, не чтобы накопить на платную учебу в ВУЗе, а просто чтобы был одет, обут, полноценно накормлен - это надо "идти в бизнес", "ехать на севера", "переезжать в другое место". По-моему это нихрена не норма!

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
завести 1-2 детей (вроде как минимум чтобы просто был нормальный прирост населения в стране)

Позанудствую.

Если говорить о некой средней женщине репродуктивного возраста, при условии, что количество мужчин и женщин в этот период равно, то для поддержания численности населения на том же уровне необходимо рождение этой женщиной 2 детей. За себя и за того парня. На смену.
Если же говорить о более реальной ситуации, то учитывая тех кто по разным причинам не имеет детей, то только для поддержании численности населения таких рождений должно быть более 2,2-2,3 на семью. Плюс если учитывать демографические ямы сформированные в период ВОВ и 90ых, которые хотя частично размываются разницей в возрасте рождения детей(особенно заметно на яме сформированной ВОВ, которая из 4 лет растянулась на пару десятилетий), и корректируются "отложенными" рождениями(яма 90ых и рост числа "поздних" рождений в начале-середине 00 ) и следовательно разную численность населения в разных возрастных группах, то даже при таком уровне рождений старение и убыль населения будет заметно еще несколько десятилетий(может проявляться периодами). Какой либо реальный(хоть и небольшой) прирост численности населения может начинаться только примерно с 2,5 рождений на семью.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Точно!! У нас же любой дворник без образования должен получать такую зарплату что бы сразу купить машину, квартиру и на полгода в Тае отдыхать. И это только в нашей стране так считают. В других то нужно для этого учиться и работать. И работать много.

раскрыть ветку (11)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вы утрируете. В комменте выше ничего про это не сказано, даже наоборот подчеркнуто, что автор не имеет этого ввиду. А только то, что любой работающий человек должен получать зарплату достаточную для жизни. В том числе для жизни его семьи. И это правильно. Все не могут быть топ менеджерами или бизнесменами. Да и не всем печеньки в офисе кушать. Кому то надо делать и другую работу.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дворник работает и я фельдшер СП работаю. Но у нас разное образование, разная степень ответственности. И мы не можем получать одинаковую зарплату достаточную для жизни. Вот в любом случае не можем. А ведь у нас с дворником похожие представления о том, чего мы хотим получить. Вот только я работаю и калымлю для этого, а дворник на Пикабу плачется. А ведь просто надо жопу оторвать и что-то делать для того что бы хорошо жить. И кстати 2 детей это ещё не многодетная семья.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Перечитайте комментарии выше. Начиная с того который вы откоментировали.

Там было написано:

и дать им приемлемый уровень жизни - не чтобы каждому к 18-летию квартира\машина была, не чтобы накопить на платную учебу в ВУЗе, а просто чтобы был одет, обут, полноценно накормлен


Ваш комментарий на это:

Точно!! У нас же любой дворник без образования должен получать такую зарплату что бы сразу купить машину, квартиру и на полгода в Тае отдыхать. И это только в нашей стране так считают. В других то нужно для этого учиться и работать. И работать много.


Ничего не замечаете?

То есть вы изначально написали комментарий исказив смысл того, что было написано в комментируемом вами.


Я указал вам на это:

Вы утрируете. В комменте выше ничего про это не сказано, даже наоборот подчеркнуто, что автор не имеет этого ввиду. А только то, что любой работающий человек должен получать зарплату достаточную для жизни. В том числе для жизни его семьи.

Может быть так понятнее будет?


И еще, коли вы еще путаете понятия. Зарплата достаточная для жизни, это не то, что кто то хочет получить. Это именно зарплата достаточная для жизни. Именно о ней мы говорим. Конечно более квалифицированный работник или имеющий большую ответственность должен получать больше. Но и менее квалифицированный работник имеет право получать достойную заработную плату. Потому что "все профессии важны, все профессии нужны".

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Жизнь показывает на всех денег не хватает для хорошей жизни .Даже в благополучной Европе тоже люди не довольны при высокой зарплате высокие налоги и медицина платная коммуналка не дешёвая из за этого зимой температура воздуха 15-18 градусов из за экономии

6
Автор поста оценил этот комментарий

Действительно, зачем работать школьным учителем. Надо в бизнес. Спасибо, Дмитрий Анатольевич, за совет.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Подрабатывай репетитором.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дмитрий Анатольевич вы палитесь!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да норм всё))))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку