Многодетность и нищета

Прочитал недавно на просторах интернета статью про многодетных. В ней автор вопрошал, что первично многодетность или нищета.


Постараюсь ответить на своем личном примере.


Мы с супругой до рождения первенца получали в сумме зарплату 35 т.р. Прожиточный минимум составлял примерно 10 т.р. Что-то удавалось даже скопить.


После рождения первенца жена ушла в декрет и общий семейный бюджет упал до 30 т.р. После полутора лет декрета доход опустился до 25 т.р на 3 человек. Вжух, и мы нищие ))


Через год жена получает в наследство квартиру, которую мы сдаем за 10 т.р. Общий доход вырос до 35 т.р. Вот мы вроде не нищие, а когда наступает зима и счета за квартплату заметно дорожают из-за отопления, мы опять нищие. Балансируем на грани ((


Чудо, у нас рождается второй ребенок. Жена снова в декрете. После полутора лет декрета, наш доход 35 т.р. на четверых человек. Просрочки по квартплате зимой, дешевая еда, охота за скидками и прочие прелести нищеты ))


Так что хочу сказать, что нищета в моем случае вытекает из многодетности.


P.S. Ребята не переживайте, у нас все хорошо. Супруга скоро выйдет на работу и мы снова вырвемся из статистических нищих.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем молодцы то? Муж работающий за 20-25 тысяч. не напрягает себя на работе. Еще и с пафосом пишет о том что он нищий.
раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

20-25 тысяч местами еще и найти надо. Тем более чтобы еще и не напрягать себя на такой работе. А не по 12 часов "на износ" пахать.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А что не так с его зарплатой?

Да она отличается от средней температуры по стране, но для многих регионов это считается нормальная зарплата, правда как они на неё выживают я хз

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не так с ней что за многие годы она не выросла, хоть у него и дети появились и изменения в условиях проживания есть.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Для меня(мамы 3х детей) ненормально, что человек сидит на попе ровно считая, что ну есть зп средняя по региону ну и ладно. Мы с мужем проходили ситуации с декретами. И я просто так не сидела(находила работу без присутствия 8 часов) и у него всегда получалось подработать если было нужно семье. Просто есть желание дать детям лучшее. Для этого работаем сами. Субсидии и пр.не оформляла никогда и не буду. Рожали для себя.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка а вы как вообще? Это нормально не пользоваться благами, которые вам по закону положены? Вы ещё скажите что мат.капитал не брали...... Тогда уж простите, нафига я плачу налоги, раз вам это не надо?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не брала. 😉😂😂 На пенсии возьму..
20
Автор поста оценил этот комментарий

Многие считают сам факт рождения ребенка невъеб.....ким подвигом. А о том, что ребенка надо кормить/поить обувать, а главное воспитывать - как-то забывают, также как и том, что это стоит немалых денег, а не "тарелки супа не найдется, что-ли". Отсюда и пафос - мы нищие, но дети есть.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, не хотел пафоса. Скорей нездоровый оптимизм.


Я считаю ненормальным, что работающий человек с высшим образованием живет в нищете, как и большинство граждан этой богатейшей страны.

раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Да я понимаю вас в целом. Но никак не пойму вот что - вам реально нравится ваша жизнь в таком виде, что вы осмелились на второго, заранее зная, что ситуация ухудшится? Может было пофиг? Или жена настояла?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Простите но звучит это не как с высшим образованием а как с документом о высшем образовании.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, все познается в сравнении. Мой сосед вообще нигде не работает, трое детей. Жена его работает, но не каждый день. Вышла-отработала-деньги получила. Чем он занимается? Строит дом (по факту третий год копает яму под фундамент), занимается огородом (4 сотки). В сезон собирает в лесу грибы и ягоды. Он занят, работать ему некогда. ТС хоть за какую-то зарплату работает.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ого, значит самозанятый, скоро обложат налогом

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Он не ягоды собирает, а упавшие веточки это можно, а выше просто опечатался:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку