Мне руку немножко оторвало

Этот пост в защиту работодателей https://pikabu.ru/story/v_zashchitu_rabotodateley_5442206 напомнил случай с моей мамой и даже заставил зарегистрироваться, чтобы о нем рассказать.

Мама моя не директор, не работодатель, простой начальник смены на заводе. Но за сотрудников ответственность несет. На заводы сейчас молодежь не идет, рабочих рук не хватает и завод стал набирать рабочих из дружественных стран. Те еще любители поупражняться в бессмертии и несоблюдении ТБ.

График у мамы сменный, в этот день она должна была прийти домой около 21. В 18 с чем-то слышу открывается дверь в квартиру. Выхожу, на пороге мама. Смеется так странно, глаза блестят. Говорит:

- ты это, помоги мне куртку снять. Только аккуратно и это, не реви щас. Мне руку немножко оторвало сегодня.

Оказалось один из рабочих тех самых дружественных стран, влез в рабочий агрегат палкой (зачем, как и почему - неизвестно), его стало туда затягивать. Ну и кто первый супермен на деревне? Мама моя. Закричала, чтоб останавливали все, сама побежала к рабочему, отцепила его от палки, да только руку ей затянуло немного. Хорошо не до кости.

Сейчас уже все в порядке, хотя, конечно, неприятный шрам у нее теперь на всю жизнь.

Возвращаясь к тому вечеру, я часто думаю, какой мужественной может быть женщина. Мама в тот вечер не проронила ни одной слезинки, ушла на балкон, выкурила, наверное, всю пачку, но даже не всхлипнула ни разу. А какой-то ублюдок даже урока не вынес из ситуации. Или вынес, но за все время, пока мама была на больничном, ни разу не поинтересовался, как она.