МЛЯ за отказ дать племяннице рекомендацию работодателю?

Оригинал: AITA for refusing to give my niece a job referral

Я старший инженер-программист и работаю в местном магазине программного обеспечения. Мы не очень большие, но приносим прибыль и создаем веб-приложение b2b SaaS. Это небольшая компания небольшая, и все друг друга хорошо знают.

Недавно я обедал с сестрой, чья дочь два года назад окончила факультет компьютерных наук и работала младшим программистом. Она работала в iRobot, но недавно её уволили.

Во время ужина мы говорили на темы, связанные с технологиями, и она показалась мне человеком, увлечённым этой отраслью, поэтому я упомянул, что на моём рабочем месте есть вакансии. Затем она поинтересовалась о рекомендациях на работу.

Мы никогда не работали вместе, поэтому я сказал ей, что могу это сделать, но я хотел бы задать ей вопрос, чтобы оценить её знания, и направлю её только в том случае, если она пройдет тест.

Я попросил ее решить задачу на динамическое программирование, которую знал наизусть, чтобы использовать концепции информатики для максимизации количества монет путем открытия ящиков, что довольно похоже на популярную задачу "Взрыв шариков" (на платформе LeetCode).

Она не смогла найти эффективное решение в течение 45 минут, и наконец нашла его только через полтора часа после подсказки. Я сказал, что не могу порекомендовать её, но она может подать заявку самостоятельно.

Сестра разозлилась на меня, назвала мудаком и сказала, что я всё равно должен попытаться помочь ей и что несправедливо тестировать её на коленке.

Дело в том, что я не хочу рисковать, потому что, если бы я её порекомендовал, её, вероятно, взяли бы на работу, поскольку наши собеседования очень просты, и почти все рекомендованные кандидаты принимаются. Но если бы она плохо показала себя после рекомендации, это очень плохо отразилось бы на мне. Я знаю, что вопрос, который я задал, не имеет отношения к работе, но я всё же считаю, что это хороший способ проверить интеллект.

Кто мудак?
Всего голосов:

Вердикт Реддита: автор высокомерный некомпетентный мудак.

М*дак ли я?

3.5K постов8.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ребята, давайте жить дружно.

2. Тех, кто не живёт дружно, забанит модератор.


Примеры недружного поведения:

- Оскорбления

- Переход на личности

- Указания и приказы другим комментаторам

- Оскорбления героев исходных публикаций Реддита

- Спойлеры

- Спам и желание отметиться под каждым комментарием в посте


Модератор оставляет за собой право отправить пост в общую ленту, если он не соответствует духу (содержание) или букве (грамотность) сообщества.


В любом конфликте с модератором прав модератор.