Мистика рейса MH370

Куала-Лумпур - Пекин. Куда пропал самолет? Осторожно, длиннопост.
Мистика рейса MH370 Куала-Лумпур - Пекин. Куда пропал самолет? Осторожно, длиннопост.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я ведь правильно понимаю, что в случае угона с радара пропасть он не мог? Это же не стелс-бомбардировщик, а обычный самолет. Да и попасть в кабину пилота просто так не выйдет, уж какой то сигнал подать бы успели?
раскрыть ветку (26)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да, все верно, в этом вся загадка... Хотя в последние дни одна из бывших стюардесс этой компании заявила, что раньше работала со вторым пилотом рейса MH370 и он частенько нарушал правила. Например, приглашал стюардесс посидеть в кабине. Это очень грубое нарушение само по себе...
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А разве нельзя на самолете нарушить работу электроники, чтобы самолет просто стал физическим телом, так это назовем,а не пеленгующейся точкой на радаре?
Правда в таком случае,если я правильно понимаю, самолет придется вести визуально,а не по приборам....?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Это РАДАР, а не пеленгатор. Он и создан для того, чтобы обнаруживать физические тела.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. отражение сигнала от обшивки самолета, так?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, только не от обшивки, а вообще от всего, что может отражать сигнал.
Правда одно но, выйдя за пределы радара, самолет уже сам отправляет о себе данные.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, я поняла-почитала литературу уже и дядю поспрашивала, он имеет отношения к авиации близкое очень.

Просто вопрос возник-можно ли было создать на самолете искусственный зазор с отсутствием сигнала, чтобы самолет успел снизиться на неопределяемую радаром высоту.
Дядя сказал, что не получится. Самолет с 10 км снижается не за минуту, и не за пять...

Так что отвалилось размышление....:(
Вот теперь сижу разглядываю карту в радиусе исчезновения на предмет заброшенных аэродромов...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вне зоны дейсвия радара, можно тупо вырубить аппаратуру на борту, а там уже пох сколько минут, хоть 5 хоть 10, хоть 100 часов.
Подтвержает эту теорию и то, что летуна мониторили некоторое время, но связи небыло. Отрубали все по порядку.
Автор поста оценил этот комментарий
я вообще не поминаю как самолет может пропасть с радаров?
он может выйти за пределы видимости радара, или разлететься на части от взрыва - только в этом случае так ведь?( я не спец, конечно, но)
раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
С воздушного судна в автоматическом режиме периодически передается вся информация о его состоянии (не только местоположение, скорость и направление движения, но и запасы топлива, режимы работы двигателей и даже поведение пассажиров).

Поскольку любой радар обладает погрешностью в определении координат, то сведения, полученные с борта и, следовательно, в высшей степени достоверные, позволяют на земле принимать более обоснованные решения. При этом на дисплеях диспетчеров самолет выглядит так же, как при наблюдении за ним с помощью радара. Такая технология получила название автоматического зависимого наблюдения, поскольку результаты наблюдений "зависят" от данных, поступающих с воздушного судна.

Уверовав в непогрешимость зависимого наблюдения, американцы во многих случаях стали отказываться от применения радаров и были за это жестоко наказаны в памятный день 11 сентября. Террористы отключили радиопередатчики и тем самым сделали самолеты "невидимыми" с земли.


http://www.nkj.ru/archive/articles/4762/
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ясно,то есть "радар" в случае гражданской авиации это грубо сказано, он основан не на эхолокации ( и вообще наблюдения за небом ),а просто как приемник сигнала.. это печально .
Автор поста оценил этот комментарий
Как опытный диванный эксперт полагаю, что если выключить электронику на лайнере он исчезнет. Суть так же в том, что его искали со путника.
раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
ноу. остается радар наземный, улавливающий отраженный сигнал, который он же и посылает. хуйни мяч в стену- отскочит обратно.
вот по такой схеме и работает радар.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
не стоит благодарности.
помню, хокинг, озорным мальчишкой еще бегал ко мне в пивбар за обьяснениями что да почему.
Автор поста оценил этот комментарий
это лучшее объяснение принципа работы радара, браво )
Автор поста оценил этот комментарий
мне кажется, что если выключить всю электронику, то и управлять Боингом 777 будет крайне проблематично...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну окей, тупонул, не всю, только приборы связи. Хотя, на борту был очень хороший спец. (Капитан), я думаю, он уж умеет ими управлять в разных ситуациях.
Автор поста оценил этот комментарий
Причем тут электроника к радару? Принцип радара завязан на эхолокации
Автор поста оценил этот комментарий
А вот если бы не заставляли выключать телефоны на самолете было бы все намного проще.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Уже давно не заставляют.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещают. Только некоторые авиалинии отказались от этой практики
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не-а, только при взлете/посадке.
Автор поста оценил этот комментарий
А как же черный ящик на всех самолетах? Ему же не взрывы не вода не страшна, он ведь регулярно несколько дней еще должен посылать свои координаты по gps?
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он не шлет координаты, он вообще никаких данных не пересылает. Он только записывает. Ибо почему их тогда ищут днями?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
на некоторых самописцах устанавливают радиомаяки, которые дают информацию о своем местоположении, но в большинстве их нет.
к примеру, на наших ЗБНах они отсутствуют.
Автор поста оценил этот комментарий
Если чёрный ящик под водой, то от туда сигнал не проходит, к сожалению.
Вы можете подключиться онлайн к поискам пропавшего лайнера: http://pikabu.ru/story/pomogite_v_poiske_misticheski_propavs...
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку