Мистика

Несмотря на то, что я по характеру прагматик и реалист, у меня всегда была склонность к мистике и всему таинственному и загадочному.

Когда мне было 7-8 лет, мы с подружками любили пройтись за домами, под балконами, что, конечно, запрещалось родителями. Но родители были заняты, уследить за нами было невозможно, и время от времени мы исседовали запрещенную территорию. Потому что там можно было найти самые настоящие сокровища, особенно после таяния снегов, — одноразовые бритвы, монеты, прищепки, пустые флаконы, хорошенькие таблетки Валокардина в упаковке и другие чудесные и ценные для ребёнка предметы. Это был наш Клондайк. Сейчас меня пробирает дрожь при одной мысли об этом. Какое счастье, что мама была не в курсе нашей деятельности!

Во время одной их наших вылазок мне сказочно повезло — я нашла флакон в форме виноградной грозди, вот такой:

Мистика Мистика, Реальная история из жизни, Детство

Фото взято с просторов нета.

Только мой был из синего полуматового стекла, пустой и без пробки. Вот это удача!

Мы с девчонками оживленно обсуждали мою находку, и одна подружка даже пыталась оспорить мои права на открытие — я мол раньше тебя её увидела, но не сказала, — как вдруг кто-то позвал меня по имени. Я оглянулась — никого, кроме нас. Голос был взрослый и женский, а день солнечный и теплый, но несмотря на это меня пробрала дрожь. Я спросила у подруг, не слышали ли они чего, и они подтвердили, что кто-то звал меня.

Нас охватил ужас и паника. По одним детям понятной логике мы решили, что на флакон было наложено проклятье и меня позвала Смерть. И что избавиться от её угрозы можно лишь выбросив флакон невозвратно. Почему-то подходящим местом нам показался старый пруд за домами, куда мы и помчались сломя голову. Старательно размахнувшись, я отправила загадочный флакон на середину пруда и с некоторым успокоением, но не без сожаления смотрела, как он покачивается на водной глади. Всё-таки он был такой красивый…

На этом история и заканчивается. До сих пор не знаю, что это было, розыгрыш или...

Почему-то вспомнилось сегодня, 35 лет спустя. У меня навсегда осталась склонность к мистике.