Мирей Матье в Ленинграде. 1967 год

Мирей Матье в Ленинграде. 1967 год Мирей Матьё, Ленинград, Крейсер Аврора, Старое фото, Черно-белое фото, Видео, YouTube

Французская певица Мирей Матье, исполнительница множества песен, например, таких как: «Pardonne moi ce caprice d'enfant» (Прости мне этот детский каприз), которые были очень популярны в СССР, читает книгу о роли Ленина в Октябрьской революции "Quand fera-t-il jour, camarade?" ("«Когда рассвет, товарищ?») французского журналиста Жана-Поля Оливье.


Мирей Матье приезжала в СССР на праздник в честь 50-летия Октябрьской революции с концертами и была поражена: «Публика не ломала кресел, не вопила, и не билась в истерике, но впервые в жизни я ощутила себя её абсолютным кумиром. Когда я начинала петь, зал замолкал и взрывался аплодисментами после окончания каждой песни... Вспоминаю тысячи живых цветов, которые мне дарили в вашем северном городе. И именно это тепло публики трогает и заряжает меня энергией».


Перед поездкой Мирей Матье в СССР именно Жан-Поль Оливье попросил Поля Мориа написать музыку для песни с таким же названием, как у его книги. Впервые Мирей Матье исполнила эту песню на крейсере "Аврора".


Когда рассвет, товарищ? - Мирей Матье и Ансамбль им. Александрова (1967)

Ретро фото

988 постов1.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Лучше всего делиться своими фотографиями с описанием или историей, связанной с ними.

Нет оскорблениям.

Ретро - понятие условное - но прошлогодние фотки ещё не успели стать ретро - не постите их, подождите годик.