Мир сходит с ума... майнеры, чиа, хернива, дебилива...

Занимаюсь монтажем видеонаблюдения, сегодня звонит очередной заказчик, я готовлю смету, дохожу до покупки жесткого диска... ну вы поняли, какие эмоции на меня нахлынули...

Мир сходит с ума... майнеры, чиа, хернива, дебилива... Майнеры, Жесткий диск, Криптовалюта Chia, Майнинг, Рост цен, Cctv, Система безопасности, Длиннопост

Две недели назад, я покупал этот диск за 14 499 руб., а с восьмерками у меня вообще глаза выпали 😭

Мир сходит с ума... майнеры, чиа, хернива, дебилива... Майнеры, Жесткий диск, Криптовалюта Chia, Майнинг, Рост цен, Cctv, Система безопасности, Длиннопост

Если мне память не изменяет, он был в районе 23 000 рублей.

теперь один винт стоит как вся система видеонаблюдения.

220
Автор поста оценил этот комментарий

Погоди, ща еще на мониторах или видеорегистраторах начнут майнить - тогда баланс цен выровняется.

раскрыть ветку (1)
278
Автор поста оценил этот комментарий
Я вот думаю, как могли встрять люди, которые выиграли тендера и еще не приобрели оборудование под них, вот удивятся снабженцы...
показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Харькове с винтами повезло пока, цены на последний месяц поднялись совсем немного. Например 6-ка была 5300 примерно в гривнах а сейчас 5572 гривна.. чую скоро тоже полезу вверх, ибо в наличии везде буквально по паре штук осталось..
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
31
Автор поста оценил этот комментарий
Бери скорее их - глупец!!!!
показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Это такой же майнинг как и на процах или телефонах. он быстро сдуется, пол года максимум

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, может подзатянуться это, т.к.майнинг на hdd особо не энергозатратен...жужжат да жужжат винты... и дефицит будет только усиливаться...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Бери в Германии, даже с учётом растаможки - дешевле намного.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, построение небольшой системы виденаблюдения на 16 камер(а в них я и использовал по 2шт 6тб), в основном занимает несколько дней... заказчик не будет ждать 2-3 недели. Они либо будут вообще откладывать покупку системы, либо жертвовать объемом и теряя во времени хранения архива. Плюс, вопрос гарантии. В Днс мне было прост - винт вышел из строя, я пошел и обменял - система не простаивает, а здесь будет проблема.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я не шарю куда устанавливаются диски в системе видеонаблюдения, но нельзя ли установить несколько дисков меньшего объема?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Бюджетные регистраторы позволяют установить от одного до двух дисков. Я устанавливал 2 - 6 тб. и этого хватало на месяц записи, 16 камер.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Начали майнить Bitcoin - подорожали видеокарты.
Начали майнить Chia - подорожали HDD и SSD.
Признавайтесь, что вы майните на подсолнечном масле?..

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И на яйцах...
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вам очень повезло... завидую белой завистью 😉