Мир маленького кафе

Я сидела в кафе, оно было наполнено старыми вещами и людьми разного возраста. Каждый сидел за своим столиком, он уже привык к виду, который представал его глазам, каждый стал частью своего столика, сам того не осознавая. Они всё приходили и уходили, принося или забирая частичку себя и окружающего мира. На улице шёл дождь, но не все догадывались направиться сюда - в спасительную гавань. Толпы, они ходят по мокрым серым улицам, они торопятся, боятся не успеть повторить заново вчерашний день. Кто-то ждёт своей очереди в музей. Будь у меня тёплая одежда я бы осталась среди них, но боюсь моя недавняя болезнь даст о себе знать, если я простою 3-4 часа на мокром асфальте, вдыхая сырой промозглый воздух. Тут множество кресел, стульев, всё такое разное и пахнет деревом. Сбоку от меня большой стеллаж с книгами, что- то напоминающее камин - сооружение во всю стену, кругом дерево и старые интересные вещи, звуки, диалоги, весь этот вихрь завораживает. Спокойная ненавязчивая музыка и такие же люди вокруг. Посмотрел на незнакомца = познакомился, но вы больше не заговорите. Когда я уже осмелюсь подойти. Скоро... Руки, движения рук - это почти слова ,кто-то в углу яро жестекулирует , кто-то читает меню, кто-то книгу. Маленькая семья ищет место на троих.

Эти лампы меня поражают - они такие разные, как и люди, сидящие под ними, сложная конструкция или простые формы, к которым все привыкли, все они светят - это важно. Переглядываться с людьми - тоже важно. Здесь ещё висят ставни, старые с узорами, прямо на кирпичной стене. Кирпичи внутри ставень сразу становятся особенными. Окно в стену. Мужчина снял с крючка пиджак и пошёл к выходу, но я ведь не видела, что он открыл дверь и вышел, значит для меня он ещё тут, надеюсь я тоже для кого-то тут останусь. Навсегда. Не хочу уходить. Иногда хочется верить во что-то незыблемое.

Мир маленького кафе Кафе, Рассказ, Своя атмосфера