Мир глазами юриста.

Доброго дня пикабушники. Мой первый пост. Прошу прощения за ошибки, привык что ворд обычно делает свое дело. Читал много историй людей связанных с их профессиональной деятельностью. И захотел тоже быть полезен советом. Немного хистори. Я юрист. Специализируюсь на банкротстве юридических лиц. Еще со школы мечтал нести пользу людям и защищать слабых. И по этому для души занимаюсь так же защитой прав заемщиков(граждан).
Так вот ведя свою профессиональную деятельность, не перестаю удивляться тому, в какое состояние вгоняет людей долги. И как из-за правовой безграмотности граждан ведут себя банки и их соратники коллекторы. Думаю "боже мой, они ведь порят полнейшую чушь, как можно на это вестись???" Но все же понимаю, что это только, на мой взгляд, чушь и наглое вранье, я ведь учился на это 5 лет и вижу правовой мир иначе, чем рядовые граждане.
Первый мой опыт свалился на меня неожиданно. Позвонил друг детства и с привычным утверждением "ТыжЮрист" попросил помочь его матери консультацией. Что ж делать я согласился. Но друг сказал, что мать пока в больнице и как выпишется, придет ко мне. И вот несколько дней спустя в дверях моего кабинета появился мой друг, придерживая силком за локоть свою мать. Она явно не хотела заходить, напоминая своим поведением маленького ребенка. Друг торопился на работу, поэтому усадил мать на стул, а сам удалился. Минут 5 она сидела, зажав руки меж колен и молчала. Я тем временем доделывал свои дела. Левая рука в области кисти у нее была перебинтована. Ее взгляд ни на секунду не мог сконцентрироваться на одной точке, глаза испуганно разбегались, ожидая чего-то страшного. Она напоминала мне загнанную в угол жертву, ожидающую смерть. (Я не утрирую. Мне даже самому стало беспокойно, проблема то явно серьезная. А смогу ли я ей помочь, молод да зелен ведь еще.) И вот назвав ее по имени "тетя Тамара" (далее ТТ) я понял, что она меня узнала, и немного расслабилась. Далее она рассказала мне, на ее взгляд, уникальную историю своей "вселенской" проблемы.
Так вот. Тетя Тамара взяла кредит в 1 банке, потом не могла платить за него и взяла еще один кредит, что бы перекрыть первый кредит.(кстати, даже не полностью). И по такой цепочки число кредитов выросло до 5 штук. Далее, когда кредитная история была испорчена постоянными пропусками платежей, пошли так называемые "микрозаймы". Дальше обойдя все микрозаймы в городе, ей стали отказывать в выдаче денег. И вот она не знает, что делать. На вопрос "вы же знали, что когда-нибудь наступит этот момент, когда вам перестанут давать деньги.Зачем вы дальше лезли в долги? ". Она сказала, что банк грозился подать в суд, забрать все имущество, а ее посадить в тюрьму. В момент разговора ей поступил звонок от "коллекторов" и опять она вся затряслась.Я попросил у нее телефон, но она сказав, что сделаю еще хуже оттянула руку назад (наверное, до сих пор видела во мне мальчишку, неспособного ей помочь). Таких звонков в день ей поступало около 20 в день, даже ночью, и поэтому она весь день была на нервах. К слову разговор уже длился около 2-х часов. Ведь слово из нее вытянуть было не просто. И вот, когда поступил очередной звонок, я встал и решительно подошел к ней с требованием дать мне телефон. Она испуганно вскочила и пыталась выйти из кабинета. Я остановил ее, уговорил присесть и даже уговорил дать мне телефон со словами "хуже уже не будет, а для помощи вам мне необходимо поговорить с ними". В тот момент я был поражен насколько она запугана. Телефон я положил около себя и продолжил беседу с тетей Тамарой. Честно я и сам не знал о чем буду вести разговор с ними, опыта то тогда еще не было. Но было интересно на деле убедиться, что они себе позволяют говорить. Через минут 10 вновь раздался звонок. Я поднял трубку на том конце раздался грубый мужской голос с вопросом :-ГДЕ ТАМАРА????. Я ответил, что являюсь ее юристом и все вопросы ко мне. Дальше минут 10 на меня и в адрес ТТ лилось дерьмо с угрозами лишения ее свободы, а меня здоровья. Разговор проходил на повышенных тонах. Все угрозы сводились к тому, что бы ТТ бежала и СРОЧНО в течении часа оплатила 5 тыс в кассу иначе ВСЁ.. Мы договорились, что завтра ТТ принесет все договора с кредитными организациями и я начну разбираться в ее финансовых проблемах юридическими методами.
Ближе к вечеру зашел ко мне ее сын с "бутылкой спасибо" в руках...И как тут не спиться...С его слов я узнал, что повязка на левой руке матери это следствие неудачного суицида. К тому же, как оказалось это была не первая попытка. До этого была попытка броситься под поезд. И вот только тогда я понял, что для людей не умеющих защищать свои интересы и отстаивать свои права это действительно огромная проблема. (Думаю, у многих специалистов работающих в той или иной области возникает такое чувство, что он занимается элементарными вещами, как их можно не знать??. Не говорю о узко-специализированных профессиях. Это больше к гуманитарию). Так и навела судьба на эту деятельность.
Далее по принципу "сарафанное радио" пошел поток подобных обращений. И все они были уверены, что имеют "уникальную" проблему. Все до последнего не обращались за помощью, скрывали проблемы от родных и близких. Я уже не вел с бедолагами долгие диалоги. А просто говорил "Да я знаю, звонят угрожают такими статьями уголовного кодекса. Говорят, что будет так то и так то". И до сих пор продолжаю ловить их удивленные взгляды с вопросом "А откуда вы знаете?" Случаи суицида тоже стали привычными. Были даже инсульты и инфаркты, к сожалению даже с летальными исходами.
Так вот. Надо понимать, что для людей выбивающих долги это работа. И причем приносящая не малые деньги, для усердных. У них все отработано до автоматизма и на каждый ваш ответ у них заготовлен свой "шаблонный ответ". Вся их деятельность направлена не на урегулирование взаимоотношений между заемщиком и банком. А на выбивание, именно, штрафов. Потому, что такая деятельность приносит им сверхприбыли. А методы их работы разработаны целыми командами экспертов, которые постоянно совершенствуются. Все эти размышления не взяты с воздуха. Этими интересными фактами поделился со мной знакомый, который является одним из ТОПовых сборщиков (так их называют) небезызвестного банка (не буду заниматься антирекламой, скажу только, что на гербе их изображены два животных, один из которых ОРЕЛ ).
Просроченных платежей у них людей накопилось на 780 млрд рублей, а вся непогашенная задолженность составляет 1,28 трлн. Это из свежих новостей. Это более 5 млн неплатильщиков. Это только те, которые совсем не платят. Тех которые платят в один банк , а в другой нет в разы больше
Теперь к практическим советам:
1. Во первых воспользуйтесь элементарными математическими формулами и рассчитайте можете ли вы обслуживать свой будущий кредит. И тем более стоит ли одним кредитом перекрывать другой. Не доверяйте информации полученной по телефону. Если с вас, что-то требуют, сразу же идите в банк и просите выписку по счету. Если говорят "У вас нет долга перед нашим банком" напишите заявление с прошением получить такую справку(см. далее п.4).
2.Если все же попали в затруднительную ситуацию обратитесь к юристу. Благо, сейчас много общественных организаций, готовых помочь вам бесплатно. Свои деньги они взыскивают в судебном порядке с банков.
3. Не ведите разговоры с "сборщиками" по телефону. Вы не обязаны этого делать. Все, что говорится по телефону не имеет ни какой правовой основы. И не важно записывают ли они разговор или берут с должника обещание. Господа, на дворе не 90-е. Никак не докажут, что на том конце находитесь именно Вы. Не имеет смысли, что то им доказывать. И вести с ними диалоги. Зачастую звонят с разных левых номеров, которые даже не зарегистрированы на организацию. Статьи Уголовного кодекса, которыми вам грозятся к вам не имеют никакого отношения. Если же вдруг эти наглецы придут к вам домой, сразу же пригрозите вызовом полиции. В 95 % вы увидите сверкающие пятки. И на самом деле можете вызвать полицию с пояснением, что пришли какие то товарищи и требуют денег. Как правило такие посетители даже официально не устроены в банках.( Вообще статьям, которыми они запугивают можно посвятить отдельную статью и разъяснить по пункту, слишком объемно. Но сейчас уже 23:58, а завтра работать.).
Опять таки, на примере отдельного банка (опять же не назову его имени. Но это банк № 1 в России, имеющий бело-зеленое исполнение. Так вот, если вы допустите просрочку в этом банке на вас не будут сыпаться глупые угрозы и ежедневные просьбы заплатить. Просто, примерно, через 6-12 месяцев на вас подадут гражданско-правовой иск (не путать с уголовкой, тут вас никто не лишит свободы) и в их пользу вынесут решение. Далее будет исполнительный лист и будут взыскивать с вас приставы. (Эту тему тоже можно выделить в отдельную статью «Что могут и не могут забрать приставы».).
4. Возьмите в привычку все просьбы и обращения в банк (будь то заявление об отсрочке или рассрочке )оформлять в письменном виде. Такая привычка будет полезна повсеместна не только в банке(Основание принять документ ФЗ" об обращении граждан"). Сотрудник банка обязан принять данное заявление и поставить оттиск печать с датой приема. Не доверяйте ни устным обещаниям, ни "филькиным грамотам", которые любят присылать по почте. (Особо смешат такие письма, где демонстрируются фото того, как приставы выносят имущество.) Доверяйте только официальным документам. Такая привычка будет полезна повсеместна.
5. Не бездействуйте. Чем раньше обратитесь за помощью, тем меньше будет потерь.
6. Если думаете, что ваши права нарушаются обращайтесь в "общества по защите прав потребителей", "Роспотребнадзор"-они проведут административное разбирательство в отношении деятельности банка, прокуратуру. Не бойтесь отстаивать свои права. Эти институты для этого и были созданы.
И пожалуйста не обращайтесь в различные организации ,требующие ничем не обоснованные месячные платежи за решение ваших проблем.(И