Минус один день.

Я вернулся домой только к завтраку. На меня посматривали с некой укоризной, но знали, что обед не за горами и потому усиленно отправляли меня спать. Меня же пёрло со страшной силой. Я вообще молчать больше двух часов не могу, а тут целая ночь.


Так или иначе я сдался. Все растворились в гуще барселоновского муравейника, а я не успев дотронуться до подушки, заснул.


Я проснулся в полдень, сильно помятый, разбитый и очень болели ноги. При всей моей бесшабашности, было очевидно, что день пропал и никуда я сегодня не пойду.


В такие моменты надо себя чем-то занять. Что делать долго и нудно, прикидывал я. Единственное, что пришло в голову на тот момент - это мясной салат. А тут ещё такая удача, у нас обед через 2 часа. Я снарядился в магазин. Тут надо сразу смириться с тем, что варёной колбасы тут нема, как и многого того, к чему мы привыкли. А я уже решил, что мясной и пути назад нет. Я провёл зрительную инвентаризацию мясного отдела и после долгих колебаний остановился на огромном колесе свинины. Это было что-то среднее между копчёной корейкой и бужениной. Начало положено.


Дальше, неотъемлемым и архиважным ингредиентом был зелёный горошек, куда же без него.

Как он звучит на английском я знал, но этого не знали каталонские продавщицы. Пришлось объяснять на пальцах. Это как раз тот случай, когда чемпион мира по шарадам сошёл бы с ума через 5 минут. Для начала нужно было показать горох. Вы можете показать горох?! Попробуйте на досуге. Занятнейшее дело. Кстати, не забудьте показать, что он консервированный. Умеет кто-нибудь консервы показывать? Я уже умею. Каких-то 40 минут акробатических этюдов лицом и у вас уже есть две составляющие салата. Как ни странно, но маринованные огурчики стояли рядом с горошком и вот уже салат почти готов. Я не стал пользоваться советом влюблённой в Самохвалова Оленьки Рыжовой и тереть в салат яблочко. Взял яиц, шампиньонов, майонеза и был таков.


Способность стругать мясной салат тазами, у советского человека уже в хромосомах, поэтому я достал самую большую кастрюлю и приступил к делу.


Через часик, 5 кг салата ждали своей участи в холодильнике. Где-то краем уха я слышал, что кто-то очень хотел фасоли. Я захватил пачечку, на всякий пожарный. Она (фасоль), пока я делал салат вымокала с кастрюльке. Пока она там купалась, я решил, что сделаю ещё один салат из фасоли и до вечера меня не кантовать, ибо по калорийности фасоль сильно впереди мясного салата и все наедятся точно. С этим салатом было всё чрезвычайно просто. Филейки помидоров, гора свежего репчатого лука, оливковое масло и фасоль. До вечера о голоде путешественников и речи быть не могло.


Я решил прикорнуть. Откорнул обратно я в 4 часа утра. Выспавшись на всю оставшуюся жизнь, я пошаркал на кухню сквозь ритмичные трели отдыхающих. Заглянул в холодильник, а там ни мясным, ни фасолевым салатом и не пахло. С полным ощущением, что голодающее Поволжье накормлено, я почистил и сварил картохи, порезал дежурный помидор и позавтракал. Ничего не оставалось, как идти встречать рассвет. Через минут 40, я уже был на пляже.


Пляж в Барселоне в 6 утра напоминает стадион. Бегуны и ходуны - это уже было делом обычным. Но вот волейбольные баталии, для меня стали неожиданностью, как впрочем, и сотни людей, занимающиеся всеми возможными и невозможными видами спорта. Некоторые увешаны гаджетами как новогодняя ёлка игрушками. У них самый деловой вид, потому что они беспрерывно следят за пульсом, давлением и сожжеными калориями. То что никакой гаджет контролировать сжигание калорий не в состоянии их не интересует. Раз гаджет купил, значит тот всё умеет. Эти самим спортом занимались в меньшей степени. Что поразило, так это количество спортивных людей сильно пенсионного возраста. Начиная с банальных приседаний, с ногами на ширине плеч, заканчивая отработкой ударов коленом под водой. Старики тут какие-то неправильные. Не сгорбленные, улыбчивые, все с зубами и ни у кого майка в натянутые по грудь штаны не заправлена. Да и бог им судья. Как у нас говорят, кто не курит и не пьёт - тот здоровеньким помрёт. В глубине души им даже завидно. Вот по лицам видно, что загнивает гейропа. И делает это с улыбкой.


У меня было неподдельное желание найти хоть кого-то нашего формата. Человека с лицом, решающим глобальные мировые проблемы с пивом у телевизора.


Редкая удача. На небольшом пирсе стоял знак, гласящий, что рыбалка категорически запрещена. И что вы думаете?! Смотрю сидит рыбачок. Вы видели когда-нибудь лицо человека на рыбалке в 6 утра, когда не клюёт?! А тут коллега. Когда я подошёл к нему, он так обречённо выдохнул, что можно было ему не задавать никаких вопросов. Я глянул в ведро, а там махонькая дорадка плавает кверху пузом. Он так смотрел на верхнее колено донки, что очень хотелось, чтобы там, на глубине проплыл Папанов и насадил бы ему пару-тройку толковых лещей, или я не знаю, кто у них тут в почёте.


Я пробежался до дома и начал будить спящую армию. После фразы: "Вставайте, нас ждут великие дела", мне объяснили куда мне идти. Кстати, когда мы вышли в рижском аэропорту, я сразу понял, что я пришёл как раз туда.


P.S. Но, о возвращении в улыбчивую и беззаботную Латвию пока рано. Тут ещё была пара тройка великих дел, правда уже не в квартире на улице Араго.

Минус один день. Барселона (город), Салат, Моё, Длиннопост
Минус один день. Барселона (город), Салат, Моё, Длиннопост