Минск.2012. Воспоминания.

Вроде Новый год скоро, а настроения ноль. Долги, проблемы, просто хандра. Погода тоже не радует.

Сижу, вспоминаю свой 2012 год, когда конца света не случилось, и Новый год отмечался в Минске, на районе Курасовщина.

Ехали девчачьей русской компанией в девчачью белорусскую компанию.

Выезжали в час ночи, потому что не спалось. Как пересекли границу, сразу как в фильме - чисто, мусора на обочинах нет, все не по-нашему. Доехали без проблем, город очень красивый. Люди добрые, но очень грустные. Недоверие какое-то чувствуешь. Шутили с друзьями про подслушку из розеток, а под конец поездки тоже перестали над этим смеяться.

Хотелось на лыжи встать, но с погодой не повезло.

Ехали не с пустыми руками, ящик шампанского, виски, коньяк. Когда начали выгружать из багажника следом картошку, морковь и лук)))), нам напомнили, что мы приехали в Беларусь, чудные бабы, со своей бульбой приперлись. С вечера сварили борща литров 10, над этим тоже потешались, мол гости, а готовят как хозяева. Потом до утра за встречу поднимали стопки, утром борщ, над которым ржали, все ели молча и с уважением. Душевно.

Новый год встретили, послушали сначала батьку, потом нашего, пели гимны, плакали. Потом нарядились в костюмы , с собой брали Метелицу, Снегурочку и Мороза. На месте смастерили для друзей, зашедших на огонёк, ещё костюм Феи и Доброго сердца. Пошли с пляжной сумкой, полной мандаринов, конфет и коньяком в бутылке из-под шампанского. На Новый год батька разрешил пить на улице, но только шампанское) По привычке, стали к людям на улице подходить, поздравлять всех, а от нас шарахаются, у белорусов так не принято, боятся. Дети правда стихи читают, конфеты берут, а взрослые морозятся. Дошли до елки, собрали хоровод, все пели Елочку, было здорово. Закончили хороводить и в ладоши захлопали.

Кто ж знал, что это делать нельзя. К нам сразу милиционер подошёл, спросил - Русские?

Мы -Да, а что?

Не делайте так больше, не хлопайте....

Ну ок. Нам потом объяснили, что за это могли и в Сизо забрать, пожалели нас. Настроение нам это не испортило, пошли дальше стихи спрашивать, люди с удовольствием читали, дети получали конфеты, от выпивки там уже народ не отказывался. Правда нашу Фею с Добрым сердцем какая-то баба к мужу приревновала и драться полезла, ели оттащили мы её, она прямо кидалась, злая пьяная женщина. А муж ее очень хорошо стихи читал, с выражением. Ей наверное, давно не читал, вот и заревновала. Со стороны грустная комедия была.

Мы сразу в сторону дома, потому что милицию злить не стоит, и так за нами ходил один в форме, как тень, как начался шум, нас тихонько попросил уйти.

Я помню шла, в костюме Снегурочки, плакала.. Какой то парень догнал, спрашивает, почему реву, а я ему - мы им конфеты, стихи, коньяк, хоровод, а они нашу Фею ногами хотели бить. У нас в России такого нет...

А он мне, а забери меня с собой... Грустно.

Но этот Новый год не забуду никогда, не потому что чудили, и веселились от души, а потому что люди замечательные в Минске, в целом очень душевные, не злые, просто жизнь у них не совсем сахар.

Были и в Дудутках, и на Хатынь ездили, и в Раубичи заезжали. Были на Линии Сталина, впечатляет очень сильно.

У короткое, у долгое, Часописы, разговоры до утра, какая-то мания КГБ под конец поездки. Шли возле министерства Унутренних справ, вели трансляцию (до того, как это стало мейнстримом)на видео о наших впечатлениях от города, сзади, как из-под земли, два дяди Степы, снимать запрещено. Как тут не начнёшь оглядываться и лишнего не болтать.

Вообще целью поездки было покататься на горных лыжах, а не пить, но погода была вот как сейчас за окном, так что как получилось так получилось.

Я вживую рассказываю лучше, писать совсем не умею... Поэтому пожалуйста, сильно не пинайте.

Минск.2012. Воспоминания. Минск, Ностальгия, Новый Год, Друзья, Республика Беларусь, Длиннопост