Мини-птицеферма: проект саморазвития

Приветствую всех. Приехал домой уставший после первого дня и решил написать пост перед сном.

Сидя дома на карантине весной понял одну вещь - даже в самые трудные времена в цене будет еда и лекарства. Заниматься созданием и распространением лекарств мне склад ума не позволяет, а вот на счёт еды можно что придумать. И начал я думать над небольшой птицефермой. Голов так на тысяч 10. Как проходили поиски земли, помещений и прочего напишу как-нибудь потом, если будет интерес у аудитории. А сегодня о первом дне с птицей...

Закупил сегодня для старта 200 голов бройлерных цыплят суточных, яйца из Чехии. Пока довёз до фермы в трёх пластиковых ящиках - один труп - затоптали собратья. Ну чтож, уже 0,5 процентов падеж, только на старте. Готовы у меня к приезду птицы были два брудера. В один заселил 130 голов, во второй 70. По конструкции брудеров тоже потом напишу, они у меня все разные и со временем хочу понять, какой лучше. Так вот, пока настраивал температурные режимы, ещё два трупа - у одного на попке жёлтое тельце не рассасалось и он отъехал, а второй в воде намочился и собратья его заклевали за задницу, да так, что аж кишки наружу вытащили. Вот так вот, в первый день падеж 1,5 процента. Грустно стало...

Взвесил цыплят - средний вес 44 грамма. Вроде как норм: ни много, ни мало. Сегодня только на воде с витаминами. Завтра хочу сделать вакцинацию от Ньюкасла (вроде так называется). Завтра же и начну корм давать стартовый.

Температуру отрегулировал, оставил на 35-36, поручил рабочему человеку следить за показаниями термометров. Утром посмотрим на результат, надеюсь не разочарует. Продолжение следует...

Мини-птицеферма: проект саморазвития Птицеферма, Проект, Длиннопост