МиниГайд про то как фотографировать капли

Всем доброго времени суток!

Так как после того как я опубликовал на Pikabu свои фотографии, меня попросили сделать "Гайд". Сам пост вы найдёте тут : http://pikabu.ru/story/lyubimoe_khobbi_3956497 .

Сперва я не очень хотел его делать, так как опыта у меня совсем мало, и делиться почти нечем) Но я решил попробовать, возможно кому то будет полезно из "новичков",  продвинутые, уже и так знают то что будет в этом посте)

Фотографировать капли, это довольно таки трудновато, занимает много времени и что бы делать "Красиво" нужны хорошие вложения. Такие как:

Автоматизированная капельница на 1 или больше клапанов.

TimeMachine, этот аппарат подключается к капельнице и к самому фотоаппарату, настроив частоту падений капель, настраиваете тайм машин, и в нужное время она сама опускает затвор, но стоит оно конечно же денег. 1 клапан с тайм машиной, стоит +/- 500$. Но это уже удел профи, тех кто со своих фотографий получает прибыль.


Ну а в моём случае, всё просто, по домашнему)

В идеале вам понадобиться:

1) Макро объектив с увеличением 1:1, и ФР желательно от 105мм, что бы не запачкать линзу после нескольких капель.

2) Пипетка, мешочек с водой, мед.капельница. Я использую бутылку из под воды емкостью 0.5. Снизу в крышке сделал отверстие, и просунул внутрь трубку от капельницы, после чего прошелся горячим клеем рядом с трубкой, так как под рукой не было ничего другого. Так же к бутылке привязал нитку, сложенную в несколько слоёв, и примерно каждые 5см сделал узел, что бы можно было поднимать выше или ниже саму бутылку, таким образом меняя размер капель.

МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды

3) Штатив, то куда будет подвешен наш капельный аппарат что бы под капельницей оставалось место куда мы поставим наш контейнер с водой. В случает с пипеткой, проще всего закрепить её на шкафчике на кухне, поближе к раковине)

4) Краски, ну думаю тут всё понятно ) Мешаем цвета как душе угодно) Самому мне краски достались от вежливых китайцев хД Как то давным давно заказал китайский набор для тату на Амазоне, после того как я понял какое это Г, хотел вернуть им товар, а себе деньги, а китайцы просто оставили мне товар и вернули деньги)

Единственное что скажу, так это то, что бы снимать в контровом свете (т.е. вспышке стоит сзади, за фоном), вам понадобиться пищевой краситель. Так как другие краски не будут пропускать свет, и если у вас 1 вспышка, будет слишком темная капля.

МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды

5) Свет. Вам понадобиться как минимум 1 внешняя вспышка с синхронизатором/проводами.

Встроенная вспышка плохо подходит для этого, если только как доп.свет в мануальном режиме) Отражатели, их можно легко сделать дома, из обычного картона и пищевой фольги)

На вспышке лучше ставить самый короткий импульс (если снимаете со вспышкой рядом с падением капли), если же в контровом свете, импульс надо увеличить от 1/32 до 1/16 (примерно). С большим количеством вспышек конечно же легче и удобнее)

Так же я включаю самопальный свет из картона, пищ.фольги и 2х лампочек, что бы освещать "сцену" для глаза )

Так же не забывайте про технику безопасности) Вспышку укутывайте в прозрачный пакетик и если по близости провода, укройте их пакетом, так как в этом жанре, вода в емкости залита до краёв, можно случайно задеть стол и устроить маленький потом))

Так же можно использовать цветные фильтры, на примере к сожалению показать не смогу, так как сам их жду с Али уже 15 дней)

МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды
МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды

6) Вам понадобиться контейнер куда будут капать капли, тут уже выбор за вами что использовать, от контейнеров для выпечки до бокала для вина) Главное под основной контейнер поставить противень или что то похожее, так как вода в основном всегда заполнена до краёв, она будет проливаться. Чем глубже контейнер, тем больше будет капля, если же капать в противень/деревяшку/стол и т.д. будут получаться короны)

МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды

7) Жидкости, возможно использовать любую жидкость, всё что только найдёте дома, от обычной воды до горючих материалов, главное это техника безопасности)

Я обычно использую воду в контейнере, а в капельнице молоко. Молоко лучше брать пожирнее)

Так же можно развести в воде сахар или соль, это сделает зонтики красивее. Но сахар и соль делают воду более мутной и менее прозрачной (если снимаете капли из воды а не из молока, это заметно, если капать молоком, уже без разницы сахар или соль), для таких целей лучше мешать воду с глицерином)


8) Фон, тут уже всё на ваш вкус и цвет, любые узоры и цвета) Лучше использовать матовый фон, что бы не было бликов от флеша). Для контрового света лучше использовать белый лист бумаги, ткань...сам я еще экспериментирую и более подробно сказать ничего не могу)


9) Штатив для камеры, ну а как же без него)

Настройки камеры примерно такие (лично у меня)

F14-22

1/200

бб авто

фокус только мануальный.



Сам процесс не из самых весёлых, тут решают результаты, именно от них вы будете получать кайф)


Расскажу примерно как я это делаю на данный момент.


Расставив всё как на примерах выше, подготавливаю воду. Ставлю чайник и тем временем заливаю воду в контейнер, не до краёв. Наливаю молоко в пластиковый стаканчик, и подбираю цвет, когда определился, мешаю его с молоко. Обычно к этому моменту чайник уже начинает свистеть во всю. Горячую воду мешаю  с 5-8 большими ложками сахара в большом стакане. После полного растворения сахара, доливаю получившуюся жидкость в контейнер, и доливаю обычной, что бы залить до краёв. Так же подбираю цвет для воды и крашу её.

Выливаю молоко в бутылочку, и открываю клапан что бы молоко капало чаще, таким образом легче словить "зонтик/гриб". Так как на данный момент мой Г-штатив сломался и я его использую как держатель бутылки, то снимаю с рук сев на против стола на стул, руки конечно устают дико, держа камеру на протяжении почти 2 часов на одном месте, и время от времени поправлять фокус -_-" . Скоро буду брать другой штатив, долго выбирал, и решил взять Mantona pro makro II, вроде как отличный штатив за такую цену. будет где то через недельку.


На данный момент это всё, как приедет штатив попробую другую технику с длинной выдержкой и коротким импульсом вспышки, в полной темноте)



На данный момент это. Помните, я не профессионал, и моя техника может быть полным Г, так что если вы думаете что в каком то пункте лучше поступить иначе, поступайте, делайте как считаете нужным, творите прекрасное))



Спасибо за внимание, простите заранее если что то не так,  мой первый "гайд")

Вечер задался не очень, удачный снимков нет, выложу как пример пару более менее))

МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды
МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды
МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды
МиниГайд про то как фотографировать капли Капли, Гайд, How to, Фото, Фотография, Моё, Длиннопост, Капля воды

HecuDo6po6po специально для Pikabu.ru