6

Миндальный торт

Эх лето, пора свадеб. И вспомнилось, как мне делали предложение.
На тот момент мы с будущим супругом (БС) уже съехались и жили у меня, так как в его квартире шёл ремонт. Впрочем, ремонт был на финальной стадии, и БС усиленно уговаривал переехать в его уютное гнездышко. Я же, размышляя рационально, подумала, что просто так вещи туда-сюда возить не намерена, и поставила условие, что на переезд согласна только в качестве жены. Милый сопротивлялся недолго, и так как на носу была зима, то явно дал понять, что заветное колечко надо будет искать под елкой в Новый год.
В начале декабря БС сообщил, что его старый деловой партнёр с супругой пригласили нас на ужин в одно из лучших заведений города, отказываться нехорошо. Мероприятие запланировано на вечер пятницы. Мы приехали чуть раньше, и мой спутник сразу позвонил своему партнеру. Я стояла рядом и точно слышала отрывками из трубки: «скорая, ребёнок, извините..». Выяснилось, что их ребёнка увезли на скорой, а потому, приехать они не смогут, и на панике забыли предупредить. Желание сразу уехать домой к дивану усилилось, но любимый настойчиво потащил меня внутрь, так как «столик же забронирован». Обслуживание, кстати, было просто на высоте, я прямо чувствовала на себе внимание персонала. Однако, поужинав, я засобиралась домой, как вдруг благоверный начал уговаривать меня на чай с десертом. Вообще, покушать я люблю, но рассудив, что заведение не самое бюджетное, я вполне наелась, а дома есть свой чай с вкусняшками, я усиленно сопротивлялась. БС думал иначе и все равно заставил заказать десерт. Выбор был сделан в пользу эклерчиков. Поэтому уже через несколько минут к нам приближался официант с подносом. Лучезарно улыбнувшись, он сообщил, что эклеры, к сожалению, закончились, но в качестве компенсации от шеф-повара мне принесли миндальный торт. Кусочек торта лежал на большом подносе, а рядом с ним находилась крышка от блюда, по типу масленки. Вообще, сервировка в данном заведении всегда отличалась оригинальностью, поэтому, не ожидая подвоха, и пошутив на тему: «а вдруг у меня аллергия на миндаль?» я начала поглощать торт. Благоверный с ужасом наблюдал, как исчезает содержимое с моего блюда и настойчиво просил обратить внимание на крышечку, а вдруг под ней что-то есть? Я же, не желая выглядеть отставшей девахой, с восхищением разглядывающей посуду в заведении, безапелляционно заявляла, что там ничего нет (на самом деле, я уже успела приподнять эту крышечку, и, как мне показалось, там действительно ничего не было, а ужас БС вызван тем, что я решила сожрать весь кусок торта единолично). Вдруг любимый сорвался с места, сказав, что нужно срочно предупредить персонал, что столик на четверых будет занят только нами двумя, и двинулся в сторону администратора, откуда через минуту вышел с огромной охапкой роз и сам поднял блюдо с моего подноса, под которым, оказывается, лежала коробочка с кольцом. Я от неожиданно чуть тортом не поперхнулась. И вот милый вручает мне розы, признаётся в любви и делает предложение. Весь персонал смотрит на нас. А я? А я пытаюсь проглотить кусок торта, который предательски застрял, чтобы ответить согласием.
Ну в общем, все, кроме меня, были предупреждены заранее. Предполагалось, что приятель «неожиданно» рассказывает по телефону эту легенду со скорой, мы идём в заведение, где мне приносят поднос с тортом, я открываю блюдо, вижу колечко, администратор выносит нам букет, милый встаёт на одно колено, я говорю «Да!», все плачут и обнимаются от счастья. Никто не подумал, что что-то может идти не по плану, и что я просто начну спокойно есть торт. Друг, кстати, чей знакомый работал в данном заведении, рассказывал, что там до сих пор ходит легенда про про блондинку, которая безмятежно жевала торт, и знак свыше для парня, у которого была возможность сбежать (которой он, правда, не воспользовался). В целом, все закончилось хорошо, однако в том заведении год точно я старалась не появляться, а на миндальный торт смотрю с подозрением.