16

Мимикрия

Смарагдовая цихлазома, она же бражник, цихлазома красса или шоколадная цихлазома. Названий много, как впрочем и количество оттенков. Такую окраску рыбы обычно принимают ночью или когда стрессуют. Впрочем думаю никому не понравится яркий свет среди ночи, хотя не все при этом пытаются прикинуться шлангом😁

Дубликаты не найдены

0
А кто это сверху проплыл? Змеевидный такой...
раскрыть ветку 2
+1

аравана

0
Аравана, про нее ночное видео не влезло, выложу на ютуб.
Похожие посты
47

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» 

Товарищи аквариумисты, привет! Обещал показать акву спустя 2 месяца после переезда и смены подхода к делу, показываю и рассказываю.

03 июня 2020

Такой аква была сразу после перезапуска. Вода немного чайная + кора гондурасского махагони справа сильно красила воду, даёт красный оттенок.

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

03 августа 2020

Продолжение поста «Переезд из 80л в 130л» Аквариум, Хобби, Апистограмма рамирези, Коридорас, Тернеции, Неоны, Анциструс, Гурами, Ответ на пост, Длиннопост

Аманию грацилис пересадил в центр, зелёный - красный - зелёный смотрится лучше чем красный - зелёный - зелёный. Роголистник убрал, не нравится.

Вся растючка бодро растёт, аманию , щитолистник и индийский папоротник стриг уже несколько раз, крайний раз - вчера. Пистия из пары мелких умирающих цветков расплодилась и пустила пышные корни. Эхинодорус уругвайский не трогаю, очень круто растёт вверх, столб воды на фото около 40см.
@Severum, твоя растючка тоже хорошо прёт, воткнул в грунт, теперь каждые пару недель из грунта выходят новые розетки. Напомни, плиз, как там она называется?)) Одна зеленая, другая немного красноватая.
Почвопокровка пока вредничает, но я только пару недель назад подключил баллон co2, думаю, скоро тоже пойдёт в рост. Градусник тоже круто вырос и пожелтел.

Вот, собственно, баллон.

4л, заправленный + редуктор + счётчик пузырьков = 7300р.

Газ подаю в реактор SERA, там он перемешивается с водой и выбрасывается в воду. Реактор использую не столько ради эффективного расхода co2, сколько ради отсутствия в акве лишнего оборудования, не хочу видеть диффузор co2, теперь только трубки фильтра и компрессора для аэрации, а скоро приедет LILY PIPE, тогда я и аэратор уберу.

Какие есть проблемы и что я с ними делаю:

- нитчатка и вьетнамка. Они никуда не делись, нитка бодро растёт, а почему? Потому что подавал газ и УДО без понимаю чего куда и сколько. Сначала не было co2, но я лил УДО 1мл микро и 1мл po4 каждый день. Потом подал газ, но не увеличил дозу УДО, что тоже не правильно.

А ещё для меня стало откровением, что при жёсткой воде обязательно нужно увеличить дозировку калия, потому что иначе растениям значительно сложнее усваивать и газ и макро и микро, и кому это все добро достаётся? Нисшим, естественно.

- листья у амании сильно скрутились, а новые листья были похожи на детей Квазимоды (мелкие, скрученные). Похоже на недостаток калия, который как раз и следовало подавать больше. Я подал больше, результат ниже, листья сразу пошли образцово-показательные, широкие, пышные, красные, я очень рад видеть результат принятия правильных решений.

- у эхинадоруса на листьях есть пожелтения, которые обычно превращаются в дырки, похоже на нехватку po4, я увеличил дозу, пока результата не видно, посмотрим.

По оборудованию могу сказать, что всем абсолютно доволен, фильтр Eheim professionel 4 - выше всяких похвал, крайне тихий, и очень удобно обслуживать. Сначала не понял почему шланги такого странного цвета - типа коричневой тонировки, почему не прозрачные? А когда шланги засрались стало ясно, что грязи вообще не видно, прозрачные бы уже давно глаза мазолили. Свет Tetra сделала грамотно, вроде каких-то жалких 1200 люмен, но вот на втором фото разве света не хватает? Растениям хватает, глазу - тоже, к чему эта гонка за люменами, не пойму, 40см воды пробивает отлично, при том что светильник висит на кронштейнах, до поверхности воды там ещё около сантиметров 15.

Пока на этом всё, вернусь к вам через пару месяцев, надеюсь, с уже с пышащим жизнью здоровым аквариумом без водорослей. Спасибо, что дочитали. Рад конструктивной критике.

Показать полностью 3
52

Аквариум на стол в офис

Год назад завёл дома первый в жизни аквариум. Сначала всё непонятно, первые проблемы, погружение в тему, прогресс и зафанател, захотелось маленький беспроблемный (хаха!) простой аквариум себе на стол, чтоб сидишь работаешь, потом переводишь взгляд, а рядом красота стоит водичка, рыбки, растючка, рябь на воде, красота!

Ну, захотел, сделал.

2 марта 2020.

Побежал с утра в аква салон, схватил ёмкость на 20л, соил, грунт, лаву, немного меристемы, яванский мох, деревяшки уже были, кладофору, и поехал радостный в офис, в конце дня все ушли и я принялся за дело.

Промыл грунт (чёрный мелкий кварц если верить продавцу), засыпал соил, сверху грунт, высадил растения, уложил камни. Не понравилось, но надо дать акве запуститься, азотный цикл, все дела.

Аквариум на стол в офис Аквариум, Неоны, Хобби, Длиннопост

Где-то середина мая 2020

Потом внезапный карантин, работа из дома, ухаживать некому, следить невозможно, тесты не сделать, что там по параметрам хз, вода из под крана без кондиционеров, квас 3 месяца держался как мог, а потом в Питер пришла жара +30 и квас умер за 3 дня, к сожалению фото не сделал, но все, что было зелёное, стало чёрное, покрылось чем-то

9 июля 2020

Попытка реанимировать растения и наладить баланс, по тестам всё было ок, запустил неончиков, один неон погиб, двое выпрыгнули, аквас без крышки, сейчас накрыл, все живут.

Неделю смотрел на это, по прежнему не нравилось, как-то всё не складно. Решил, что нужен редизайн.

17 июля сгонял за камнями и длиностебелькой, сменил фильтр с Aquael versamax mini на versamax 2, полностью пересадил всю растючку, камни смотрятся великолепно, теперь почти доволен.

18 июля 2020

29 июля 2020

Помните я говорил про беспроблемный аквариум? Это было смешно писать, зная сколько сил потратил на него.

Есть у аквариума одна необъяснимая проблема - любые моллюски в нем живут не дольше 15 минут. Улитки катушки, улитки Зебра, теодоксусы - все они ползают 10-15 мин и откидываются. Жёсткость в порядке, тяжёлых металлов быть не может, я в тупике и начинаю грешить на грунт, возможно с ним за 3 месяца без ухода что-то произошло, может слой слишком толстый и грунт закис (соил закис, ха ха ха это очень смешно), я хз. Чтоб проверить в чем дело запущу улиток в водопроводную воду без подготовки, посмотрим в воде дело или нужно искать причину к аквариуме.

Показать полностью 8
31

Зачем люди заводят аквариумы?

Здравствуйте уважаемые.

Зачем люби заводят аквариумы и почему увлекаются аквариумистикой?

На вопрос "зачем" довольно просто ответить, во первых это красиво, также  аквариум  добавит изюминку в любой интерьер и разнообразит его (двух одинаковых аквариумов не бывает). Лично я вернулся к аквариумам совершенно недавно, именно из-за желания разбавить скукоту рабочего пространства, кошек и собак в кабинете или офисе не заведешь, а аквариум пожалуйста.  Да и вы когда нить встречали людей с аллергией на аквариум?)

После банки на работе, совершенно случайно попал на распродажу и был поставлен кубик дома. Этот кубик пока наверно лучшее что получилось, биобаланс в норме, внешний вид приближен к естественному и радует глаз.

Сейчас в работе еще один нано на рабочем столе, вот такой:

В нем обитают лягушки гименохирусы, и расборы галактики (наверно скоро раскажу про них по подробнее). Но пока внешний вид не особо радует и думаю с ним сделать.

А теперь пожалуй самое главное "Почему люди увлекаются аквариумистикой"

Казалось бы действительно почему? Ну сделал ты один или несколько аквариумов, ну ухаживай за ним, чисти да воду подменяй, в чем тут увлечение?

А увлечение состоит в том, что бывает заходишь ты в новый для себя магазин, смотришь коряги, фильтры, камни, но потом видишь неприметную лесенку в подвал магазина, спускаешься. А там:

А там видишь такую прелесть, и понимаешь, что пока не сделаешь нечто подобное наврядли успокоишься. Начинаешь копать кучу данных и двигаться к поставленной цели.

Ну и в довесочек, вот такая там банка с карповыми:

Показать полностью 2
87

Цихлидник с живыми растениями

История аквариумистики в нашем отдельно взятом доме началась не так давно: в ноябре прошлого года. Почитали статьи, посмотрели видео, окончательно запутались и завели аквариум на 240 л. с ярким фоном и пластиковыми растениями. И были неописуемо рады!

Населили банку цихлидами, любовались-любовались на все это безобразие до тех пор, пока не поняли, что нужен отсадник.

За отсадником я поехала одна. И купила ... 80л банку! Внезапненько)

Благодаря вдохновению из банки получился пейзажный аквариум. (Долго старались) Население - данечки, гупяшки, неончики, анциструсы и коридорасы-панды.

Глядя на такой аквариум, становилось грустно за цихлидник. Надо было что-то менять. И поменяли! Живут теперь цихлиды с живыми растениями. Не жрут даже роголистник!

Фотографии ниже.

Цихлидник с живыми растениями Аквариум, Цихлиды, Американские цихлиды, Травник, Длиннопост
Цихлидник с живыми растениями Аквариум, Цихлиды, Американские цихлиды, Травник, Длиннопост
Показать полностью 3
2813

Как я аквариум запускал.

Добрый день, уважаемые пикабушники. Решил поделиться с вами историей запуска своего первого более - менее серьёзного аквариума.

У меня и раньше был аквариум, но подход к нему был такой, что выбрал первый попавшийся грунт в зоомагазине, натыкал разных растений, кто выжил, тот и молодец.

А потом был переезд и аквариум был отдан в добрые руки. Но тяга к аквариумистике осталась, и было решено завести новый. Но в этот раз решил подойти с умом к данному вопросу.

Смотрел разные конторы по изготовлению аквариумов, так как хотелось банку из просветлённого стекла. Долго смотрел и становилось грустно от цен, параллельно мониторил Авито. И вот после нескольких месяцев выжидания появилось объявление. И размер на мой взгляд идеальный, и в полном комплекте. Только засыпь грунт, залей воды, натыкай растючки и можно наслаждаться. Понял, что надо брать. Съездил посмотреть, договорился о доставке. Несколько дней нервного ожидания и вот он у меня.

Как я аквариум запускал. Аквариум, Аквариумистика, Природный аквариум, Акваскейп, Хобби, Длиннопост
Как я аквариум запускал. Аквариум, Аквариумистика, Природный аквариум, Акваскейп, Хобби, Длиннопост

Что я приобрёл:
1) Аквариум размером 900х450х450 из стекла Pilkington Optiwhite объемом 180 литров;
2) Тумба под аквариум;
3) Светильник Chihiros A901Plus, на 95Вт, 8000К, 14200Лм, с пультом управления яркостью;
4) Фильтр Tetratec ex 1200 plus, на 1200л/ч;
5) Балонная система подачи СО2;
6) Проточный водонагреватель Hydor ETH 200-16;
7) Ультрафиолетовый стерилизатор Dophin UV-008 (9Вт);
8) Лилипайп и заборная трубка VIV;
9) Куча разной химии;
10) Коробку камней;

Запускаться я хотел на ADA Amazonia Aqua Soil и ADA Power Sand Special. Но меня ждало разочарование, его нигде не было в продаже, и никто не мог дать внятный ответ, о сроках поставки. Было решено отталкиваться от того что есть. Свой выбор я остановил на линейке JBL Pro Scape, хотя отзывы о ней противоречивые, я решил рискнуть.

В итоге было приобретено:
1) Питательный нрунт JBL ProScape Plant Soil -18 литров;
2) Вулканическая пористая подложка JBL ProScape Volcano Mineral - 9 литров, чтобы избежать закисания грунта и улучшить аэрацию корней;
3) JBL AquaBasis plus питательная подложка - 3 литра;

Так же были куплены для декораций:
1)Коряги Udeco Drift Wood;
2)Черная лава;

Потратил в магазине три часа на выбор коряг и выставление из них композиции, и потом ещё дома шесть часов на склеивание их воедино и установку в банку.

Насыпал Volcano Mineral вперемешку с Aqua Basis plus, установил коряги с лавой.
Досыпал сверху грунт.

Пришло время покупать растения, но оказалось что продавец растений в отпуске, у другого я покупать не хотел, так как мне этого порекомендовали, я решил ждать. У меня появилось несколько недель времени, поэтому я решил попробовать такую штуку как зацикливание аквариума аммиаком. Такой метод позволяет в дальнейшем посадить рыб в полном объёме, и не бояться скачка аммиака, так как фильтр уже разогнан. Плюс за это время вымоются из грунта излишки питательных веществ, которые он неизбежно выделяет первое время. Что также поможет избежать или как минимум уменьшить вероятность водорослевой вспышки на старте.

Тепепь пару слов о воде: залогом здорового аквариума и его гидробионтов является стабильность параметров воды. И в этом на водоканал надежды нет, поэтому был куплен фильтр обратного осмоса Аквафор dwm 102s, в котором заменил картридж реминерализации на простой угольный картридж постфильтрации без ионообменных смол. И отдельно приобрел соли для реминерализации осмоса.

Вода отфильтрована и залита, внёс нашатырный спирт, и культуру нитрифицирующих бактерий. На второй день появилась бактериальная муть. Так же коряги стали обрастать белой бактериальной слизью.

Через несколько дней вода очистилась и стала прозрачной.

Первую неделю подменивал воду каждый день по 40 литров, добавляя нашатырный спирт и бактерии. Грунт фонил очень сильно, нитраты за сутки поднимались до 40. Вторую неделю через день, нитрат перестал подниматься выше 20, к концу третьей недели держались в районе 10 при двух подменах в неделю. По истечении трёх недель аквариум смог за сутки проглатывать аммиака с 3 мг/л практически до нуля.

И так, продавец вернулся, пора закупаться растениями, что было приобретено:
1) Папоротник тайландский;
2) Погостемон Эректус;
3) Хемиантус Каллитрихоидес "Куба";
4) Элеохарис мини;
5) Несколько видов буцефаландр;
6) Бликса Японская;
7) Хемиантус Микрантемоидес;
8) Гидрокотила Трипартита;
9) Погостемон Хелфери;
10) Мох Бабл;
11) Мох Фисиденс Фонтанус;
12) Анубиас Нана;

Не думал я, что на посадку может уйти столько времени. 10 часов в полусогнутом состоянии, и в конце спина уже просто не гнулась.
Итак вода слита, растения высажены,и залит полный объём свежей воды.

Первую неделю свет по 6 часов, с каждой последующей буду прибавлять по часу. CO2 начну подавать со второй недели. На старте УДО лить не буду, может только немного калия, когда растения пойдут в рост начну понемногу вносить микро, а дальше буду смотреть по тестам и самочувствию растений.

Параметры воды на старте:
t°С - 25
PH - 6.5
GH - 6

08.09.2018 нулевой день жизни моего аквариума.

В будущем планирую написать пару строк про автоматизацию аквариума. А также про жильцов которых планирую заселить.

Благодарю за внимание.

Показать полностью 21
149

Вот и закончилось увлечение морской аквариумистикой...

Нелегко расставаться с частичкой души но пришло время.

Данный аквариум был запущен в октябре прошлого года, с тех пор многое изменилось и "тонна творчества" более не актуальна для нашей "семьи"
все цветет и пухнет (пахнет?) но пора двигаться дальше.

выставили на продажу, понемногу продаем кораллы и все остальное.

Наверное ни от одного увлечения  я не получал столько удовольствия в созерцании.

Жалко, очень жалко,  но жизнь изменилась:(

Аквалигу я покидать не буду и стану завистливо следить за успехами других, удачи ребят.

66

Отражение...

Отражение... Аквариум, Аквариумистика, Гибрид, Американские цихлиды

Это не отражение в зеркале, как может показаться, а семейная пара, если у кинг-конгов есть половые различия😁

А вообще их четверо, еще пара сердец.

Показать полностью 1
85

Мой первый креветочник.

60 литров, запущен чуть больше месяца назад, из населения пока креветки вишни и расбора бригитты, ну и куча физ и катушек на нелегальном положении были занесены с растениями. Освещение из комплекта с аквариумом светодиодное биодизайн и люминесцентная лампа то же биодизайн из такого же комплекта. Коряга природная Prime, грунт базовый субстрат флоратон, камни галька не помню кто производитель, немного роголистника, валиснерия торта, риччия, погостемон эректус, альтернатера ренека мини, людвигия ползучая, совсем чуточка стаурогин репенс, мох крисмас, мох ломариопсис. фильтр внешний Tetra EX400. Удо пока не добавляю и со2 совсем чуть чуть просто остатки из баллона выдавливаю.

Мой первый креветочник. Аквариум, Креветки, Хобби, Живая вода, Длиннопост
Показать полностью 6
135

Мини Аквариум с рыбками из Lego

Кое-что интересное нарыл в Lego ideas

https://ideas.lego.com/projects/fa8f50fa-2267-415d-a0ac-d3b4...

Мини Аквариум с рыбками из Lego LEGO ideas, LEGO, Аквариум, Бизнес, Хобби, Заработок, Гифка

Lego ideas – это такое место, куда обычные любители и профессионалы Lego выкладывают свои идеи. Эти идеи поддерживаются обычными пользователями, которые жмут на кнопку «Support». Если идея набирает более 10к лайков за определенный промежуток времени(500 или 600 дней), то она переходит на следующий этап Review итд. и если всё впорядке, все договорились и всё получилось, то конечный продукт, доработанный дизайнерами Lego, появляется на полках магазинов Lego по всему миру, а автору отчисляют проценты с продаж.

Подробнее «how it works» можно прочитать здесь-> https://ideas.lego.com/howitworks

90

Бирюзовый акарыч

Упорно не хотел позировать :)

Бирюзовый акарыч Бирюзовая акара, Американские цихлиды, Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки
Бирюзовый акарыч Бирюзовая акара, Американские цихлиды, Аквариум, Аквариумистика, Аквариумные рыбки

Сорри за блики - аква напротив окна.

P. S. Выращен из икры: пара его родителей постоянно жрали свою икру, поэтому решили с женой запариться и инкубировать кладку самим :)

Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: