Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные)

Навести порядок в моих залежах открыток не так-то просто. Филокартист из меня неважный. Но есть одна подборка, которая содержится в полном порядке.

И скажу без лишней скромности, моя коллекция открыток Владимира Зарубина полна почти на 3/4. К сожалению, некоторые открытки я добыть уже не в состоянии - они стали редкостью, а стоимость их возросла в сотни раз.

Сегодня я покажу экземпляры, которые мне нравятся больше всего. Да они и не могут не нравиться.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Новогодняя открытка. Художник: Владимир Зарубин, 1985 г.

Эти картинки легко узнаваемы. Открыткам Зарубина присущ особый стиль. Добрые и симпатичные звери поздравляют нас - так и хочется улыбнуться при взгляде на них.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «8 Марта Поздравляю!». Художник: Владимир Зарубин, 1964 г.

В 1964 году покорение космоса казалось делом нелегким, но выполнимым. Женщина в космосе - конечно, это осуществимо! А поздравить любимую с праздником можно и с Земли! Так, наверное, думал и художник. А вместе с ним и миллионы советских людей.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «Поздравляем». Художник: Владимир Зарубин, 1990 г.

Условность и «мультяшность» изображений обусловлена тем, что Зарубин по образованию художник-мультипликатор. Милые и красочные мультики с его участием до сих пор можно смотреть с удовольствием.

Что я иногда и делаю. Особенно люблю серию про Маугли. В создании этих чудесных мультиков Владимир Зарубин принимал непосредственное участие.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «С праздником 8 Марта!». Художник: Владимир Зарубин, 1988 г.

В эпоху бумажных писем было особенно приятно получить открытку - так мы поздравляли друг друга с праздниками. Самые ранние экземпляры в моей коллекции густо исписаны с обратной стороны.

А некоторые путешествовали без конверта - на таких и почтовый штемпель имеется. Помню то особое чувство, с которым достаешь из конверта послание, пришедшее издалека.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «С Новым годом!». Художник: Владимир Зарубин, 1983 г.

Это - любимая открытка моего внука. Его умиляет выражение, с которым слоник смотрит на горку. Думаю, растет достойный наследник дедовской коллекции. А мне вспомнилось, как мы в детстве катались с горки - и на санках, и на лыжах. А чаще всего - на картонке.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «Приглашение». Художник: Владимир Зарубин, 1992 г.

Более 1,5 миллионов открыток выпущено по рисункам Владимира Зарубина. Трудно представить, но в 60-е годы художник подвергался резкой критике: его работы находили излишне аполитичными. На них изображались не суровые передовики производства, а сказочные веселые звери и радостные, приветливые люди.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «Поздравляю!». Художник: Владимир Зарубин, 1990 г.

Честно говоря, стремление одеть лесных зверей в одежду всегда казалось мне неправильным. Ну с какой стати ежиха щеголяет косыночкой на голове? Но такова уж художественная реальность и законы жанра, одним из основоположников и был Зарубин.

Милые картинки Владимира Зарубина – от них защемит в душе у каждого, кто вырос в СССР (такие знакомые и родные) Открытка, Художник, СССР, Яндекс Дзен, Длиннопост

Открытка «С Днём рождения!». Художник: Владимир Зарубин, 1992 г.

Зверушки на этих открытках реальны, кажется, что и голоса у них особые, мультяшные. Жаль, что эпоха этих красочных, веселых почтовых миниатюр ушла в прошлое.

В школе у нас было одно время увлечение: собирали открытки со зверушками. Менялись, хвастались, кто больше соберет. Теперь такая коллекция, думаю, осталась только у меня.

источник