48

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали...

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

Недавно нашел  копейку времен СССР. Накатила ностальгия по тогдашним ценам  и вкусу тогдашних продуктов...

Мое детство пришлось на 60-е годы прошлого века. Жили мы тогда в небольшом городке в Тульской области. С деньгами, сами понимаете, было не очень. Вернее сказать, очень плохо было. Ни о каких карманных я даже не мечтал. Мама давала иногда 5 копеек на пончик в школьном буфете и все.

Но мы, дворовые мальчишки решали эту проблему по-своему. Бутылки пустые собирали, отмывали само собой и сдавали их потом по 12 копеек. Но бутылки в те времена мало кто оставлял- все их сами несли сдавать в пункты приема стеклотары, да и конкуренция была большая.

У нас был другой, сезонный способ разжиться денежкой. Во всех дворах стояли врытые в грунт столы со скамейками по бокам. Это было местом посиделок женщин и мужчин из окружающих домов. На столах играли в карты, в домино, в лото, мужики выпивали за ними, просто курили и обсуждали свои проблемы. Так бывало не только летом, но и зимой. Так вот, во время этих посиделок, а особенно во время пьянок у выпивших мужичков частенько ронялись мелкие деньги из карманов. Зимой деньги падали в снег и их не было видно. За то время, пока лежал снег накапливалось несколько монеток вокруг стола под снегом. Как только наступала оттепель или весна мы мчались к таким столикам и искали монеты в слякоти и в прошлогодней траве. Перебегая от двора ко двору можно было неплохо обогатится!

Чаще всего попадались "медяки"

"Миллионеры из трущоб" или как мы в детстве зарабатывали... Истории, СССР, Как жили в СССР, Деньги, Длиннопост

На 1 копейку можно было купить коробок спичек или целых 10 простых перышек для чернильной ручки (мы из них делали дротики наподобии современного дартса и кидались ими).

А еще можно было купить стакан газировки без сиропа в автомате.

Стакан газировки с сиропом стоил уже 3 копейки.

Я специально делал так: насобирав "трешек" бросал монетку в автомат, который сначала лил в стакан сироп, а потом сверху газировку. Набрав сироп я быстро убирал стакан и давал газировке стечь. Потом повторял процесс раза 2-3 и уже в последний раз оставлял стакан на месте и набирал газировки. Получалась порция с тройной дозой сиропа- очень вкусно!

Найти 10 копеек считалось удачей! Не говоря уже о 15-ти или 20 копейках. За "белой" мелочью шла настоящая охота!

10 копеек- это билет в кино. Или 2 пончика с повидлом по 5 коп. Или 2 пирожка с мясом. Или мороженое (фруктовое) в картонном стаканчике с деревянной палочкой по 6 коп (такое же молочное стоило  9-10-11 коп). Или несколько ирисок в развес в местной кулинарии.

20 копеек позволяли купить фантастически вкусный (НАСТОЯЩИЙ!!!) пломбир за 19 коп. Божественный вкус, до сих пор помню и не понимаю, почему сейчас такой не делают? Без всяких ГМО и красителей..А добавив немного мелочи покупался эклер с кремом внутри и шоколадом сверху (22 копейки) или мороженое "Лакомка" за 28 коп.

Можно было запросто купить пачку сигарет "Прима" (15 коп)- да, да, нам, мелким 7-8-ми летним пацанам спокойно продавали сигареты. А если продавщица артачилась, достаточно было сказать "Это для отца" и все! Пачка сигарет в кармане и можно было тайком курить на каким-то пустыре, как взрослые.

Фантастической удачей считалось найти 50 копеек.

А уж если попадался рубль, то начинал считать себя богачем, у ног которого лежит весь мир! Мне всего пару раз посчастливилось найти в размякшей грязи бумажные рубли и потом отмыть их дома.

А однажды мы сидели с пацанами на пустыре и плавили в консервных банках свинец из аккамуляторов. К нам подошел мужик весь в наколках , присел на корточки и начал "учить жизни". Это был только что откинувшийся зэк. Поболтав минут 30 он поднялся с корточек и медленно пошел от костра в сопровождении всех ребят, а я задержался "залить" костерок своим писюном. Бросив взгляд на место, где сидел мужик я увидел....5 РУБЛЕЙ!

В это время мужик оглянулся и я автоматически наступил на бумажку ногой, как Трус в комедии "Кавказская пленница!" Так стоял и трясся, что он заметит пропажу и тогда...В общем, вечером я гордо вручил маме пятерку (правда, соврал, что просто нашел ее на улице) и в благодарность она мне отстегнула целый рубль! Купил, помнится на него 2 эклера, мороженое за 28 копеек , а остальную сдачу потом неделю тратил на всякие вкусняшки...

Одни раз ехал на велосипеде и краем глаза заметил застрявшую в ветках куста скомканую радужную бумажку. Проехал дальше метров 50, потом все же развернулся и решил посмотреть, что это. Когда подъехал, знакомый пацан счастливо вытаскивал из кустов ...25-ти рублевку! Как же я клял себя, что не остановился сразу и не посмотрел, что это было!....

Прикольное время было.

А вы деньги находили когда-нибудь?

Найдены дубликаты

+3
А вы деньги находили когда-нибудь?

Угу, нашел как-то в книжке шесть 25-рублевых купюр. Правда случилось это в 2004 году. Отец долго ржал и матерился - он эту заначку с 1987 года искал

раскрыть ветку 1
-1

И смешно и грустно..

+2

В 2006 году будучи 16-летним раздолбаем захотелось мне заиметь только что вышедшую psp.  Пошёл в летние каникулы офис убирать за 6 тыс рублей. Проработал 2 месяца, 12к заработал ну и решил свою мечту осуществить и все-таки купить  заветную psp. И за день до покупки нашёл кошелёк с 6500 рублей. Как раз почти ровно цена консоли. Вот так я и денег заработал и консоль практически бесплатно получил.

+2

Моё детство пришлось на 90-е. Помню, в магазине увидел набор солдатиков. Естественно, никто мне их покупать не собирался. Через пару недель нашел на дороге купюры, лежащие россыпью по нормальной такой площади. Подобрал, пересчитал- сумма ровно на этот набор. Так у меня появились солдатики с танками, самолетами и джипами.

раскрыть ветку 1
-2

Ангел желание услышал и послал денюжку...

+1

Мне мамка, помнится, выдала целых 5 рублей. Уж не помню с каких щей, может просто посмотреть что я буду с ними делать. Помню, что первой покупкой должен был стать сухой кисель. Но продавщица, на кассе, бдительно попыталась изъять эту пятёрку под предлогом "приведёшь родителей - отдам". Хер там плавал, я сначала канючил, потом просто разорался. Вернула, от греха подальше. Год 82-83й, второй, вроде класс, был.

+1

Да, в детстве нашел 25 рублей (198 какой то там), так моя тетка у меня их отобрала, сказала, она потеряла, было обидно....Хотел себе кортик алюминиевый купить, да не судьба....... До сих пор помню.

+1
Да, в 1987 году я пошел с родителями в магазин, и по дороге нашел кошелек в котором было 220 рублей. Деньги фантастические, отец в месяц зарабатывал меньше.
Но...родители сказали что мне столько денег ещё рано, и отжали богатство. Дали мне мелочи на вкусняшки, и купили как сейчас помню - штаны и рубашку мне на лето. До сих пор обидно )
А кстати мороженое хорошее и вкусное и сейчас делают, просто в детстве трава казалась зеленеет, и т.д.
+1

Слово "трущОбы" пишется через "о".

раскрыть ветку 1
-3

Ну да...Ошибся, спасибо за подсказку, буду внимательнее впредь к текстам относиться

0

пару лет назад нашел 18тысяч рублей)

0
Я поздней осенью нашла в замерзшей грязи купюру 25руб. Это было в конце 1970х. Носком сапога я ее из грязи выковыряла. Принесла домой и маме отдала. К сожалению мама ее не смогла отмыть без потерь для внешнего вида. Дальнейшую судьбу купюры не знаю...
0

В конце 80-х тоже постоянно находили с товарищем деньги. Был недалеко от дома (километров 5 всего)) небольшой парк аттракционов. Работал он только по выходным, поэтому каждый понедельник, а иногда и в другие дни, мы лазили туда на поиски. Охраны не было, просто забор. Вот под Ромашкой и Сюрпризом мы стабильно находили очень неплохие, уж для детей точно, деньги. Больше рубля получалось практически всегда. На мороженое, бублики с маком и пепси хватало. А потом пришли 90-е и "искать" деньги в свои 12-14 лет приходилось распространением газет по вечерам и помощью в разгрузке фур. Где-то в это же время попробовал заняться "предпринимательством" - съездил на другой конец города, купил пару фигурок роботов (насколько денег хватило) и приехал в свой район, продавать. Выставил на газетке сразу у выхода из метро, поставил ценник побольше, постоял с час и ушел. Т.к. очень мне эти роботы понравились, и я решил оставить их себе, хотя стоили они прилично. Тогда я и понял, что предпринимательство - не мое.

0
5000 р нашёл 2 года назад
0

Да, помню тоже, увидел в луже 25р, пятерку и трешку. Маме еще сказал "смотри, бумажки в луже".
Она сперва проигнорила, но потом подошла и вытащили деньги оттуда. Высушили.
Считай пол-зарплаты нашли сразу.

Мне само-собой нихрена не досталось, увы. Ну, в денежном эквиваленте. Так-то, полюбому купили что то навррное для меня

раскрыть ветку 1
0

Классе в 4 по дороге из школы нашел две десятки возле забора детского садика., было году в 85 где то, то же матери отдал, мне чето около рубля перепало оттуда.

Да вообще все что при поездке в деревню к дедушке с бабушкой мне давали моя мать отжимала ( а те меньше 25 р не давали). Обидно как то.... Тем более тогда не голодали, батя на заводе вагоноремонтном работал,  а мать кладовщицей в рембыттехнике работали. До сих пор помню как много раз просил луноход купить с управлением на проводе, он поворачивать мог влево вправо, круть по тем временам, стоил рублей 12 что ли тогда, и так и не купили... Че то ложили на книжку, а потом прощай СССР, и на те 870 р. что у меня на счету лежали (батя в сбербанке на счет мне ложил, на "книжку", был там такой вклад, на него с з.п. по чуток ложили каждый месяц чтоб к 18 годам я тысячу р. получил, по тем временам деньги не  такие и маленькие-ява мотик чешской сборки можно было купить) помню чуть успели какую то ерунду типа столика журнального купить.....

0

У меня друг, Виталий, 50 рублей нашел. И мы пошли гулять, сначала в кафе, мороженое с пепси-колой поесть, взяли по самой большой порции, килограмм по пять на брата. Тетя конечно поинтересовалась, откуда у нас такие денжищи, Виталька соврал, что дядя с севера приехал. Ели мороженное как могли, через час вышли обожравшиеся из кафе с чувством, что дыханием можем заморозить проезжающий икарус.

Потом пошли в детский мир, зашли в отдел десткого вооружения, купили себе по самому большому автомату, дядя Терминатор плакал бы от зависти увидев наши пулеметы, с лампочками, одна подствольная ракета могла на расстоянии десять метров уничтожить любого кота. Потом долго думали, купить танк или игру "За рулем", купили все таки танк, папы же военные. После пошли в булошную, купили пирожных "картошка" штук двадцать, "для дяди с севера". И вот с большим пакетом пирожных и вооруженые до зубов, вошли во двор. Во дворе нас ждал фуррор, только дура Ленка начала пискливо орать на весь мир, "тетя Свееета, мы нашли Витальку, он здесь, он здесь". Увидев тетю Свету с ремнем, у меня закралось смутное подозрение, что Виталька деньги не со всем нашел, и решил сдать оружие.

Виталька оказывается правда нашел деньги, на камоде лежали, дома.

Витальку выпустили через три дня, за хорошее поведение, говорит по "досрочному" вышел, так как наказан был на неделю. Но на скамейку, дня два не садился.

раскрыть ветку 1
0
Боян
0

Помню в 1982-1985 ездили по тур путевке в Волжский на турбазе отдыхать, так я 3 рубля, засунул в носки, чтобы не потерять, но как водится носки сползли и я их все же потерял. Было обидно и грустно. Но когда ехали на поезде обратно домой у нас была пересадка на другой поезд и мы часа 3-4 болтались в каком то городе, ели блины в блинной, сходили городской парк с коварной оградой. Когда вернулись на привокзальную площадь, там бал на первом этаже универсам, мы ломанулись туда и я за компанию (денег то нет). Там очередь за каким дефецитом, ну и я смотреть что это такое продают, и увидел валяющий на полу кошелек, открываю а там деньги, да много (рублей 70), я тогда уже представил себя миллионером, но подумал, что семья может остаться на месяц голодной, без денег (я рос без отца) и отдал этот кошелек нашим взрослым, так как не знал как вернуть правильно. И да нашли женщину, что стояла в очереди и вернули ее зарплату. Меня конечно разрывало чувство гордости, что я устоял от соблазна.

0

Я в детстве постоянно находил много. Монетки, купюры. Максимум - нашёл 50 рублей около ЦУМа у нас в городе. Трёшки часто находил. Монеты каждый день - мой путь со школы был через рынок и там постоянно находились монетки. Даже сейчас регулярно нахожу. Причём именно в моменты когда денег в кармане нет совсем, иду грустный думаю у кого перезанять до зп и оппа - тысяча на асфальте лежит.

0

Когда я поступил в техникум колледж в 2007 году, у нас перед началом обучения была практика, где мы занимались уборкой. В один день мы с одним пацаном вдвоём убирали один кабинет (выносили старый хлам на мусорку) и в завалах нашли 2 тысячи, которые поровну разделили между собой. Ещё 4 года назад шел по улице и нашел 4 сторублевки, которые лежали друг за другом на некотором расстоянии между собой. А 2 года назад нашёл тысячу на выходе из торгового центра.

0

Если не изменяет  память, был 88 год.  Был уроу физкультуры. Класс  вышел  на школьный стадион. Ну короче  играем.  А стадион  в то время был огорожен покрышками.  Не знаю,  может  это только у нас в городе  такое было.  Отыграв первый тайм,  присел  отдохнуть  на одну из покрышек. Сижу песок пинаю,  а тут заметил,  что что-то блестит. Поднял,  а там монета,  да  такая большая,  ну по крайней  мере я еще не видел  таких. Написано 5 руб, и был портрет Ленина. Как потом оказалось это юбилейная.  Ну принес  домой,  показал родителям. Ну а лучше бы молча истратил.  Больше  её  я не видел. Она ушла  в коллекцию маме...

0
В конце 90-х когда начали убирать старые телефоны - автоматы (которые будка), пацанами из под них доставали копеечные, двухкопеечные монеты и жетоны... причем не хило так выходило, особенно в проходных местах (рублей 5-10 + жетонов пару десятков), но увы ушла эпоха... а так самое большее, что находил это барсетка на лавочке, денег было чуть больше чем 200к... с сеструхой попилили)
0

В детстве нашел на свалке кучу денег. Представляете, бумажки по 500, 250, 100 рублей? Я чуть там с ума не сошел. Бежал домой пулей. Оказалось, что это не деньги, а дореформенные облигации. Кто-то выбросил, замучавшись ждать погашения. А мы вот решили ждать. В конце концов первые погасились лет через 5, зато сразу 125 рублей) Мне на них немецкую железную дорогу купили. За 24 рубля!)

0

Мне 6 лет, на дворе 1993 год, идём в сторону дома непомню откуда мама папа я. Место где-то на васильевском острове. В вечерних сумерках увидал я купюру достоинством в 10000руб в танце с ветром. Подорвался, хапнул. Рассказал маме - не верит. Рассказал папе, - "ну ты сына сказочник".  Достаю показать, дай ка взглянуть, оппа, у папы надёжней хранить. Отжал. Мать видимо смекнула что вот прям щас меня начнёт бомбить и спешно начала рассказывать как мы организуем пир, натарим шоколада, и вообще будет невъебенный праздник. Но так ничего и не произошло, отец просто присвоил их себе. С тех пор никому не говорю о своих деньгах.

раскрыть ветку 1
0
Как-то пьянствовали с друзьями лет 15 назад, пошли за "ещщем", скинулись еще на пиво и пошли мы, и чет так жалко денег стало, зарплата завтра, а это последние, и тут прям на дороге лежит точная сумма на которую скидывался.
0
Крупных денег в детстве не находил,во втором классе,осенью,нашел мужские золотые часы,дня три в школе понтовался,отняли,отдали маме- завучу,отец потом на электронные сменял,1983 год
0
Я часто в детстве деньги находила. Пойду мусор выносить и найду рубль, а это бидон молока и буханка хлеба. Мама добытчицей звала. Однажды поехали от папиной работы в Москву на новогодний праздник. А на обратном пути в магазин заехали как обычно. Мне мама денег немного давала всегда на продукты, рублей десять. И рядом с магазином я 25 рублей нашла. Подняла над головой и спрашиваю - кто деньги потерял? А рядом пивной ларек и кучка мужиков. Один грустно так говорит - никто, девочка, забирай. Ну я и привезла домой со сдачей вместе около тридцати рублей. А мама в этот день у соседки за тридцатку кровать полуторную мне купила
и вышла нам кровать почти даром)))
0
В парках возле автоматов газировки и кваса часто было сыро и перед ними клали решетчатый помост чтобы ноги не намочить, иногда люди роняли туда монетки и не всегда находили, в будний день пацаны ходили туда их искать и бывало собирали горстку монет.
0
Летом на море частенько находил деньги. По тем временам найти чирик или четвертак это все равно что найти клад, не говоря уже о более мелких деньгах. Собирал я в то время коллекцию машинок и на часть денег что находил, пополнял ее. Другую часть тратил и на вкусняшки и на аттракционы и на другие детские радости. Понятное дело что часть денег я отдавал родителям. Самой большой находкой было два четвертака в один день.
0

Я как-то нашёл рубль и потратил его на поход в видеоклуб, как сейчас помню крутили "Доспехи бога". А в начале 90х нашёл 5тыс.руб. одной бумажкой. Когда принёс домой и показал отцу, он долго не мог понять, что это за деньги, потому что 5ти тысячную купюру на то время только выпустили.

раскрыть ветку 1
+1

Пятитысячная с подписью Павлова?

Нам зарплату на заводе выдавали такими купюрами. Поскольку зарплата была меньше 5 тыс давали одну деньгу на 2-3 работника, и разменять её была ещё та проблема.

0
Оппачки! Помню, потерял пятеру, тикай с городу, тебе пизда!
раскрыть ветку 1
-2

Ой, боюсь боюсь боюсь...Карма настигла пацана..

0

"из трущёб"

Иллюстрация к комментарию
0

иду, пинаю десятикопеечные монетки.

0
Может не существенно, но рубль и пять рублей на фото более позднего дизайна, а именно 80-х годов)
раскрыть ветку 3
+1

дизайн с 1961 одинаковый по 1991, когда Павловская реформа апгрейдила рублевки, сторублевки, и еще что-то.

раскрыть ветку 1
0
Не совсем. По цветам отличия есть. Обрамления цифры 1.
-1

Да я особо не заморачивался с подлинностью фото, главное-что на них можно было купить тогда...

0

Нашла 1 раз на остановке 100 рублей, в году так 2002. Народу было много, поспрашивала, кто обронил. Люди смотрели как на умалишенную. Сунула в карман...  В прошлом году кто-то в банкомате пятисотку оставил, с деньгами было туго как раз... Обрадовалась.

А так, ни денег, ни телефонов, ни драгоценностей не находила, только теряла (((.

раскрыть ветку 4
+3

не находила, только теряла

Это тебе 100 рублей из 2002 года мстят. Проклятие на той сотке было. Поэтому никто её и не взял. Но, не расстраивайся, красивая, помогу я тебе по доброму. Собери все свои деньги зараженные, ценности и положи в ячейку на вокзале в камере хранения, скажу мне номер и код, я проведу обряд очистки, а ты потом заберешь очищенные вещи, которые приманивать счастье к тебе будут!! ))))))

раскрыть ветку 2
+1

Пахом, ты?

Иллюстрация к комментарию
0

Ахах, развеселили, спасибо)))!  А то настроение ни к черту с утра)))

0
Я находил 10 рублей, одну в школе, одну по дороге домой. Не помню, что с ними сделал, на них в то время можно было две сосиски в тесте купить
раскрыть ветку 1
0

Видать Очень огромные сосиски в тесте.

Похожие посты
55

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы

Неизвестный художник.

Издание Госсберкасс. Типо-литография "Искра Революции". 1920-е годы.

"193 рубля вместо 225 платишь за велосипед, купив его через сберкассу...", СССР, 1920-е годы Плакат, СССР, Сбербанк, Велосипед, Покупка, Экономия, Деньги, Советские плакаты
82

ДЕВУШКАМ ДЕНЬГИ

ДЕВУШКАМ ДЕНЬГИ Девушки, Деньги, СССР, 80-е, Стасян, Гордость, Социализм

1987 год. Школа. Класс истории был превращен в музей. По всему периметру комнаты под оргстеклом лежали военные каски, пули, значки, карты, обрывки писем и прочая атрибутика, включая даже ржавое оружие. Хозяином класса был историк Хоботов Г.Ю. Он умел интересно рассказывать. На уроке любил спросить что-нибудь у меня для затравки своего последующего рассказа.

— Как должен поступить директор фабрики при социализме, если у него не хватает денег премировать всех работников фабрики? Например, премия к празднику 7 ноября. На фабрике работают женщины и мужчины. Если всем выплатить премию поровну, то получится, допустим, всего по 1,5 рубля на каждого, а если только женщинам, то по 3 рубля. Как при социализме нужно поступить? Фёдоров, ты бы как поступил на месте директора?

— Я бы заплатил премию всем поровну, так справедливо. Или подождал, когда будет больше денег, и тогда заплатил всем больше.

— Неправильный ответ! При социализме надо мужчин наградить почетной грамотой, а женщинам заплатить по 3 рубля. Потому что девушки хотят хорошо выглядеть и они купят на эти деньги новое платье, а 1,5 рублей не хватит. Мужчина же будет гордиться грамотой.

История из книги "Истории Стасяна. Мечты сбываются"

42

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год

Художник - Захаров Григорий Федорович.

Москва. Госфиниздат. 1959 год.

Сберегательная книжка помогает трудящемуся полнее удовлетворять свои культурно-бытовые потребности.

"Храните деньги в сберегательной кассе!", CCCР, 1959 год Плакат, СССР, Деньги, Сбербанк, Агитация, Заначка, Покупка, Товары
81

"Работы нет, а премия идет...", СССР, 1983 год.

Художник - Семенов Борис Михайлович.

Стихи - Ефим Ефимовский.

Ленинград. Творческое объединение "Боевой карандаш".

Издательство "Художник РСФСР". 1983 год.

Лишь для примера выбрана здесь репка,

Мы метили не в частный огород.

Пока еще случается нередко:

Работы нет, а премия идет.

"Работы нет, а премия идет...", СССР, 1983 год. Плакат, Деньги, Зарплата, Сатира, Работа, СССР, Сказка, Жизнь
290

Трёшка

В ответ на коммент #comment_145230117

В общем, всё происходило в женской колонии общего режима Саратовской области.

Для тех, кто не в теме: женские колонии редко бывают "черными", а пенитенциарные учреждения Саратовской области, и вовсе, славятся своим особо лютым режимом.

Это я к тому, что там запретом являются далеко не только деньги (что, в принципе, и так является запретом, в соответствии с правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений).

В колонии города Вольска (города, прославленного, между прочим, самым большим количеством героев Советского союза на душу населения, а также тем, что Вольск - это малая  родина небезызвестного Вячеслава Володина) запрещено было многое. Мы это называли "Запрет-С": Семечки, Стринги, Станки (для бритья), Сигареты (дорогие, в понимании администрации), Своя одежда; в общем, принцип "разрешено всё, что не запрещено законом" на ИК-5 Саратовской области не распространялся. Надеюсь, что сейчас там всё изменилось, но это не точно.

Однажды, будучи там, мне понадобилось сравнить некоторую информацию из двух энциклопедических источников. Чтоб вы понимали, в Вольской колонийской библиотеке энциклопедия последний раз обновлялась хз когда, но был только экземпляр 1954 года - спасибо и на этом. Про доступ к Википедии я, конечно же, рассказывать не буду - запрет же, ну)

В общем, в одном из томов энциклопедии обнаружилась советская зелёная трешка - трёхрублёвая купюра. Как она туда попала, думаю, не было особым секретом: до того, как в Вольске основали женскую зону, в пятидесятых-семидесятых годах прошлого века там был санаторий, а после, довольно недолго - ЛТП. Скорее всего, трёшку затарил какой-то ЛТП-шник, не иначе.

Ну нашлась трёшка и нашлась - я же здравомыслящий, вроде как, человек, понимаю, что в 2013 это не деньги, а, следовательно, - не запрет. Поэтому предварительно заламинировала купюру в скотч, прогладила утюгом, чтобы не сворачивалась, и стала использовать в качестве закладки для книг. Я же понимала, что это не деньги...

Всё было прекрасно, пока не приехал шмон ГБР. Чтоб вы понимали, это такой плановый обыск из управы, который никогда ничего не находит (потому что о его приезде предупреждает администрация той колонии, в которую они планируют приехать), но которым нужна отчетность. Поэтому к их приезду всегда сдают в качестве "добровольной выдачи" всякую ненужную хрень: сломанные пинцеты, кипятильники с оголенной проводкой, фиктивную "переписку", упаковку от жвачек - в общем, всю ту хуйню, которая даже в красной зоне не является запретом.

Но не тут-то было. Когда супер-опер-группа быстрого реагирования в количестве более, чем 20 человек нашла эти долбанные советские 3 рубля (которые, кстати, до 1990-го меня очень даже радовали: я привыкла к трёшке, которую еженедельно давала мне одна моя бабушка, красному червонцу, которая давала другая моя бабушка и, в самом конце 80-х, к купюре с изображением Александра Гамильтона, которую давал мне папа), они ликовали так, как я бы вряд ли радовалась в детстве купюре с изображением Бенджамина Франклина (притом, что я знала от папы, что более, чем за $12 на руках можно угреться в тюрьму надолго). Да что там в детстве - я и сейчас Франклину меньше радуюсь, чем ГБР-овцы в тот момент.

Итак, они решили, что нашли запрет, который срочно надо оформить как "незаконно хранящиеся денежные средства", которые, собственно, даже младшему офицерскому составу запрещено было хранить при себе.

В общем, эти не очень умные люди написали туеву хучу бумажек об изъятии страшного запрета, ходатайствовали о том, чтобы меня, такую страшную нарушительницу режима, перевели в строгие условия отбывания наказания, получили повышение (предполагаю) за раскрытие такого небывалого нарушения, в общем - взлетели по службе, хули.

Тем временем, администрация колонии оказалась не такой ебанутой (а, может, просто опасались волны говна со стороны моего адвоката), поэтому они решили спустить дело "на тормозах" и даже выговор в личное дело мне не занесли.

"Трёшку" мне, к сожалению, не вернули. Пришлось обзавестись другой закладкой для книг.

P.S. @SupportTech, в процессе написания поста мне не удалось добавить ни одно фото, а картиночки были подготовлены классные) Разберитесь, пожалуйста!

P.P.S. @MamkaZiberta, ответ на твой коммент, как и обещала)

Показать полностью
2521

«Отец-летунец». СССР, 1960-е гг.

Художник В. И. Говорков; стихи А. Жарова

Лишь только сын родился,—

Папаша спешно скрылся...

Когда минуло двадцать лет,

Нашёлся вдруг отцовский след

За алиментами к сынку

Папаша сам явился...

«Отец-летунец». СССР, 1960-е гг. СССР, Советские плакаты, Плакат, Отец, Алименты, Деньги, Дети, Сын
2063

Байка про печатный станок

Байка про печатный станок Байка, Юмор, Анекдот, Самогон, СССР, Деньги, Баян

В советские времена самогоноварение строго запрещено. Власти самогонщиков штрафовали, самогонные аппараты и самогон конфисковывали. А ещё в советские времена не было банковских карт, и зарплату выдавали в кассах предприятий. В кассу выстраивалась очередь. Никто не хотел быть в числе последних, т.к. крупные купюры могли закончится и можно было получить зарплату одними рублёвыми купюрами, то и получить в придачу горсть мелочи.

Так и случилось с одним сотрудником завода, который получал деньги последним и теперь нёс в кармане пачку рублёвых купюр. Была поздняя осень, лужи затягивало льдом. Мужик поскользнулся и чуть не упал. Но пока ловил равновесие почка купюр выпала из кармана. Деньги мужик собрал, но они успели промокнуть.

Придя домой, мужик сразу аккуратно разложил купюры на кухонном столе, чтоб просохли. Тут звонок в дверь. На пороге сосед: «Привет, сосед! Вот самогон гоню, первачка не хочешь?». Мужик в ответ: «Ну, заходи». Сосед заходит, видит деньги и начинает интересоваться, почему так много мокрых одинаковых купюр лежит на столе. Мужик в ответ с гордость говорит: «Да вот, только что напечатал, теперь сохнут». Ну выпили, посидели, сосед ушёл.

Опять звонок в дверь. На пороге наряд милиции. Старший отодвигает мужика в сторону, проходит в кухню и тоже настойчиво начинает интересоваться, почему так много мокрых одинаковых купюр лежит на столе. Мужик опять и ему с гордость говорит: «Да вот, только что напечатал, теперь сохнут». Милиционер: «Хорошо, верю. А аппарат где?». Мужик: «А аппарат не мой, аппарат у соседа».

344

"Деньги для поездки на курорт можно накопить в сберегательной кассе", СССР, 1956 год.

Художники - Кузгинов Константин Михайлович и Валуцкий Стефан Иванович.

Москва. Издательство "Госфиниздат". 1956 год.

"Деньги для поездки на курорт можно накопить в сберегательной кассе", СССР, 1956 год. Плакат, СССР, Сбербанк, Отдых, Деньги, Реклама, Курорт, Туризм
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: