108

Миллион для инвалидов

Миллион для инвалидов Таможня, Мошенничество, Коррупция, Выплаты, Пенсионный фонд, Уголовное дело, Миллион, Ростов-на-Дону

Две ростовские таможенницы стали фигуратами уголовного дела. В далёком 2016 году ими были приобретены липовые справки об инвалидности второй группы. Благодаря этим справкам открылась заманчивая возможность получать пособия по инвалидности.

Более трёх лет Пенсионный фонд исправно платил ростовским таможенницам. За это время было выплачено около одного миллиона рублей.

Учитывая, что в деяниях гражданок усмотрели признаки мошенничества при получении выплат, в отношении них было возбуждено уголовное дело по статье 159.2 УК РФ.

Хотя, пожалуй, преждевременно возбудили дело. Вероятно, если более детально проверить психическое здоровье фигурантов уголовного дела, то справки им всё-таки положены, а дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления.

© Telegram-канал Злой таможенник

https://t.me/zloytam/502

Дубликаты не найдены

+9

Я вам больше скажу, уже нашли более 20000 таких инвалидов. Оформляли их в г.Гуково, Ростовской области, от 100 до 150 т.р  стоила 2 группа(пожизненно). Суды в Шахтах, Гуково, Новошахтинске завалены этими делами. Пруфы легко гугляться.

раскрыть ветку 5
+5

Гуково. Я здесь живу и у нас почти весь город с инвалидностью даже работники администрации. Справки продавлись с 2006 года, много знакомых которые еще в те времена по 30 т.р. группу покупали по сей день получают пенсию.

раскрыть ветку 2
+5

Чёртовы гуки. Эти сукины сыны научились прятаться даже там!

0

А многие ещё и регрессные выплаты оформили...

0

Волгодонск, шапочно знаю одну вдову ДПСника, у нее инвалидность покупная.

0

Почему все на границе делается?

+13
Вообще кошмар... Настоящим инвалидам, в том числе и детям, группы снимают или вообще не дают инвалидности, а этим за взятки - пожалуйста... Лично знаю несколько людей, у которых понизили группы - у мужчины руки нет, у девушки зрения почти нет, а им дали по третьей группе, еще и на год. Просто рвать метать хочется. Ну почему при отсутствии органов на год инвалидность дают? Надеются что у людей новые руки и ноги вырастут? Ну бред же! А эти твари, пользуясь своими связями, воруют квоты у настоящих инвалидов.
раскрыть ветку 3
+4
Инвалидность это не констатация факта утраты функций организма, а оценка возможности лица себя обслуживать самостоятельно, в том числе работать.
0

Моей дочери сняли группу... С 9 лет на инсулине, 12 лет на группе, а потом бац-сняли. Говорят, что диабет это не болезнь!. Это Ростовская обл., да. В нашем городе половина предпринимателей с группами:там по налогам льготы какие-то. И главная тётя у нас в МСЭ ... я думаю, в аду для неё поставят отдельный котёл

0

Они надеяться что у человека не будет сил и терпения каждый год комиссию проходить. Уроды они кончеННые, которых давно надо кончать.

+2

Так может нахер мою работу за 15 тысяч, наебу государство хотя бы на десяточку? Правда с инвалидностью хрен машинистом крана устроишься. Хотя и так не могу. Удостоверение есть, 11 классов есть, не берут без опыта работы. Типа средне-специальное требуется. Охуенно-классное учереждение. Пока такое говно будет, то хер нам, а не "величие". Хотя оно величие заключается в том, чтобы наебать ближнего.

раскрыть ветку 1
+3
Я не скажу за этих инвалидов, но поверь, настоящим инвалидам, на одну пенсию не прожить. А уж за болячки боли и тд вообще молчу.
+3

Че-то дохрена получается. Миллион рублев, разделить на 36 месяцев, это будет по 27 777. Даже если это на двоих, то все-равно по 13 888, а у нас сейчас, в 2019 году, пенсия по второй группе 5к с копейками.

раскрыть ветку 5
0

За иждивенцев идёт доплата. 2 группа + 2 иждивенца + ЕДВ = 20к₽.

0

СПБ 2 группа. Со всеми надбавками и компенсацией за жильё 15 тысяч где то

раскрыть ветку 1
0

А, ну тогда все сходится. Значит гугл мне наврал, ну либо я не разобрался.

0

мне за третью лет 10 назад по 5 платили, целый год :)

раскрыть ветку 1
0

Ну, хз, я чего нагуглил, то и продаю) 10 сейчас по второй группе, но это если инвалид с детства. Думаю, что одной купленной справки для такого статуса маловато будет.

+2

совсем йопнулись... мало на работе взяток?!

раскрыть ветку 2
+4
Если человек начал воровать, он будет пытаться делать это везде где можно
раскрыть ветку 1
+1

Пока не посодят

0

Тетки лоханулись на простом: забыли указать пособия в справке по доходам. И все, пизда котёнку - срать не будет.

0

Зато настоящие инвалиды особенно с отсутствующими частями тела или жизненно важных органов, обязаны каждый раз доказывать что у них ничего не отросло заново.

0
Если вы действительно заслуживаете инвалидность, то карточку в поликлинике надо беречь как зеницу ока, хотщ сейчас она может быть и электронной. Раньше воровали медицинские карты у больных и по ним получали инвалидность.
раскрыть ветку 1
0

А как вы её сейчас будете беречь??? Сейчас карточку на руки не дают вообще. При переводе в другую поликлинику то же. Выход только один после каждого приёма и пр. манипуляций фоткать или ксерить все записи и пр.

-1

Как-то подозрительно. Для ВКК (или как там сейчас называют) мало одной купленной справки. Подается целый пакет документов, выписки, заключения лечащих врачей...

раскрыть ветку 1
0
Абсолютно с Вами согласен! Какой то пиздёшь,справка смэ проходит по реестрам как в эл.виде так и бумажном виде в архив.Когда продлевал и было подтверждено на "бессрочно" заключение отправили в пенс.фонд, мфц,администрацию района и т.д.во все инстанции.
-7

Пруфы то будут? Распоясались пиздоболы.

раскрыть ветку 1
-3

Тоже думаю фейк. Не в том, что ПФ на них в ментовку заявил, тут как раз все ок. Как только видят нарушения, так сразу заявление. Пусть органы разбираются. Виноват человек или нет, не наша прерогатива.

Но чот суммы выплаченные, какие-то нереальные...

ещё комментарии
Похожие посты
395

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей

Не прошло и 3 дней с последней новости о выявленных хищениях на 200млн, как следственный комитет начал новую доследственную проверку по эпизодам служебного подлога и злоупотребления полномочиями в госкорпорации «Роскосмос». Источник Федерального агентства новостей сообщил, что общая сумма похищенных из федерального бюджета средств может превышать один миллиард рублей.

Первый эпизод с признаками служебного подлога и мошенничества в особо крупном размере, который сейчас проверяют следователи Главного следственного управления по Москве, касается несостыковки в количестве работ — зарегистрированных на бумаге и проведенных на самом деле. Следователи полагают, что сотрудники «СтанкоПресса» в 2017 году представили поддельную расписку, согласно которой НПО «ЦНИИТМАШ» изготовило для них вакуумную камеру и еще несколько элементов, необходимых для сварочных работ. Однако, как считает следствие, подобные работы не проводились.

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей Новости, Негатив, Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Москва, Технологии, Россия

Второй эпизод посвящен взаимодействию Роскосмоса с американской фирмой Maxwell, а точнее — с ее официальным дистрибьютором в РФ ООО «ЭФО». По версии следствия, хищения могли быть совершены на закупке микросхем для системы ГЛОНАСС.

Новые махинации в Роскосмосе оценили в 1 миллиард рублей Новости, Негатив, Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Москва, Технологии, Россия

Источник: https://tsargrad.tv/news/i-dazhe-amerikancy-zameshany-novye-...

Показать полностью 1
5638

Чиновник похитил бюджет целого города

Этот человек войдёт в историю России.

Чиновник похитил бюджет целого города Хищение, Арест, Политика, Негатив, Мошенничество, Выборг, Власть, Коррупция

Выборгский городской суд Ленинградской области арестовал на два месяца председателя комитета финансов местной администрации по подозрению в служебном подлоге и мошенничестве в особо крупном размере.

ТАСС не называет имя чиновника. Но, судя по сайту комитета, это Александр Болучевский. Это подтверждает и администрация Выборгского района.

По данным следствия, в июле 2019 года Болучевский использовал документы с внесенными в них ложными сведениями о проведенном капитальном ремонте зданий в Выборге и на их основании перевел более 700 млн рублей из бюджета Выборгского района на счета "подконтрольных юридических лиц". На самом деле здания не были отремонтированы, а деньги "перетекли в карман" Болучевскому, действовавшему в сговоре с "неустановленными лицами".

Как отмечает "Коммерсант", в конце 2019 года чиновник на заседании муниципалного совета Выборга отчитывался, что бюджет города на 2020 год составит 712 млн рублей, а всего района — более 5 млрд рублей. Таким образом, высокопоставленного чиновника подозревают в хищении на сумму, равную всему годовому бюджету Выборга

Пруфы-https://newsru.com/russia/14sep2020/vyborg.html

143

Возбуждено дело из-за двойной оплаты «Роскосмосом» работ по запуску космических кораблей - ущерб составил 200 миллионов рублей

По данным издания, основанием для расследования стали результаты аудита, проведенного «Роскосмосом» в 2018 году. В ходе проверки было установлено, что с 2010 по 2018 год госкорпорация заключала с головным научно-исследовательским институтом ЦНИИмаш договоры на обновление и усовершенствование программно-технических средств, а также подготовку персонала космодрома Байконур, центра управления полетами и научно-исследовательского судна «Космонавт Виктор Пацаев».

Возбуждено дело из-за двойной оплаты «Роскосмосом» работ по запуску космических кораблей - ущерб составил 200 миллионов рублей Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Новости, Космонавтика, Космос, Космический корабль

Однако ЦНИИмаш привлекал для проведения этих работ ракетно-космическую корпорацию «Энергия» (РКК), которая, в свою очередь, нанимала «Центр технического перевооружения службы управления космическими полетами» (ЦТП). В ходе предварительного следствия выяснилось, что ЦНИИмаш передавал свои данные «Энергии», а она передавала затем в «Роскосмос» результаты работ, якобы сделанных ЦТП. В итоге «Роскосмос» дважды оплатил работы по подготовке персонала и усовершенствованию программно-технического обеспечения полетов.

Подозреваемых или обвиняемых по уголовному делу пока нет, но не исключено, что в ближайшее время они могут появиться из числа заместителей бывшего гендиректора «Энергии» Владимира Солнцева, который руководил корпорацией до 2018 года. Он был задержан 27 августа по обвинению в мошенничестве на один миллиард рублей. Ему вменяется хищение одного миллиарда рублей на поставках электронно-компонентной базы для Научно-энергетического модуля Международной космической станции. Солнцев свою вину не признает.

Возбуждено дело из-за двойной оплаты «Роскосмосом» работ по запуску космических кораблей - ущерб составил 200 миллионов рублей Роскосмос, Коррупция, Уголовное дело, Новости, Космонавтика, Космос, Космический корабль

Источник: https://lenta.ru/news/2020/09/14/delo/

Показать полностью 1
450

Наркотики в обшивке грузовика

Наркотики в обшивке грузовика Таможня, Наркотики, 228, Контрабанда, Граница, Уголовное дело, Следствие, Полиция, Длиннопост

В развитие темы про случайные задержания контрабанды наркотиков подписчик поделился своей историей.

Шла обычная весна 2006 года. Вовсю светило солнышко, начальник поста (он же главный герой) приехал на работу пораньше. Посетила его мысль прямо с утра осмотреть территорию вверенного ему таможенного поста. Всё как положено, форма с иголочки, фуражка, кокарда.

Компанию в этой ранней прогулке начальнику поста составил начальник отдела досмотра. В это время в зону таможенного контроля пытается заехать представитель одной бывшей республики СССР, гружённый луком и чесноком.

Дозорная компашка решила подойти к грузовику поближе. Водитель старательно пытался протиснуться и не зацепить систему "янтарь" (прим. - оборудование, позволяющее выявлять заражённые радиацией объекты). Но старания не увенчались успехом и он цепляет кунгом столб въездных ворот.

Картина маслом: на начальника поста из рваного борта кунга стала сыпаться какая-то непонятная субстанция, пачкая великолепную и переделанную по "армейским стандартам" фуражку! А вот сам водитель почему-то выпрыгнул из грузовика и спешно стал покидать территорию зоны таможенного контроля. Таможенная охрана достаточно быстро его задержала, но водитель стал меняться в лице и резко забыл русский язык, кроме трёх слов: "Я не виноват".

Такое странное поведение побудило начальника поста на поиск правильных управленческих решений. Первым делом он решил достучаться до ОБКН (прим. - отдел по борьбе с контрабандой наркотиков). Но оперативники почему-то не проявили особый интерес, находя разные причины для собственного бездействия.

Тогда пришлось обратиться в местное подразделение ФСКН, сотрудники которого подоспели к проведению досмотра. Досмотр был долгий, вскрывались все полости. К окончанию досмотра подтянулись представители региональной оперативной таможни. Местный ОБКН присоединился позже всех. По итогам досмотра удалось подсчитать 263 кг веществ, которые оказались героином.

Наркотики в обшивке грузовика Таможня, Наркотики, 228, Контрабанда, Граница, Уголовное дело, Следствие, Полиция, Длиннопост

Спустя пару месяцев у начальника поста была аттестация, на которой упоминался данный подвиг начальника поста. Представитель ОСБ не мог обойтись без ехидных комментариев: "Знаем мы, как они находят, сперва сами закладывают, а потом мужественно находят".

Начальник поста не смог это пропустить мимо ушей и парировал логическими жизненными наблюдениями: "Я не встречал в своей жизни идиотов, которые платят больше миллиона долларов за попытку получить досрочно внеочередное звание и премию".

Как это часто бывает, подобные реплики не остаются бесследными. Комиссия пришла к выводу, что начальник поста не соответствует занимаемой должности. Было вынесено предложение направить его на должность, не подразумевающую функции по таможенному оформлению. Хотя, возможно, причины такого решения таились совершенно в другом.

Кстати, во время досмотра грузовика начальник поста успел добавить в друзья руководство местного ФСКН, которое по интересному стечению обстоятельств чуть позже переехало в высокие кабинеты регионального таможенного управления. Впрочем, это совсем другая история...

А их в практике предостаточно.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
1243

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество

Скандал с массовым увольнением строителей Национального космического центра (НКЦ) им. Хруничева дойдет до суда. Об этом рассказал «Известиям» юрист Александр Бурчук, представляющий интересы бывших сотрудников.

Написать заявления об уходе были вынуждены более 200 человек — работники «МИП-Строй №1», дочерней компании крупного столичного застройщика «Мосинжпроекта» (контролируется мэрией Москвы), пояснил юрист. Это связано с приходом нового руководства и сокращением зарплат. В трудовую инспекцию подано три жалобы (есть в распоряжении «Известий») и еще пять-шесть будут направлены в ближайшие дни.

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Ситуация накалилась после назначения на должность гендиректора «Мосинжпроекта» Юрия Кравцова. Тот, в свою очередь, сделал главой «МИП-Строй №1» Константина Маслакова. «Новый ставленник Кравцова — директор «МИП-Строй №1» Константин Маслаков, назначенный на эту должность летом 2017 года, был осужден Кировским районным судом города Астрахань за мошенничество в особо крупном размере под другой фамилией — Григорьев», — рассказал «Известиям» Александр Бурчук со ссылкой на данные сотрудников «Мосинжпроекта».

200 строителей космического центра Роскосмоса стоимостью 25 миллиардов уволились из-за нового директора, судимого ранее за мошенничество Роскосмос, Негатив, Космонавтика, Дмитрий Рогозин, Космос, Увольнение, Директор, Коррупция, Мошенничество, Уголовное дело, Суд, Москва, Новости

Конкурс на разработку архитектурного ансамбля зданий НКЦ завершился в октябре 2019-го. А в конце февраля этого года глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин торжественно представил проект развития центра. Согласно объявленным ранее планам, начать свою работу новая структура должна в 2022-м.

Источник: https://iz.ru/1056652/2020-09-04/stroiteli-tcentra-im-khruni...

Показать полностью 1
199

Юристы-мошенники: чем вредит вера в коррупцию

Нет больше моих сил, хочу кричать: «Нет в России коррупции, не-ту!». Нет, коррупция, конечно, есть, но не в тех масштабах, в которую верят в нашей стране.

Клиент дал взятку судье, а решение не в его пользу

Я работаю адвокатом уже шесть лет. Вчера пришел клиент, который дал предыдущему юристу миллион рублей на «взятку судье» для решения вопроса по гражданскому спору. Вот только по делу все идет не так, как надо: и экспертиза не та, и вопросы судья задает «странные». «Взятка» не работает. Клиент захотел, что мы отработали спор по закону.

Это не первая подобная ситуация в моей практике. Я сталкиваюсь с ней раз в несколько лет.

Человек попал в стандартную схему развода, которой часто пользуются недобросовестные адвокаты и юристы. Она работает на вере в то, что с помощью взятки можно решить любой юридический вопрос.

Как решалы разводят клиентов

Пример. Водитель насмерть сбил пешехода. Если преступление совершено впервые, то с почти 100% вероятностью водитель получит условный срок. Главное, как мудак не вести себя в суде. Вот только водитель этого не знает. Он обращается к адвокату-решале и решала обещает за взятку судье в несколько сот тысяч рублей решить вопрос, чтобы водителя не посадили и дали условный срок. Решала забирает деньги себе, судья выносит решение по закону, водитель получает условный срок. Теперь водитель убежден, что остался на свободе благодаря взятки, и рекламирует решалу.

Еще пример. Юрист нанимает себе хороших юристов. Тут появляется решала, который говорит, что он в суд ходить не будет, но за взятку судье может помочь решить дело, а старые юристы пусть продолжают судиться. Если юристы дело выиграют, то благодаря «решале». Если проиграют, то это юристы-мудаки повели себя в суде неправильно и разозлили судью, у которого не осталось выбора, кроме как вынести решение в чужую пользу. Разумеется, решала никогда не передавал деньги судьи и просто надеялся, что другие юристы вытащат дело на счет закона.

Таким образом, схема развода работают на трех вещах:

1. Вере клиента в то, что любой вопрос в суде можно решить с помощью бабок;

2. Знании юриста о том, какой судья должен вынести решение при законном рассмотрении дела. И незнании об этом клиента.

3. Элементе удачи в сложной ситуации.

Что ответит решала, если суд вынесет решение в пользу другой стороны

Решала всегда сможет найти оправдание неудачи. После неудачи они вернут деньги, хотя некоторые, умудряются оставить их себе.

Вред от плохой работы решалы

Самое плохое в этой ситуации, что если решала отработал дело плохо (а он его отработает плохо), то нормальному юристу что-то исправить в вышестоящей инстанции будет очень сложно. По одному делу, нам суд в кассации честно сказал - "То, что вы говорите, заслуживает внимание, но почему вы в первой инстанции об этом не заявляли?", и оставил решение предыдущих инстанций в силе.

Кому еще выгодна вера в коррупцию

Иногда веру в коррупцию поддерживают и обычные юристы. Например, они объясняют клиенту, что проиграли дело из-за того, что другая сторона занесла судье взятку. Так клиенту легче объяснить поражение. Это вообще, очень удобно – любые неудачи оправдывать коррупцией – хоть в выборах, хоть в государственном управлении, хоть в футболе.

Встречался ли я с коррупцией в судах

Если говорить обо мне, то за шесть я только два раза встречался с ситуацией, когда судью можно было заподозрить в сговоре с другой стороной, и каждый раз это были дела на сотни миллионов рублей. Что самое смешное, оба этих дела мы выиграли исключительно правовыми механизмами.

Зато я испытал очень много проблем из-за юристов, которые нашим клиентам предлагали решить вопрос с помощью денег. Это и претензии, что наша неправильная стратегия помешала судье взять взятку (!), и переманивание клиентов решалами, и приход клиентов после ситуации, когда решала все испортил и надо как-то ситуацию исправлять.

Короче, от "якобы коррупции в судах" я и мои клиенты настрадались много, а от настоящей коррупции - ни разу.

Но ведь все знают, что коррупция в судах есть

Есть выражение "Судебная система". Она означает, что в суде вы сталкиваетесь не с конкретным человеком, а именно с системой. Судей проверяет апелляция и кассация. Их могут прослушивать ФСБ. На них могут подать жалобу квалификационную коллегию. Они имеют очень высокие зарплаты и льготы. Отмененные незаконные решения, могут стоить судье статуса. Подобные вещи не могут полностью истребить коррупцию в судах, но позволяют значительно сократить ее масштаб. Я могу с уверенностью сказать, что времена решал закончились больше 10 лет назад.

Возможно, есть регионы, где взятки судьи берут, как в магазине. Регионы с подобной репутацией известны, не будет называть вслух. Возможно, есть люди, которые могут решить любой вопрос. Кому надо – тот с этими людьми познакомился еще до того, как возникла необходимость судиться. Но если сумма вашего спора не измеряется десятками миллионов рублей, то ваш шанс столкнуться с коррупцией в судах ничтожен.

Иными словами: коррупция в судах есть, но не в вашем случае. А если адвокат или юрист просит у вас деньги на взятку следователю, прокурору или судье – это мошенник.

Показать полностью
369

SOS! Гидрометтехникум г. Ростова-на-Дону выселяют

Помогите с оглаской! Ростовский гидрометтехникум пытаются передать в аренду академии юстиции, усложняя условия работы преподавателей и условия обучения студентов. Это старейшее учебное заведение Ростова, один из корпусов которого построен в 50х годах, другой- в 1985, при участии преподавателей, сотрудников и студентов. Я сама в нем училась. Во время моего обучения директором была Леонтьева Н. П. - золотая женщина. Строгая, но понимающая.
С 1.09.2020г. студентов и преподавателей выселяют. Заставляют вывозить оборудование из оснащённых всем необходимым кабинетов и лабораторий.
Нынешний директор Новиков А. В. решил сдать в аренду здание техникума. Студенты, первокурсники и продолжающие обучение, будут вынуждены обучаться в две смены, в том числе и на метеостанции с биотуалетами. Техникум, находящейся по адресу 31-я линия, 4 лишают фактического адреса, а рядом находятся учебные станции: гидрологическая на 29й линии на р. Дон, и метеорологическая-на 45й линии. Студентов переводят в центр города-на ул. Московскую и ул. Таганрогскую, фактически лишая практики на учебных станциях.
Помогите придать огласке эту ситуацию! Коллектив техникума очень хочет остаться в своём здании и продолжать обучать гидрологов, метеорологов и экологов в достойных условиях. Преподаватели обратились к выпускникам с просьбой о помощи, хотя бы о такой-огласке. Выпускники техникума работают во всех уголках страны, я надеюсь, что здесь тоже найдутся коллеги по учебному заведению, которые поддержат.

2265

Пенсионный фонд. Выплаты на детей

Вчера старшей дочери исполнилось 3 года.  Сегодня мне позвонила женщина из пенсионного фонда:

- здравствуйте pechiva

- здравствуйте

-вашей <имя_ребенка> вчера исполнилось три года. Надо написать заявление на выплату от 3 до 16.

- но мы уже получали выплаты 0-3

- да это были выплаты 0-3. Теперь получите единоразовую 3-16. Срочно заполните заявление на госуслугах или в мфц. С собой возьмите паспорт, СНИЛС свой и <имя_ребенка>, свидетельство о рождении.

- э, эм, хорошо

- в мфц сходите и скажите вам заявление на единоразовую выплату от 3 до 16!

- спасибо

У меня разрыв шаблона. Все ждала подвоха, какие-нибудь номера карт будут просить, но нет. Заполнила, жду денежки ~.~

446

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд

Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

Совершенно неожиданно в тоннеле абсурда где-то вдалеке показался огонёк адекватности. Связано это с законодательными инициативами внести примечание в статью 138.1 УК РФ (незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). В своё время очень много людей пострадало из-за кривости этой статьи.

Если в двух словах, то за приобретение или сбыт товаров двойного назначения (ручка с функцией аудиозаписи или солнцезащитные очки с опцией видеозаписи) товарищу майору можно было срубить лёгкую палочку, возбудив уголовное дело. Чаще всего такие товары заказывались на всеми любимом алиэкспрессе.

Подобные китайские девайсы расцениваются как приборы, позволяющие получать информацию негласно, т.е. тайно. Таможенники при обнаружении посылочек с такими товарами приглашали конторских сотрудников, которые в свою очередь делали жизнь юных шпиёнов чуточку задорней.

Апогеем стал случай с одним из курганских фермеров, который заказал GPS-маячки для того, что бы можно было отслеживать своих тёлочек, которые иногда убегали. На него было возбуждено уголовное дело по этой статье. Справедливость тогда восторжествовала и Следственный комитет прекратил уголовное дело в связи с отсутствием преступного умысла.

Постановлением Пленума Верховного суда от 25 декабря 2018 г. № 46 по данному вопросу были даны хорошие разъяснения:

Участие в незаконном обороте специальных технических средств не может свидетельствовать о виновности лица в совершении преступления, если его умысел не был направлен на приобретение и (или) сбыт именно таких средств (например, лицо посредством общедоступного интернет-ресурса приобрело специальное техническое средство, рекламируемое как устройство бытового назначения, добросовестно заблуждаясь относительно его фактического предназначения).
Не могут быть квалифицированы также действия лица, которое приобрело предназначенное для негласного получения информации устройство с намерением использовать, например, в целях обеспечения личной безопасности, безопасности членов семьи, в том числе детей, сохранности имущества или в целях слежения за животными и не предполагало применять его в качестве средства посягательства на конституционные права граждан.

Вполне разумные вещи трактует Верховный Суд. Все же понимают, что многие уголовные дела по статье 138.1 УК РФ зачастую возбуждались по формальных признакам преступления.
Шпиёньские товары с алиэкспресса могут узаконить для бытовых нужд Таможня, Полиция, AliExpress, Почта, Уголовное дело, ФСБ, Абсурд, Шпион, Длиннопост

За посылочку со шпиёнскими штучками можно получить до четырёх лет лишения свободы

Вскоре были подготовлены изменения в статью 138.1 УК РФ, дополнив их важными примечаниями, которые сильно декриминализовали эту статью. Грубо говоря, если на шпиёнской ручке визуально видны кнопки, которые включают опцию аудиозаписи, и она предназначена для бытового назначения, то такой девайс не является техническим средством для негласного получения информации

И всё же, даже после этих разъяснений и инициатив, простор для реализации абсурда всё-таки остаётся. Его решили тоже сократить дополнительным примечанием, которое может быть принято на законодательном уровне. Примечание раскрывает сам термин этих шпиёнских технических средств:

Под специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, в настоящем Кодексе понимаются приборы, системы, комплексы, устройства, специальный инструмент и программное обеспечение для электронных вычислительных машин и других электронных устройств независимо от их внешнего вида, технических характеристик, а также принципов работы, которым намеренно приданы качества и свойства для обеспечения функции скрытного (тайного, неочевидного) получения информации либо доступа к ней (без ведома ее обладателя)

Примечание устанавливает грань (пусть и не самую твёрдую) между специальными техническими средствами и девайсами, предназначенными для применения в быту. Инициаторы сделали важную оговорку о том, что китайские штучки будут вне закона, если они намерено допиливаются кулибиными для получения информации.

Инициативы хорошие, правильные. Но торопиться заказывать модную шпиёнскую технику с алиэкспресса всё же не рекомендуется. Статья на эту тему хоть и теряет свою актуальность, но нельзя сбрасывать со счетов рвение правоохранительных органов выявлять преступления.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
166

Сергей Бландов - как спасти форекс мошенников

Эта история не получала широкой огласки и имеет распространение лишь в узких кругах интересантов. Хотя количество злоупотреблений, беспредела и отбитости в ней давно перешагнуло все мыслимые границы. Речь пойдет о следователе СК по СЗАО города Москвы Сергее Бландове, который открыто крышует форекс-мошенников, но почему-то до сих пор не уволен со службы.

Кухня мошенников называлась STForex, ее создатели находятся в розыске по 210-й статье (организация преступного сообщества). Это был классический проект по оболваниванию населения, который воровал деньги «инвесторов» под предлогом доверительного управления. Если нужны подробности, они описаны в этой статье.

Но сегодня нас интересуют не мошенники, а их покровитель из Следственного Комитета, который будто уже и не пытается скрывать коррупционную составляющую в своих действиях. Это тот самый следователь, который гонял со съемными номерами по Москве и был с ними остановлен. Но работу по собственному желанию не потерял, как ему пророчили. И сейчас помогает своим спонсорам из STForex выигрывать суды, пока они находятся в бегах на Кипре.

Как это стало известно? К нам в руки попали документы из судебного разбирательства, открытого на Кипре. Там скрываются от российского правосудия создатели лохотрона, при этом чувствуют себя вполне вольготно. Евгений Оплетаев, который выступает истцом, проживает по адресу: Гермасойя, ул. Христаки Крану, 21. Никто особо не прячется, безнаказанность дает о себе знать.

Сергей Бландов - как спасти форекс мошенников Мошенничество, Forex, Текст, Следственный комитет, Коррупция, Негатив, ОПГ, Длиннопост

Евгений Оплетаев, один из организаторов форекс-кидалова

Сергей Бландов - как спасти форекс мошенников Мошенничество, Forex, Текст, Следственный комитет, Коррупция, Негатив, ОПГ, Длиннопост

В судебных документах содержится множество интересных приложений, которые беглецы не могли достать законным способом

Они пытаются отсудить у бывшего партнера, находящегося под стражей в Москве, кругленькую сумму. Для этого используют документы и постановления, которые являются частью заведенного в России уголовного дела. И не могли попасть к ним никаким другим способом, кроме как через утечку от должностных лиц, ведущих дело. То есть их старого друга и партнера, Сергея Сергеевича.

Откуда такая уверенность? Компания, которая занималась переводом документов, называется Либете. Как думаете, каким образом судебные документы попали к ней? Совсем скоро личность человека, который передавал материалы уголовного дела переводчикам и находящемуся в розыске Оплетаеву, будет обнародована.

К Бландову ведет слишком много ниток, а его скверная репутация не позволяет сомневаться в выводах. Развязка этой истории близка, и в финале список коррумпированных следователей Москвы станет короче на одну фамилию.

Показать полностью 4
1066

Как получить компенсацию

Проснулся утром-в почтовом ящике письмо.

Как получить компенсацию Мошенничество, Длиннопост, Спам, Развод на деньги, Выплаты

Переходим по ссылке и смотрим куда нас перекинуло

Как получить компенсацию Мошенничество, Длиннопост, Спам, Развод на деньги, Выплаты

Ну и как всегда "благодарные" отзывы)

После введения Ф.И.О(Мамонтов Лох Забубенович) и последних 4-х рандомных цифр номера карты было насчитанно....тадаммм...

Хочу заметить,что это скрины с телефона подключённого к мобильной сети.При подключении к домашнему wifi перекидывает на другой сайт,но тема та же)

Само наличие таких мошенников подтверждает "пока мамонт жив-лох не вымрет".Всем хорошего дня.

Показать полностью 6
200

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Относительно недавно мы вспоминали печальный случай, связанный с возбуждением уголовного дела в отношении инспектора таможни северо-западного региона. В этой истории теперь поставлена точка. На днях ему (а вернее ей) был вынесен обвинительный приговор. Справедливо ли вынесено решение?

В качестве предыстории необходимо освежить в памяти минувшие события. Одним интересным денёчком шёл себе грузовик-рефрижератор с морепродуктами из Латвии в Российскую Федерацию. Грузовик был не простым. В нём было аккуратно спрятано 300 кг гашиша.

Настолько аккуратно, что на рентгеновских снимках его не разглядел таможенный инспектор.

Как докладывали с мест, что-то непонятное на снимках разглядели уже после и быстро передали соответствующим подразделениям. Уровень тревоги был столичный. Догнали этот грузовик уже где-то в Московской области сотрудники центрального аппарата ФТС и ГУНК МВД.

По другим данным, это изначально была контролируемая поставка в рамках проводимых оперативно-розыскных мероприятий. Задерживать на границе не стали, так так было необходимо понять, кто за этим стоит, кто из силовиков присматривает за караванами и так далее.

Другой похожий грузовик был вычислен уже грозной системой управления рисками. Потребители веществ Санкт-Петербурга и Москвы били тревогу, так как на какое-то время возникли сложности с приобретением желаемой отравы. Видимо, некоторые караваны с наркотиками снизили свою активность.

Контрабанда наркотиков и приговор таможеннику Таможня, Контрабанда, Граница, Наркотики, Уголовное дело, Суд, Приговор, Негатив, Длиннопост

Так или иначе, необходимо было найти стрелочника. Стрелочником оказался таможенный инспектор, в обязанности которого входило анализировать сканированные снимки. Присвоение транспортному средству статуса "объект без подозрения" позволило покинуть грузовику таможенный пост и следовать восвояси.

За халатность в отношении таможенницы было возбуждено уголовное дело по статье 293 УК РФ. Была ли это халатность в чистом виде, или ситуация обусловлена объективными причинами, история умалчивает. Разумеется, что в здравом уме ни один инспектор не пропустит грузовик с веществами через границу. Даже за деньги. Не тот уровень, чтобы можно было решать такие вопросы. Обвинительный приговор суда, кстати, относительно мягкий. Бывшему инспектору назначили штраф в размере 50 тысяч рублей.

Самое досадное в этой истории не то, что за халатность был осуждён винтик правоохранительной системы, действия которого могли нанести чудовищный урон обществу. А то, что реальные организаторы и покровители контрабанды спокойно гуляют на свободе. И будут гулять. Жернова правосудия до них добираются очень редко.

© Злой таможенник

Показать полностью 1
2941

На Кубани возбудили первое в России уголовное дело о невыплате надбавок медикам

На Кубани возбудили первое в России уголовное дело о невыплате надбавок медикам Кубань, Армавир, Уголовное дело, Краснодарский край, Медики, Выплаты, Следственный комитет, Коронавирус

Поводом стало видеообращение врачей cкорой помощи Армавира.

Видео, в котором медики пожаловались на отсутствие положенных компенсаций за работу с коронавирусными пациентами, было опубликовано в соцсетях 16 мая. По данному факту Следственный отдел по городу Армавиру провел доследственную проверку, по результатам которой возбудил уголовное дело по статье "Халатность".

По данным следователей, нарушение прав сотрудников ГБУЗ «Городская больница города Армавира» - результат халатности, допущенной руководством медицинского учреждения.

Как отмечает пресс-служба СК по Армавиру, сейчас дело передано в отдел по расследованию особо важных дел краевого управления СКР для дальнейшего расследования. Такое решение принял руководитель следственного управления СК России по Краснодарскому краю Вадима Бугаенко.

Источник: https://www.livekuban.ru/news/obshchestvo/na-kubani-vozbudil...

146

Контрабанда по схеме "перегруз"

Контрабанда по схеме "перегруз" Таможня, Граница, Коррупция, Армия, Офицеры, Силовики, Вэд, Логистика, Длиннопост

Контрабанда - одна из вечных тем, она неистребима. Она была, есть и будет всегда. На множестве открытых ресурсов в интернетах вы можете найти ставки брокерских компаний, исчисляемых за куб или за кг. При этом такая важная составляющая, как характер груза, особо в расчёт не берётся. Как не трудно догадаться, на товар не рассчитываются пошлины и НДС. Он попадает в страну альтернативными способами.

В современных реалиях действует большое количество контрабандных схем. Одной из самых распространённых является так называемый Перегруз, одну из вариаций которых мы как-то рассматривали на примере с цветами. Сейчас же речь пойдёт о более классических транзитных вариантах. Они, конечно, не идут в сравнение с инновационными и более изысканными схемами сегодняшнего дня, но все же устойчиво долгое время использовались многими горячими головами.

В свое время таможня закупила вертолёты для того, чтобы наблюдать, в том числе и за крупногабаритными грузовиками. Сейчас вертолёты эксплуатируются не всегда по назначению, изначальный функционал используется почти никогда редко.

А вот машины с контрабасом ездить почему-то не перестали. Для наглядности стоит разобрать какой-нибудь гипотетический пример, который, вероятно, был какое-то время на вооружении у разных альтернативщиков.

Начать стоит с условных инструкций. Когда груз проходит на таможенный пост в пункте пропуска, таможенники должны отправить коллегам электронное сообщение о том, что на внутренний пост вскоре приедут, к примеру, "болты и гайки".

Как это иногда бывало, сообщение коллегам уходило с некоторой задержкой. А причина в том, что машина напичкана не "болтами и гайками", а дорогостоящей электроникой. И сворачивала эта машинка в близлежащий лес и заезжала на территорию, к примеру, воинской части. Почему именно воинской? Это объект МО и особая зона со всеми вытекающими.

Если на объект приедет, к примеру, лично генерал полиции/таможни с оперативниками, то навстречу им выйдет сержант и незамысловато пошлет всю делегацию в известном направлении. И на это он имеет полное право. Пока достучишься до военной прокуратуры, чтобы объяснить, зачем ты ломишься в воинскую часть или пока поднимешь на уши контору, с машины уже успеют выгрузить товары: пароварки, тостеры, чайники и т.д. Но ключевое в этом - слово "если". Записи о подобных визитах история не сохранила.

Что же происходило после выгрузки дорогостоящего товара? В транспортное средство загружались именно те самые "болты и гайки”, о которых изначально шёл разговор. И вот именно после этого внешний таможенный пост сигнализирует внутреннему о том, что в их адрес выехала фура с заявленными в декларации товарами.

Как ни странно, машины с болтами действительно приезжали на внутренний пост. Вскрытие фуры, как правило, никаких сюрпризов не подбрасывало. Целостность пломб не нарушена, болты и гаечки на месте. Всё, как заявлено. Гайки с болтами оформлялись в рамках действующих норм с уплатой причитающихся пошлин и НДС. После этого машина уезжала и возвращалась на территорию той самой воинской части. Там эти самые болты и гайки выгружались. Затем фура отправлялась в рейс за новой партией электроники в страны Загнивающего Запада. И всё заверте...

Контрабанда по схеме "перегруз" Таможня, Граница, Коррупция, Армия, Офицеры, Силовики, Вэд, Логистика, Длиннопост

В общих чертах, один из сценариев схемы «Перегруз» выглядит следующим образом:

1. В пункт пропуска заходит фура.

2. Грузовик следует в специально подготовленную локацию.

3. Сгружается весь дорогостоящий товар, загружается товар прикрытия.

4. На товар прикрытия оформляется транзит и грузовик пломбируется.

5. На внутренний пост поступают сообщение о движущейся фуре со всяким барахлом для таможенного оформления.

6. Грузовик приезжает для таможенной очистки и проходит оформление.

7. Оформленное барахло везут назад в специально подготовленное место дислокации

8. ???

9. PROFIT.

Казалось бы, а причём здесь таможенники в пункте пропуска? Разумеется, ни при чём.

-----------------

© Злой таможенник

Показать полностью 1
1108

В Саратовской области министр ушла в отставку после закупки одноразовых масок по 425 рублей за штуку

Министр и руководитель аппарата губернатора Саратовской области Олеся Горячева подала в отставку на фоне скандала с закупкой медицинских масок. Как сообщили в пресс-службе губернатора Валерия Радаева, он прошение удовлетворил.

Ранее Сергей Горячев - директор «Саратовского аптечного склада», подведомственного областному минздраву, заключил с подмосковной фирмой «Сигмафарм» договор на поставку защитных средств. Общая сумма сделки составила 43,36 миллиона рублей. В контракт вошли 28 тысяч костюмов, масок, респираторов и очков из Китая. В том числе десять тысяч одноразовых нестерильных медицинских масок типа II KN95 FFP2 по 425 рублей за штуку.

Прокуратура начала проверку этой госзакупки. В минздраве заявили, что договор расторгли, а директора склада отстранили от работы. Министр решила уйти в отставку.

По данным ИА «Взгляд-инфо», Сергей Горячев - это муж Олеси Горячевой.

https://tass.ru/politika/8379879

1132

Воровство леса и валютные преступления

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Продолжая тему чудовищного воровства леса в нашей стране, хотелось бы уделить внимание валютному контролю в рамках компетенции таможни. С самых больших трибун страны постоянно доносятся грозные слова о том, что в проблеме истязания природных ресурсов необходимо навести порядок. Частенько любят кивать и в сторону таможни, мол действуйте. Но анализируя последние НПА и директивы, создаётся устойчивое впечатление, что всё это не более, чем фарс и имитация бурной деятельности. А теперь обо всём по порядку.

На канале ранее затрагивалась проблема, связанная с выявлением валютных преступлений и доведения до ума (до суда) уголовных дел. Около года назад по линии Генерального прокурора проскальзывали мысли о внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в части наделения таможни полномочиями по проведению дознания в отношении данной категории преступлений.

Но с тех пор прошло много времени, а воз и ныне там. После возбуждения таможней уголовных дел, они часто рассыпаются в кабинетах смежных ведомств. И дело не только в каких-то коррупционных проявлениях. Зачастую наши коллеги просто их не тянут в силу отсутствия необходимых знаний в сфере таможенного дела.

Существует и другая проблема. Валютные преступления имеют свою специфику и многие материалы не получается довести даже до регистрации рапорта об обнаружении признаков преступления. Махинациями занимаются не самые глупые люди. Фирмы-однодневки, дропы, доп. соглашения к контрактам и прочие хитросплетённые приёмчики. Остаются кое-какие манёвры по привлечению к административной ответственности. Что интересно, финансовые наказания по административке (курим статью 15.25 КоАП РФ) порой суровее, чем по уголовным делам.

Подразделениям валютного контроля далеко не всегда удаётся растормошить правоохранительный блок таможни для сбора необходимой или недостающий информации.

Причина зарыта в элементарных показателях. Пока ты будешь рыть материалы, которые скорее всего не выстрелят, уйдёт возможность выявить более ходовые преступления. Поэтому зачастую валютчики предоставлены сами себе.

Но даже если все звёзды сходятся, регистрируется рапорт и возбуждается уголовное дело, дальнейшая судьба таких дел печальна нам известна.

А теперь о главном. Таможне неоднократно в укор ставили недостаточный контроль за беспредельный и безнаказанный вывоз за рубеж лесоматериалов. Одним из инструментов по противодействию этим процессам является валютный контроль. Если в двух словах, самая распространённая схема по воровству леса выглядит так.

Воровство леса и валютные преступления Таможня, Лес, Коррупция, Закон, Россия, Политика, Граница, Китай, Длиннопост

Данное деяние вполне попадает под состав статьи 193 УК РФ. Вишенкой на торте стал один интересный федеральный закон, который значительно ослабил обязанность по репатриации резидентами валюты при внешнеторговых сделках с товарами. Под ослабления попали и лесные товарные группы, включённые в список стратегически важных ресурсов.

Принятие таких НПА явно расходится с озвучиваемой с трибун позицией о борьбе с воровством леса. Господа, это федеральный уровень, что заставляет всерьёз задуматься о происходящем. Инструментов для борьбы с высококвалифицированным жульём становится меньше, не говоря уже о слабой для этих целей инфраструктуре и косых НПА.

Куда чудовищней осознавать, что это приобретает законодательный уровень. Это потом, когда нужно будет найти виноватых, классически укажут на стрелочников таможенников. Но корень зла засел не в них. Всё предельно ясно-понятно. Или нет?

© Злой таможенник

Показать полностью 1
1239

Таможенники и смекалка

Эту историю слышал ещё 20 лет назад от знакомого, так что она не совсем моя, но в интернетах не попадалась, поэтому расскажу её здесь, пока напрочь не забыл.

В девяностые белорусы начали активно ездить в Польшу, да и поляки к нам какое-то время тоже не менее активно ездили. И вот одна такая совместная белорусско-польская группа челноков, стоя в очереди на границе, вдруг обнаруживает смерть аккумулятора на одной из машин: завестись можно только после прикуривания, аккумулятор заряд не держит.

После некоторого совещания был разработан план. В аккумулятор через пробку закидывается гайка, машину заводят прикуриванием, до самой таможни уже не глушат, а поляка на его машине отправляют вперёд.

На таможне поляк украдкой отводит пограничника в сторону и доверительно ему сообщает, мол, он сам видел, будто во-он тот русский пан что-то прятал в аккумуляторе. Пограничник благодарит поляка и с нетерпением ждёт "русского пана" для досмотра с пристрастием.

Досмотр, разумеется, ничего нелегального не выявляет (не удивлюсь, если эти парни всё подозрительное переложили в машину к поляку). Снимают аккумулятор. Трясут. Внутри что-то бренчит.

-- Это что?!

-- Аккумулятор, что же ещё.

-- Внутри что?

-- Да откуда мне знать!

-- Признавайтесь, или хуже будет!

-- Да нет там ничего!

Ах так, ну ладно. На месте вскрывают аккумулятор. Разумеется, ничего противозаконного не находят.

-- Ну извините...

-- Что значит "извините", а ехать мне как?!

В итоге на замену приносят новый аккумулятор. Компания продолжает свой вояж на обновлённой технике.

На обратном пути, проезжая через какую-то деревню, видят под забором выкинутый аккумулятор. Чешут голову, переглядываются... и ставят его на машину к поляку.

Я не знаю, сколько раз в итоге такое провернули, но через какое-то время пограничные пункты получили внутреннюю инструкцию, предписывающие перед вскрытием аккумулятора попросить водителя завести транспортное средство.

199

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: