Миллиарды лет

Снова полетел пух. С тополя-вербы... Не знаю, как оно называется, что растёт у нас на берегу ручья, который за забором. На опыте я уже приуныл. Эта гадость теперь будет везде: на сетках окон, на усах и бровях кота, на тапках, в которых хожу на улицу, особенно, когда они мокрые от росы. Весь пол террасы будет им покрыт. Собрать ничем, кроме пылесоса, вообще невозможно. И то.. через час пол снова пушистый. А! В нос ещё лезет. В общем приуныл. Но не об этом я хочу сказать, хотя потратил столько букв и времени. Сидя на упомянутой террасе и любуясь очередным неповторимым и восхитительным закатом я увидел то и такое, чего не видел в жизни никогда. Днём были видны звёзды и они.. летали. Каждая, как хотела. Вверх, вниз. Медленно, быстро. Одни сближались, другие улетали за край этой, вдруг появившейся ниоткуда, вселенной и исчезали. Гасли и загорались. И, быстрей, чем я смог справиться с перехваченым восторгом дыханием, все исчезло. В лучах, прорывающегося сквозь тучи, солнца, летал пух. Секунду назад это были звезды. А теперь – пух.
Поворот Земли, другой угол преломления света, ещё что-то там в атмосфере и не стало вселенной. Вместо звёзд – пух. Наверное редкое явление я наблюдал. Как светится пух и выглядит, как звезды.
Несколько мгновений пространство передо мной было целой вселенной. Я видел, как она родилась и перестала существовать.
Миллиарды лет в десяти секундах.