Микро-чайники. Заход №1

Ку, товарищи!

Сегодня поделюсь результатами опытов по созданию чайников на 100 мл. и меньше методом ручной лепки из комка. В качестве материала была использована очищенная дикая глина, которую я сдобрил каолином и кварцевой мукой для повышения температуры обжига.

Вообще, идею мне подали в одном из сообществ по чайной посуде в ВК, я такими чайниками никогда не пользовался и спрос на них был для меня удивительным. Но вызов я принял.)

Итак, первый чайник получился объёмом 90 мл. Формы и пропорции малышне я придумывал не от балды, а брал уже отработанные в большем размере. И это была ошибка. Чем меньше чайник, тем короче получаются все колена и переливы, что теперь буду учитывать.

Тест на слив первого чайника. Больше на светлом фоне тесты снимать не буду. Честное слово.)

Второй чайник считаю наиболее удачным и такую компоновку деталей буду развивать и дальше. Он вышел на 100 мл. ровно и угловатое горло с плотной посадкой крышки тоже считаю хорошей темой для дальнейшего развития руколепных форм.

Второй чайник, на мой вкус, наливает лучше остальных. Но мне всё же было непривычно после чайников на +500 мл.

Третий чайник вышел объёмом на 110 мл., но при полном наливе, слив у него получается так себе.А вот если заливать чуть выше линзы, то выходят как раз искомые 100 мл. и слив вполне адекватный.

На видео я как раз заливаю чуть выше линзы.

Такие мелкие чайники для меня история новая, но интересная. Буду пробовать ещё. Спасибо за внимание!

Лига керамистов

97 постов131 подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. Использование дружелюбного тона, никакой нецензурной лексики

2. Уважение чужой точки зрения собеседника

3. Корректное восприятие конструктивной критики

4. Это не политическое сообщество, эта тема тут не поднимается